Рецензии на книгу Бегущий за ветром - страница 2

написала рецензию29 ноября 2018 21:50

Перебор.
Что-то этот месяц богат на громкие произведения.. а главное то, что в большинстве случаев мое мнение не сходится с мнением большинства. Тот момент, когда я бегу как раз против ветра. Но игры вещь такая, неоднозначная. Без списков, я наверное никогда бы не решилась прочитать это произведение. И была бы права.
Данная категория книг не входит в круг моих интересов. И здесь несколько причин:
1. Чем мне откровенно не понравилась книга, так это не ненатуральностью. На самом деле грустно, когда автор практически сразу говорит, что это выдуманный роман, который построен на том, чтобы разжалобить людей. С самого начала произведение у меня было ощущение какого-то дикого перебора. Это тот момент, когда мелодрама и трагедия переходит в дикий фарс. Слишком много всего замешано в одной книге: и политика, и несчастные дети, и война, и предательство. Чересчур.
2. Политика. Как было сказано уже очень и очень многими в рецензиях: слишком очевидный американский подтекст. Он прямо выпирает из всех щелей. Я понимаю, что это модно, что это продаётся, но слишком открытое и навязчивое демонстрирование мне противно. Это не завуалированные намеки и скрытый подтекст, это слишком открытая и грубая линия против России. Я понимаю, что война дело грязное, что все не ангелы. Но почему опять плохая только Россия? Облик мирового зла в этой книге слишком прямолинеен.
3. Облик людей и их поведение. Ну а если быть точнее- главного героя. Он был мне настолько противен и омерзителен, что я несколько раз откладывала книгу. Ну не могу я такое спокойно читать. Конечно, тема несчастного детства популярна сейчас как никогда. А уж несчастное детство по причине войны-просто топ. Но блин!!!!! Какая на хрен война? Она тут и рядом не стояла! Вся причина -это личность. Настолько гадкого, низкого и бесхребетного главного героя нужно было ещё придумать. Человек(ну хоть и не совсем человек, а выдуманный персонаж) мало того, что сломал жизнь самому близкому человеку, который был готов за него «и в огонь и в воду», так он даже собственного отца не любил. Хотя якобы полкниги страдал, что это отец его не любит. Прямо фу.
Многие видят в этом произведении путь человека, который смог исправиться. Я не вижу, простите. Он как был мерзким, так им и остался. Внутренний мир то его не сильно изменился, и очень многое он по-прежнему делает по велению общества. Потому что этого от него ждут.
Я понимаю, что на любое произведение найдётся свой читатель, но ИМХО это произведение СЛИШКОМ.
#Осень1_2курс

написала рецензию21 ноября 2018 20:16
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

«Жизнь есть жизнь, это вам не кино, тем более индийское».
И эта книга про жизнь, здесь нет героя, в героическом смысле этого слова. Здесь есть Амир и есть Хасан, их семьи, друзья и враги. И есть честная история о том, как сложились судьбы этих людей.

На протяжении книги я несколько раз пересматривала свое отношение к Амиру.
Легкая неприязнь сменялась острым презрением и даже отвращением. Я считала справедливым наказание, данное ему богом, и откровенно радовалась встрече с Асефом. Но когда появился ребенок, все таки почувствовала некоторую симпатию.
Однако сейчас, анализируя все поступки Амира, понимаю, что, не смотря на искупление вины, все же считаю его довольно неприятной личностью. Кто-то скажет, что грех Амира только в трусости, и его мучила совесть. Но разве не издевался он над Хасаном и до инцидента со змеем? Разве не считал он Хасана человеком стоящим ниже его, Амира. Он оправдывает свое поведение традициями, но я считаю, что порядочный человек не может так себя вести. И даже его поездка в Кабул это не альтруистический порыв, а попытка успокоить свою совесть, снять со своих плеч бремя вины и в итоге облегчить свою жизнь.

Не знаю стану ли еще читать книги Халеда Хоссейни. Бегущий за ветром очень впечатлил меня, это атмосферная, проникновенная книга, которая оставляет неизгладимый след в душе. Но я не уверенна, что хочу еще.

#Осень1_2курс

написала рецензию16 октября 2018 11:40

#Изд1_3курс

Удивительно пронзительная драматичная история, которую я явно забуду не скоро.
В книге рассказывается о мальчишке по имени Амир, живущем в Кабуле семидесятых вместе со своим отцом, слугой отца, с которым они вместе с самого детства, и сыном слуги – молочным братом и лучшим другом Амира Хасаном. Или не другом, потому что Хасан – хазареец, следовательно, шиит, тогда как все население Афганистана – сунниты. И вот он живет, ни о чем не заботится, пытается завоевать уважение отца, а потом одна зима переворачивает его жизнь с ног на голову… Дальше повествование переносится в Америку, где живет уже взрослый Амир, пока однажды ему снова не приходится вернуться на родину.

