Рецензии на книгу Бегущий за ветром

написала рецензию2 марта 2023 12:13
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Книга, задевающая за душу!

Выдуманная история, в основе которой лежат мотивы реальных событий.
Афганистан, вторая половина XX века. Страна, которая живет по своим законам, с развитыми национальными особенностями, традициями и сословным делением общества. Автор рисует картину жизни богатой афганской семьи, где они имеют уважение, хороший дом, достаток, слуг и замечательный сад.

Амир, сын хозяина, даже и не представляет, что есть какая-та другая жизнь. Его главная проблема - это сын его слуги - хазареец Хасан, ведь они так близки, но в тоже время, он ведь всего лишь слуга. Не смотря на это - мальчишки растут вместе, особенно любят пускать воздушных змеев, а отец Амира оберегает Хасана также, как и его. Пока однажды Амир не становится свидетелем издевательства его знакомых над Хасаном, защищать которого он не стал. Пытаясь пережить свой позор, он "прячется" внутри себя и подставляет Хасана и его отца. Но жизнь преподносит Амиру урок: с чувством вины за свой поступок он будет жить всю свою жизнь.

А жизнь Афганистана круто меняется: революция, террористы, смерть старой жизни. Амир и его отец бегут в Америку, где все совсем чужое и все не так, как в родном Афганистане. Амиру приходится приживаться в новом мире, пока однажды его старый проступок не дает о себе знать: теперь Амиру придется платить за свои ошибки прошлого, и именно в погоне за неуловимым, как ветер, прощением читатель вновь отправляется в Афганистан, где от прежней страны осталось лишь название.

История, которая содержит не только множество моральных вещей, позволяющих на практике понять суть поступков и их последствий, но также содержащая огромное количество информации о культурах, существовавших у народов Афганистана, о традициях, об важности общественного мнения, об истории самой страны - в том числе и страшных военных событиях, о ненависти к солдатам и прочее. Все это в совокупности действительно затрагивает душу, мне показалось, что автор излил свои страдания и тоску по стране.

#колледж_поехали_3
#80дней (Афганистан)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)2 марта 2023 14:51

Принято!

написала рецензию5 августа 2021 17:29
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Не знаю, что и сказать. Совсем иного ожидала я от этой книги. История о дружбе, любви и верности! Мне одной показалось, что книга немного не о том? Скорее уж об искуплении, прямая параллель проводится с одноимённым произведением Иэн Макьюэн Искупление. Разве что здесь нас ожидает чуть более трагичная история.

Начинается повествование в духе «принц и нищий». В одном доме в довоенном Афганистане растут два мальчика. Они вместе играют, ходят на базар, обедают и запускают воздушных змеев (для меня кстати стало новостью, что воздушные змеи являются такой важной частью детства афганских ребят). Одно различие: один мальчик – сын богатого хозяина дома, ходит в школу и учиться читать и писать, готовится к большому будущему и получает дорогие подарки на день рождения. Другой же – его слуга, который стелет ему постель, готовит завтрак и гладит брюки. Тем не менее, мальчики растут друзьями до тех пор, пока один не предаёт другого. Дальнейшая история развивается вокруг превратностей судьбы этих двух героев и возможности (или невозможности, читателю решать) искупления вины.

Читать было и легко, и тяжело одновременно. Много жестокости и насилия, особенно по отношению к детям. Но там и к женщинам проходит по касательной. Тем не менее, сюжет захватывает. Главному герою трудно сопереживать, скорее он воспринимается как эдакий Драко Малфой – масляный хорёк, который только и может что прятаться за могущественного папочку. Конечно, он беспрестанно оправдывает сам себя, дескать, меня не любили в детстве, но сочувствия это не вызывает (или это я такая бессердечная). Мой знакомый американец правда рассказывал, что они проходили эту книгу в школе на литературе в рамках темы «отцы и дети». С этой точки зрения прочтение и правда становится совершенно иным, более глубоким и интересным. И сам главный герой, через призму которого мы и наблюдаем описанные события, словно уходит на второй план, становится ненадёжным рассказчиком. Фокус смещается на детские воспоминания, хотя они и занимают, кажется, лишь четверть всей книги, но именно в них скрыт ключ к пониманию всего сюжета. Словом, такая постановка вопроса примирила меня с этим произведением. А иначе, пожалуй, влепила бы ему оценку пониже.

