Наследница журавля

2019

Принцесса Поднебесной Хэсина всегда мечтала о жизни, в которой нет места дворцовым интригам и тяжелому бремени власти. Но однажды девушка находит бездыханное тело любимого отца, у губ которого клубится необычный золотистый дымок. Хэсина понимает — император был отравлен при помощи магии. Но ведь магия объявлена вне закона много веков назад.

Императорский двор полон заговорщиков и лгунов, жаждущих воспользоваться смертью правителя в своих корыстных целях. И Хэсина намерена найти среди них убийцу. Чтобы узнать правду, девушка решается на отчаянный шаг: обращается за помощью к предсказателю, встреча с которым карается смертью.

Когда будущее страны поставлено на карту, истина может стоить слишком дорого. И только настоящая мудрость, присущая наследнице трона способна разрушить путы лжи, которые окутали ее империю.

Купить книгу Наследница журавля , Джоан Хэ

<p>Правда? Это всего лишь переодетая ложь</p>
Добавила: vol_terra
<p>От избытка чего бы то ни было - власти ли, преуспевания ли - у человека загнивает сердце</p>
Добавила: vol_terra

написала рецензию25 ноября 2020 6:47
Наследница журавля Джоан Хэ

«Если хочешь понять человека, загляни ему в сердце через призму его предрассудков и убеждений»

Долго я ходила вокруг этой книги, сбивали с толку отзывы и сразу настраивалась на то, что может быть скучно. Но чего-чего, а скуки я не испытала.

У меня было ощущение, что смотрю историческую дораму с элементами фентези. Да, здесь нет привычной динамики, но история получилась очень колоритной.

После внезапной смерти отца правительницей становится его дочь Хэсина. Девушка уверена, что отца убили и она решает провести собственное расследование. Но она совершенно не ожидает того, что узнала и не знает, как теперь жить с этой правдой.

Где власть, там конечно же есть враги и интриги. Враг девушки силен, а соратников у нее не так уж много. А по ходу повествования становится все меньше, потому что враг не гнушается любых методов ее уничтожения. Сложно разобраться, кто тут может помочь, а кто предать.

Честно, я не ожидала такого финала. После всех интриг и клубков загадок напрашивалось что-то эпичное. Но это же азиатское фентези, здесь часто все очень неоднозначно. Остается место для нашей фантазии и негодований.

написала рецензию25 октября 2020 15:01
Наследница журавля Джоан Хэ

"-Если бы я служила при твоем дворе, все королевства трепетали бы от страха перед нами.
-Ты же ненавидишь королевский двор.
-Зато я люблю мускулистых воинов. А еще запугивать людей."

А мне понравилось. Вот прямо очень.
Действие происходит в Китае (но не в его истинном виде, а в мире выдуманным автором). И мы сразу же знакомимся с принцессой Хэсиной. У нее как раз умер отец - Император, и теперь, она как старший ребенок должна взойти на трон. Вот только девушка подозревает, что ее отец не просто умер, а был убит. И решает провести собственное расследование.
Автор придумала прямо очень крутой мир в котором сочетается реальность и магия. И каждая казалось бы незначительная деталь имеет свой смысл и подтекст. А в конце, когда герои сбрасывают маски, ты начинаешь совсем по новому смотреть на все то, что было до этого. К тому же, автору пару раз действительно удалось меня удивить и повернуть ход истории совсем в другом направлении.
К тому же, здесь очень много персонажей, вот правда почти на любой вкус, но нам сразу говорят, что среди них есть предатель, поэтому ты до конца книги подозреваешь то одного, то другого, и все равно в конце прямо: "штаааа?!". К тому же, что немаловажно, каждый из этих героев развивается и в конце книги уже совсем не такой, какой был в начале. С каждой страницей, как будто луковая шелуха, с персонажей слетает наивность, надежда и вера. И если первые ну где-то страниц 50 читаются так себе, то потом уже не оторваться и одно событие происходит за другим и хочется скорее узнать что же было дальше.
Прямо обязательно куплю второй том, и буду с нетерпением ждать продолжения истории.

