Рецензии на книгу Побег из лагеря смерти

написала рецензию15 февраля 2023 7:57
Побег из лагеря смертиХарден Блейн

Шин родился в северокорейском трудовом лагере. Он не знал родительской любви, дружбы и счастливого детства, но знал что такое доносы, постоянный голод и жестокость. Только чудом ему удалось сбежать из лагеря № 14 и добраться до Южной Кореи.

На самом деле самой истории Шина тут не так уж и много. Поначалу даже раздражало, что на пару страниц рассказа парня приходилось несколько страниц истории КНДР. Потом же мне наоборот это стало читать интереснее, поскольку довольно мало знаю об этой стране. Если до того как Шин попал в Южную Корею, он вызывал у меня жалость, то когда началась его свободная жизнь, положительных эмоций он уже не вызывал. Хоть автор и говорит о том, что такое поведение типично для перебежчиков, тем более что Шин не совсем обычный беженец, он меня просто раздражал. Работать ему быстро надоедает, то, что он безразличен южнокорейцам ему не нравится, то, что его просят что-то делать общественное ему тоже не нравится, обучаться он совершенно не хочет, да вообще ему ничего не надо.

Я читала издание 2013 года и уже потом узнала, что в издании 2015 года автор добавляет часть о признании Шина, что не все в его словах правдиво. Пытки он перенес не в 13 лет, а в 20. Какой-то период он с семьей жили в другом лагере и он уже сбегал. Короче, вся эта история вызывает больше вопросов и подозрений. Какие-либо чувства эта книга перестает вызывать. Для себя считаю, что зря время потратила.

#80дней (8. КНДР)

Катя (@katzhol)15 февраля 2023 17:05

Принято!

написал(а) рецензию17 марта 2020 13:28
Побег из лагеря смертиХарден Блейн

Книга страшная, ведь ужасы из реальной жизни пугают больше ужасов надуманных. Особенно, когда речь идёт про события наших дней. Кошмарно представить, что в мире есть место, где твоим грехом может считаться отец, в свою очередь названный врагом народа за грехи братьев и такая же из врагов народа мать. Родителей не выбирают, но в той части света это никого не волнует. Мрачное средневековье кануло в далёкое прошлое, но это не мешает надзирателям ГУЛАГа в Северной Корее издеваться даже над маленькими детьми. И замученные люди даже не представляют, что где-то есть другая жизнь, что где-то можно не спрашивать разрешения справить естественные челгвеческие потребности и, что в том светлом мире можно мыться хоть несколько раз в день и есть от пуза, и там ты человек, а не тварь дрожащая.
Главному герою удалось выбраться из этого ада живым и он первый, кто вышел из лагеря, родившись в нём. Это реальный человек, а не собирательный образ, отчего мороз по коже ещё сильнее, ведь значит и все остальные люди из его рассказа существуют и, пока мы читаем это произведение, страдания невинных людей льются через край отмеренной человечеству чаши. В отличие от обычной художественной литературы, действующие лица не исчезнут вместе с закрытием книги и не воскреснут, как только она вновь откроется. Это всё то, чего не должно быть, но оно происходило и происходит. И, повторюсь, очень страшно читать про такие вещи. Очень. Но как ещё можно достучаться до человечества?
P.S. Единственное, что политики там многовато, и читатель постоянно отвлекается на то, что ему объективно и не обязательно, да и неинтересно знать.
#Шармбатон_О

Анна . (@jasa_anya)18 марта 2020 10:13

Для меня тоже минусов было масса политики. Было чувство, что основа книги - коммерция в чистом виде.

написала рецензию26 февраля 2020 9:42
Побег из лагеря смертиХарден Блейн

Это книга- совершено непростая, проблема освещённая в книге вопиющая: трудовые лагери на территории Северной Кореи, где в нечеловеческих условиях содержатся люди, обвинённые в преступлениях против государства.
Не хочется углубляться в политику, и рассуждать какой политический режим верный для того или иного народа. Нарушение прав человека - не просто высокопарные слова. Больший ужас вызывает равнодушие, с которым мир относится к факту существования трудовых лагерей в Северной Корее.
Шин - родился как раз в таком трудовом лагере, он не видел свободной жизни, и ему не с чем было сравнить. Там периодически устраивались показательные казни, на одной из которых были жертвами мать и брат. И о чем же думал Шин? Лишь бы это был не я....
Совершено объяснимо, что детям с раннего возраста внушали, что они ничто, пустой пшик, рабы, предатели, виновные во всех грехах, а надзиратели - это изверги, творившие бесчинства- цари и боги...
Я не буду описывать все ужасы, происходившие в Лагере # 14, откуда кстати за всю историю не сбежал ни один узник, кроме Шина. Меня больше интересует, что Шин- вырос человеком, воспитанным этой страшной системой, совершено без принципов, без любви, жалости и сострадания.
Многие исследователи замечают, что люди бывшие в длительном заключении в концлагере страдают от «разращения личности». Лично я считаю, что побег был огромным подарком судьбы Шину.
Как он сам признает: «Освободившись физически, психологически я все ещё остаюсь в тюрьме». Возращение и адаптация к обычной жизни стало едва ли не сложнее самого побега. Шину очень повезло, что неравнодушные люди протянули ему руку помощи.