Многие также восхищаются книгой с точки зрения ее культурной ценности – смотрите-ка, нас пускают за священную двойную занавеску в истинную жизнь Афганистана. Нуууу…. Лучше, чем ничего, конечно. Как говаривал мой друг, известный своей картавостью: «На без гыбье и гак гыба». Но вообще, очевидно, что написано очень и очень американизированным афганцем. Да и не стал бы он у них иначе так популярен. На первых же трёх страницах нам описывается, как одни из главных героев не чтут Коран, свободно распивают алкоголь, отпускают шутки ниже пояса, и я уж ждала, что вот-вот они пожарят себе ломтик бекона на завтрак. Конечно, в конце романа герой трогательно возвращается к своей вере после преодоления выпавших на его долю испытаний. Не знаю, не похоже это поведение ни одного из известных мне мусульман. Если ты мало того что не чтишь Коран, не служишь намаз и не постишься, но даже и ни одной молитвы не помнишь наизусть, как это было с главным героем книги, ты просто-напросто не можешь быть полноценным членом общества. Это как жить в России и не говорить по-русски. Особенно, если это Афганистан 1960-70х годов. Короче здесь я оставлю своё большое сомнительное хммммммм

Периодически проскальзывает упоминание «этих проклятых русских» в связи со вторжением войск СССР на территорию Афганистана. Захотелось почитать больше на эту тему, только без правых и виноватых. А этой книге спасибо за наше время вместе, но перечитывать её в будущем я не планирую.

#чума (Евразия)

написала рецензию4 мая 2021 11:14

Привет, «мировой бестселлер»//
Книга хороша ровно настолько, насколько качественно смог донести писатель такую восточную историю, не уйдя ужу совсем в сладость, хэппи энд и дешевые нравоучения. Но при этом всё очень-очень близко.

Бестселлер в данном случае означает, что книга будет понятна и доступна абсолютно всем, а это для меня обычно – жирный минус. Глубины или шедеврального слога здесь искать не стоит.
Семейной сагой можно обозвать эту историю, т.к. несколько поколений афганцев проходят через книгу. Читается быстро, увлекает и не отпускает. Но при этом ровно на один раз. Перечитывать такое я не стану никогда.

Нравственные вопросы, которые тут рассматриваются, очень неоднозначны. Т.е. как бы насилие, предательство, брошенные дети, война есть, но сделать с этим мы ничего не сможем, ай-ай-ай, как всё плохо, но приподзакроем-ка мы на это глаза. Именно такое чувство у меня осталось и от главного героя и от всей книги, описывающей ужасы военного и послевоенного Афганистана. Может и правда, сделать ничего нельзя в масштабах одного человека, но ощущение избегания проблемы осталось очень стойкое. Да и ещё дело, пожалуй, в том, что в самой культуре и верованиях тех мест есть множество лазеек для совести и богатая почва для процветания физических расправ и ущемления слабых.

Два друга, богатый и бедный, грамотный и не очень, подлец и преданный слуга… Семейные тайны, открывшееся родство, умершие родители, сбежавшие матери и многое другое… Автор ещё пишет про свою книгу, что это не индийский фильм? Простите, а в чем отличие? По-моему, суть примерно одна. Ну, разве что из индийских фильмов редко переезжают в Америку от войны, а так по сути одно и то же.

Что-то по ходу рецензии из меня полезло раздражение, хотя читала книгу я с удовольствием, как и любую легкую развлекалочку.

Ни рекомендовать, ни отговаривать не буду. Не шедевр точно. Бестселлер- да, и понятно почему. Ярко, много событий, душещипательно, местами познавательно.. Но слишком популистски.

