Рецензии на книгу Убийство на улице Морг - страница 2

написала рецензию21 июля 2018 11:38
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Включите логику, господа, если конечно она у вас есть…

Произведения Эдгара Аллана По всегда навевают легкий ужас, заставляя оглядываться по сторонам и искать убийцу в каждом закоулке. При этом, от них веет притягательным ароматом тайны и нуарной мистики, за что я их и люблю.

«Убийство на улице Морг» - достаточно короткий, но, при этом, емкий детектив, в котором есть все необходимые составляющие: загадочное бесчеловечно кровожадное убийство в замкнутом помещении, совершенное по непонятным мотивам, невнимательные полицейские, «вольные сыщики», самостоятельно ведущие расследование и, наконец, убийца, на которого сразу никто не подумает.
Одно меня смутило… Автор, к сожалению, не дает читателю ни малейшей возможности самостоятельно попробовать решить загадку происшествия. Тем не менее, это не портит произведение. В целом, рассказ понравился, 8 из 10.

Приятного чтения!
(#БК_2018 7. Рассказ зарубежного автора)

Nyut Bary (@nyut)21 июля 2018 13:43

Тем подправьте, не хватает #

@Nyut, Спасибо) не заметила!

написала рецензию25 февраля 2018 0:50

#БК_2018 7. Рассказ зарубежного автора

19 век такой уютный, что слов нет. Два джентльмена, живущие скромно, но тем не менее не обременённые необходимостью зарабатывать на хлеб насущный, занимают себя совместным расследованием. Один - лидер, рассказчик - так сказать на подхвате. Четко по полочкам с помощью индуктивного метода (от фактов к их причинам, от частного к общему) они разжёвывают читателю, кто и почему может быть убийцей.

Они милая парочка, походят на Холмса и Ватсона, которые исповедовали дедуктивный метод (от общего к частному), но особой разницы в результат я не вижу.

Понравились рассуждения про анализ, и немного позабавило пренебрежительное отношение к шахматам с этой точки зрения. Я даже потёрла руки - не давались мне они никогда, и теперь есть повод посмотреть свысока на безуспешные усилия овладеть этой наукой.

И ещё - задумалась, сумела ли бы я, если бы мне не нужно было работать, придумать себе дело, как эти джентльмены. Есть необыкновенное очарование в людях того времени - как они находили мотивацию для саморазвития, движения вперёд, посвящения времени своим увлечениям?

Иринка (@aprilday)25 февраля 2018 20:34

@bedda, я согласна! меня иногда как того хомячка разрывает от мечтаний и желаний! )

Иринка (@aprilday)25 февраля 2018 20:36

@Nyut, не растеряешься! ) максимум даю тебе полгода на ничегонеделание ) Насчет лени согласна, это щекотливый момент. И кстати, в девятнадцатом веке было легче - не было телевизора и интернета ))

Nyut Bary (@nyut)25 февраля 2018 22:39

@AprilDay, полгода - это хороший срок)) беру!

написала рецензию22 июня 2017 14:45
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Этот рассказ принято считать первым в своем жанре. И этот блин не был комом. Наверное, можно сказать большое спасибо А. По, что спустя полвека миру явился Шерлок Холмс. В этом рассказе также есть загадочное убийство, два "детектива", один из которых умело использует свою логику и дедукцию, по ходу объясняя невольному напарнику, как ему удалось раскрыть такое загадочное преступление. Ах да, полиция также "бездействует" и не может увидеть дальше своего носа.
А преступление действительно крайне загадочное. Особо жестоким способом убиты мать и дочь, которые вели крайне уединенный образ жизни, не имея ни друзей, ни врагов. В доме бардак, но ничего не украдено, так еще путей отступления у преступника(ов) вроде как и не было. Сложная задачка, но только не для тех, кто способен "разгонять" свой мозг и выходить за пределы очевидного.
Рассказ очень увлекательный, динамичный, на протяжении всего прочтения сохраняется ощущение ,что должно произойти что-то необычное. И автор не подводит, концовка необычная и интересная. В общем, любители старых добрых детективов оценят.
#алфавитный_марафон

Катя (@rina_rot)22 июня 2017 15:14

я рассказ слушала, и уже готова была убить чтеца, всё ждала финала. И таки дождалась!)))

@psymag22 июня 2017 21:30

@rina_rot, чтецу повезло, что финал все-таки настал)

написала рецензию20 мая 2017 10:56

#алфавитный_марафон (У)

Вот это да! Вот это сюжет! Неожиданная разгадка зловещего убийства, почище чем у Агаты Кристи. Да и объём у столь удивительного произведения не очень большой, зато здесь нет лишней "воды", которая может запутать или оттолкнуть читателя от ознакомления с этим детективом.

Французская полиция тщетно пытается разгадать загадку зверского убийства двух женщин. Картинка перед глазами встаёт настолько отталкивающая, что читать эту книгу и пить при этом чаек совершенно противопоказано (можно ненароком и захлебнуться). Но горожанам несказанно повезло, ведь за дело взялся Огюст Дюпен, немного странный, но очень проницательный человек, умеющий подмечать детали, которые не бросаются в глаза. Именно это умение помогает сыщику разгадать эту тайну.

