Рецензии на книгу Бегущий за ветром

написала рецензию15 августа 2018 15:42
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

«Мне бы сейчас к себе в комнату, к книгам, подальше от этих людей...»
Вот так вот читаешь - читаешь и вдруг натыкаешь на роман такой как «Бегущий за ветром» и ловишь себя на мысли: лучше сидеть, обложившись книгами, зато тебя никто не обидит, не ранит твою душу.
Книга давно мелькала перед глазами, но видимо, не было подходящего момента, чтобы все - таки познакомиться с главными героями.
Сложность была лишь в именах, а остальное повествование изложено легко, правда вот переваривалось трудновато, с первой странице уже камень на сердце начал опускаться и все глубже и глубже спускался.
На жизнь Афганистана мы смотрим глазами Амира, его жизнь похожа на ветер, скорее даже нет, на полет воздушного змея: иногда плавный полет сменяется неуправляемыми движениями. Так же Амир: он из обеспеченной семьи, но растет без матери; он грамотен, но в тоже время не может себе признаться в дружбе с Хасаном (его слугой), а других друзей у него вообще нет.
Роман о судьбах людей, и довольно – таки не простых. Обычные будни, предательство, разлука. Неожиданные факты, поиски, и «время собирать камни». Только не у всех хватит смелости.
она актуальна и по наше время. Люди совершают ошибки, оступаются, но самое главное иметь смелость исправлять их.
#вокругсветазалето(Азия)

написала рецензию14 мая 2018 16:16
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

«Оставь двух совершенно незнакомых афганцев на десять минут одних, и они сочтутся родственниками.»

Эта книга о противоположностях.
Как она прекрасно вписывается в противостояние 13 потока Добра и Зла. Слова в аннотации «Хасан некрасив внешне, уродство же Амира спрятано внутри» - это самое точное определение героев.

«Всегда верный себе, Хасан был просто неспособен причинить боль другому человеку. Даже при собственных родах.»

И особенно это противостояние заметно в душевных переживаниях Амира - он понимает, что поступает плохо, но трусит поступить иначе. А Амир - трус. Он не просто боялся показать свою дружбу с Хасаном, эта трусость перешла с ним во взрослую жизнь. И если бы не шаги со стороны друга семьи, то он так и остался бы трусом.

Эта книга о дружбе.
Точнее об односторонней дружбе. Хасан не просто умеет дружить, он живет этой дружбой. Для него Амир - это целый мир, за него он готов убить. И очень жаль, что Амир воспринимает его в большей степени как слугу. Хотела бы я иметь такого друга как Амир? Не особо. А хотела бы я иметь такого друга как Хасан? Однозначно да! И даже после прочтения мое мнение об Амире не изменилось.

Эта книга о мудрости.
Восточная мудрость она иная. Это отличает восточных людей от европейцев. За семью и друзей они будут биться до победного. Нет никого ценнее близких. Нет ничего ценнее традиций. Они чтят их из поколения в поколение. Это вызывает уважение, но в тоже время и непонимание - мир-то развивается, а вот традиции остаются «из прошлого». Но тем не менее, я стараюсь подчерпнуть что-то для себя из таких книг, потому что их отношение к миру душевное.

Эта книга о жестокости.
Никогда не знаешь, вернешься ли ты сегодня домой. Особенно, если ты хазареец… Я не могла спокойно читать про то, как истребляли хазарейцев, они словно не люди. Напомнило Освенцим. А то, что происходило в дет доме, шокировало меня настолько, что я не могла уснуть. Неужели такое и правда было?

Эта книга о жизни.
Автор удивлял меня от главы к главе. Вроде бы думаешь, что уже все - конец истории, но нет… Новое событие, еще более шокирующее, чем предыдущее. Новый виток эмоций, новые переживания. Я была поражена всем случившимся.

Жаль, что эта книга прошла мимо меня на факультете Страноведения. И спасибо @ekaterin_a за то, что познакомила с книгой сейчас. Очень хотелось бы почитать рецензию на нее от @patootie и @kamelot .

