Пой, даже если не знаешь слов

2017

Жизни девятилетней Робин из благополучной белой семьи и чернокожей Бьюти, матери трех детей, никогда не должны были пересечься. Робин скучает в шахтерском пригороде Йоханнесбурга, а Бьюти изо всех сил пытается в одиночку поднять детей. Но восстание школьников, вышедших на улицы города с протестами против порядков апартеида, сметает привычное существование, и Робин с Бьюти оказываются в одном доме, а их судьбы тесно переплетаются. Робин, умная и предприимчивая, обожающая книги про сыщиков, твердо настроена стать детективом. И такая возможность ей предоставляется — Бьюти явно что-то скрывает от нее и не менее явно она нуждается в помощи. И Робин начинает действовать, не сознавая, к каким трагичным последствиям может привести ее игра.

История, рассказываемая поочередно Робин и Бьюти, постепенно превращается в настоящий гобелен, на котором запечатлены судьбы девочки и женщины, оказавшихся в самом центре исторической бури. Для Робин поиски правды, начавшись как игра, постепенно превратятся в путешествие самопознания, в дорогу к правде и искуплению. Роман с интригующе непредсказуемым сюжетом, полный теплого юмора и обаяния.

Купить книгу Пой, даже если не знаешь слов, Мараис Бьянка

<p>Пытаясь угодить родителям в их ожиданиях, я разобрала себя на части, чтобы изъять те, что считались неприемлемыми.</p>
Добавила: mihalna
<p>Насилие - тварь в наморднике, она бродит среди нас, и ее того и гляди спустят с поводка.</p>
Добавила: mihalna
<p>Есть ли подарок дороже, чем сказать человеку: я вижу тебя, я слышу тебя, ты не одинок?</p>
Робин
Добавила: mihalna
<p>Всегдашнее разочарование: снова мое произведение вышло далеко не таким прекрасным, как я себе представляла.</p>
Робин
Добавила: mihalna
<p>Писать, сколько лет мне исполнится в следующий день рождения, было захватывающе и странно, ведь всем известно: когда добираешься до двузначной цифры - все, детство кончилось.</p>

написала рецензию27 декабря 2023 21:11
Пой, даже если не знаешь словМараис Бьянка

По аннотации на обложке романа казалось, что он про возникшую дружбу между маленькой белой девочкой и взрослой женщиной, и я все ждала, когда же они наконец встретятся. Произошло это только во второй половине книги, а первая половина - это истории, расказываемые поочередно о перипетиях судеб главных героинь, и почему они в итоге таки оказались в одном месте в одно время.

Тема угнетения несчастных (в данном случае апартеида в ЮАР) - одна из моих любимых в литературе, и поэтому мне было ооочень странно осознавать в процессе чтения, что мне начинает надоедать позиция автора. До момента написания рецензии я была на 300% уверена, что Мараис Бьянка сама черная, и сейчас, погуглив и увидев милую белую женщину, очень удивилась. Потому что перекос между "ни в чем неповинными черными" и "плохими" белыми бил просто из всех щелей. Если изучать вопрос чисто по этой книге, то можно решить, что черные все были просто ангелами во плоти, никто никогда не творил фигню, не убивал, не грабил и тд, а вот белые все как один негодяи. А мне не нравится, когда всех гребут под одну дудку. Хорошие и плохие люди есть в любой нации, расе и тд.

Ну да это-то ладно, в конце концов можно понять желание автора показать весь ужас происходящего. Но вот главная героиня, девочка Робин, совершила в один момент абсолютно непростительную вещь, абсолютно! даже с учетом ее возраста! и при этом автор описала все, что было дальше так, как будто бы это не караул и ужас, и как будто бы Бьюти просто взяла и простила ее, хотя это противоречит всему, что волновало Бьюти всю книгу. Как по мне, поубивать эту мелкую дуру было просто мало, ее надо было наказать так, чтобы ее тупой маленький мозг запомнил это на всю жизнь. В общем, моя нелюбовь к детям в этом романе разыгралась не на шутку, и кто мне скажет: "ну это же ребенок, она не понимала", я засуну в одно место свою клавиатуру. Она прекрасно все понимала, прекрасно! Просто она маленькая эгоистичная избалованная засранка, вот и все. И поразило-то меня в большей степени не то, что произошло, в конце концов, это вполне возможная ситуация, а то, что автор так снисходительно к ней отнеслась.

В общем, в итоге у меня как-то не получилось найти понимания с автором практически по всем вопросам. Тот редкий случай, когда история в принципе неплоха, но вот читать автора еще я точно не хотела бы. Мы с ней явно находимся на разных полюсах жизни.

