Рецензии на книгу Убийство на улице Морг - страница 3

написала рецензию31 марта 2015 11:43
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Захотелось мне что-то вчера скоротать свой вечерок за чтением чего-нибудь детективного. Не хотелось брать что-то длинное и мой выбор пал на рассказ Эдгара По «Убийство на улицы Морг». А заодно, подумала, познакомлюсь с этим автором. И скажу Вам, я под впечатлением. Да даже больше, теперь Артуру Конану Дойлу придётся подвинуться со своим Шерлоком Холмсом. Да причём так конкретно подвинуться.

Для начала я включила аудиоверсию этой книги. Но прослушав минут 10, я пришла к выводу, что тут нужно обязательно вчитаться. И вот читая рассказ я влюблялась в По всё больше и больше. Очень интересная, увлекательная и интригующая детективная история. При этом, всё лаконично и чётко по делу, не отвлекаясь на излишние описания и размышления. И к моему удивлению, я так и не разгадала, кто убийца пока автор сам об этом не поведал. Возможно, я просто такого разворота событий даже и не подразумевала, как-то совсем необычный преступник оказался.

Но хочу предупредить! Не читайте этот рассказ на ночь глядя как я, а то у Вас возможно пропадёт ночной аппетит. И по заключению, скажу спасибо Огюсту Дюпену, за интересное расследование убийства на улице Морг. Эдгару По за дедуктивное мастерство. И @vandal`у, который посоветовал прочесть этот рассказ и тем самым позаботился о моих прекрасных снах сегодня ночью.

написала рецензию4 февраля 2015 22:28
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Уже давненько хотела добраться до Эдгара По, уж очень меня манили слухи о его жутких рассказиках. И вот ходила я, маялась по дому и обнаружила сборник его рассказов, как оказалось, давным-давно мама собирала книги «Бриллиантовая коллекция» и будто сама судьба сказала «Хотела? Так давай читай!»

До того, как я дошла до рассказа «Убийство на улице Морг» я прочла ещё несколько рассказов и конечно, сразу виден особенный стиль По. Каждый рассказ пропитан мистикой, создавая такую необычную, пугающую атмосферу. И «Убийство на улице Морг» не исключение.

Поначалу идет повествование о рассказчике и его друге Огюсте Дюпене, человеке с поразительными аналитическими способностями. Откровенно говоря, он сразу поразил меня своей способностью, прослеживать ход мыслей человека и тем самым их угадывать. Черт! Такого я даже в нашумевшем Шерлоке не видела. И, конечно же, как же без убийства, которое с легкостью разгадает этот самый Огюст Дюпен. Раскрыв вечернюю газету, они натыкаются на сообщение о жестоком и загадочном преступлении - двойном убийстве в доме на улице Морг вдовы мадам Л’Эспане и её дочери Камиллы Л’Эспане. Жестокое и загадочное убийство… да, пожалуй, очень жестокое! Эдгар По действительно мастерски управляется с описанием, все до мелочей и за это ему ОГРОМНЫЙ плюс. А что насчет загадочности, то тут, пожалуй, не все так трудно, отгадка уже становится явной ближе к середине, но я к такому готова не была. Мне и в голову не приходило, что убийца может быть и таким.

Получила удовольствие от прочтения, а пока вы решаете, читать вам или нет, пойду-ка я закрою окно.

написала рецензию17 января 2015 18:40
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Есть книги, которые можно читать вечно. Во время первого прочтения ты пытаешься вникнуть в смысл и уследить за ходом сюжета; во второй раз ты подмечаешь стилистические ходы, использованные автором, фигуры речи и языковые средства для создания выразительности; а потом ты наслаждаешься каждой запятой, каждым знаком препинания, каждой буковкой. "Убийство на улице Морг" я отношу именно к таким произведениям.

Как начинающий писатель (признаю, что это сказано слишком громко, но какая-то надежда в душе все же теплится), я никогда не перестану восхищаться мастерством Эдгара По. Для того, чтобы быть настоящим автором с большой буквы, мало воплощать свои задумки в красивые, развернутые, интересные предложения, хотя и это удается ему блестяще.
Гораздо важнее эти самые задумки создать, для чего нужна богатейшая фантазия и недюжинное воображение. Мне этого не хватает. Я могу описать идею, но для того, чтобы она получилась нетривиальной, я должна серьезно постараться.
Замыслы Эдгара По всегда грандиозны. Ты до последней буквы ломаешь голову на тему того, как же развернется сюжет, в чем же "зарыта собака" - и концовка накрывает тебя с головой, не оставляя в сознании ничего кроме "О боже мой. Это было восхитительно".

