Цитаты из книги Человек, который смеётся

добавил цитату25 декабря 2022 17:05

Вы счастливы? Тогда старайтесь чтобы вас никто не видел. Занимайте как можно меньше места. Счастье должно забиваться в самый тесный угол. Съежьтесь еще больше, станьте еще незаметнее. Чем незначительнее человек, тем больше счастья перепадет ему от Бога. Счастливые люди должны прятаться, как воры.

добавила цитату14 июля 2021 19:26

Мы часто находим смысл в случайных совпадениях и строим на этом основании как будто правдоподобные догадки.

добавила цитату6 февраля 2019 22:00

Ни один судья не допрашивает обвиняемого так пытливо, как допрашивает нас собственная совесть.

добавила цитату6 февраля 2019 21:58

Находясь на вершине горы, мы всматриваемся в пропасть. Упав в бездну, созерцаем небо.

добавила цитату2 февраля 2019 21:28

Дурному поступку предшествует нечто вроде испарений зла, от которых задыхается совесть. Искушаемую честность мутит от зловония преисподней.

добавила цитату2 февраля 2019 21:25

Быть двумя безвестными, боготворящими друг друга; любить в совершенном безмолвии - да так и целая вечность прошла бы незаметно!