#БК_2023 (7. Книга, в названии которой 6 слов)

написала рецензию3 декабря 2020 15:17
Пой, даже если не знаешь словМараис Бьянка

#зло2_3курс Не обмани, книги о правде и лжи

«Насилие – тварь в наморднике, она бродит среди нас, и ее того и гляди спустят с поводка.»

Долго откладывала чтение этой книги, боялась разочарования, и не зря. Книга одновременно и хороша, но и плоха, а в чем-то даже и опасна. Наверное, я не ошибусь, если предположу, что большая часть читателей этой книги о апартеиде и вообще о сложной истории отношений между различными народами в этой стране имеет весьма поверхностное знание. Казалось бы, очевидно, что нельзя историю страны изучать по художественной литературе, но в том и опасность, что популярные книги создают это ложное чувство знания.
Книга же, написанная наполовину от лица маленькой девочки, склонна весьма упрощать и схематизировать события по современным западным канонам. Имеем мы тут и образ «белого спасителя», неоднократно критиковавшийся, но идущий на ура среди белых покупателей подобных книг. И, конечно же, здесь хорошие геи – лучшие друзья прогрессивных женщин, куда же без них. Почему не лесбиянки? Плохие «черные» не имеют своего лица, кроме Лихорадки, основная масса - это просто безликие представители некой толпы, которая «имеет право злиться» на белых. Это всегда кто-то далекий, не тот, кого герои знают лично, в отличие от хороших «черных», которые если и имеют недостатки, так мелкие - типа пьянства и употребления травки. Плохие «белые» описаны гораздо более подробно, но все равно большая часть из них не люди, а представители некой системы, с которой нужно бороться. Не обошлось и без упоминания плохих русских из Москвы, которые оказывается и есть главные виновные в «избиении младенцев» и подготовке плохих «черных» к террористическим атакам на мирное население. Заканчивается все тоже по канонам – совершенно нереалистичным, мелодраматичным финалом, все счастливы и дружно обнимаются. Девиз «Верь» хорош, как известно, блажен кто верует, и также известно, что оптимизм продается лучше. Хотя я бы предпочла финал, где девочка осознала, что она поступила непростительно, но будучи ребенком, не смогла бы ничего исправить, и только в будущем становится человеком, осознающим всю силу правды и лжи.
Я верю, что литература должна быть не только развлекательной, но и воспитывать своего читателя. Учить людей, что не нужно ненавидеть людей с другим цветом кожи, другой культуры, языка или сексуальной ориентации нужно и важно. Но хотелось бы, чтобы западные писатели вспомнили, что это очень опасный путь (мы знаем это как ни одна другая страна). От воспитательной литературы до пропаганды буквально шаг. Поэтому, хотя я прочла книгу очень быстро и не могу не поблагодарить писательницу за большое количество интересных женских персонажей (хотя и тут без пары схем не обошлось), но не может не удручать факт, что это еще одна книга, написанная по некоей инструкции. Осознает ли это писательница или бессознательно следовала трендам? Хотя и написана книга весьма увлекательно, и содержит хорошие мысли, и героям сопереживаешь, но рекомендовать не буду.

Рената (@tinuviel)3 декабря 2020 17:15

@Tatihimikosan, я доверяю твоему мнению, и минусы, указанные в рецензии, имеют для меня большое значение. Стоит ли читать ради 2/3 книги?..

Joo_Himiko (@tatihimikosan)3 декабря 2020 17:15

@asnow1, в отношении ЮАР про виток нетерпимости вы правы , да и на примере США видно, что заигрывания на эту тему опасны. Надо отдать должное писательнице - она попыталась и не один раз в книге высказывать мысль, что злые люди могут быть любого цвета кожи, также как и хорошие, но в итоге получался какой-то диссонанс с тем, что говорится и тем, что изображается поступками героев.

Anna Snow (@asnow1)3 декабря 2020 17:19

@Tatihimikosan, ну, да, оно всегда так бывает, когда и нашим и вашим. Хочется и тему болезненную затронут и угодить настроениям, которые в обществе, и в роде, как свою особую позицию высказать. Не всегда удается это, не всегда все гладко на бумагу ложиться, отсюда и диссонанс. А апартеид - о нем не хотя слышать в США, вы что, чернокожие ведь могут быть только рабами и жертвами! Хотя, тема эта такая же болезненная, как и расизм в штатах. Чет, как-то новинки, как я погляжу в последнее время не айс стали выпускать.