#Добро1_1курс

P.S. Атмосфера мне напомнила книги «Крыши Тегерана» и «И в море водятся крокодилы», где события происходят в это же время.

Наташа (@patootie)19 мая 2018 17:54

@katya, Бегущий был первой книгой, которую я прочла у Хоссейни. Мне безумно понравилось. Но рецензию не смогла почему-то написать на нее) Я еще не прочитала Эхо, но думается мне, что у Хоссейни Бегущий останется для меня самой сильной книгой))

А Крыши... Крыши, я перечитывала 4 раза) и периодически заглядываю, смотрю тронувшие меня моменты, а их немало))

И все 4 книги мне подарил Камил, вот прям как в душу заглядывал)) Самый первый подарок в рамках самого первого ТС на ридли)))

Наташа (@patootie)19 мая 2018 17:56

Ой, Катя)) и спасибо за рецензию, мне даже захотелось перечитать)

Катя Катина (@katya)20 мая 2018 12:03

@patootie, после Крыш я под впечатлением еще долго ходила. Эх, сразу захотелось перечитать тоже!

написала рецензию14 мая 2018 23:52

#Добро1_1курс

"Обрести и вновь потерять всегда больнее,чем не иметь вовсе." (с)

Не раз уже говорила, что я не люблю литературу восточных стран, ну вот не идет она мне. Ни японская, ни китайская, ни корейская, ни индийская, не помню что еще я там читала. Но всегда найдется исключение. Таким исключением для меня стал Халед Хоссейни. Обязательно прочту остальные его книги и может даже изменится мое отношение к востоку.

Амир - сын бизнесмена, живет в хорошем доме и не знает, что такое нужда. У него есть слуги, любые игрушки какие пожелает, любящий, но строгий отец. Хасан - сын слуги, добрейшей души парень, не завистливый и не злобливый. Они с самого рождения вместе и являются противоположностями друг друга. Если Амир может может сделать что-то исподтишка Хасану или наврать с три короба, позавидовать или нагрубить, то Хасан искренний и честный, в нем нет отрицательных черт. Но одна ситуация ставит крест на дружбе ребят, и если Хасан готов все сделать вид, что ничего не произошло, то Амир так не может. И вот в Афганистане вспыхивает одна война, следом вторая, Амир с отцом переехали в Америку из роскошной жизни к существованию беженцев. А спустя годы один маленький телефонный звонок дает Амиру шанс снять с души тяжкий груз вины и искупить прошлое.

Прекрасная книга и о многом заставляет задуматься, а одна фраза запомнится наверное надолго: "Для тебя хоть тысячу раз подряд!" (с)

написала рецензию11 мая 2018 18:29

#Добро1_1курс

Долго сомневалась, какую же оценку поставить книге. Первая половина истории читалась тяжело, кроме злости эмоций не было. Я злилась на главного героя из-за его трусости, зависти, неблагодарности, отвратительного отношения к преданному другу. Амир совершенно не вызывал у меня положительных чувств. Но чем дальше я продвигалась в чтении, тем больше понимала этого человека.

История дружбы Амира и Хасана разворачивается в ещё мирное время. В Афганистане всё спокойно, люди чувствуют себя в безопасности. Ничто не предвещает беды. Амир и Хасан - мальчики из совершенно разных социальных слоёв. Богач и бедняк, они дружат с самого детства. Хотя именно дружбой это сложно назвать. Ведь Амир не может смириться с тем, что его отец так расположен к ребёнку прислуги и так строг с ним самим. Мальчик не понимает причин такого поведения отца и срывает зло на друге, который, конечно, не ответит ему тем же. Хасан очень благородный мальчик, он искренне привязан к Амиру, старается защищать его, поддерживать, готов ради него на всё. Но ценит ли это Амир?

Два мальчика очень разные, но личность каждого из них по-своему интересна. Но если Амир для читателя как раскрытая книга (именно от его лица ведётся рассказ), то личность и мышление Хасана хочется исследовать и исследовать. Что двигало мальчиком? Почему он был так привязан к Амиру? Что он чувствовал, о чём думал в трудных ситуациях, с которыми ему приходилось сталкиваться? Я часто задавалась этими вопросами, пытаясь как можно лучше узнать героя, размышляя над его поступками.