#Шармбатон_О

(Книга, основанная на реальных событиях)

Маргарита , (@bookworm1984)28 февраля 2020 9:01

@jasa_anya, ну ты же мне подскажешь -какую книгу почитать! В большинстве случаях я не жалела, что прислушивалась к твоим советам.

Jane ㅤ (@v1shn)28 февраля 2020 9:11

Если интересуют книги по этой теме, то рекомендую ещё прочесть книгу Пола Фишера Кинокомпания Ким Чен Ир представляет, про то, как Ким Чен Ир в погоне за славой северокорейского кинематографа похитил одну из самых известных кинопар Южной Кореи семидесятых годов, тандем режиссёра и актрисы, Син Сан Ока и Чхве Ын Хи, и как они в итоге спаслись из Северной Кореи.
Мне лично очень понравилось, да и выглядит история во многом очень правдиво, хотя нам никогда до конца не будет известно, действительно ли всё было так, как сказано, непосредственно во время пребывания этих людей в Северной Корее.

Маргарита , (@bookworm1984)28 февраля 2020 12:03

@v1shn, Спасибо, совет принят!

написала рецензию29 мая 2019 17:41
Побег из лагеря смертиХарден Блейн

Если читая Повседневная жизнь в Северной Корее я верила каждому слову, то тут у меня закрались сомнения… Проверить слова главного героя не получится, так как он, якобы, является единственным, кто смог сбежать из лагеря №14. Даже журналист, который брал интервью у героя, написал, что верить или нет в эту историю - дело каждого.

Шин жил в лагере №14 до 23 лет. По его словам лагерь - это маленький ад, где нет человеческих чувств, есть только инстинкты выживания. Он пережил все: от избиений одноклассниками до предательства своей мамы и брата. Он никогда не видел жизни вне лагеря, потому что он родился там. Он не знает, что такое нормальная школа, еда, семья и свобода.

Чтобы выжить, тебе нужно стучать на всех и каждого, нужно четко исполнять любые приказы, даже если тебя попросят кого-то забить до смерти. Почему-то я не поверила в историю Шина.

Каким-то легким оказался его побег. Почему тогда он считается единственным человеком, который смог сбежать из лагеря №14, если все это было так просто? И даже сбежав оттуда, он до сих пор не может жить как обычный цивилизованный человек, так как некоторые чувства у него атрофированы.

«Я постепенно эволюционирую и превращаюсь из животного в человека, но все это происходит очень-очень медленно. Иногда я пытаюсь плакать и смеяться, как это делают окружающие, чтобы просто посмотреть, буду ли я что-то чувствовать. Но ни слез, ни смеха у меня не получается.»

P.S. На самом деле немного жаль потраченного времени, так как, повторюсь, Повседневная жизнь в Северной Корее тронула меня в разы сильнее, чем эта книга.

написала рецензию17 октября 2016 6:14
Побег из лагеря смертиХарден Блейн

Душераздирающая книга. Никогда бы не подумала, что в наше время существуют такие вот конц. лагеря смерти. Страна, которая мало чем позиционирует себя в современном мире, ничем особенно не выделяется, не бряцает оружием, не пытается захватить чужие территории, и, тем не менее, страшная, отталкивающая и пугающая страна. Государство, в котором дико подавляются любое инакомыслие, свобода не только слова, но и мысли, подавляется сама жизнь любого человека. Ребенок, чья вина состоит уже в том, что он родился, родился не вовремя и не от «правильных» родителей, абсолютно лишен детства, даже самой малой любви, хоть какого-либо уважения и заботы. Больше того, он постоянно испуган, унижен, забит и избит, голоден, морально раздавлен. И самое страшное в этом, что он считает эти условия вполне нормальными, естественными и приемлемыми. Он просто не представляет, что условия его жизни – это, по сути, ад, кошмар, моральное, а порой и физическое убийство человека. И только услышав от других людей о нормальной «человеческой» жизни, Шин задумывается о своей жизни.

Эта книга – гимн беспримерной отваге, храбрости, отчаянной борьбы за выживание человека в античеловеческих условиях. А еще мне понравилось, что автор не делает Шина этаким героем, а показывает его обыкновенным человеком , пытающимся разобраться во всем, что с ним сотворили, и во всем, на что ему пришлось пойти ради возможности выжить.

