Чувство и чувствительность

1811

Роман "Чувство и чувствительность" Джейн Остин, опубликованный в начале XIX века, является неотъемлемой частью английской классической литературы. С искрометным юмором и изяществом автор описывает нравы и условности английского общества того времени.

Это история сестер - чувственной и рассудительной Элинор и страстной и порывистой Марианны, которые после смерти отца остались в затруднительном положении, ведь наследование имущества и капитала шло по мужской линии. Не найдя поддержки и опоры у своего сводного брата, ставшего теперь главой семьи, они вместе с матерью вынуждены искать приюта и защиты у дальнего родственника. Интриги, строгие правила и нравы, холодность и сдержанность высшего общества не приемлют любое проявление слабости и чувственности.

Купить книгу Чувство и чувствительность, Джейн Остин

Переговоры с издателем, Томасом Эджертоном, не относившимся к числу видных английских издателей того времени, вел брат Остен, Генри. Эджертон, принимая к публикации рукопись неизвестного писателя, к тому же леди, не хотел рисковать. Поэтому он оговорил, что в случае неудачи автор возместит ему убытки. Известно, что Джейн Остен откладывала деньги на такой случай. Вышел роман в количестве 1000 экземпляров, был продан за 20 месяцев. В 1813 году Эджертон предпринял второе издание романа.

Работу над романом "Элинор и Марианна" Остин начала между 1795 и 1796 годом. Первоначально он предназначался для чтения вслух в кругу семьи. В 1797-1798 годах Остен основательно переделала текст, изменила название на более выразительное "Чувство и чувствительность", тем самым обозначив главную проблему повествования. Исправления в текст Джейн Остин вносила вплоть до публикации книги в 1811 году.

Роман автобиографичен, что в первую очередь проявилось в образах двух сестер - Элинор и Марианны, которые внешне, а главное внутренне, похожи на Джейн и Кассандру. Пары таких сестер появятся и в других книгах писательницы.

Первое изданное произведение писательницы, опубликованное под псевдонимом Леди.

<p>Она знала, что их утешения ей не помогут, их нежность и сочувствие лишь питали бы ее страдания, а их собственный пример и похвалы подтачивали бы в ней решимость не терять власти над собой. Терпеть одной ей было легче, а собственный здравый смысл служил такой хорошей поддержкой, что она сохраняла всю свою твердость и выглядела настолько бодрой совместно с душевной болью,еще нисколько не утихшей.</p>
Элинор
Добавила: darinenok
<p>Я от души хотел бы быть любезным, но моя глупая застенчивость так велика, что нередко я выгляжу высокомерным невежей. Застенчивость ведь всегда порождается ощущением, что ты в том или ином отношении много хуже других людей.</p>
Эдвард Феррарс
Добавила: darinenok
<p>Как всякий человек, я хочу быть счастлив, но, как всякий человек, быть им могу только на свой лад.</p>
Эдвард Феррарс
Добавила: Bespalova
<p>Иным людям и семи лет не хватит, чтобы хоть сколько-нибудь понять друг друга, иным же и семи дней более чем достаточно.</p>
Марианна Дэшвуд
Добавила: karina__sergeevnaa
<p>Но до тех пор, пока воображение других людей подстрекает их неверно толковать наше поведение и выносить суждения, опираясь на никчемные пустяки, наше счастье всегда в известной мере предано воле случая.</p>
Добавила: alenanebekhem

написала рецензию28 августа 2017 9:29
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

С английской классической литературой дружба у меня не сложилась еще в университетские годы. Чосер, Бронте, Моэм, Голсуорси, Теккерей, Мильтон, Остин... Такие великие имена и такое нежелание их читать!
Каждый раз я пытаюсь себя пересилить, избавиться от собственных предрассудков. И все впустую.
Со страниц этого романа навстречу мне сходили глуповатые девушки и женщины, непременно с меланхолией, киллограммом нюхательной соли и парой литров лавандовой воды. А мужчины все как на подбор сволочи и беспринципные люди. Госпажа Остин, не были ли вы мужененавистницей, а заодно и женоненавистницей?
Мне невероятно сложно читать бесконечные описания бесконечно пустых разговоров, необоснованных предположений, далекоидущих выводов, один нелогичнее другого. А от пошлости в этой книге читателей отделяет исключительно время написания романа: напиши его Остин в XXI веке, а не в начале XIX и на смену несчетным помолвкам, главным мотивом которых являются деньги и связи, пришли бы беспорядочные плотские утехи.
Так я рассуждала пока читала книгу и какое-то время после ее прочтения. А потом подумалось, что ничего ведь не изменилось: люди строят отношения, не умея разговаривать и слушать, люди разговаривают ни о чем, без основания принимают решения и делают выводы, сами обижаются и сами прощают, сами придумывают себе проблемы и сами из-за этого страдают.
Но как бы то ни было, читать об этом скучно. Продираться сквозь долгие и однообразные описания просто уныло, особенно в оригинале.