"Бегущий за ветром" вызывает много различных эмоций, эту книгу невозможно читать равнодушно. Она заставляет размышлять о поступках людей, об их поведении, чувствах, мотивах. Ты пытаешься разобраться в жизни каждого персонажа, ждёшь, когда автор даст ответ, и порой этот ответ оказывается шокирующим. Кажется, что всё к этому и идёт, но всё же Хоссейни пишет так, что выворачивает душу наизнанку. Ты понимаешь, что такое вполне может происходить не только в книжном мире, но и в реальном, поэтому произведение очень жизненное и актуальное.

Вот про "выворачивает душу наизнанку" вы правильно подметили. Такие же чувства были от "Тысяча сияющих солнц". И почти в каждой рецензии на его книги примерно такое восприятие происходящих по сюжету действий. Мне даже начинает казаться, что автор спекулирует на чувствах читателей.

Оксана (@oksanamore)12 мая 2018 12:20

@ekaterin_a, поэтому и сомневаюсь, стоит ли читать другие его книги... Пока точно не готова.
А давайте перейдём на ты?)

@oksanamore, а давай))

написала рецензию8 мая 2018 15:50

#флешмоб_Б
#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Давно-давно, когда я была молода и хороша собой, мой старый добрый друг рассказала мне об этой книге. Если честно, не помню, что именно она говорила, ощущения её тоже помню смутно, но книга эта мне в память запала и стала одной из моих первых хотелок на ридли. Благодаря моей чудесной Санте @nightka, в руках появился экземпляр в бумаге. Да еще и все звезды совпали, поняла, что нужно читать. Слопала роман за сутки, не пожалела ни секунды.

"Бегущий за ветром" - удивительно сильная вещь. Возможно, дело в восточной мудрости сюжета. Возможно, дело в трагичности судеб героев романа и всех сынов Афганистана. Возможно, роман силен своей историей: удивительной, печальной, реалистичной и такой жизнеутверждающей. Не знаю. Знаю только, что с неравнодушными захотелось обняться, а тем, кто еще не ознакомился, по-хорошему позавидовать.

"Бегущий за ветром" - история о грехах. Я сейчас не религиозной семёрке. Каждому из нас рано или поздно придется заплатить по счетам. И сколько от расплаты не бегай, не меняй города или страны, языки или религии, от себя ты не убежишь никогда. Ты сам тот вышибала, который ждет пока ты же оплатишь свой длиннющий счет, чтобы потом выкинуть тебя, жахнув об мостовую так, что дух замрет. Тот, кто утверждает, что люди не меняются - неправ. Эта история очередное тому доказательство. Со временем даже горы превратятся в пыль. Было бы желание. И да, я верю в искупление. Рассудить, кто прав, кто виноват, кто и что заслужил не берусь. Я слишком много и одновременно мало знаю о жизни, у меня слишком мало и одновременно много своих грехов, я не хочу быть судьей, мне велик парик. Одно могу сказать с уверенностью: в этой истории нет ни одного персонажа (даже эпизодического), на которого можно навешать ярлык, констатировать хороший он или плохой. Каждый из них вызывал всю палитру - от кипучей ненависти до слёз сострадания. Эмоции гудят, как натянутые на морозе канаты.

Личная драма главного героя разыгрывается в душераздирающих декорациях. Эти описания не оставляют равнодушным. Люди, потерявшие свое детство, свою родину, оставшиеся на обломках жизни без намека на будущее - это слишком ужасно. Подобное волнение меня охватывало при прочтении Шантарам и Персеполис. Декорации очень схожи. Слёзы постоянно наворачивались на глаза от бессилия и несправедливости. А от понимания, что все описанное - реальность, становилось совсем невыносимо.