Очень сложна для меня книга была в плане восприятия и понимания, потому что в восточном мире я не разбираюсь совершенно. Так что я чуть ли не с блокнотом сидела, силясь запомнить все эти непривычные имена, разобраться в религии, в устройстве мира. И обойтись без этого нельзя, потому что большая часть книги проходит именно в восточных декорациях и множество конфликтов построено на этом. Но в этом есть и плюсы – теперь я даже во сне могу рассказать об основных течениях ислама и истории Афганистана.

Герои хороши как персонажи, но многие вызывают отвращение, как люди. После одного из поступков Амира мне было трудно дальше читать книгу, настолько он мне был противен, Хасан своей покорностью тоже особой симпатии не вызывал, как и отец, для которого успехи сына были важнее его увлечений. Но с переездом героев в Америку акценты сместились, и читать стало проще (хоть кое-что и вызывало всплески праведного гнева), а под конец я прониклась персонажами и сострадала абсолютно всем за редким исключением.

Мне понравилось. Это была тяжелая, заставляющая задуматься, горчащая книга, но она же открыла мне много нового и показала мне мир под другим углом. В ней много насилия, жестокости, ужасных, выворачивающих сцен, но вместе с тем я могу назвать ее доброй. Эта книга об исправлении и искуплении, о рушащихся судьбах семей и целых народов, о дружбе и предательстве, и она может многому научить.

написала рецензию14 октября 2018 20:44
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Эта книга оставила в моей душе неизгладимое впечатление, и помнить ее я буду долго. Не могу сказать, что я восхищена и это то, что я посоветую прочитать всем и каждому, нет. Местами мне было обидно до слез, неприятно и даже омерзительно, но я продолжала читать, потому что просто не могла остановиться.

Это история дружбы двух мальчиков – Амира и Хасана, история их взросления, их жизни. Чем больше я читала, тем больше убеждалась, что дружба исходила только от одного человека – верного и преданного Хасана. Главный герой часто вспоминал фразу «Для тебя хоть тысячу раз подряд» и этой фразой можно описать всего Хасана. Он страдал и терпел унижения, но даже не помыслил о том, чтобы уйти, бросить или отвернуться.

Для меня эта книга оказалась очень тяжелой, она отбила у меня обычную охоту к чтению и сейчас мне хочется просто отдохнуть. Отдохнуть и переварить все прочитанное, обдумать был ли у героев шанс стать ближе и все изменить, и что было бы, если бы Амир изначально воспринимал Хасана как друга, а не как слугу.

Меня заинтересовал автор, и я точно вернусь к другим его романам чуть позже. Мне понравилось, как он описывал Афганистан и его окрестности, афганский народ. Было ощущение, что я нахожусь в самом центре истории и наблюдаю за всем в первом ряду.

#Изд1_3курс

написала рецензию1 октября 2018 22:02
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

И почему «из грустных историй вырастают хорошие книги»? Эта цитата из книги постоянно вертелась у меня в голове. Почему я читаю эту историю, сглатываю слёзы, и всё равно продолжаю читать? Наверное, мы всегда надеемся на какой-нибудь хэппи-энд. Увы, в этой книги оказалась не сказка, а настоящая жизнь.

Для меня эта история разделилась на две темы. Первая, эта тема двух мальчиков Амира и Хасана. Эти мальчики были настолько разными, как по социальному положению, так и по характеру, что для многих была загадка, почему они вообще вместе дружат? Но это нам взрослым свойственно смотреть на различия. Детская же дружба этого не замечает. И этим история меня очень тронула. Такие приятные и теплые описания детства и дружбы. Но в тоже время я рада, что период детства закончился на ¼ книги. Больше я бы не выдержала. Слишком тяжело было.

Вторая тема, это Афганистан. Я никогда не знакомилась с этой страной, ни на уроках истории, ни в художественной литературе, не в фильмах. Собственно просто потому что эта страна меня не интересовала. И в связи с этим я даже не представляла как люди там живут и чем дышат. Халед Хоссейни отлично это показал, тронув до глубины души. И вроде на первый взгляд ничего существенного он не рассказывает, в смысле на первом плане всегда жизнь мальчиков, и какие-либо исторические справки отсутствуют. Но всё, через что пришлось пройти главным героям в жизни, обусловлено историей этой страны и местными обычаями, которые почти незаметно, и я бы даже сказала сами собой, вплетаются в события.

