Глиняный мост

2019

Пять братьев Данбар жили в идеальном хаосе своего дома – без родителей. Пока однажды вдруг не вернулся отец, который когда-то их оставил. У него странная просьба — он хочет, чтобы сыновья согласились построить с ним мост. Откликается Клэй, мальчик, терзаемый давней тайной. Что случилось с ним в прошлом? И почему он должен принять этот вызов? "Глиняный мост" – история подростка, попавшего в водоворот взрослой жизни и готового разрушить все, чтобы стать тем, кем ему нужно стать. Перед ним – только мост, образ, который спасет его семью и его самого. Это будет чудо.

8,2 (41 оценка)

Купить книгу Глиняный мост , Маркус Зусак

<p>Люди, как мне кажется, забавно признаются.<br />Мы признаёмся почти во всём, но важно лишь то, о чём мы умалчиваем.</p>
Маркус Зусак
Добавила: Hastings
<p>Вдыхает воздух, но не дышит. </p>
<p>Больнее всего - самые тихие слова. </p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>На нормальном кладбище и соседи норм.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Убийца, конечно, должен делать много всякого, но никогда, ни при каких обстоятельствах, не должен возвращаться домой</p>
Маркус Зусак
Добавила: As.andreas

написал рецензию13 января 2020 20:03
Глиняный мост Маркус Зусак

Тот редкий случай, когда от книги я получил несоизмеримо больше, чем рассчитывал. Я надеялся, что новый роман выйдет не хуже, чем Книжный вор, а оказалось намного, НАМНОГО лучше. Правда, с одним существенным нюансом - читателю просто необходимо быть на одной волне с Зусаком. В данном случае этот момент - ключевой в восприятии книги.

Сюжет этого произведения можно описать буквально парой предложений. Австралийская семья, состоящая из пяти братьев Данбаров. Их мама умерла от рака, отец их покинул и они пытаются приспособиться ко всем переменам в их жизни.
По сути - всё так и есть, а на самом деле - нет. Можно сказать, что сюжет не имеет почти никакого значения. Здесь, как и обычно у этого писателя, главное действующее лицо - форма текста. Маркус Зусак не составляет предложения из слов. Он плетет кружево из колючей проволоки. Не оцарапаться, не изранить себя - не годится. Или ты отступаешь от колючек (т.е. бросаешь читать), или аккуратно пролазишь сквозь них (и книга не оставит в тебе особого следа), или с размаху и с разбегу - прямо на острие. Вот тогда книга проникает сквозь раны и попадает куда следует - под кожу. И живет там. Возможно - остается там навсегда. Но для этого - точнейшая настройка на радиоволну Зусак FM.

Так что там в книге?
Пять братьев. Каждый отличается чем-то от других:
1. ответственный и строгий, но понимающий Мэтью;
2. сильный и агрессивный, но чуткий Рори;
3. предприимчивый и дерзкий, но сочувствующий Генри;
5. самый маленький, любитель животных Томми.
4. И, конечно, удивительный бегун - молчаливый улыбака Клэйтон. Клэй. Тот самый, Клэй, чье имя выведено в заглавии книги, только на русском этого не видно (Clay по английски и глина, и сокращение от Clayton).

Также мы узнаем и других персонажей:
1. Их невероятно сильная мама, польская иммигрантка. Которой врачи дали менее полугода. Но, как сказал Рори, "они не знали с кем связались".
2. Их отец - такой ранимый, такой утонченный человек. Мечтавший о повторении пути Микеланджело, а ставший к старости неожиданно для себя простым шахтером. И Убийцей.
Когда понимаешь, почему сыновья так окрестили собственного отца... что сказать: мураши еще те...
Жизнь все же очень странная штука.
3. Возлюбленная Клэя, юная жокей Кэри Новак. Девушка, способная на все, кроме отказа от любви. И ради любви, готовая отпустить. И даже больше...
Да, жизнь все же странная штука.
4. Животные Томми - отдельная песня. Это не просто почти бременские музыканты (кот, собака, осел, птица и рыбка вместо Трубадура). Это животные с именами из гомеровской поэмы Одиссея. И с уникальными характерами.
5. Мост. Тот самый, который в заглавии. И который совсем не из глины.

Вообще, говорить об этом романе можно миллион лет. Но лучше прочитать. Причем максимально медленно. Если получится.
Кстати, Зусак писал эту книгу почти 20 лет. Т.е. взялся за нее еще как только опубликовал первую часть трилогии Братья Волф, после чего успел издать и остальные две, и Я — посланник, Книжный вор, а "Мост" все писался и писался. Клэй все его строил и строил. Из себя самого. Пишу сейчас, переосмыслевую в очередной раз и понимаю, что это все-таки нечто... Зусак, Бакман и когда захочет в таком жанре поработать - Кинг. Больше сегодня так написать не может никто. Конечно, это мое субъективное мнение.