Несмотря на тяжесть описанного, читается роман на удивление легко. Язык местами кажется простоватым и лаконичным, изобилующим родными названиями культуры автора, но к этому очень быстро привыкаешь, отдаешься магии и очарованию Востока, сухой и серьезной манере разговора. Каждая страница - рукопожатие. Ты жмешь сухую, шершавую и грубую мужскую ладонь. Но параллельно наблюдаешь, как эта тяжелая рука ласково и с любовью заправляет выбившуюся прядку волос своей дочери за ушко. Ощущения удивительные. Яркие. Комплексные.

Итого, история получилась поучительная, глубокая, но, думаю, на любителя. Не могу с уверенностью рекомендовать каждому, но сама открытию рада, к прочитанному вернусь и не единожды.

Наташа (@patootie)10 мая 2018 19:31

Ну, Тысяча сияющих солнц совсем не то же самое, что Бегущий за ветром, скажу я вам)) возможно, схожа атмосфера, присутсвие трагедии и сильнейшие эмоции! А история совсем иная) Эхо не читала еще)

@patootie, мне тоже разными показались. Точнее, я ожидала, что будет даже по сюжету или героям одинаково, но получилось не так, как ожидала.) И это тоже хорошо

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 мая 2018 15:00

@rina_rot, @patootie, интригуете!

написала рецензию6 мая 2018 20:37
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Вообще я бралась за чтение этой книги очень давно, но что-то забросила в самом начале. Увидев ее в списках книжной академии, я без раздумий решила взяться за нее снова. И не зря. Прочитала ее взахлеб. Правда не ожидала, что будет столько жестокости в книге. Иногда буквально головой погружалась в историю и впитывала всю ее атмосферу, что я становилась нервной, взволнованной и напряженной.
Берясь за книгу с восточным колоритом, я всегда ожидаю что она не оставит меня равнодушной и что-то глубоко в душе защемит и заноет. И в этот раз я не ошиблась. Я прониклась историей детства Амира и Хасана в мирном Афганистане – их книжными посиделками на холме под гранатовым деревом, домашними вечерами в плохую погоду - в тепле, возле камина, пахнущего жареными мандариновыми корками и слушая хазарские сказки дяди Али, а также я была впечатлена описанием их городских соревнований с воздушными змеями (до этого даже не знала, что в Афганистане до начала войны это было популярной национальной игрой - и старики, и взрослые активно поддерживали участвовавших, сидя на крышах домов с одеялами и термосами до самого рассвета; а еще, оказывается, афганцы были любителями пикников по пятницам).
Несмотря на то, что книга довольно-таки грустная и напряженная, она притягивает своим восточным колоритом. Как вкусно описываются трапезы героев! Лепешка нан, крепкий черный чай, шорва, кебаб – ммм… А также национальные игры, восточная литература и музыка. И то - они ненавязчиво встречаются в книге, при описании повседневности героев. Было много фраз на афганском, периодически встречающихся в книге – я аж находила сходство со своим родным языком. Вы точно не перепутаете книгу с другой иностранной литературой – каждая страница пропитана ароматом Востока, своеобразной восточной мудрости.
Мне понравилось начало книги – описание детства героев. Всегда люблю читать книги о детстве или о взрослых персонажах, которые гонятся за призраками своего детства. Всей душой хотелось вернуть детство Амира и Хасана, исправить, изменить, чтобы было больше радостных моментов и хотелось более подробного описания дружбы между этими двумя мальчишками.
Дальнейшая часть книги читалась в напряжении. Смерть, боль, жестокость … – челюсть отвисала от поступков некоторых персонажей.
В книге было много переломных моментов, неожиданных поворотов сюжета. Было много щемящей тоски по утраченному прошлому, которое уже никогда не вернуть – ни тех мест, ни тех людей. Ни того роскошного уютного дома Бабы, в котором провели свое беззаботное детство Амир и Хасан; ни ухоженного вишневого сада, за которым так трепетно ухаживал дядя Али; ни тех соревнований с воздушными змеями; ни тех родных оживленных переулков Кабула… – ничего уже не вернуть, остались одни руины и призраки. А виновата война, которая оставила тот безмятежный, гостеприимный Афганистан в далеком прошлом. И по сей день неизвестно, когда настанет спокойствие в этой стране, название которой у многих ассоциируется только с бесконечной войной и терроризмом.
После прочтения таких книг всем сердцем хочется, чтобы на земле царил мир, чтобы не было таких жестоких войн и национализма, чтобы люди перестали вести себя зверски.