И если бы не Ридли, эту замечательную книгу я бы так и не прочитала… С днём рождения, любимый сайт! #Ридли_5лет

#БК_2018
3. Книга, которая издана на 3 и более языках

написала рецензию15 августа 2018 15:42
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

«Мне бы сейчас к себе в комнату, к книгам, подальше от этих людей...»
Вот так вот читаешь - читаешь и вдруг натыкаешь на роман такой как «Бегущий за ветром» и ловишь себя на мысли: лучше сидеть, обложившись книгами, зато тебя никто не обидит, не ранит твою душу.
Книга давно мелькала перед глазами, но видимо, не было подходящего момента, чтобы все - таки познакомиться с главными героями.
Сложность была лишь в именах, а остальное повествование изложено легко, правда вот переваривалось трудновато, с первой странице уже камень на сердце начал опускаться и все глубже и глубже спускался.
На жизнь Афганистана мы смотрим глазами Амира, его жизнь похожа на ветер, скорее даже нет, на полет воздушного змея: иногда плавный полет сменяется неуправляемыми движениями. Так же Амир: он из обеспеченной семьи, но растет без матери; он грамотен, но в тоже время не может себе признаться в дружбе с Хасаном (его слугой), а других друзей у него вообще нет.
Роман о судьбах людей, и довольно – таки не простых. Обычные будни, предательство, разлука. Неожиданные факты, поиски, и «время собирать камни». Только не у всех хватит смелости.
она актуальна и по наше время. Люди совершают ошибки, оступаются, но самое главное иметь смелость исправлять их.
#вокругсветазалето(Азия)

написала рецензию14 мая 2018 16:16
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

«Оставь двух совершенно незнакомых афганцев на десять минут одних, и они сочтутся родственниками.»

Эта книга о противоположностях.
Как она прекрасно вписывается в противостояние 13 потока Добра и Зла. Слова в аннотации «Хасан некрасив внешне, уродство же Амира спрятано внутри» - это самое точное определение героев.

«Всегда верный себе, Хасан был просто неспособен причинить боль другому человеку. Даже при собственных родах.»

И особенно это противостояние заметно в душевных переживаниях Амира - он понимает, что поступает плохо, но трусит поступить иначе. А Амир - трус. Он не просто боялся показать свою дружбу с Хасаном, эта трусость перешла с ним во взрослую жизнь. И если бы не шаги со стороны друга семьи, то он так и остался бы трусом.

Эта книга о дружбе.
Точнее об односторонней дружбе. Хасан не просто умеет дружить, он живет этой дружбой. Для него Амир - это целый мир, за него он готов убить. И очень жаль, что Амир воспринимает его в большей степени как слугу. Хотела бы я иметь такого друга как Амир? Не особо. А хотела бы я иметь такого друга как Хасан? Однозначно да! И даже после прочтения мое мнение об Амире не изменилось.

Эта книга о мудрости.
Восточная мудрость она иная. Это отличает восточных людей от европейцев. За семью и друзей они будут биться до победного. Нет никого ценнее близких. Нет ничего ценнее традиций. Они чтят их из поколения в поколение. Это вызывает уважение, но в тоже время и непонимание - мир-то развивается, а вот традиции остаются «из прошлого». Но тем не менее, я стараюсь подчерпнуть что-то для себя из таких книг, потому что их отношение к миру душевное.

Эта книга о жестокости.
Никогда не знаешь, вернешься ли ты сегодня домой. Особенно, если ты хазареец… Я не могла спокойно читать про то, как истребляли хазарейцев, они словно не люди. Напомнило Освенцим. А то, что происходило в дет доме, шокировало меня настолько, что я не могла уснуть. Неужели такое и правда было?

Эта книга о жизни.
Автор удивлял меня от главы к главе. Вроде бы думаешь, что уже все - конец истории, но нет… Новое событие, еще более шокирующее, чем предыдущее. Новый виток эмоций, новые переживания. Я была поражена всем случившимся.

Жаль, что эта книга прошла мимо меня на факультете Страноведения. И спасибо @ekaterin_a за то, что познакомила с книгой сейчас. Очень хотелось бы почитать рецензию на нее от @patootie и @kamelot .

#Добро1_1курс

P.S. Атмосфера мне напомнила книги Крыши Тегерана и И в море водятся крокодилы, где события происходят в это же время.

