Рецензии на книгу Бегущий за ветром

написала рецензию31 января 2019 20:07
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

"Бегущего за ветром" я получила ещё в прошлом году от своей тайной снегурочки @alyonaivanishko (за что мой низкий поклон, эту книгу действительно приятно иметь в бумаге) . В том же году я впервые познакомилась с Халедом Хоссейни, прочитав его И эхо летит по горам . Книга меня не просто покорила, я была настолько эмоционально потеряна, что не решилась снова наброситься на труды автора. Я смаковала. И вот настал тот момент, когда я вернулась к Халеду за порцией эмоций и не прогадала.

Эта история выбивает землю из под ног, поражает не столько страшными подробностями жизни в Пакистане, сколько потёмками человеческих душ. На протяжении всего чтения меня не покидала мысль о биографичности всего написанного автором. И пусть эта история лишь выдумка (отчасти выдумка, потому что всё написанное имеет место быть), в действиях героев, в поведении людей, в описаниях и чувствах я не усомнилась ни разу. Хоссейни пишет не просто красиво, он попадает в самую суть, раскрывает душу! Автор подкупает своей чуткостью и взглядом на мир, завоёвывает внимание с первых страниц и всегда находит, чем удивить.

Повествование ведётся от первого лица, мальчика Амира. Глазами этого человека мы проживём пол жизни, познаем предательство и муки раскаяния, пройдём проверку на прочность. Амир ещё слишком юн, он не знает жизни и не бросает попыток стать сыном достойным своего отца, даже если для этого придётся страшно заплатить. Какова будет цена, и не разорвут ли последствия душу?

Книга начинается с главного, из-за чего закрыть её уже невозможно. Очень быстро автор выкидывает козырь, но не переживайте, он не единственный. Мне нравится так сходу включаться в действия, переживать, осуждать и думать, что я бы поступила иначе. Это очень глубокая история, сильная и психологически мощная, на протяжении которой не раз меня посещали мурашки, а глаза наливались слезами.

Могу от души посоветовать к прочтению, здесь есть над чем задуматься, чему поучиться. Единственное, середина слегка провисает, зато начало истории и развязка всё компенсируют.

#свояигра (реальные события/40)
p.s. из интервью автора я прочла, что герои выдуманы, реален лишь фон, на котором всё происходит
#бумажный_марафон

@lerochka, мистика..

@lerochka1 февраля 2019 11:11

@alyonaivanishko, к самарчанке все рано ушло))

@lerochka, ага, тоже об этом подумала)))

написала рецензию15 января 2019 12:08

Валерия (@oblakomorali)15 января 2019 12:42

@loki, вот-вот!

Соглашусь по поводу Афганистана, меня впечатлила книга этого же автора «Тысячи сияющих солнц» - очень сильная книга

Валерия (@oblakomorali)15 января 2019 20:55

@victoria_b, да, я читала ее! Она мне понравилась даже больше, чем эта. Точнее, впечатлила сильнее.

написала рецензию14 декабря 2018 21:49

#Весна1_2курс
2.2 И расцвел подснежник

Бравшись за эту книгу, я не ожидала от нее слишком многого. Однако, она смогла цепануть за некоторые душевные струнки. Хоть нас и ожидает своего рода счастливый финал, но роман достаточно грустный.

История Амира очень поучительная и раскрывает порой не самые лучшие стороны человеческой натуры, но даже из-за них его нельзя назвать плохим человеком. Мы видим как большую часть детства он просто старался произвести впечатление на отца, чтобы тот смог гордиться своим сыном. Это стремление быть признанным самым родным человеком невольно дает зародиться в душе Амира сомнениям и слабости. Он ревнует отца к Хасану, что постепенно, как вода об камень, заставляет начать его испытывать неприязнь к другу. А его собственное малодушие поле определенных событий полностью разрушает их дружбу.
Именно тогда Амир вызывает у читателя наименьшее чувство сострадания, и, возможно, не будь в этой истории еще более подлого и гадкого персонажа, то именно главный герой мог бы претендовать на приз по антипатии. И вот, с точки наинизшего морального падения героя, мы начинаем следить за его нравственной трансформацией. Сколько всего ему пришлось пережить и преодолеть во времена скитаний и своего рода бедствования (по сравнению с его обеспеченным детством), и как хорошо виден его расцвет.
Наиболее положительные эмоции все же оставляет финал. Раскрытие старых семейных тайн и искупление Амиром своей вины перед другом детства поистине завораживает и трогает за душу. Возможно я сентиментальна несколько больше, чем следует, но концовка тут очень красивая.
Книга определенно стоит прочтения. Та мораль, что заложена в нее не помешает вспомнить и повторить каждому.