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой")

написала рецензию4 мая 2018 14:28

#Добро1_1курс (доп)

Мне сложно описать ощущения после прочтения. Один человек, чьим мнением я дорожу, обронил как-то, что Хоссейни надо читать просто затем, чтоб с вами было о чем говорить. Видимо поэтому я ожидала от книги гораздо большего, и осталась несколько разочарованной. А может быть все дело в настроении, не знаю.
В романе затронуто очень много важных тем, но мне показалось, что они не были раскрыты в достаточной мере. Из хороших продуктов замешали салатик, в целом съедобный, но вкус каждого из ингредиентов потерялся в общей массе.

Иногда так бывает, что автор лишь обозначает какое-то событие, а между строк разверзается головокружительная бездна, воображение дорисовывает все то, о чем писатель умолчал. Более того, именно эта недосказанность и создаёт эффект глубины, порождает эмоции, которые пронзают насквозь.
В случае с Хоссейни такого не произошло. Создавалось ощущение не недосказанности, а незавершенности, а потому не глубины, а некоторой поверхностности.
Мне, например, не хватило психологизма в истории взаимоотношений отца с сыном; я не прочувствовала вполне атмосферу Афганистана. О важнейших исторических событиях упоминается в стиле "свергли короля - пришли плохие русские - русские ушли - пришли плохие талибы". О серьезных же вещах, вроде ужасов войны, надо или говорить так, чтобы сердце в клочья, то есть посвящать этой теме отдельную книгу, или лучше вообще никак; это не те темы, которые можно вставлять в повествование в качестве спецэффектов.

Что касается основной истории, то и тут у меня вопросы. Я долго пыталась для себя определить, что в ней главного, то есть каков основной посыл.
Это совершенно точно не о дружбе, как заявлено в аннотации. Потому что дружба не бывает неразделенной, как любовь. Такую "дружбу" в лучшем случае можно назвать отношениями между Хасаном, благородным слугой, относящимся к хозяину, как к другу, и бесчестным Амиром, для которого Хасан был всего лишь "товарищем по играм", не более того.
Это не об искуплении, потому что искупление предполагает активное желание исправить непоправимое по зову души, поиск возможностей для возмещения ущерба, замаливания грехов, просьб о прощении в конце концов. Ни о чем подобном Амир и не помышлял вплоть до телефонного звонка, и если бы звонка не было, разве по собственной воле он думал бы об искуплении?

О нравственной трансформации героя? Не знаю. Ему удалось побороть трусость спустя 25 лет? Не уверена. У него просто не было выбора. Это как вынужденная необходимость идти в бой, когда впереди - враг, а сзади - боец из заградотряда. И, кстати говоря, трусость мне видится не самым главным из его грехов, страх перед расправой во всяком случае можно понять. А вот его подленькая натура, которая наиболее полно раскрывается в отношении к Хасану до, и особенно после зимнего вечера 1975 года, ничего, кроме омерзения, не вызывает.
Да, во взрослой жизни Амир ведёт себя иначе. Но ведь и жизнь у него теперь другая, и ситуаций, в которых мог бы проявиться его характер, тоже нет. "Легко быть святым, сидя на горе Тай-Шань..."

Об угрызениях совести - да. Но опять же, об угрызениях пассивных, которые можно вполне удачно загонять в глухие закоулки сознания, где они прячутся, пока какой-нибудь телефонный звонок случайно не разбудит их.
Словом, Амир - это никак не Раскольников, его терзания показались такими же мелкими, как и его душа, и потому читать о духовном перерождении "по звонку" было не слишком интересно.
Мне кажется, роман получился бы намного лучше, если бы вёлся от лица Хасана или Бабы, отца Амира. Их герои гораздо глубже и многограннее, жизнь - намного драматичнее, а чувства не похожи на "фруктовый кефир".

