Сестра! Сестра?

2017

Долгие годы Клэр потратила на поиски младшей сестры Элис — после разрыва с матерью отец обманом увез ее в другую страну. И вот ей приходит долгожданное письмо: Элис собирается вернуться домой, в Англию.

Однако очень скоро счастье Клэр сменяется безотчетной тревогой. Почему Элис ведет себя так странно? Копирует одежду и поведение старшей сестры, открыто флиртует с ее мужем… А может, Элис пытается занять ее место в семье?.. Но никто, кроме Клэр, не замечает странного поведения Элис. Тогда она решает провести собственное расследование и выяснить правду: кем же является Элис на самом деле — ее родной сестрой… или самозванкой?

Купить книгу Сестра! Сестра?, Сью Фортин

написала рецензию20 февраля 2020 23:25
Сестра! Сестра?Сью Фортин

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

С самого начала меня преследовало чувство, что где-то я уже читала нечто похожее. Главная героиня приходит в себя в больнице, не помня того, что произошло накануне. Кажется, она совершила нечто страшное.

Ну, а дальше мы переносимся на 6 недель назад и следим за тем, как Клер докатилась до жизни такой.

Двадцать лет назад её отец уехал в США, забрав с собой младшую дочь Элис. Поездка должна была продлиться пару недель, но отец скрылся и мать с Клер с тех пор безуспешно пытались отыскать Элис.

Сегодня Грейс счастливая женщина. Она партнёр в адвокатской конторе, дома ждёт муж-художник и две дочери. Только мысли о пропавшей сестре мучают её и её мать. Но вдруг Элис находится, пишет письмо, а вскоре приезжает.

Казалось бы, вот оно счастье, но с этого момента абсолютно все начинают вести себя по-идиотски. Представьте себе, из-за границы приезжает пропавшая родственница, а никто даже не пытается выяснить, она ли это или нет. Мало того, ей настолько верят, что начинают обвинять Клер во всех смертных грехах, сваливают на неё странные происшествия, происходящие в доме, орут, даже не пытаясь разобраться. Вообще все герои только и делают, что орут. Даже любимый (удобно сидящий на шее жены) муж дерёт глотку: "Чокнутая психопатка!" А Клер, умная вроде женщина, даже не может оправдаться и попытаться отыскать правду.

Для меня здесь не было интриги. Не потому, что я очень умная, а потому что здесь очень много штампов. Каждый ход я уже читала в других книгах.

Но если судить не как о детективе, то на один раз совсем неплохо.