написал рецензию7 декабря 2018 20:42
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Две судьбы, две жизни - один финал, но у каждого свой.
Потрясающая драма. Очень легко сыграть хорошего персонажа, гораздо труднее плохого. Но вот описать ужасный, скверный, трусливый и т.д. характер, а потом попытаться его реабилитировать у читающей аудитории требует определенного мастерства пера.
Захватывающая, трогательная история о двух мальчиках - повелителях Кабула, Амир-ага и Хасан. Эта история о дружбе, подлости, доверии и предательстве. Один отец, два сына (причем об этом как-то сразу становиться ясно). Одного можно любить ведь он законный, второго нельзя, иначе... а что скажут люди. Первый в мать, второй в отца. Первый трус, второй храбрец. Имея примерно такие исходные данные, прошу прощения, забыл главное действие происходит на пике вражды Исламских направлений в Афганистане, так вот имея такие исходные данные Халед Хоссейни ироничную, трогательную и местами жизненную драму.
Давай те уйдем от основного сюжета, от основных действий и посмотрим, как меняется (и меняется ли) психологический сюжет Амира. Про Хасана не буду говорить, такого рода людей я никогда не встречал в жизни. Если такие есть я рад, значит нам еще есть за что сражаться на этой грешной земле. Так вот мы получаем Мальчик - трус, лицемер, предатель, в придачу к вышеизложенному еще и ужасно завистливый человек. И эти качества ему не удается поменять довольно долгое время. Даже когда его отец был при смерти, сам вопрос "а как же я буду жить без тебя -?" подчеркивает их. Но вот в чем весь поворот, я сам до сих пор не разобрался в себе, кардинальные изменения происходят дважды.
1. Разговор с Рахимом
2. Драка с Асефом.
Мое мнение, что поехал он все-таки из-за трусости, он знал, что его совесть съест его с потрохами, но может я ошибаюсь. Во всяком случае после второго эпизода, честь нашего героя была восстановлена.
Буду ли я читать следующую книгу -? Можно даже не спрашивать:) Советую, глубоко и интересно написано.

Оксана (@oksanamore)7 декабря 2018 21:15

Никогда больше не встречала таких отвратительных персонажей, как Амир... А книга хорошая!

НасТася (@anastasia_roja)8 декабря 2018 7:38

Книга шикарная! Характеры героев показаны великолепно. Одна из самых запоминающихся книг

написала рецензию29 ноября 2018 21:50

Перебор.
Что-то этот месяц богат на громкие произведения.. а главное то, что в большинстве случаев мое мнение не сходится с мнением большинства. Тот момент, когда я бегу как раз против ветра. Но игры вещь такая, неоднозначная. Без списков, я наверное никогда бы не решилась прочитать это произведение. И была бы права.
Данная категория книг не входит в круг моих интересов. И здесь несколько причин:
1. Чем мне откровенно не понравилась книга, так это не ненатуральностью. На самом деле грустно, когда автор практически сразу говорит, что это выдуманный роман, который построен на том, чтобы разжалобить людей. С самого начала произведение у меня было ощущение какого-то дикого перебора. Это тот момент, когда мелодрама и трагедия переходит в дикий фарс. Слишком много всего замешано в одной книге: и политика, и несчастные дети, и война, и предательство. Чересчур.
2. Политика. Как было сказано уже очень и очень многими в рецензиях: слишком очевидный американский подтекст. Он прямо выпирает из всех щелей. Я понимаю, что это модно, что это продаётся, но слишком открытое и навязчивое демонстрирование мне противно. Это не завуалированные намеки и скрытый подтекст, это слишком открытая и грубая линия против России. Я понимаю, что война дело грязное, что все не ангелы. Но почему опять плохая только Россия? Облик мирового зла в этой книге слишком прямолинеен.
3. Облик людей и их поведение. Ну а если быть точнее- главного героя. Он был мне настолько противен и омерзителен, что я несколько раз откладывала книгу. Ну не могу я такое спокойно читать. Конечно, тема несчастного детства популярна сейчас как никогда. А уж несчастное детство по причине войны-просто топ. Но блин!!!!! Какая на хрен война? Она тут и рядом не стояла! Вся причина -это личность. Настолько гадкого, низкого и бесхребетного главного героя нужно было ещё придумать. Человек(ну хоть и не совсем человек, а выдуманный персонаж) мало того, что сломал жизнь самому близкому человеку, который был готов за него «и в огонь и в воду», так он даже собственного отца не любил. Хотя якобы полкниги страдал, что это отец его не любит. Прямо фу.
Многие видят в этом произведении путь человека, который смог исправиться. Я не вижу, простите. Он как был мерзким, так им и остался. Внутренний мир то его не сильно изменился, и очень многое он по-прежнему делает по велению общества. Потому что этого от него ждут.
Я понимаю, что на любое произведение найдётся свой читатель, но ИМХО это произведение СЛИШКОМ.