Я прочитала у Хоссейни только "Тысяча сияющих солнц" и поняла, что примерный посыл и смысл всех его книг сводится к одному сюжету: тяжелая история отдельных героев и фоном идет субъективное описание исторической обстановки. Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но я поняла, что остальные его книги читать не буду. И я бы не сказала, что его книги настолько глубокие и сильные, что каждый должен их прочитать, чтобы с ним "было о чем поговорить"))

Lady Valpolicella (@nyut)5 мая 2018 11:28

@bedda, кто знает))) но это не от времени зависит больше

@bedda5 мая 2018 12:16

@ekaterin_a, если даже "Тысяча сияющих солнц", которая считается лучшей, оставляет такое впечатление, тогда, пожалуй, автор несколько переоценён)

написала рецензию30 апреля 2018 8:33
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Два других романа Халеда Хоссейни мне очень понравились, и я того же ожидала от его дебютной книги. Но она меня разочаровала.

Аннотация к книге обещает, что это будет «проникновенная, пробирающая до самого нутра история о дружбе и верности, о предательстве и искуплении». Верность и предательство были, своеобразное искупление тоже, но была ли дружба? На мой взгляд не было. Был Амир, трусливый сынок богатого, властного отца и сын слуги Хасан, в обязанности которого входило развлекать и угождать хозяину. Были отношения беспрекословного подчинения, когда любая просьба хозяина подлежит немедленному исполнению. Никогда Амир не относился к Хасану, как к товарищу. «Твоего хазарейца», «какого-то хазарейца» – так окружающие называют Хасана, обращаясь к Амиру, и Амир ни разу никого не исправил, не сказал, что Хасан – его друг.

Теперь об искуплении. Выше я уже написала, что оно было весьма своеобразным. Судьба подарила Амиру второй шанс. Заслуживал ли он его? Меня гложат сомнения. Амир отправился искать сына Хасана не потому, что хотел искупить свою вину перед ним, а исключительно для себя, успокоить свою совесть. И что из этого вышло? Он едва не загубил жизнь мальчишки.

Автор не мог не бросить камень в сторону России. Ещё в начале книги, когда Амир говорит своему бабе о том, что узнал в школе на занятиях по исламу, отец говорит: «…советские танки в декабре 1979-го… убьют тот Афганистан, который я знал, и положат начало кровопролитию, длящемуся по сей день». Советских танков уже давно нет, что же мешает афганцам навести порядок в своей стране? Если уж господин Хоссейни так болеет душой за Афганистан, почему бы ему не вернуться назад и сделать что-то для своей родины. Хотя ожидать от афганца, долгое время проживающего в США, что-то типа «американские вертолеты положили начало кровопролитию, длящемуся по сей день» было бы глупо. Ну не дурак ведь он, чтоб критиковать политику страны, где он живет и где издают его книги.

Книга мне не понравилась ещё и тем, что герои бегут из Афганистана туда, где спокойно, вместо того, чтобы встать на защиту своей страны. Здоровый мужик и его восемнадцатилетний сын отправляются в эмиграцию. Родину пусть кто-то другой защищает, а они дождутся, когда в Кабуле станет спокойно и возможно вернуться. Как это сделал тесть Амира, генерал между прочим. Сразу вспоминается «Тысяча сияющих солнц», где Лейла с семьей не смотря ни на что возвращается в Кабул.

В универе у меня был преподаватель по истории, который, когда мы ему говорили, что эту тему мы уже проходили (в смысле изучали), просил пересказать её (эту тему) кратко. Если в аудитории после его слов воцарялась тишина, он говорил: «Видимо вы проходили мимо». Так и с книгами: какие-то проходят мимо, какие-то цепляют, их хочется перечитать. «Бегущий за ветром пробежал мимо меня. Думаю, что если бы я начала знакомство с творчеством Хоссейни с этого произведения, то две другие его книги я бы точно не прочла.

