Рюрик

2019

Марта не сомневалась, что легко найдет дорогу. Она ошибалась. Марта не знала, часто ли теряются в этом лесу люди, но надеялась, что если и так, то их ищут. Она ошибалась. Марта думала, что отец, узнав о ее бегстве, перевернет вверх дном всю страну. Она ошибалась. А вся страна, следящая за новостями о пропавшей Марте, понятия не имела, кто такая Марта на самом деле. Как не имела об этом понятия и сама Марта, пока не решила срезать дорогу через лес. Балансируя на грани жизни и смерти, между реальностью и безумием, Марта начала молиться, но не верила, что Он ее слышит. Она ошибалась. И это была самая роковая ее ошибка.

Купить книгу Рюрик, Анна Козлова

<p>Но людское внимание, Марта, это злая эгоистическая энергия, которая ищет не правды, а бесконечного развлечения, заполнения, воюющей пустоты чем-то волнующим, грязным, сомнительным, ведь только это по-настоящему щекочет нервы.</p>
Добавила: As.andreas
<p>Всегда выгоднее играть на поле высокой морали, чем приземленных банальностей, из которых жизнь и состоит.</p>
Добавил(а): Basta
<p>Требования выдвигаемые к ним [девочкам-подросткам] обществом, почти всегда взаимоисключающи, но неизменно лицемерны.</p>
Добавил(а): Basta

написала рецензию30 апреля 2020 17:05

ТРИЛЛЕР С ИЗЮМЕНКОЙ
«Так уж устроено доброе сердце, что самую острую, почти непереносимую боль ему причиняет не близость смерти, а страдания другого существа - страдания, в которых это сердце считает себя повинным»

Я обожаю книги издательства @phantompress , за качество и неординарность большинства. «Рюрик» покорил мое сердце в первую очередь тем, что в прямом смысле книга разговаривала со мной. Это было так необычно и захватывающе.

Все начинается с побега. Семнадцатилетняя Марта сбегает из интерната, за который ее отец отвалили кучу денег. Марта бежит в поисках своей матери в надежде, что та все-таки жива, но это не точно, ведь отец всю жизнь твердил, что она погибла, причем каждый раз она погибала разными способами. По дороге Марта встречает мужчину на мотоцикле, жизнь которого, как темный лес и спустя время бежит от него, украв его же мотоцикл, который, между прочим, ей пригодился ненадолго. И тут начинается самое интересное. Марта теряется в лесу. Мало того, что ей приходится бороться за свою жизнь, она сталкивается со своими темными воспоминаниями, которые не отпускают читателя до самого конца книги.

И тут я могу сказать, что мне надо ещееее! Анна Козлова написала очень мощную книгу о людском лицемерии, которое поражает настолько, что становится жутко. Здесь присутствуют семейные тайны, отречение от принципов, жестокость и самое душещипательное событие, после которого возникает лишь одна мысль: «Ведь мы в ответе за тех, кого приручили». И вот на этом моменте можно даже проронить слезу и поразмышлять о жестокости людей. Но оставим это на потом, вдруг вы захотите прочитать эту историю.
Честно скажу, что мне не хватило финала совсем чуть-чуть для полного восторга. Как бы жестоко это не звучало, но если бы Анна Козлова помучила главную героиню еще страниц сорок финал вышел бы просто бомба!

И скажу напоследок. Книга стоит вашего внимания, это точно!