"Убийство на улице Морг" - один из лучших детективов, которые я когда-либо читала. В нем есть все: и оригинальная завязка, и громкое дело, и талантливый детектив, расследующий убийство, и полное отсутствие адекватных вариантов со стороны читателя, и такой финал, от которого тебе хочется стереть себе память, чтобы прочитать этот шедевр еще раз.

Удивительное в литературе По заключается еще и в том, что при сравнительно небольшом объеме текста (обычно не больше 60 страниц) автор пишет до безумия красиво. Его предложения - это учебный материал для тех, кто хочет связать жизнь с писательством. Это образец для подражания, это волшебство.

Советую прочитать книгу тем, кто любит детективы, сумасшествие, феерию языка и небанальность в литературе. Если бы можно было поставить книге "миллион баллов", я бы это сделала.

написала рецензию28 июля 2014 15:14
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

“Убийство на улице Морг” не зря считается первым детективным произведение в литературе. Рассказ, наверняка, произвел фурор в XIX веке, но и сейчас его крайне интересно читать. Загадочное убийство двух женщин, которое не всилах раскрыть французские полисмены, берет в свои руки Огюст Дюпен – не детектив и сыщик, но обладатель острого ума и выдающихся аналитических способностей. Убийство не поддается логическому объяснению, и от того еще занимательней следить за ходом мыслей главного героя и пытаться отгадать, куда приведут его умозаключения. Но, как говорил Дюпен: “В глубокомыслии легко перемудрить. Истина не всегда обитает на дне колодца. В насущных вопросах она, по-моему, скорее лежит на поверхности. ” В этом, наверное, и вся соль, не нужно искать правды там, где ее нет, поскольку ответ к загадке может быть проще, чем вы думаете. Но не здесь)

Где-то, к середине рассказа у меня уже были две версии развязки, и одна из них оказалась верной. Но это скорее не в силу моих дедуктивных способностей, а потому, что произведение довольно известное, и я, скорее всего, где-то встречала отсылки к нему или схожий сюжет. Иногда, по мере прочтение, мне казалось, что весь сюжет скатится в мистику, но я рада, что этого не произошло, и ответ оказался вполне правдоподобным. Хотя, нет, скорее реальным.

Несомненным плюсом выступает размер произведения. Оно не большое, не напрягает ненужными деталями и лирическими отступлениями. Как раз то, что нужно для небольшого отдыха. Советую всем любителям детективных историй и тем, кто устал от больших романов. Заслуженное 9/10.

написала рецензию23 марта 2014 19:39
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Великолепное произведение Эдгара Аллана По - создателя и по истине мастера детективов. В его произведениях используются великолепные, холодящие душу описания, отличный, лёгкий слог и изложение событий.
Книга "Убийство на улице Морг" была моим первым знакомством с творчеством Эдгара По и, конечно, создала мое первое впечатление о творчестве автора. После этого я просто зачитывалась произведениями По, я влюбилась в эти мрачные, но порой смешные истории.
"Убийство на улице Морг" - великолепная и интересная книга с просто невероятной развязкой. Дюпен, естественно, на высшем уровне, впрочем как и всегда! Прочитать эту книгу я советую всем, ведь это не только интереснейшая история, но и на страницах именно книг Эдгара По шло зарождение формы современного детектива.

написала рецензию23 марта 2014 18:13
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Очень понравился этот детектив! Развязка совершенно неожиданная. Во время чтения я перебралась кучу догадок, что же могло произойти в действительности, но того, что предложил Эдгар По, я не могла и представить: все оказалось очень просто, правда немного фантастически, но элементарно просто!
Рассказ напоминает рассказы о Шерлоке Холмсе, складывалось ощущение, что вот сейчас Шерлок, именно он, распутает эту тайну! Нужно отметить, что язык Эдгара По просто необыкновенный. Порой попадаются такие фразы, что западают в душу. Специально для таких моментов я завела блокнотик) очень редко попадаются писатели, способные так красиво рассказать нам детективную историю!

написала рецензию8 февраля 2014 19:43
Убийство на улице МоргЭдгар Аллан По

Короткий, захватывающий, интригующий и интересующий детектив от Эдгара По!
Книжку "съела залпом"!
Обыкновенная история о том, как обычный житель Огюст Дюпен, обладающий потрясающим аналитическим складом ума, совершенно просто и увлекательно раскрыл преступление, а точнее - зверское убийство двоих одиноко живущих женщин, которые практически не выходили из дома, не имели ни друзей, ни врагов! Уверенна, конечный итог раскрытого преступления удивит каждого читателя :)
Так как читать практически нечего, книжонка малюююсенкая, думаю, каждый должен столкнуться с творчеством Эдгара Аллана По, даже если начинать читать с таких маленьких историй.