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина: в избранном у @kamelot)

Наталья (@patootie)19 мая 2018 17:54

@katya, Бегущий был первой книгой, которую я прочла у Хоссейни. Мне безумно понравилось. Но рецензию не смогла почему-то написать на нее) Я еще не прочитала Эхо, но думается мне, что у Хоссейни Бегущий останется для меня самой сильной книгой))

А Крыши... Крыши, я перечитывала 4 раза) и периодически заглядываю, смотрю тронувшие меня моменты, а их немало))

И все 4 книги мне подарил Камил, вот прям как в душу заглядывал)) Самый первый подарок в рамках самого первого ТС на ридли)))

Наталья (@patootie)19 мая 2018 17:56

Ой, Катя)) и спасибо за рецензию, мне даже захотелось перечитать)

@katya20 мая 2018 12:03

@patootie, после Крыш я под впечатлением еще долго ходила. Эх, сразу захотелось перечитать тоже!

написала рецензию14 мая 2018 23:52

#Добро1_1курс

"Обрести и вновь потерять всегда больнее,чем не иметь вовсе." (с)

Не раз уже говорила, что я не люблю литературу восточных стран, ну вот не идет она мне. Ни японская, ни китайская, ни корейская, ни индийская, не помню что еще я там читала. Но всегда найдется исключение. Таким исключением для меня стал Халед Хоссейни. Обязательно прочту остальные его книги и может даже изменится мое отношение к востоку.

Амир - сын бизнесмена, живет в хорошем доме и не знает, что такое нужда. У него есть слуги, любые игрушки какие пожелает, любящий, но строгий отец. Хасан - сын слуги, добрейшей души парень, не завистливый и не злобливый. Они с самого рождения вместе и являются противоположностями друг друга. Если Амир может может сделать что-то исподтишка Хасану или наврать с три короба, позавидовать или нагрубить, то Хасан искренний и честный, в нем нет отрицательных черт. Но одна ситуация ставит крест на дружбе ребят, и если Хасан готов все сделать вид, что ничего не произошло, то Амир так не может. И вот в Афганистане вспыхивает одна война, следом вторая, Амир с отцом переехали в Америку из роскошной жизни к существованию беженцев. А спустя годы один маленький телефонный звонок дает Амиру шанс снять с души тяжкий груз вины и искупить прошлое.

Прекрасная книга и о многом заставляет задуматься, а одна фраза запомнится наверное надолго: "Для тебя хоть тысячу раз подряд!" (с)

написала рецензию11 мая 2018 18:29

#Добро1_1курс

Долго сомневалась, какую же оценку поставить книге. Первая половина истории читалась тяжело, кроме злости эмоций не было. Я злилась на главного героя из-за его трусости, зависти, неблагодарности, отвратительного отношения к преданному другу. Амир совершенно не вызывал у меня положительных чувств. Но чем дальше я продвигалась в чтении, тем больше понимала этого человека.

История дружбы Амира и Хасана разворачивается в ещё мирное время. В Афганистане всё спокойно, люди чувствуют себя в безопасности. Ничто не предвещает беды. Амир и Хасан - мальчики из совершенно разных социальных слоёв. Богач и бедняк, они дружат с самого детства. Хотя именно дружбой это сложно назвать. Ведь Амир не может смириться с тем, что его отец так расположен к ребёнку прислуги и так строг с ним самим. Мальчик не понимает причин такого поведения отца и срывает зло на друге, который, конечно, не ответит ему тем же. Хасан очень благородный мальчик, он искренне привязан к Амиру, старается защищать его, поддерживать, готов ради него на всё. Но ценит ли это Амир?

Два мальчика очень разные, но личность каждого из них по-своему интересна. Но если Амир для читателя как раскрытая книга (именно от его лица ведётся рассказ), то личность и мышление Хасана хочется исследовать и исследовать. Что двигало мальчиком? Почему он был так привязан к Амиру? Что он чувствовал, о чём думал в трудных ситуациях, с которыми ему приходилось сталкиваться? Я часто задавалась этими вопросами, пытаясь как можно лучше узнать героя, размышляя над его поступками.

"Бегущий за ветром" вызывает много различных эмоций, эту книгу невозможно читать равнодушно. Она заставляет размышлять о поступках людей, об их поведении, чувствах, мотивах. Ты пытаешься разобраться в жизни каждого персонажа, ждёшь, когда автор даст ответ, и порой этот ответ оказывается шокирующим. Кажется, что всё к этому и идёт, но всё же Хоссейни пишет так, что выворачивает душу наизнанку. Ты понимаешь, что такое вполне может происходить не только в книжном мире, но и в реальном, поэтому произведение очень жизненное и актуальное.