написал(а) рецензию18 февраля 2020 16:19
РюрикАнна Козлова

В этот раз я не стану останавливаться на положительных моментах - "лауреат премии НАЦИОНАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР" - эти четыре слова на обложке говорит за себя. Равно как и регулярно встречающаяся реклама и интригующая аннотация. Я действительно не пожалела, что прочитала эту книгу, несмотря на количество имеющихся в ней недостатков.
Так сказать, для затравки, - предупреждение про нецензурную брань на задней обложке дано не зря, такие выражения там действительно есть, но мало когда применяются уместно (если такое понятие вообще применимо к нехорошим словам в книжках).
Автор перебарщивает, пытаясь произвести впечатление человека, которого, как и капитана вологодской полиции трудно провести, в итоге живое реалистичное повествование местами падает в перебор гадостей. И я уже не про нецензурную брань, а про ковыряние в неприятных сторонах жизней персонажей, которого так много, что к концу прочтения появляется давящее состояние. Причем большая часть перебираемого грязного белья подаётся в таком формате, который навряд ли наведёт читателя на полезные мысли.
Да и с мыслями персонажей каша - девушка долго думает про муравейник, хотя читателю было бы малость интереснее заглянуть в ее голову при общении с Михаилом, вместо чего автор топит своими рассуждениями.
Действие, напоминаю, в России. Заблудившаяся Марта вспоминает правила безопасности, известные с детства, такие как: не лизать качели на морозе, не говорить с незнакомцами и так далее, среди которых почему то нонсенс - на пешеходном переходе смотреть сначала направо, а потом налево.
Чего я совсем не люблю - так это не просто подчеркнутую снисходительность к читателю, а ещё и ироничную уверенность в его, грубо говоря, ущербности. Понятно, что речь вроде как про того абстрактного мужчину, к которому на самой первой странице обращается книга: "Кто там? Мужчина? Ну так и быть, заходите..." Но! "У вас имеется собственная никчемная жизнь", "после встречи с ним ее жизнь изменилась, чего пока не сказать о вашей", "вы из тех, кто предпочитает простые оценки сложных жизненных ситуаций", "вас может уже и не быть через десять лет"... Такой набор мне явно не по вкусу, выглядит этот литературный прием, как трюки пьяного картежника в переулке.
Эх, ну вот и ко мне этот стиль приклеился!
Не понравилось мне и "влачил жизнь унылого офисного г***на" в описании одного из героев. Даже не из-за категоричности, а потому, что проблема Михаила была во всей той жизни, что вне офиса, и проблемы шли истоком из детства. Подобное же суждения могут привить читателю лишь ложную тягу к чему-то приключенческому, и то вряд-ли - слишком уж подростково они поданы.
Подробности про отправление естественных потребностей человека тоже изрядно надоели.
Хотела сказать, что финал хороший, так и здесь несколько щедрых ложек даже не дегтя, а того, что любит автор. Последние 15 строчек идеально поддерживают все странную похабную "мораль" книги.
В общем, прочитать эту книгу можно вполне, но с оглядкой на ее так сказать "необычность" (ну или мне до этого совсем другие произведения доставались). Целых шесть звёзд поставила из-за того, что при всех этих минусах легко и быстро читается, даже местами захватывает

#курс (отрицательная рецензия)

@basta18 февраля 2020 22:36

@lerochka, Спасибо за высокую оценку написанного) Рецензии писала, но на театральные постановки, в основном, да несколько раз на фильмы. Прозу и стихи разбирала, но мне нравилось копаться в малых формах на сайте для начинающих писателей, а люди были только за, так как к отрицательным моментам я не цеплялась)

@lerochka20 февраля 2020 8:15

@Basta, по мне копаться в малых формах намного сложнее. Понятно почему рецензии на книги так хорошо выходят

@basta20 февраля 2020 10:15

@lerochka, спасибо, мне очень приятно, что оно так со стороны выглядит) для меня это хобби и тут не всегда удается количество в качество перегнать, зато удовольствие от прочтения и написания гарантировано) Курс - это вообще очень хорошая мысль, до этого я писала, не задумываясь о стилях. Оказалось, что гораздо проще, коль заранее решаешь придерживаться чего-то определённого, благо готовый список дан)

написала рецензию15 августа 2019 12:58

#Дипсилоиды_2
Синька- #Йорки

К современной русской литературе трудно относиться положительно. Да, встречаются действительно хорошие книги, но это скорее исключение, чем правило. Уже очень давно я поставила крест на современном русском кинематографе (исключения для меня составляют те редкие фильмы, что не спонсирует то болото, что зовётся фондом кино и/или министерством культуры), но литературе я каждый раз даю «последний шанс» и очень редко не жалею об этом. «Рюрик» - очередное разочарование.