написала рецензию21 ноября 2018 20:16
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

«Жизнь есть жизнь, это вам не кино, тем более индийское».
И эта книга про жизнь, здесь нет героя, в героическом смысле этого слова. Здесь есть Амир и есть Хасан, их семьи, друзья и враги. И есть честная история о том, как сложились судьбы этих людей.

На протяжении книги я несколько раз пересматривала свое отношение к Амиру.
Легкая неприязнь сменялась острым презрением и даже отвращением. Я считала справедливым наказание, данное ему богом, и откровенно радовалась встрече с Асефом. Но когда появился ребенок, все таки почувствовала некоторую симпатию.
Однако сейчас, анализируя все поступки Амира, понимаю, что, не смотря на искупление вины, все же считаю его довольно неприятной личностью. Кто-то скажет, что грех Амира только в трусости, и его мучила совесть. Но разве не издевался он над Хасаном и до инцидента со змеем? Разве не считал он Хасана человеком стоящим ниже его, Амира. Он оправдывает свое поведение традициями, но я считаю, что порядочный человек не может так себя вести. И даже его поездка в Кабул это не альтруистический порыв, а попытка успокоить свою совесть, снять со своих плеч бремя вины и в итоге облегчить свою жизнь.

Не знаю стану ли еще читать книги Халеда Хоссейни. Бегущий за ветром очень впечатлил меня, это атмосферная, проникновенная книга, которая оставляет неизгладимый след в душе. Но я не уверенна, что хочу еще.

написала рецензию16 октября 2018 11:40

#Изд1_3курс

Удивительно пронзительная драматичная история, которую я явно забуду не скоро.
В книге рассказывается о мальчишке по имени Амир, живущем в Кабуле семидесятых вместе со своим отцом, слугой отца, с которым они вместе с самого детства, и сыном слуги – молочным братом и лучшим другом Амира Хасаном. Или не другом, потому что Хасан – хазареец, следовательно, шиит, тогда как все население Афганистана – сунниты. И вот он живет, ни о чем не заботится, пытается завоевать уважение отца, а потом одна зима переворачивает его жизнь с ног на голову… Дальше повествование переносится в Америку, где живет уже взрослый Амир, пока однажды ему снова не приходится вернуться на родину.

Очень сложна для меня книга была в плане восприятия и понимания, потому что в восточном мире я не разбираюсь совершенно. Так что я чуть ли не с блокнотом сидела, силясь запомнить все эти непривычные имена, разобраться в религии, в устройстве мира. И обойтись без этого нельзя, потому что большая часть книги проходит именно в восточных декорациях и множество конфликтов построено на этом. Но в этом есть и плюсы – теперь я даже во сне могу рассказать об основных течениях ислама и истории Афганистана.

Герои хороши как персонажи, но многие вызывают отвращение, как люди. После одного из поступков Амира мне было трудно дальше читать книгу, настолько он мне был противен, Хасан своей покорностью тоже особой симпатии не вызывал, как и отец, для которого успехи сына были важнее его увлечений. Но с переездом героев в Америку акценты сместились, и читать стало проще (хоть кое-что и вызывало всплески праведного гнева), а под конец я прониклась персонажами и сострадала абсолютно всем за редким исключением.

Мне понравилось. Это была тяжелая, заставляющая задуматься, горчащая книга, но она же открыла мне много нового и показала мне мир под другим углом. В ней много насилия, жестокости, ужасных, выворачивающих сцен, но вместе с тем я могу назвать ее доброй. Эта книга об исправлении и искуплении, о рушащихся судьбах семей и целых народов, о дружбе и предательстве, и она может многому научить.