@ekaterin_a12 мая 2018 11:58

Вот про "выворачивает душу наизнанку" вы правильно подметили. Такие же чувства были от "Тысяча сияющих солнц". И почти в каждой рецензии на его книги примерно такое восприятие происходящих по сюжету действий. Мне даже начинает казаться, что автор спекулирует на чувствах читателей.

Оксана (@oksanamore)12 мая 2018 12:20

@ekaterin_a, поэтому и сомневаюсь, стоит ли читать другие его книги... Пока точно не готова.
А давайте перейдём на ты?)

@ekaterin_a12 мая 2018 13:41

@oksanamore, а давай))

написала рецензию8 мая 2018 15:50

#флешмоб_Б
#зло1_1курс
#зло_не_дремлет

Давно-давно, когда я была молода и хороша собой, мой старый добрый друг рассказала мне об этой книге. Если честно, не помню, что именно она говорила, ощущения её тоже помню смутно, но книга эта мне в память запала и стала одной из моих первых хотелок на ридли. Благодаря моей чудесной Санте @nightka, в руках появился экземпляр в бумаге. Да еще и все звезды совпали, поняла, что нужно читать. Слопала роман за сутки, не пожалела ни секунды.

"Бегущий за ветром" - удивительно сильная вещь. Возможно, дело в восточной мудрости сюжета. Возможно, дело в трагичности судеб героев романа и всех сынов Афганистана. Возможно, роман силен своей историей: удивительной, печальной, реалистичной и такой жизнеутверждающей. Не знаю. Знаю только, что с неравнодушными захотелось обняться, а тем, кто еще не ознакомился, по-хорошему позавидовать.

"Бегущий за ветром" - история о грехах. Я сейчас не религиозной семёрке. Каждому из нас рано или поздно придется заплатить по счетам. И сколько от расплаты не бегай, не меняй города или страны, языки или религии, от себя ты не убежишь никогда. Ты сам тот вышибала, который ждет пока ты же оплатишь свой длиннющий счет, чтобы потом выкинуть тебя, жахнув об мостовую так, что дух замрет. Тот, кто утверждает, что люди не меняются - неправ. Эта история очередное тому доказательство. Со временем даже горы превратятся в пыль. Было бы желание. И да, я верю в искупление. Рассудить, кто прав, кто виноват, кто и что заслужил не берусь. Я слишком много и одновременно мало знаю о жизни, у меня слишком мало и одновременно много своих грехов, я не хочу быть судьей, мне велик парик. Одно могу сказать с уверенностью: в этой истории нет ни одного персонажа (даже эпизодического), на которого можно навешать ярлык, констатировать хороший он или плохой. Каждый из них вызывал всю палитру - от кипучей ненависти до слёз сострадания. Эмоции гудят, как натянутые на морозе канаты.

Личная драма главного героя разыгрывается в душераздирающих декорациях. Эти описания не оставляют равнодушным. Люди, потерявшие свое детство, свою родину, оставшиеся на обломках жизни без намека на будущее - это слишком ужасно. Подобное волнение меня охватывало при прочтении Шантарам и Персеполис. Декорации очень схожи. Слёзы постоянно наворачивались на глаза от бессилия и несправедливости. А от понимания, что все описанное - реальность, становилось совсем невыносимо.

Несмотря на тяжесть описанного, читается роман на удивление легко. Язык местами кажется простоватым и лаконичным, изобилующим родными названиями культуры автора, но к этому очень быстро привыкаешь, отдаешься магии и очарованию Востока, сухой и серьезной манере разговора. Каждая страница - рукопожатие. Ты жмешь сухую, шершавую и грубую мужскую ладонь. Но параллельно наблюдаешь, как эта тяжелая рука ласково и с любовью заправляет выбившуюся прядку волос своей дочери за ушко. Ощущения удивительные. Яркие. Комплексные.

Итого, история получилась поучительная, глубокая, но, думаю, на любителя. Не могу с уверенностью рекомендовать каждому, но сама открытию рада, к прочитанному вернусь и не единожды.

Наталья (@patootie)10 мая 2018 19:31

Ну, Тысяча сияющих солнц совсем не то же самое, что Бегущий за ветром, скажу я вам)) возможно, схожа атмосфера, присутсвие трагедии и сильнейшие эмоции! А история совсем иная) Эхо не читала еще)

Катя (@rina_rot)10 мая 2018 19:37

@patootie, мне тоже разными показались. Точнее, я ожидала, что будет даже по сюжету или героям одинаково, но получилось не так, как ожидала.) И это тоже хорошо

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 мая 2018 15:00

@rina_rot, @patootie, интригуете!