#Добро1_1курс (1.3. Хороший, плохой, злой)

написала рецензию3 сентября 2017 14:24
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Вторая книга автора. Вторая книга у меня...первая была "Тысяча сияющих солнц". И я думаю - это было моей ошибкой, знакомиться с творчеством Хоссейни с его самого сильного произведения.

"Бегущий за ветром" - страшная история...автор и не пишет о чем-то легком, романтичном и солнечном - его книги - это громкие крики и приглушенные рыдания сменяющиеся истерическим смехом. Это точечная боль, что затрагивает не только героев, но и читателя, ведь невозможно просто читать и быть отрешенным от этих событий - хочешь или не хочешь, но ты проживаешь все...

Афганистан.
Два мальчика, два друга ли?..
Амир и Хаса - хозяин и слуга?..
Беспрекословная преданность?
Эгоистичное потребительство?

Аннотация к книге говорит именно о дружбе, но... Вот тут я буду, наверное, резко против - потому что назвать взаимоотношения этих мальчиков словом "дружба" просто невозможно. Хотя...быть может просто я ничего не смыслю об этом понятии?..

А вообще...первое, о чем я хотела написать - это то, что меня поразил главный герой! И, ооо, как бы я была рада, если бы Амир сразил меня чем-то позитивным. Но нет, этот низкий, трусливый и подлый человечишка - ничтожество одним словом! И ведь на самом деле совершенно не важно, что он не может самостоятельно постоять за себя...но не чувствовать банальной благодарности? Не помочь в беде?..
Нууу, допустим шок и страх...ну, а дальше то что? Предательство за предательством - сначала Хасан, потом его сын.

Амир - твой отец не самый лучший пример для подражания, но то, что выросло из тебя - это просто гнусное подобие человека. Ты был таким в детстве и остался таким же, когда вырос. Как говорится - горбатого могила исправит...

И быть может я слишком жесткая к ГГ, но я не считаю его последний поступок искуплением. Нет! Мелочный человек, который не ценил и не понимал того, что у него было.
Он просто один из тех героев, что вызвал у меня омерзение.

Это дебютный роман Хоссейни. мое мнение, что он слабоват...слабоват по сравнению с тем, КАК может писать автор. Да, я я все так же не могла оторваться от текста, все так же заглатывала абзац за абзацем, но не встретила тут того накала, какой я хотела бы ощутить.
Насилие над детьми - жестокая тема - не для слабонервных. Поклон автору за то, что даже такая щекотливая тема вышла из под его пера не грязной! Болезненной - да, но не тошнотворной. И пусть история завершается грустью и болью...но все же остается ощущение надежды.
Кровь - важная штука! Сохраб справится - он тоже научится улыбаться заново!

Ni (@ninelya)3 сентября 2017 17:45

Мои эмоции после книги очень схожи с вашими. Согласна полностью насчет ГГ. Не понимаю, как можно так низко и трусливо поступать... Но его окончательный поступок может и нельзя назвать искуплением, но наверно, это единственное хорошее, что он мог сделать для своего друга.

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)3 сентября 2017 22:13

@Ninelya, да, это единственный положительный поступок ГГ, но он ни в коем образе не мог искупить им все то, что он натворил по ходу своей жизни...ну мне так кажется...
Мне вообще показалось, что он поехал за этим мальчиком тоже только из-за своего эгоистичного желания просто потом не мучиться от того, что он этого не сделал.

Ni (@ninelya)3 сентября 2017 22:37

@El_nomeolvi, ну да, особым желанием он не горел туда ехать...

написала рецензию12 августа 2017 20:37
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Я очень люблю книги восточных авторов за их арабский колорит. Да, мусульманская культура бывает, порой, отталкивающей, в руках особо ревностных поборников религии даже жестокой, но есть в ней, все же, что-то экзотическое, притягательное. Но эта книга не оправдала надежд.