Сказать, что Маркус "написал" книгу - просто нельзя. Он взял саму жизнь, скомкал из нее батончик и нарезал на очень мелкие кусочки. А читателю подал только открошившиеся маленькие кусочки. Вот так, и не иначе. Дальше - додумывать и дочувствовать придется самостоятельно. Потому что "совы - всегда не то, чем кажутся". (с)
Но повторю то, что сказал про нюанс: надо быть на волне. Если Книжный вор все же создан "для всех", Я — посланник - "для тех, кто в теме", то такое ощущение, что "Мост" - исключительно "для своих". Я даже не представляю как роман может зацепить кого-то, кто раньше Зусака не читал. Скорее всего томик будет заброшен далеко и надолго. Потому что не поранит то, что должен поранить...

И напоследок: Маркус человек еще молодой. И я очень надеюсь увидеть много новых историй от него. Но почему-то сложилось пугающее ощущение, что этим романом он прощается с аудиторией. Надеюсь, что это ощущение ложное, появившееся из-за книжной атмосферы. По крайней мере соцсети автора ничего подобного не намекают. Дядя инстаграмит и фейсбучит на позитиве.

И второй напоследок: переводчику - низкий поклон. Это же гигантский и сложнейший труд - переводить такого автора, где слова придуманы самостоятельно, события вытекают совсем не оттуда, откуда положено, сравнения сделаны из несравнимого, а то, что в тексте перед глазами на самом деле не там или не существует вовсе. А переводчик Николай Мезин с этим трудом справился если не на 100% (это, наверное, и невозможно), то по крайней мере на максимум возможного. Спасибо ему огромное!

#БК_2020 (5. Книга-толстушка)

@neveroff13 января 2020 23:00

@rina_rot, мне тоже она нравится больше всего у него. А у меня комментарий переводчика был в самом конце почему-то. Я ему сочувствую, но он молодчина))

@anastasia_roja, спасибо) Главное, чтобы не перегорела.

@nightka, а это просто - начинаешь читать и сразу понятно: на волне или нет. Нет - не мучаешь себя, возвращаешься под другое настроение (а какое - неизвестно, у каждого свое) ))

Кружево из колючей проволоки - очень точная характеристика произведения! Я очень ждала твой отзыв, понимала, что и тебя должно зацепить не по-детски

@neveroff14 января 2020 0:45

@mariana, это было предопределено))

ассоциация с колючей проволокой пошла где-то на 10% и я понял, что использую этот термин в рецензии.

написала рецензию20 марта 2021 23:43
Глиняный мост Маркус Зусак

Высшие книжные силы решили по-видимому в последнее время повести меня по авангардному пути построения сюжета. Сначала были Голоса Памано, теперь вот эта книга. Правда, общего между ними ничего нет, кроме необычности подачи. А вот с чем у меня точно проглянули конкретные такие ассоциации, так это с Изгои. Я готова деньги поставить на то, что Зусак читал это произведение. Потому что ну оочень похоже. При этом я с трудом могу сформулировать, что именно. Только у Сьюзан Хинтон мальчишки были просто друзьями, а здесь они братья. Но вот все то, как они общаются между собой, как живут, их сленг, бесконечные потасовки и драки, их внутренняя наполненность, которую они стараются никому не показывать - просто одно сплошное дежа вю.

Вообще, если бы нужно было описать этот роман с помощью какой-либо музыки, то это были бы одни сплошные отрывистые ноты, бесконечное стакатто, причем отдельной фишкой явилась бы постоянная смена с первой октавы на большую. Переводя на литературный текст - очень разрывное резкое повествование, обилие коротких емких предложений, и частые переходы от настоящего в прошлое, причем прошлое из разных моментов. И поначалу это все кажется довольно сложным, но постепенно начинаешь привыкать к такому вот изложению и уже больше не отвлекаешься на форму подачи, а концентрируешься именно на смысле.

Зусак рассказывает нам историю семьи Данбар. В настоящем - 5 мальчишек, 5 братьев, живущих самостоятельно, без взрослых и уже на этом этапе можно понять, из какого бардака состоит их жизнь. В прошлом - истории жизни матери - эмигрировавшей полячке, которая очень любила музыку и своих детей, истории жизни отца - талантливого художника, забросившего в итоге свою мечту стать таким, как Микеланджело. В настоящем - история жизни Клэя, 4-ого из братьев Данбар, история жизни подруги Клэя, Кэри - талантливого жокея, для которой лошади были смыслом жизни. В прошлом - история смерти мамы и боль всей семьи от невосполнимой потери, история бегства отца, бросившего 5-ых детей на произвол судьбы...

