Я нарисую тебе сказку. Академия Магического Познания

2017

Легко ли быть последней из рода? Скрывать свой дар и опасаться преследования? Марилиса сар Борейская давно поняла, что жизнь — штука сложная и, если хочешь выжить, нельзя доверять никому.

Но как быть, если в Академии Магического Познания, где она преподает изобразительное искусство, неожиданно объявился тайный поклонник? Как поступить, когда начинают умирать студентки? И что делать, когда магистр боевой магии неожиданно обращает на тебя внимание?

Можно ли довериться тому, кто обещает защиту и покой? Сможет ли он сдержать свое обещание или Марилисе придется бежать, скрываясь от тех, кто хочет использовать дар последнего мага-созидателя в своих целях?

Купить книгу Я нарисую тебе сказку. Академия Магического Познания, Юлия Шкутова

написала рецензию28 декабря 2021 1:22
Я нарисую тебе сказку. Академия Магического ПознанияЮлия Шкутова

Купилась я, значится, на хорошие отзывы о книге в какой-то группе на рейтинг в лайвлибе и решила я её прочесть. Лучше бы вот сюда глянула, прежде чем в руки её брать.

Вроде бы мне обещали довольно интересную историю, да и начало у книги вышла занимательным, но потом… Потом понеслась книга по наклонной вниз да ещё и с залихватским криком. Есть у меня вопрос, зачем было так расписывать и академию, и то, какой редкий дар у главной героини, чтобы потом вещать про боевиков с некромантами, а героиня была в расследовании только для мебели, ибо мало что она своим чудесным даром может, не развивала ведь. Вообще в повествовании куча недочётов, и у меня часто много чего в голове не складывалось по мере чтения, поэтому я не наслаждалась, а размышляла на тему, да как так то?..

Марилиса вела себя крайне странно, даже если учесть то, что ей надо скрываться всю жизнь было. Слишком уж она всего шугалась, слишком нелогичными были её поступки и мысли. А Нирайн, похоже, в отличие от автора, не совсем понял, за что же собственно полюбил главную героиню…
#БК_2021 (7)

написала рецензию4 августа 2021 16:20
Я нарисую тебе сказку. Академия Магического ПознанияЮлия Шкутова

Ромфанта про магические академии огромное количество, поэтому придумать что-то новое в рамках это темы достаточно затруднительно. Автор создала огромную академию с абсолютно разными факультетами, но, к сожалению, получилось это только на словах, а по факту это никак не сыграло. Да, главная героиня Марилиса преподает на факультете художников, да еще мельком упоминаются театралы, но по-прежнему основные действия исходят от боевиков, некромантов и стихийников…

Сюжет тоже не удивил – молодая и симпатичная преподавательница скрывает тайну своего происхождения, поэтому ведет себя довольно скромно и нелюдимо. Но в какой-то момент она оказывается в центре внимания, потому что у нее появилось сразу несколько поклонников, причем один из них тайный. Но безобидные романтические подарки в виде цветов, очень быстро переросли в замашки маньяка, и все это на фоне жестоких убийств студенток. Но, так как Марилиса еще не развила свой дар, а маг она посредственный, то она занимала больше сторону свидетеля, а иногда потерпевшей, не в силах как-то повлиять на события. Да и в принципе героиня довольно незрелая в эмоциональном плане, за ней неинтересно наблюдать, а любовные терзания только вызывают раздражение.

В итоге имеем одну пресноватую историю, а за идею обидно, ведь позволь автор пользоваться ГГ своим даром легче, то все можно было бы обыграть совсем по-другому.
#сказочные_ленивцы (Тема 1: Книга про учебное заведение)
#буклайв_лавка_чудес (главная героиня женщина-преподаватель)
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, где происходят убийства)
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_обаяние)

написала рецензию13 июня 2020 21:53
Я нарисую тебе сказку. Академия Магического ПознанияЮлия Шкутова

Что такое невезет и как с этим бороться?
Почему так часто, в последнее время, мне попадаются книги где аннотация никак не отображает что будет в сюжете?
В аннотации говорится что главная героиня преподаватель академии.
Да, молоденькая, но все же не школьница/студентка.
Чего ждать от такого персонажа? Уж явно не обмороков от взгляда мужчины.

С первых строк перед нами "трепетная лань" которая, "замерла, словно натолкнулась на невидимую стену"
Знаете от чего?
От "хриплого голоса"!
А еще она постоянно "прикусывала щеку изнутри" в моменты волнений, а мне хотелось запустить книгой в стену.

Такое инфантильное поведение присуще маленьким девочкам 14-15 лет, но никак не девушке.

Как можно знать что твой студент влюблен с первой всречи и пускает по тебе слюни уже третий год, но в упор не понимать кто же "тайный поклонник"?
Или читать язык цветов и понимать что каждый подарок достаточно опасен, но тащить их в дом, а потом валяться с отравлением?

Вообщем у меня все время складывалось впечатление что героине 15 и преподает она явно по ошибке)))
Хотя при этом "она строга со студентами и они ее уважают и даже боятся"

Еще один момент который меня знатно напрягал это феминитивы.
Вернее я так и не поняла, это реально попытка их вставить или я вижу то что мне хочется видеть?
Кто такая магиана?
Это оказывается маг, но женского пола.
При этом она может быть еще и магистром.
Почему тогда не магессой? Или магистраторкой? Тем более она же всегда "Преподавательница"

Причем вроде бы сюжет интересен, и детективная линия хоть и шита белыми нитками, но есть и довольно не плоха, но все равно впечатления остались на уровне "нууууу так себе, на один вечер пойдет"

И я не поняла, зачем вконце была странная вставка от лица Ларики? На завязку второй книги не похоже, но и развязкой этой истории никак быть не может.

#кп_перевертыш + вопросительная рецензия

#воины_времени