#бкулайв_домашняя_еда_4
#буклайв_цель_жизни (автор рыбы по гороскопу)

написала рецензию31 июля 2020 20:16
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Эта книга так часто встречается в подборках о дружбе, что у меня только один вопрос, а что же здесь о дружбе? Честно говоря я не увидела ее от слова совсем.
Два мальчика, которые живут в одном, два друга, или же нет? Как можно быть друзьями, если для одного ты слуга, а для второго хозяин? Возможно можно...ведь второй смог пронести эту дружбу, смог наперекор себе постоять за близкого человека. А первый....ну как сказать...когда ты смотришь и боишься, стесняешься сказать, что дружишь со слугой, кто ты тогда? Когда молчишь, видя жестокость, когда убегаешь и делаешь больно. А самое страшное, когда ты тупо делаешь так, чтобы облегчить себя жизнь несмотря ни на что.

Казалось бы, мы читаем историю главного героя и должны проникнутся его жизнью, прочувствовать его как личность. Но, единственное, что я почувствовала - дикая неприязнь. Я не могу понять его поступков в детстве. Да, я могу простить трусость, могу простить непонимание, но подлость - это выше моего понимания. И слушая дальше, что вот он вернулся, чтобы изменить все, чтобы сделать правильно. Давайте будем честными - он вернулся чтобы очистить свою совесть, чтобы СЕБЕ было хорошо.... И на этом моменте я в который раз понимаю, что не нравится он мне. И да, мне было неинтересно читать дальше, мне было все равно на то, что с ним происходит.

Тайна, которую вытаскивает автор из прошлого интересна, и она не то, чтобы неожиданна, но появляется хоть какая-то частичка любопытства. Вот тут я и правда посмотрела иначе на описываемые события. ты воспринимаешь все по-одному, а потом понимаешь, чтобы были моменты. И эти моменты конечно переворачивают все в твоем понимании. В которые раз думаю о том, что я банально не могу до конца понять книгу. потому как это не моя культура, не мои нравы, не мои устои. Мне тяжело все осознать и тяжело принять.

Не знаю, как относиться к данной книге в принципе. Ведь с одной стороны, мне понравилось то, как написано, а с другой, история оказалась далекой от меня, хотя в ней и столько трагического и сильного, что не может не задеть.

#книжный_марафон2020
#са_сигнификатор (книга о дружбе + мужчина на обложке)

написала рецензию31 июля 2020 18:45
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

«Время проходит, вот в чем беда. Прошлое растет, а будущее сокращается. Все меньше шансов что-нибудь сделать — и все обиднее за то, чего не успел» (с) Х. Мураками

Не ожидала, что история будет такой печальной, но и интересной в один момент. Эта книга, это жизнь людей у которых жизнь поделилась на «до» и «после». До – это то, кем были люди, как они жили и что представляли собой. А после – это о том, как им пришлось выживать, как можно потерять все за одну минуту и уже не жить, а просто пытаться выжить, свести концы с концами. Но мне кажется, что здесь еще не все так печально, как могло быть… Просто больше грусти о родных краях и о том, что случилось с родными людьми, горизонтами.

Меня история эта задела, но не скажу, что своею печалью или тем, что там происходит… Читала книги которые больше затрагивали душу. Но вот послевкусие от этой книги затрагивает. Тот момент, когда начинаешь думать над героями, над тем, как жестоко могут обходиться люди с себе подобными и при этом в любом возрасте. Это уже печально, как по мне.. А в этой истории прям видно большую разницу между людьми, детьми, между богатыми и бедными, между ролями в обществе.

Но вот, чтобы ни произошло рано или поздно тебе придется за это поплатится, только степень расплаты уже зависит от того на сколько ты накосячил. Хотя, тоже все зависит и от людей, некоторые это принимаю за норму и совесть их не грызёт, они ее просто не имеют. Хм.. Но если даже так, даже если без совести, это еще хуже, потому что в конце концов, мне кажется, что она у всех просыпается… Только в некоторые моменты это бывает уже слишком поздно..

#книжный_марафон2020
#кк_сигнификатор (тема отцы и дети + есть убийство)

написала рецензию19 мая 2020 18:30

"Для тебя хоть тысячу раз» © Али и Хасан повелители Кабула

Книга про войну не может оставить равнодушным и эта не исключение. Здесь очень интересная история отцов и их сыновей, история в истоках которой идёт дружба и предательство. Судьбы двух мальчиков таких разных с одной стороны, но у которых столько общего. И кто бы мог подумать что их жизнь может перевернутся в день излюбленного турнира с воздушными змеями. Стыд, боль, трусость, отчаянье, любовь, дружба, ответственность, искупление, в этой книге есть всё.