Мне кажется, что человек, который просто прочитает название и аннотацию, совершенно не поймет, в чем смысл произведения. Мост какой-то.. разве интересно читать о строительстве моста? Не волнуйтесь, никакого моста здесь нет. Ну, вернее, есть конечно, но вы его буквально и не заметите. Мне вообще показалось в процессе чтения, что название совершенно противоположно смыслу. Мост олицетворяет обретение чего-то нового, строительство, рождение! А читалось в основном про различные потери. Потеря матери, потеря отца, брата, подруги, собственных мечтаний.. Но в итоге строительство все же произошло. И речь совсем не о мосте.

Завершая свою череду сравнений этого, "глиняного" Зусака с другими авторами, могу сказать, что еще несколько раз мне вспоминался Фредрик Бакман. Что общего? Наверное, только у них двоих получается через призму таких простых невитиеватых предложений так пронзительно рассказать о самом важном.

И небольшой совет для тех, кто еще не читал Зусака - не начинайте с этой книги. Сначала прочитайте Я — посланник, потом Книжный вор, и только потом уже, если у вас сложится дружба с автором, этот необычный, но очень интересный роман.

#полуночный_экспресс

@neveroff23 марта 2021 19:52

@alyonaivanishko, у него во всех книгах метафоры вкусные, но в это Маркус превзошел сам себя, здесь сплошная античность и сплошная жертвенность ради любви (во всех ее видах)...

@alyonaivanishko23 марта 2021 22:43

@neveroff, это точно)

@chupacabra23 марта 2021 22:59

Ой, для меня, что Бпкман, что Зусак - целое открытие. Правда до глиняного моста я все так же и не дошла

написала рецензию21 декабря 2019 1:51
Глиняный мост Маркус Зусак

"Есть уход и возвращение. Преступление и момент расплаты. Вернуться и быть принятым. Две совсем разные вещи." (с)

И снова Маркус Зусак разрывает мне сердце. Как я уже говорила, если вы не влюбились в Зусака с первой строчки - это не ваш автор. Но если витиеватая проза затронула струны вашей души, то Маркус ваш на веки. Сначала я влюбилась в Лизель и Смерть в Книжный вор, затем меня обаял Эд из книги Я — посланник, но вот братья Данбар просто поселились в моей душе. Кстати, есть у этих мальчишек что-то общее с пацанами из книги Изгои, только здесь еще глубже, еще больнее.

Парни Данбар - Мэтью, Рори, Генри, Клэйтон и Томас - живут без родителей. Старшие работают, стараются свести концы с концами, чтобы младшим не пришлось бросать школу как им. Кто-то серьезный и рассудительный, кто-то бесшабашный, кто-то в юном возрасте уже тот еще коммерсант. Их мамы не стало, а отец, не пережив утраты, просто взял и ушел. Вот так одновременно мальчишки потеряли всё. Но у них осталось главное - они сами. Их любовь, их поддержка, их семья. В какой-то момент ребята обзаводятся домашними животными (эти забавные вставки видимо были вписаны, чтобы разрядить обстановку) и живут себе дальше. Спустя несколько лет в доме появляется отец. Нет, он не вернулся, нет, ему не рады, нет, это не начало новой счастливой совместной жизни. Отец просит лишь помочь построить ему мост. Мэтью просто убить его готов. Парни обижены. Как-никак они все же дети и им нужна родительская забота. Парни Данбар дают понять отцу, что ему не рады и помощи ждать не стоит. Вот только Клэй на следующий день собрал вещи и уехал к Данбару старшему. Так начинается строительство моста из боли, печали, вины, слез и из них самих. Вина главное их бремя. Один грызет себя за то, что сделал, другой - за то, что не сделал.

Это было очень сильно. После прочтения прошла уже больше 3 недель, а меня до сих пор не отпускает и слезы наворачиваются. История любви родителей, вся боль, что пришлось пережить мальчишкам и вся их печаль просто обволакивает читателя. Прекрасный язык, полный метафор и великолепный, но тяжелый сюжет, который раскрывается как прекрасный цветок лишь в самом конце.

P. S. @neveroff и @regina1, очень жду ваших рецензий! Очень интересно какое впечатление на вас произведет этот мост.

"Когда наблюдаешь , как умирает человек , видишь не только его исчезновение." (с)

@neveroff, мне кажется, эта книга сильнее остальных, хотя я еще не читала братьев Вольф. И да, название двусмысленное, как и большая часть текста)

@neveroff21 декабря 2019 23:22

Братья самая простая. Но интересная.

@neveroff, я теперь задумалась всего Зусака в бумаге собрать. Вроде как раз переиздают

написал рецензию30 октября 2020 16:53

#зло_не_дремлет2

Ну вот и состоялось моё знакомство с Маркусом Зусаком. Да, я наслышан о книге "Книжный вор" (о других тоже слышал), но никогда не стремился их читать. Думаю, что если бы не игра, до автора я бы и не дошёл. Пока что я не решил, хорошо это или плохо.