написала рецензию14 октября 2018 20:44
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Эта книга оставила в моей душе неизгладимое впечатление, и помнить ее я буду долго. Не могу сказать, что я восхищена и это то, что я посоветую прочитать всем и каждому, нет. Местами мне было обидно до слез, неприятно и даже омерзительно, но я продолжала читать, потому что просто не могла остановиться.

Это история дружбы двух мальчиков – Амира и Хасана, история их взросления, их жизни. Чем больше я читала, тем больше убеждалась, что дружба исходила только от одного человека – верного и преданного Хасана. Главный герой часто вспоминал фразу «Для тебя хоть тысячу раз подряд» и этой фразой можно описать всего Хасана. Он страдал и терпел унижения, но даже не помыслил о том, чтобы уйти, бросить или отвернуться.

Для меня эта книга оказалась очень тяжелой, она отбила у меня обычную охоту к чтению и сейчас мне хочется просто отдохнуть. Отдохнуть и переварить все прочитанное, обдумать был ли у героев шанс стать ближе и все изменить, и что было бы, если бы Амир изначально воспринимал Хасана как друга, а не как слугу.

Меня заинтересовал автор, и я точно вернусь к другим его романам чуть позже. Мне понравилось, как он описывал Афганистан и его окрестности, афганский народ. Было ощущение, что я нахожусь в самом центре истории и наблюдаю за всем в первом ряду.

#Изд1_3курс

написала рецензию1 октября 2018 22:02
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

И почему «из грустных историй вырастают хорошие книги»? Эта цитата из книги постоянно вертелась у меня в голове. Почему я читаю эту историю, сглатываю слёзы, и всё равно продолжаю читать? Наверное, мы всегда надеемся на какой-нибудь хэппи-энд. Увы, в этой книги оказалась не сказка, а настоящая жизнь.

Для меня эта история разделилась на две темы. Первая, эта тема двух мальчиков Амира и Хасана. Эти мальчики были настолько разными, как по социальному положению, так и по характеру, что для многих была загадка, почему они вообще вместе дружат? Но это нам взрослым свойственно смотреть на различия. Детская же дружба этого не замечает. И этим история меня очень тронула. Такие приятные и теплые описания детства и дружбы. Но в тоже время я рада, что период детства закончился на ¼ книги. Больше я бы не выдержала. Слишком тяжело было.

Вторая тема, это Афганистан. Я никогда не знакомилась с этой страной, ни на уроках истории, ни в художественной литературе, не в фильмах. Собственно просто потому что эта страна меня не интересовала. И в связи с этим я даже не представляла как люди там живут и чем дышат. Халед Хоссейни отлично это показал, тронув до глубины души. И вроде на первый взгляд ничего существенного он не рассказывает, в смысле на первом плане всегда жизнь мальчиков, и какие-либо исторические справки отсутствуют. Но всё, через что пришлось пройти главным героям в жизни, обусловлено историей этой страны и местными обычаями, которые почти незаметно, и я бы даже сказала сами собой, вплетаются в события.

И если бы не Ридли, эту замечательную книгу я бы так и не прочитала… С днём рождения, любимый сайт! #Ридли_5лет

#БК_2018
3. Книга, которая издана на 3 и более языках

написала рецензию15 августа 2018 15:42
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

«Мне бы сейчас к себе в комнату, к книгам, подальше от этих людей...»
Вот так вот читаешь - читаешь и вдруг натыкаешь на роман такой как «Бегущий за ветром» и ловишь себя на мысли: лучше сидеть, обложившись книгами, зато тебя никто не обидит, не ранит твою душу.
Книга давно мелькала перед глазами, но видимо, не было подходящего момента, чтобы все - таки познакомиться с главными героями.
Сложность была лишь в именах, а остальное повествование изложено легко, правда вот переваривалось трудновато, с первой странице уже камень на сердце начал опускаться и все глубже и глубже спускался.
На жизнь Афганистана мы смотрим глазами Амира, его жизнь похожа на ветер, скорее даже нет, на полет воздушного змея: иногда плавный полет сменяется неуправляемыми движениями. Так же Амир: он из обеспеченной семьи, но растет без матери; он грамотен, но в тоже время не может себе признаться в дружбе с Хасаном (его слугой), а других друзей у него вообще нет.
Роман о судьбах людей, и довольно – таки не простых. Обычные будни, предательство, разлука. Неожиданные факты, поиски, и «время собирать камни». Только не у всех хватит смелости.
она актуальна и по наше время. Люди совершают ошибки, оступаются, но самое главное иметь смелость исправлять их.
#вокругсветазалето(Азия)