Возможно всё сложилось бы иначе, если бы события не происходили в исламской республике Афганистан, где гордость и честь превыше всего. В этой стране очень ясно можно увидеть различия между богатыми и бедными. Различия происхождения занимают большую роль и оставляют отпечаток на жизнях жителей Афганистана, что очень хорошо передано в книге. События, которые поражают до глубины души, вызывают ужас, но в то же время не дают оторваться от чтения. Как только привыкаешь к течению истории, то вдруг возникает новый шок, новый поворот событий, который дает столько разных эмоций, что временами остается только поражаться от своей реакции на эту книгу.

Мне кажется эту книгу не стоит читать, а ее нужно именно прожить, каждую строчку, каждую присущую человеку эмоцию. Эту книгу стоит прочесть каждому.

#БК_2020 (11)

написала рецензию31 января 2019 20:07
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

"Бегущего за ветром" я получила ещё в прошлом году от своей тайной снегурочки @alyonaivanishko (за что мой низкий поклон, эту книгу действительно приятно иметь в бумаге) . В том же году я впервые познакомилась с Халедом Хоссейни, прочитав его И эхо летит по горам . Книга меня не просто покорила, я была настолько эмоционально потеряна, что не решилась снова наброситься на труды автора. Я смаковала. И вот настал тот момент, когда я вернулась к Халеду за порцией эмоций и не прогадала.

Эта история выбивает землю из под ног, поражает не столько страшными подробностями жизни в Пакистане, сколько потёмками человеческих душ. На протяжении всего чтения меня не покидала мысль о биографичности всего написанного автором. И пусть эта история лишь выдумка (отчасти выдумка, потому что всё написанное имеет место быть), в действиях героев, в поведении людей, в описаниях и чувствах я не усомнилась ни разу. Хоссейни пишет не просто красиво, он попадает в самую суть, раскрывает душу! Автор подкупает своей чуткостью и взглядом на мир, завоёвывает внимание с первых страниц и всегда находит, чем удивить.

Повествование ведётся от первого лица, мальчика Амира. Глазами этого человека мы проживём пол жизни, познаем предательство и муки раскаяния, пройдём проверку на прочность. Амир ещё слишком юн, он не знает жизни и не бросает попыток стать сыном достойным своего отца, даже если для этого придётся страшно заплатить. Какова будет цена, и не разорвут ли последствия душу?

Книга начинается с главного, из-за чего закрыть её уже невозможно. Очень быстро автор выкидывает козырь, но не переживайте, он не единственный. Мне нравится так сходу включаться в действия, переживать, осуждать и думать, что я бы поступила иначе. Это очень глубокая история, сильная и психологически мощная, на протяжении которой не раз меня посещали мурашки, а глаза наливались слезами.

Могу от души посоветовать к прочтению, здесь есть над чем задуматься, чему поучиться. Единственное, середина слегка провисает, зато начало истории и развязка всё компенсируют.

#свояигра (реальные события/40)
p.s. из интервью автора я прочла, что герои выдуманы, реален лишь фон, на котором всё происходит
#бумажный_марафон

@alyonaivanishko1 февраля 2019 10:51

@lerochka, мистика..

@lerochka1 февраля 2019 11:11

@alyonaivanishko, к самарчанке все рано ушло))

@alyonaivanishko1 февраля 2019 13:22

@lerochka, ага, тоже об этом подумала)))

написала рецензию15 января 2019 12:08
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Валерия (@oblakomorali)15 января 2019 12:42

@loki, вот-вот!

Соглашусь по поводу Афганистана, меня впечатлила книга этого же автора «Тысячи сияющих солнц» - очень сильная книга

Валерия (@oblakomorali)15 января 2019 20:55

@victoria_b, да, я читала ее! Она мне понравилась даже больше, чем эта. Точнее, впечатлила сильнее.

