Рецензии на книгу Бегущий за ветром - страница 4

написала рецензию14 декабря 2015 10:23
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

سلام عليكم‎‎ (Салам алейкум), Ридляне!

Честно признаюсь, я плакала…
Эта книга из разряда тех, которые покоряют своей откровенностью и погружают читателя в мир, который автор кропотливо создавал.
Мне кажется, что нет ни одного читателя, который бы остался равнодушным после прочтения этого романа.

Уже не раз говорилось, что это история о двух друзьях Амире и Хасане. Лично мне Хасан стал почти родным. Я была абсолютно шокирована от того, как разворачиваются практически на 180 градусов судьбы героев.

К сожалению, все воспринимают Амира, как отрицательного героя, а по мне он просто навсегда оставшийся в детстве ревнивый и недолюбленный мальчик, который не смог стать достойным мужчиной.
Тайны ломают судьбы…Так случилось и здесь, если бы в Афганистане были другие правила, всё могло сложиться по-другому.

Все мы не безгрешны, наверное, эту мысль пытался донести Хасейни. Амир совершил много подлых поступков, который не достойны ни друга, ни счастья…И, наверное, за это он расплатился своей бездетностью. Но судьба подарила ему шанс искупить свою вину, и даже не смотря на то, что и здесь он немного подпортил всю радость «happy endА» , я всё-таки вздохнула с облегчением, потому что он не бросил то, что должен был сделать, и ему хватило сил довести дело до конца.

Я в абсолютном восторге от этой книги! Я скуплю всё, что уже издано на русском языке этого автора! Мне кажется, чтобы он не написал – всё будет колоритно, что ты можешь прочувствовать и пропустить все истории через себя.
За мой абсолютный восторг, за восточную мудрость, за трогательность и честность – 10 из 10.

написала рецензию14 декабря 2015 18:13

#С1_4курс Афганистан

"Бегущий за ветром" - не первая моя встреча с Халедом Хоссейни, но от этого не менее долгожданная и запоминающаяся. В "Тысяче сияющих солнц" я уже прожила историю двух афганских женщин, которая затронула мою душу и сердце, сейчас я посмотрела на историю Афганистана с другой, мужской, стороны. Национальная литература - это бесконечный клад, который нужно отыскивать и читать. Посмотреть на наш разнообразный мир глазами живых людей, пусть и выдуманных, а не с помощью телевидения и книг по истории - значит узнать его историю из первых рук, без цензуры и лишнего пафоса. Только так мы можем стать терпимее друг к другу и осознать, что все люди в мире - это братья, не важно какой религии и национальности. Нас разделяют страны, убеждения, политика, но у нас одни ценности - любовь, дружба, семья. Именно к этому подводят меня книги подобные этой.

Невероятна история двух мальчиков Амира и Хасана, двух близких и бесконечно далеких друг от друга. Разные фамилии, религия, происхождение и воспитание не мешают им расти бок о бок как братья, но мешают предрассудки, которые вопреки зову души заставляют одного смотреть свысока на другого. Сколько нужно времени, чтобы совершить предательство? Всего одна секунда. Что нужно сделать, чтобы изменить дружбе? Иногда - просто смотреть и бездействовать. А сколько нужно для искупления? Чаще всего - вся жизнь.

Невероятная история. Невероятные судьбы героев, переплетенные между собой. Удивительная мудрость книги. От первой до последней страницы - на одном дыхании. Я давно так не сопереживала героям. И, пожалуй, давно не попадала в ситуацию - когда не могла разделить всех героев на сугубо положительных и отрицательных. "Бегущий за ветром" в который раз подтверждает то, что нельзя судить человека, глядя на него со стороны. Оценить любой поступок можно только поняв его мотивы.

Непременно хочется прочитать все книги автора.