#Добро2_1курс

написала рецензию4 октября 2020 20:11

#зло_не_дремлет2

Прочитала рецензию ниже и в сотый раз убедилась, насколько у всех нас разные вкусы. Лично я постараюсь опровергнуть весь негатив по поводу книги, потому что я осталась в полном восторге.

Начну с того, что мир прописан достаточно понятно и красочно - начиная от пышных нарядов гг и заканчивая убранством дворца, подданых, и даже темных закоулков, куда не стоит совать нос любопытным прохожим. Постепенно продвигаясь по сюжету, автор знакомит читателя с миром молодой принцессы Хесины и его правилами. Атмосфера древнего Китая, императоры, магия, измена и придворные интриги - ну разве это может быть неинтересным?

Стоит отметить характер гг - Хесина девушка не из пугливых, после смерти отца она мужественно берет бразды правления на себя, хладнокровно решает проблемы и обладает моментальной реакцией быстро справляться со всеми испытаниями, которые ей подкидывает судьба. Единственное, что меня немного напрягло - несоответствие возраста. Ну не может 18-летняя девушка обладать такой мудростью, автор слегка идеализировал подростка и сделал из него чуть ли не стойкого киборга, который ни на секунду не дает слабину, и на взрывы бомб не обращает внимания, и на мечах сразиться не прочь. От такого напряга не каждый взрослый бы выдержал.

Конечно, не обошлось и без любовной линии, слабенькой такой, но все же - молодой человек, приглянувшийся принцессе, тот еще тип. таинственный и неприступный. Мне он понравился даже чуточку больше гг.

Насчет интриг придворных и козней министра - ну вы чеее, если бы не все эти преграды, на сколько страниц был бы сюжет? На 2? На первой гг нашла мертвого отца-короля а на втором совершился суд и виновные наказаны? Без препятствий не было б и самой книги. И смысл раскрывать всю историю целиком, если намечается продолжение?

В общем, не стоит отказываться от книги из-за одной негативной рецензии. Авось я переманю вас на свою сторону и вам понравится?

написала рецензию9 августа 2019 21:59
Наследница журавля Джоан Хэ

В фэнтезийном Китае Одиннадцать героев ещё в старые времена свергли императорскую власть, а заодно уничтожили тысячи Пророков (людей со сверхспособностями).

С тех пор прошло несколько сот лет, правление устроено совсем по-иному, чем раньше, вроде как больше равенства и справедливости, но однажды Хэсина находит труп своего отца-императора, и её собственное расследование открывает массу нового…

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всё жутко никакое. Мир толком не прописан – интерьеры, правила мира, второстепенные персонажи – ничего не понятно, ничего не представляется.

Интриги во дворце? В песочнице страстей реально побольше будет… Да и какие страсти, если Хэсина, которая стала королевой, имеет власть только номинально? Любой с*аный министр может её опустить, и ничего ему не будет. Вот и видим по сюжету, как Хэсину только за счет друзей и близких опускают в грязь не целиком, а просто частями…Сама же героиня не представляет из себя ничего.

С логикой и сюжетом настолько всё скучно и плохо, что мне даже ругаться не хочется, есть желание просто развести руками и простонать «Ну как так-то…».

Короче, книга про героиню, которая не решает ничего. Про тупых людей со сверхспособностями, которые могут делать жуткие вещи, но терпят казни себе подобных. Про министров, которые воруют тоннами, а деньги даже не тратят))про малолеток, которые командуют армиями. Про людей, которые верят на слово своим врагам и норм вообще. Я могу долго перечислять))

А еще помножьте на то, что автор любит скомкать любую линию, за которую берется…Ну пц, что я скажу.

Разочарование.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)9 августа 2019 23:01

Да ладно( я так хотела прочитать( Эх...

@vol_terra9 августа 2019 23:07

@oxnaxy, там еще слухи ходят, что автор вроде как рассчитывала на трилогию, а ей потом - не, фигушки, пока только одна книга. И она якобы из-за этого срочно скомкала всё, что можно под конец. Неудачное фэнтези(