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию21 августа 2017 18:34
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

Моя вторая книга у Джейн Остен читалась значительно медленней и с переменным успехом. "Гордость и предубеждение" понравилось мне своей гармоничностью, простотой сюжета и легким английским юмором. Медленное и скрупулезное описание повседневной размеренной жизни главных героев было не лишено очарования и ярких красок. И хоть "Чувство и чувственность" похожа на свою предшественницу и стилем, и чрезмерно романтизированным воплощением, но чтение мое было затяжное и долгое. Начало романа вызывало у меня скуку и я удивляюсь, как я не отложила книгу до лучшего времени, зато начиная с середины сюжет меня увлек и я уже не отвлекаясь закончила чтение. А томление и не довольство остались в прошлом.

Красивая и интересная игра слов превращает роман в мелодичную и стилизованную композицию. Ничего не могу сказать плохого о творческом почерке Джейн Остен - узнать его легко. Очень плавно и размерено сюжет двигается вперед в сопровождении витиеватых фраз, многочисленных описаний домов, природы, людей и монотонной поступи героев, которые не торопясь вперевалочку передвигаются с одной страницы на другую. Я люблю монотонность и не торопливость, но с "чувствами" видимо я выбрала не то время - они меня усыпляли и временами чувство скуки побеждала интерес к истории. Но вскоре все эти недостатки померкли и затерялись в общем сюжете истории. А на выходе я получила довольно интересный и проникновенный рассказ о двух сестер, с присущим перу Остен психологическим и легким ироническим стилем.

Мне очень понравились герои романа и не только главные, но и второстепенные. Каждый из них - живой персонаж, немного наигранный, но явно идеально подобранный для роли. Элинор и Марианна - это воплощение контраста и многоплановой новизны. Девушки абсолютно разные как по внешним данным, так и по характеру и нраву. Их мысли и переживания настолько противоположны, что найти общие черты в родных сестрах сложно. И если для Марианны черное всегда остается черным, то Элинор своим умением распознавать оттенки вызывает восхищение и уважение. Зато Марианна очень жизнерадостная и солнечная девушка. Ее любовь похожа на бабочку - она порхает вокруг и радует окружающих хорошим настроением и позитивными мыслями. Было бы очень странно если бы Марианна своим безалаберным отношением к жизни и окружающему ее разнообразию не обожглась, зато это помогло ей оглянуться вокруг и увидеть то, что раньше было затуманено.

Рекомендую прочитать роман всем любителям неторопливых и тягучих сюжетов. Ну и конечно же, классический английский любовный роман не оставит равнодушными любителей этого жанра. И хоть "Гордость и предубеждение" все же вызвал у меня более яркие и вдохновляющие ощущения эпохи 19 века, но и "Чувство и чувственность" лишь на мизинчик отстал от своей более знаменитой сестрицы.

написала рецензию14 июля 2017 21:52
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

Обычно знакомство с Джейн Остин все начинают с "Гордость и предубеждение", но почему бы не начать сейчас, с этого произведения? Хорошо, что я познакомилась с "Чувство и чувствительность" раньше, чем с "Доводы рассудка" (параллельно идет факультет этики и эстетики, а произведение не так заинтересовало).

После смерти главы семьи, семейство Дэшвуд остаются в сложном положении. Всё наследство перешло к старшему брату (конечно очень странно, что его жене ничего не осталось, к тому же кроме сына, у него было 3!! дочери). Странно и то, что обеспечили жильём дальние родственники.

Главные героини – две сестры Элеонор и Марианна. Элеонор – старшая сестра, благоразумная, рассудительная. Марианна – младшая сестра, полная противоположность - эмоциональная, пылкая. Такие разные девушки, но они искренне любят друг друга, всегда поддерживают, и дают советы. Чувства, признание в любви, недопонимания, ненависть, обида – всё это они разделяют между собой.

У Элинор и Марианны есть ещё одна младшая сестра – Маргарет, но в романе о ней мало упоминаний.

2 любовные линии: Элинор и Эдвард Феррарс, Марианна и Джон Уиллоуби. Девушки по-разному проходят события романа. Старшая — через призму разумности и сдержанности, младшая — отдаваясь силе чувств.

Социальное неравенство – вот о чём писали в книгах 19 в., особенно, когда дело касалось женитьбы, именно по этой причине у девушек многое не складывалось с их женихами. Как бы подобрать удачную партию? А как мы знаем семья Дэшвуд не была богата.

Финал конечно трогательный, как хорошо, что всё встало на свои места. Каждая сестра обрела долгожданное счастье.