Книга воспевает жажду жизни и дает определенную надежду на то, что Шин, человек с искалеченной душой, обретет самоуважение, душевное спокойствие и хоть небольшую толику счастья.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

Алиса (@zablutshaya)17 октября 2016 12:23

Только на днях посчастливилось книгу приобрести. Там интересные вставки с фото. Надо бы тоже к БК прочесть)

написала рецензию3 августа 2015 7:50
Побег из лагеря смертиХарден Блейн

Шин родился и вырос в Лагере 14 для политзаключенных. Он не знает за что посадили туда его родителей, но знает, что он реакционный ублюдок. Так его называют дети охранников, у которых есть привилегии. Для того, чтобы вступить в брак в Лагере 14 нужно, чтобы администрация подобрала пару, которая может состоять из женщины преклонных лет и молодого парня, но так как в Лагере 14 редко кто доживает до преклонного возраста, то чаще в брак вступают люди одного возраста. У Шина есть старший брат, но они совершенно не знакомы. В Лагере поощряются доносы на взрослых, друзей, братьев и родителей. Донес - получил плюшку, не донес - казнь.
Единственное, что оставило под впечатлением - это когда Шина арестовали за попытку побега матери и старшего брата. Пытки, пытки и снова пытки, а потом наблюдение за казнью матери и брата.
В 23 года Шин знакомится с новым заключенным, который много где побывал, когда был свободен. Пак рассказывает о свободной жизни и самое главное о еде. Тогда Шину приходит идея сбежать из лагеря. В январе 2005 года он осуществил эту мечту и через границу с Китаем бежал в Южную Корею.

О существовании Лагеря 14 никто не знал до побега Шина, о том, что происходило в Лагере никто не знал до побега Шина. Насколько правдива эта книга никто не знает до сих пор. Автор изначально указывает, что никто ничего не знает о происходящем в Северной Корее. Много домыслов "Этот сказал, та рассказала", много отсылок к спутниковым фотографиям "О Лагерях в КНДР вы можете узнать от фотографий, там есть странные зоны". Вначале было обезличивание Шина в названиях глав - "Он никогда не слышал слова любви", да и самого человека называют по фамилии. Много исторических справок и сравнений с политическим устройством других стран. Рассказу Шина уделяется на самом деле очень мало места, больше предположений, много оправданий.
Стоит ли читать... Даже не знаю, ожидала большего, получила ничего.

написала рецензию5 февраля 2015 17:15
Побег из лагеря смертиХарден Блейн

Прочитав эту книгу я была в шоке. До этого я особо не знала что это за страна такая Северная Корея, не знала что она закрытая и что в ней может происходить.

История одного мальчика родившегося в гулаге и обреченного на рабское существование до конца своих дней. Когда я читала эту книгу глаза часто расширялись от удивления, шока или ужаса. Не верится что такое может происходить с современном мире, в 21 веке.

После того как я прочитала эту историю, меня заинтересовала Северная Корея и много всего я начиталась о ней. И я действительно верю что такое может быть. Это абсолютно закрытая страна, в которой огромная ненависть к американцам и их союзникам, обожествление правителя страны и безоговорочное преклонение перед ним, отсутствие свободы и выбора, бедность. Люди не могут выезжать за границу, даже между городами перемещаться не так просто, их зарплата в месяц несколько долларов, они голодают, света по ночам в городе почти нет. Что говорить о мальчике, которому "посчастливилось" родиться в гулаге.
Это не легкая и шокирующая книга.

Все таки сказывается что книга написана американцем. Как известно америка не очень то любит Северную Корею, поэтому достаточно много присутствует критики правительства, руководства страны. Не удивлюсь если частично что-то преувеличено или перевернуто.

написала рецензию5 декабря 2013 12:50
Побег из лагеря смертиХарден Блейн

Это книга, которая даст вам полное переосмысление человеческим возможностям, жизненным ценностям. Это книга –автобиография, история судьбы человека, который прошел многие круги ада из-за политической нравственности диктатора. Главный герой – корейский парень по имени Шин ведет рассказа о внутренней не всем известной жизни Северокорейского народа заключенного в исправительных лагерях пожизненно. Там нет понятий любви, сострадания, уважения, взаимопомощи, там даже нет понятия цельности семьи. Главное правило лагеря для заключенного – выжить любой ценой. Там в почете предательство, стукачество, воровство, насильство. В лагере люди не живут, они существуют, выживают и просто трудятся на благо Родине.
Шин родился и прожил в лагере больше 20 лет. Изо дня в день он видел только труд, работу и поклонение лидирующей власти. Он не знал, что такое настоящая семья, он никогда не ел мяса и не спал в теплой кровати. И однажды узнав, что за колючей проволокой есть настоящая другая жизнь, он был способен на предательство своей семьи, на смерть матери, он не ценил этих всех людей, его не научили любить. И ради еды он способен на побег. Это настолько примитивно, жестоко с его стороны, но таковым его сделали те люди, которым он подчинялся, для которых он трудился.
После побега начались еще несколько лет скитаний по Кореи, Китаю и наконец пристанище в США. Именно в Америке Шин начинает рассказывать свою историю массам, бороться за человеческую жизнь.
Он искренне признался, что «почти ничего не почувствовал», когда учитель в лагерной школе насмерть забил его 6-летнюю одноклассницу, найдя у нее в кармане пять кукурузных зернышек.
- Я не знал ни сострадания, ни печали – рассказывал Шин. – Нас с рождения воспитывали так, чтобы мы не были способны на нормальные человеческие эмоции. Теперь, на свободе, я учусь этим чувствам. Я уже научился плакать. Я чувствую, что становлюсь живым человеком. Но, освободившись физически, психологически я все еще остаюсь в тюрьме…