Я виню в этом не автора, а главного героя. Если не брать во внимание его имя и национальность, то детство свое он провел как обычный сын бизнесмена в любой западной стране. У него была прислуга, широкий двор, красивый дом, он вкусно кушал яишенку с сочком на завтрак, носил джинсы, сходил с ума по голливудским фильмам, день рождения отмечает во дворе с фейерверком, гирляндами и американскими игрушками. Где здесь намек на культурное наследие Афганистана? В том, что названы национальные блюда или показана всенародная любовь к странному бегу с бараном с препятствиями и соревнованиям в ловкости владения воздушным змеем? Так этого мало! Я из статьи в Википедии больше узнала, чем от автора, чья главная задача, на мой взгляд, состояла в том, чтобы верно передать атмосферу родного ему маленького городка.

Кроме того история родины автора тоже освещена как-то коряво. В ней зияют дыры обьемом в десятки лет. Была монархия, потом родственник короля захватил власть. Ну и что? Из-за чего у этих родственников были распри? Почему переворот оказался успешным? Что изменилось в жизни людей со сменой власти? А вот не скажу, потому что не знаю. Потом, бац, выпускаем пяток лет, и вот уже русские всех громят. С чего, почему, против кого тоже покрыто мраком. И снова дырочка лет в двадцать и на сцене талибы, вот просто появились из-под земли и захватили власть. Ничего не понятно. Такой насыщенный событиями период и так бездарно описан.

Но вернемся к главному герою. В детстве у него был лучший друг низкого происхождения. Его отец был прогрессивных взглядов и поощрял это общение, ну еще у него было на это свои личные причины, но речь не о том. Мальчика-слугу всегда обижали местные богатенькие детки. И однажды, выполняя задание своего друга-господина, он подвергся унижениям от одного парня, чьим кумиром был Гитлер. Наш главный герой, Амир, был свидетелем надругательства над товарищем, но ничем ему не помог. В последствии его всю жизнь будет преследовать тот день. Но вынес ли он какой-нибудь урок из всего произошедшего? Конечно же нет! Обернись время вспять он вновь поступил бы также. Эта мелкая душонка не была достойна той дружбы и любви, которой его одаривал чистый сердцем Хасан. Более того, он завидовал своему слуге, да, нищий мальчик с заячьей губой вызывал зависть у мажора! Ведь иногда хозяин дома выделял сына слуги, дарил ему подарки и никогда не давал наследнику больше, чем Хасану. Поэтому Амир иногда даже мстил: рассказывал отсебятину вместо того, чтобы читать книги другу, пользуясь его безграмотностью. С возрастом он тоже не стал лучше...

Уверена, от лица Хасана можно было бы поведать более глубокую и трогательную историю, но имеем то, что имеем. Этот персонаж порой тоже перегибал с собачьей верностью, даже приспешники главного антагониста и те имели способность думать своей головой и принимать решения, а вот этот мазохист какой-то, сумевший переплюнуть даже христинский тезис - дали в одну щеку - подставь другую.

Но есть же у произведения и основной замысел : показать ужасные следствия войны. И, действительно, описание городов после трагедии все же цепляет, однако оно многократно проигрывает, ведь читателю не с чем сравнить этот разгром! Доверять рассказам мальчика, который в городе не ходил никуда дальше школы и кинотеатра, да и путь до этих обьектов он проделывал джипом, а не пешком, сложно, уверена, бедность и давление религии были в Афганистане всегда, просто автор решил не показывать эту сторону, для него есть только черное и белое.

Будни эмигрантов в США тоже какие-то плоские, есть лишь пара моментов, которые хоть как-то намекают на сложности простых смертных иностранцев в новой среде. Но тут стоит сказать спасибо отцу Амира, ибо наш главный герой почти полностью ассимилировался на родине 2.0. Приспособленец как есть.

Мне не понравился ни один из персонажей книги, что является большой редкостью. События и история, конечно, интересные, но они не впечатляют и даже местами неправдоподобны. Возможно, где-то есть книга, показывающая Афганистан более вдумчиво и подробно, но я ее пока не нашла.