Прочитала комментарий, о том что роман был написан до "Гордость и предубеждение". Поэтому «Чувство и чувствительность» уступает второму роману. Там уже, Остин более красноречива и чувствуется опыт писательства. Вывод: Срочно нужно прочесть "ГиП".

#Сек1_1курс
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

ГиП тебе по-любому понравится)) после него Остин стала моей любимицей))
и ему немного уступают наверно все ее романы))

Вот поэтому, я возлагаю большие надежды на этот роман)

написала рецензию14 июля 2017 20:44
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

Помню, лет в 18 прочла подряд несколько романов Джей Остин. И такое ностальгически-романтическое чувство у меня от имени этого автора осталось. И как я боялась снова взяться за книги Остин спустя -дцать лет и разочароваться… Но вышло даже лучше, чем в первый раз, потому что книга оказалась намного интереснее ранее прочитанных.

Итак, отправляемся в Лондон в 1811 год к семейству Дэшвуд. Какая девочка в детстве не мечтала, чтобы у неё была сестра? Как здорово было бы с ней вместе играть, делиться секретами, поверять ей свои сердечные тайны и всегда в трудную минуту помогать и вместе с ней переживать до глубины души. Этим предложением я как бы намекаю, что книга на все 100% женская, даже девчачья. Так вот, в романе мы близко познакомимся с двумя сестрами из семьи Дэшвуд, Элинор и Марианной.

Элинор, 19 лет. Обладает живым умом, спокойной рассудительностью, которая позволила в столь молодой возраст стать советчицей матери и предупреждать ту в необдуманных порывах. Обладательница очень чувствительной души и сердца, но умеющая ими управлять. Так вот влюбившись в одного довольно сдержанного, но интересного молодого человека по имени Эдвард, пришлось ей заперев своё сердце на замок, выслушивать постоянно любовные рассказы его невесты. И это после того, как все родственники и знакомые считали, что уже не за горами свадьба Элинор с Эдвардом. А тут такой сюрприз с появлением невесты.

Марианна, 17 лет. В противовес Элинор, эта сестра обладает более выраженной эмоциональностью, впечатлительностью и пылкостью. И хоть она была достаточно умна, её наивность порой доходила до крайности. Влюбиться в молодого человека чуть ли не с первого раза и на следующий день уже подарить ему свой локон, чтобы он всегда носил его с собой в своём перстне, это по её части. (Я если честно не понимаю, куда они там этот локон привязывали? И вот эта фишка с локоном у всех молодых девушек и их возлюбленных была прям в тренде). И, конечно, именно на её долю выпадет более тяжелое испытание в любви.

Две почти во всём разные сестры. От внешности до характера. Две истории любви. Но какие печали или радости с ними не происходили, они всё делили на двоих, помогая и поддерживая друг друга.

Kate Winslet (@myrrruna)16 июля 2017 12:32

@psycho, лучше просто за косички подергай =D

@psycho16 июля 2017 12:55

@MYRRRuna, так я не умею, это прошло мимо)

Kate Winslet (@myrrruna)16 июля 2017 14:00

@psycho, никого не дергал за косички?)) тогда пора начинать =D

написала рецензию14 июля 2017 22:31
Чувство и чувствительностьДжейн Остин

История двух таких разных сестер Дешвуд. Марианна - пылкая, открытая и действующая по велению сердца и сиюминутного порыва. Элинор - рассудительная, действующая только после того, как все "за" и "против" взвешены и оценены. Актуальная классическая литература и по сей день.

Кто же из сестер мне приглянулся больше, лет 10 назад я была бы в восторге от Марианны, ведь она воплощение человека, который не скрывает своих чувств, открыто выражает свои мысли и симпатии. Но на сегодняшний день могу с уверенностью сказать, что Элинор находит больший отклик в моем сердце, чем ее сестра, ведь она пытается скрыть свои горести и печали, чтобы другим не было тоскливо и горестно от ее положения.

Но не одними только сестрами и их противоположностью притягивает произведение, здесь также много колоритных персонажей. Полковник Брендон (старик 35 лет), повеса и транжира Уиллоби, верный своему слову Эдвард Феррарс, сводный брат сестер Джон Дешвуд и его супруга Фанни, ну и как же не упоминуть сестричек Стил и благодетельницу миссис Дженнингс. Каждый из этих персонажей в повествовании находится на своем месте и история обретает более реальный характер.

Что же касается самого сюжета, то он довольно интересен, для девушек уж точно. Душевные переживания, предательство, болезни, ожидание, и в конце каждому из героев воздается по заслугам. Очень интересно наблюдать за развитием событий и переживать вместе с главными героинями романа их историю. От меня книге 9 из 10.

#Сек1_1курс
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)