Ихтис

2017

В глухую деревеньку со всей страны съезжаются люди. Здесь можно найти самое настоящее чудо: основатель старообрядческой общины «Рыбари Господни» умеет исцелять смертельные болезни, изгонять бесов и даже воскрешать мертвых. Однажды попав в сети общины, можно остаться в них навсегда…

Репортер и скептик Павел Верницкий не верит ни в чудеса, ни в магию, и решает разоблачить новоявленного мессию. Но на глазах оживают страшные сказки о проклятых местах, прошлое пробуждается и возвращается призраками давно умерших людей, а потомственный колдун жаждет завладеть могучей силой.

Во что верить, когда рассудок дает трещину? И как не стать наживкой для ловца человеческих душ

Купить книгу Ихтис , Елена Ершова

<p>Нет никого злее, чем защищающая ребёнка мать. Кому горло перегрызёт, кого поленом добьёт…</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Лес умер и окостенел - иссохшая мумия, пугающая подделка под жизнь.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Чудо - не обратить течение реки вспять и не передвинуть горы. Чудо - измениться самому, передвинуть свои грехи и пагубные привычки, обратить вспять страсти. Истинность веры не в пророчествах, а в переменах, которые происходят в людях, от которых вроде бы нельзя ожидать покаяний и перемен.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Чудо органично встроено в жизнь христианина, потому что это не только мироточение икон и не глас с неба. Это все, что происходит вокруг. И главное, что происходит здесь, - он положил ладонь на грудь, поверх креста. - В тебе самом.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Там чудо. Вот этот яблоневый сад, и пёс в конуре, и река Полонь, и лес за косогором, и небо, и моя Катенька, и мы с тобой, раб божий, Павел. Чудо - это сама жизнь, само существование человека и мира в целом.</p>

написала рецензию11 ноября 2023 23:08
Ихтис Елена Ершова

Ихтис – древний акроним, состоящий из начальных букв слов Иисус Христос Божий Сын Спаситель. Изображался он в виде рыбы и был тайным христианским символом. Многие ученики Христа были рыбаками и Новый Завет связывает символику рыбы с их проповедью. Сам Спаситель называет учеников «ловцами человеков», а Царствие Небесное уподобляет «неводу, закинутому в море и захватившего рыб всякого рода». Если учитывать эту информацию, то «Рыбари Господни» должны быть общиной глубоко верующих христиан, удалившихся от грешного мира и верящих в чудо Христово. И они верят. Верят своему предводителю – старцу Захарии, ведь он исцеляет и даже возвращает к жизни, несет Слово. Но есть во всем этом что-то странное, далекое от Христа, что-то неправильное и фанатичное. Более близкое к язычеству, когда Ихтис еще не был символом христианства. Люди, побывавшие у старца Захарии и получившие свое чудо, со временем возвращаются в Доброгостово, чтобы стать членами общины, как те самые рыбы, попавшие в невод. И не имеет значения то, кем они были раньше – богатыми или бедными. Они все оставляли за спиной.

Репортер Павел Верницкий в детстве пережил трагедию, одним из последствием которого стало наличие слухового аппарата. Вместо того, чтобы обратиться к медицине, его таскали по целителям и знахарям. Это привело к тому, что Павел преисполнился скептицизма к чудесам. Он разоблачал знахарок, ведьм, колдунов и писал об этом статьи в газете. Тут ему подворачивается случай, и он узнает об общине «Рыбари Господни» и старце Захарии, творящем чудеса. С целью вывести на чистую воду чудотворца, разоблачить фокусы мистификатора, он отправляется в Доброгостово. Но все ли вышло так, как он планировал?

Там ему приходится столкнуться с необъяснимыми вещами, с колдовством, призраком брата, убийством, смертями, потусторонним и сверхъестественным и с вполне существующей в жизни человеческой жестокостью. И встает вопрос о том, где же правда. Что все это: массовый гипноз или реальность?

Происходящее сопровождается напряженной обстановкой, которая не отпускает с начала и до конца. Этому способствует все: от описания местности до погоды. Тут автору надо отдать должное, мастерски выполнено. Ощущение ужаса от поступков людей только усиливается от антуража. А самой главной фигурой, наводящей страх, является Черный Игумен Степан. Темнота пропитала его насквозь. И даже любовь к дочери Акулине не делает его чуть светлее. Ведь даже это чувство кажется пугающим, если исходит от него. По прошествии времени после прочтения книги поняла, что все персонажи как-то забылись, хотя, по сути, они были изображены довольно живыми, настоящими, а вот Степан до сих пор стоит перед глазами черным силуэтом и наводящим страх взглядом.

Не буду утверждать, но мне кажется, что таким книгам, если они написаны не с целью развлечения, свойственно поднимать тему добра и зла. Так противопоставляются слова священнослужителя Спиридона о чуде чудесам старца Захарии. Что же такое чудо: магия, волшебство, исцеление, воскрешение или мир вокруг нас? Есть ли ему место в нашей повседневной жизни? Умеем ли мы его различать и замечать?

Но есть и другие темы, которые поднимает автор: например, насилие в семье, крайность в слепой вере или неверии, смерть и ужас человека перед ней, попытки ее обойти, игра на страхах людей и порабощение их разума и вовлечение в секту. Несмотря на угнетающую и пугающую атмосферу, поднимаемые темы, книга читается легко и не отпускает. Не обошлось, конечно, без шероховатостей, но к прочтению я ее рекомендовала бы. Только скорее любителям мистики и ужасов, а не фэнтези, потому что к этому жанру я бы книгу отнесла с большим трудом.

#книжный_марафон2023