написала рецензию14 декабря 2018 21:49

#Весна1_2курс
2.2 И расцвел подснежник

Бравшись за эту книгу, я не ожидала от нее слишком многого. Однако, она смогла цепануть за некоторые душевные струнки. Хоть нас и ожидает своего рода счастливый финал, но роман достаточно грустный.

История Амира очень поучительная и раскрывает порой не самые лучшие стороны человеческой натуры, но даже из-за них его нельзя назвать плохим человеком. Мы видим как большую часть детства он просто старался произвести впечатление на отца, чтобы тот смог гордиться своим сыном. Это стремление быть признанным самым родным человеком невольно дает зародиться в душе Амира сомнениям и слабости. Он ревнует отца к Хасану, что постепенно, как вода об камень, заставляет начать его испытывать неприязнь к другу. А его собственное малодушие поле определенных событий полностью разрушает их дружбу.
Именно тогда Амир вызывает у читателя наименьшее чувство сострадания, и, возможно, не будь в этой истории еще более подлого и гадкого персонажа, то именно главный герой мог бы претендовать на приз по антипатии. И вот, с точки наинизшего морального падения героя, мы начинаем следить за его нравственной трансформацией. Сколько всего ему пришлось пережить и преодолеть во времена скитаний и своего рода бедствования (по сравнению с его обеспеченным детством), и как хорошо виден его расцвет.
Наиболее положительные эмоции все же оставляет финал. Раскрытие старых семейных тайн и искупление Амиром своей вины перед другом детства поистине завораживает и трогает за душу. Возможно я сентиментальна несколько больше, чем следует, но концовка тут очень красивая.
Книга определенно стоит прочтения. Та мораль, что заложена в нее не помешает вспомнить и повторить каждому.

написал рецензию7 декабря 2018 20:42
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Две судьбы, две жизни - один финал, но у каждого свой.
Потрясающая драма. Очень легко сыграть хорошего персонажа, гораздо труднее плохого. Но вот описать ужасный, скверный, трусливый и т.д. характер, а потом попытаться его реабилитировать у читающей аудитории требует определенного мастерства пера.
Захватывающая, трогательная история о двух мальчиках - повелителях Кабула, Амир-ага и Хасан. Эта история о дружбе, подлости, доверии и предательстве. Один отец, два сына (причем об этом как-то сразу становиться ясно). Одного можно любить ведь он законный, второго нельзя, иначе... а что скажут люди. Первый в мать, второй в отца. Первый трус, второй храбрец. Имея примерно такие исходные данные, прошу прощения, забыл главное действие происходит на пике вражды Исламских направлений в Афганистане, так вот имея такие исходные данные Халед Хоссейни ироничную, трогательную и местами жизненную драму.
Давай те уйдем от основного сюжета, от основных действий и посмотрим, как меняется (и меняется ли) психологический сюжет Амира. Про Хасана не буду говорить, такого рода людей я никогда не встречал в жизни. Если такие есть я рад, значит нам еще есть за что сражаться на этой грешной земле. Так вот мы получаем Мальчик - трус, лицемер, предатель, в придачу к вышеизложенному еще и ужасно завистливый человек. И эти качества ему не удается поменять довольно долгое время. Даже когда его отец был при смерти, сам вопрос "а как же я буду жить без тебя -?" подчеркивает их. Но вот в чем весь поворот, я сам до сих пор не разобрался в себе, кардинальные изменения происходят дважды.
1. Разговор с Рахимом
2. Драка с Асефом.
Мое мнение, что поехал он все-таки из-за трусости, он знал, что его совесть съест его с потрохами, но может я ошибаюсь. Во всяком случае после второго эпизода, честь нашего героя была восстановлена.
Буду ли я читать следующую книгу -? Можно даже не спрашивать:) Советую, глубоко и интересно написано.

#Осень1_2курс

Оксана (@oksanamore)7 декабря 2018 21:15

Никогда больше не встречала таких отвратительных персонажей, как Амир... А книга хорошая!

Медведь (@anastasia_roja)8 декабря 2018 7:38

Книга шикарная! Характеры героев показаны великолепно. Одна из самых запоминающихся книг