Итак, с самого начала книги автор решает сразу же сообщить, что читатель – глупое существо, живущее никчёмной жизнью, и без её бесценных комментариев нечего и читать эту книгу. Выбора у нас нет, поэтому через рассуждения Анны Козловой, от которой глаза рискуют закатиться на веки уже в самом начале, будем двигаться по сюжету. В центре повествования – семнадцатилетняя Марта, она живёт в интернате в обшарпанных Мытищах, никому и ни за чем не нужная. Позже почему-то окажется, что это достаточно элитная частная школа с кругленькими суммами за нахождение в ней, школа, способная протолкнуть своих воспитанников чуть ли не в любой ВУЗ страны, но, видимо, это гениальная задумка, а не сгущение красок в самом начале повествования? Вернёмся к Марте – она внезапно решает сбежать от этой опостылевшей ей жизни (Какой? Что не так?) и поехать к матери, которой никогда не видела и которая давно считается умершей, в Архангельск. Отец у неё имеется и очень даже живой, но вместе они не живут. План побега у неё идеальный и тщательно проработанный – как-нибудь автостопом. Спустя некоторое время она уже едет на прекрасном мотоцикле BMW (марку которого я забыла, хоть госпожа Козлова и пыталась вбить её в мою бестолковую голову), обнимая взрослого мужика, который тоже, оказывается, сбежал. Параллельно с этой линией ведётся рассказ о прошлом Марты, о ненужных персонажах, которые встретятся на пути, о жизни Кати Беловой, что решает возглавить поиски Марты, немного об отце Марты. Словом, немного там, немного здесь, а венчает всё это действо Рюрик. Я не буду рассказывать кто такой Рюрик и какие у него претензии к главной героине (ибо спойлер, а-та-та), но скажу, что это единственный персонаж, который мне понравился и внутренний мир которого мне ближе всех: ненависть, злоба, вопли.

Не могу не упомянуть о манере повествования автора – она омерзительная. Анна постоянно разговаривает с читателем как с недалёким стадным быдлом, у которого всего занятий-то – телевизор, телефон, работа, сон и никакого внутреннего мира и своего мнения. И потрахаться ещё, простите – выражаюсь в манере автора. Все женщины у неё – грустные несчастные бухгалтерши, все мужчины – неудачники, что занимаются ремонтом или натяжными потолками. В совокупности они считают, что никогда не ошибаются и всё, что ни скажут, - истина, но, конечно же, они не способны понять настоящих животных инстинктов, которые могут возникнуть у человека и по причине которых он может натворить немалых бед; они же несутся сразу осуждать всё и вся и не способны на сопереживание. Так же весьма очаровательны познания «авторши» о жизни за пределами «нерезиновой»: люди разговаривают исключительно жаргонно и неграмотно, все как один недалёкие или сидевшие, рядом с деревнями медведи, которые чуть ли не в дом уже лезут убивать. И это всё не доезжая ещё до Архангельска. Что же дальше – то будет?

Конец сей истории вызывает желание заставить автора прочитать своё творение вслух и с выражением, а потом нещадно им же и отлупить. Вот зачем это всё писалось? Открыть глаза недалёким маргиналам? Выставить себя персоной, что видит мир таким, какой он есть? Тут даже на цитаты нечего разобрать, только рассуждения о возвышенности, чуть ли не вселенском разуме Козловой и тупости всех её окружающих. Как она живёт, бедная? Кругом озабоченные мужики и тупые бабы, как свой тонкий внутренний мир уберечь и развить? Конечно же, написать книгу – сразу все поумнеют и признают её правоту.

Очередная бездарная книжка, самое почётное место для которой – в личном онлайн дневнике, не более.

З.Ы.

Случайно попалась цитата «авторши»: «Я берегу людей от того, что на самом деле думаю». Видимо, в этой книге от своего принципа она отступилась, что, несомненно, только на пользу – больше ни одной её писанины в руки я не возьму.