Первое, что мне прям понравилось - это стиль повествования. Начало мне напоминало какого-нибудь Чарльза Буковски и его своеобразную "контркультуру", но дальше пошло что-то своё. Две истории, которые рассказываются одновременно, стали раскрываться и вот ближе к концу книга мне стало нравиться. До этого всё было очень и очень средне.

Истории можно назвать как "до" и "после", но рассказывать они будут об одном - семействе Данбар. История отца, история матери, история пяти братьев и главная, центрообразующая история - история Клэя, четвертого брата.

Каждый персонаж совершенно разный, но все вызывают определенную симпатию. С ними интересно. Местами весело и забавно. Местами очень грустно. Даже большими такими отрезками грустно, но и очень светло.

Книга хороша, хоть и понял я это в самом конце. Наверно, на это озарение всё и рассчитано. Но если бы у меня было другое настроение, то и вся история прошла бы мимо.

В общем, это было любопытно.
Прочитав "Глиняный мост" пока что могу сказать только одно - стремиться прочитать автора я всё также не буду.

v v (@vandal)30 октября 2020 19:26

@rina_rot, ну вот и ты говоришь, что с автором спешить не стоит :D

@lerochka30 октября 2020 21:23

По мне так стоит спешить. Но спешить к автору, в процессе же лучше потянуть))
Не читала эту книгу. Но после "Книжного вора' просто влюбилась в Зусака. Но как и Саша, думаю тебе больше "Я посланник" понравится.

v v (@vandal)30 октября 2020 22:41

@lerochka, что-то все подталкивают меня к чтению...подозрительно это...
Хорошо, я добавлю к себе этого засланца.

написала рецензию11 января 2020 19:42
Глиняный мост Маркус Зусак

Эта книга - боль. Словно многочисленные раны, которые не иссякают. Словно камешки, постоянно бьющие в спину. Эта книга - жизнь. Жизнь всей семьи и жизнь каждого её члена.

На страницах произведения мы встречаем пять братьев Данбар. Пять разных личностей с одной судьбой, приготовившей им довольно раннее расставание с родителями, которые уходят один за другим. Ожидаемое расставание. Неожиданное расставание. Братья - обычные люди, они дерутся, бесятся, разыгрывают друг друга. Они же и помогают, поддерживают и любят. И всё равно со стороны их семья, а точнее ныне то, что от неё осталось, выгдлядит совсем странной; взять хотя бы кучу домашних питомцев (от голубя Телемаха до харизматичного мула Ахиллеса с, как вы уже поняли, древними именами). Читатель постепенно узнаёт с уст рассказчика, старшего брата по имени Мэтью, об истории каждого из них, об истории каждого из родителей и их близких людей, а самое главное об истории и внутреннем мире предпоследнего по старшинству брата Клэя.

Читатель вместе с братьями будет сначала недоумевать, как можно отцу после долгого и тяжёлого ухода жены и матери его пятерых детей просто взять в один день и исчезнуть, просто "убить" таким образом собственных отпрысков? Оставить на произвол судьбы в трудное время. Как можно после некоторого довольно продолжительного промежутка времени снова появиться из ниоткуда и...предложить им поехать с ним помочь ему строить мост? Как можно было одному из братьев (Клэю) согласиться (простил? захотел помочь предателю?)? А потом постепенно мы узнаём вместе с некоторыми героями детали из жизни и прошлого, познаём чувства радости, воодушевления, ожидания, нерешительности, печали, боли, обиженности, опустошённости, гигантской вины, потери и многочисленные другие оттенки чувств, которые нельзя описать словами. Вместо с рассказчиком Мэтью и его братом Клэем мы проживаем эту историю, разбитую на десятки других, строим мост, не из глины (clay), а из самого Клэя, из всего того, что пришлось пережить, вкладываем все свои эмоции и тревоги в строительство, выбиваем из себя материал для моста. Уходим и возвращаемся.

В этой книге столько много боли, что, я думаю, если бы автор писал не таким витиеватым языком, у него бы не получилось пробить читателя настолько сильно. Соглашусь, в начале чтения я подумала "опять, что же писатель так сильно хватается за форму?", а потом мне просто хотелось возвращаться к этому тексту, этому сюжету и узнавать новые стороны героев.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга-толстушка, 736 стр.)

Соня Кантор (@skantor)12 января 2020 1:09

Как интересно звучит. Надеюсь я доберусь до неё поскорее, да ещё и не потеряюсь в стиле Зусака на английском)

@neveroff12 января 2020 1:52

@mariana, особенно отношения Рори и Гектора.

@neveroff, о да))))