Наверное впервые моё предположение оказалось практически верным. Скорее всего это либо несказанная удача, либо просто внимательность и умение запоминать совершенно ненужную информацию. Скажу одно, рассказ мне очень понравился, а Эдгар По нравится мне все больше и больше. Приятное времяпрепровождение!

написала рецензию20 июля 2016 20:42
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Это не первое произведение По, прочитанное мною, но первое, которое показало, насколько По хороший писатель детективов, а не только ужасов и триллеров.

Двое друзей, рассказчик и мсье Дюпен, читают статью в газете о необычайно жестоком и странном преступлении, совершенном на улице Морг. Дюпен, будучи прекрасным аналитиком, предлагает другу самим расследовать преступление, которое полиция считает неразрешимым.

Первое, что мне бросилось в глаза, это то, что Дюпен и рассказчик характерами и привычками очень похожи на Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Дюпен, как и Шерлок, очень умен, умеет своими размышлениями прийти от факта к причине, при этом не сразу раскрывает все свои догадки. А рассказчик, видя что его друг своего рода гений, постоянно потакает всем его прихотям, пусть иногда и странным.
Я проверила года написания этого рассказа и рассказов о Шерлоке Холмсе, и пришла к выводу, что скорей всего Дюпен был прототипом Шерлока.
Мне кажется, что именно этот факт и понравится многим, ведь никто не остался равнодушным к Холмсу, хоть раз прочитав рассказ о нём. Так же и я не осталась равнодушна к этому замечательному рассказу По. Жаль, что он не догадался написать серию расследований Дюпена, как это сделал А.К. Дойл.

Джеймс Кот (@andres)22 июля 2016 11:41

Вообще Дойл, как я читал, до конца жизни не мог понять почему его книги так возносят. Он считал их посредственной беллетристикой.

@andres, правда?) очень интересно, я не знала этого) жаль только, что сейчас мою детскую любовь разнесли в пух и прах..)) для меня лично именно с Дойля началась любовь к детективам)

Джеймс Кот (@andres)22 июля 2016 17:33

@Bespalova, Вам вовсе необязательно разделять мнение Дойла)

написала рецензию16 ноября 2015 21:50
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

"Убийство на улице Морг"- первое произведение Эдгара Аллана По,которое мне довелось прочитать. Многое слышала и читала про автора, давно хотела уже познакомиться с его творчеством и,наконец, решилась и начала знакомство именно с этого рассказа. Заинтересовал ли меня автор и возьмусь ли я ещё за какое-нибудь произведение этого писателя? Да,думаю да. "9"-такова моя оценка сему рассказу.
Сюжет,конечно же, немного жутковат. И почувствовала я это скорее не тогда,когда было совершено убийство на этой самой улице Морг и не тогда,когда проводили расследования или описывали найденные изуродованные трупы, а именно тогда,когда истинный убийца был найден нашими героями. Я,конечно, догадывалась,что там нечто нечеловеческое, но всё-таки мне было не по себе в конце рассказа.
Многим любителям жутких рассказов и детективов,думаю,будет по нравам.

написал(а) рецензию17 июля 2015 19:05
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Не могу сказать, что догадалась, кто совершил "Убийства на улице Морг", но вот было в самом рассказе то, что выдало убийцу.
Не хочу спойлеров, поэтому надеюсь что получилось завуалировано.
Я могу в чем-то согласиться с предыдущей рецензией кстати. Но мне приглянулся Эдгар еще в "Колодец и маятник" и мне вполне понравился и этот сборник.
Точно так же мне понравились не все рассказы, и в данной ситуации любимым является даже не "Убийства на улице Морг", а "Черный кот", наверное за любовь к кошкам и концовку рассказа.
Помимо кота, могу выделить еще два понравившихся: "Сердце-обличитель" и тот, что боролся с котом за первое место - "Бочонок Амонтильядо".
Не могу сказать что сильно понравилась "Тайна Мари Роже", вот наверное не мой это рассказ, хотя детективы я и люблю.
У По обычно хорошую атмосферу навевают рассказы, особенно с его подробностями, но заядлого любителя ужасов не удивить отрубленными головами. Если абстрогироваться от малого количества ужаса, то можно вполне насладиться той самой атмосферой.
Мне вполне понравилось.
Советовать читать или нет, не знаю. Лучше решить самому, Эдгар По довольно специфичный писатель, как я думаю.

написал(а) рецензию25 июня 2015 12:09
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 апреля 2015 1:48
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Наткнулась я на эту книгу совершенно случайно несколько лет назад. Так как я очень люблю детективы и на тот момент еще не была знакома с Эдгаром Алланом По, решила, что надо читать. И до сих пор это произведение обитает в моих чертогах, как одно из самых ярких и интригующих единиц жанра. История зверского убийства двух женщин, ведущих жизнь затворниц, приводит в недоумение местную полицию. Свидетельские показания такие неоднозначные, что не дают расследованию даже немного продвинуться вперед. Но в дело вступает Дюпен, умный, начитанный, обладающий живым воображением, сосед повествователя. Используя дедуктивный метод, логические цепочки он, конечно же, приходит к правильному решению этой непростой задачи. История пугает читателя мрачной атмосферой, поглощает динамичным развитием расследования и ошеломляет правдой о преступнике. Думаю, эта книга мало кого сможет оставить равнодушным.

написал рецензию26 апреля 2015 10:44
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?