написала рецензию14 декабря 2015 21:14

#С1_4курс Афганистан

Давно хотела прочитать какое-либо произведение Халеда Хоссейни, так как слышала только положительные отзывы. Мой не станет исключением.
Невероятно пронзительная история двух афганских мальчиков, история дружбы, прошедшая сквозь годы. И все это на фоне реальных исторических событий.
А вы знаете что-нибудь об Афганистане? Нет, не общеизвестные факты, которые можно услышать по телевизору или из интернета, а вообще. История сложна, трагична, тем и притягивает. Да и в целом узнавать что-то новое в контексте художественной литературы куда интересней.
Характеры все разные, но чем то и похожи. Нет абсолютно отрицательных и абсолютно положительных героев, у каждого своя судьба, своя история. Не стоит и осуждать главного героя, мотивы его поступков понятны, хоть и поступки иногда неправильны. Но и он был заложником общественного мнения и неприятия социумом. Как известно человек существо общественное и общество на него влияет, соответственно это влияние и отсутствие конкретного примера и привело к некоторым ситуациям. Но радует,ч то мы видим развитие личности героя, его понимание происходящего, понимание себя и осознание ситуации с другой стороны. Эти два мальчика, они настолько разные, насколько и похожи. Жаль, что к Амиру понимание приходит довольно поздно.
История стоит внимания, ее стоит прочесть и прочувствовать, пронести через себя. Возможно кому-то она поможет раскрыть и свои поступки с новой стороны.

написала рецензию14 декабря 2015 21:30

#С1_4курс
Это мое второе знакомство с творчеством Х.Хоссейни. Его Тысяча сияющих солнц сильно зацепила меня, и, увидев в списках Академии еще одно творение данного автора, я ни минуты не раздумывала.
Скажу сразу, книга мне понравилась. Во многом потому, что вызывала целую гамму чувств от радости и восторга до ненависти и отвращения. Повествование ведется от лица Амира. Он родился и рос в Афганистане, его мать умерла, и он воспитывался отцом. У Амира был лучший друг - его молочный брат и слуга Хасан. Мальчики играли вместе, Хасан защищал и оберегал Амира, прислуживал ему. И вроде Амир любил друга, но неосознанно в Хасане - более смелом, активном, мужественном, видел соперника в борьбе за безраздельную любовь своего отца. Желание "выслужиться" перед БАбой и заработать его похвалу толкает Амира на жестокое предательство. И вроде его мучают угрызения совести, но слабовольный, привыкший к тому, что все его проблемы решают другие люди, Амир решает просто "убрать" источник тревог из своей жизни, и делает так, что Хасан покидает дом, который стал ему родным.
Судьбы разводят Амира и Хасана. Что ждет их впереди: любовь, предательство, счастье, смерть? Иногда за ошибки молодости приходится расплачиваться всю жизнь, готов ли Амир к этому? Представится ли ему шанс все исправить или реальная жизнь не дает второго шанса?
Меня огорчило, когда Амир еще раз чуть не совершил предательство, очень хотелось верить, что жизнь его хоть чему-то научила. Но концовка романа заставляет надеяться, что все будет хорошо.

написала рецензию12 декабря 2015 13:42
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Мокрый палец, поднятый над головой, подскажет направление ветра, но можно просто топнуть и посмотреть, куда летит пыль. Змей поднимается всё выше, и ты бежишь, бежишь, вот поток воздуха его подхватил, можно остановиться. В воздухе таких много, завязывается битва, руки порезаны леской в кровь, и долгожданная победа. Поверженный змей противника стремительно падает, нужно бежать за ним, это твой трофей. Но куда? Куда дует ветер, или смотреть на тень, но можно просто знать, куда он прилетит, и бежать в том направлении. "Для тебя хоть тысячу раз подряд."

Один детский поступок - предательство, имеющий множество причин и куда больше последствий. Он причиняет много боли. Но преданный может жить дальше, а душа предателя покоя не найдёт, пока не искупит свой грех. И хуже нет, обидеть человека, преданного тебе до глубины души.
"Для тебя хоть тысячу раз подряд, но способен ли ты попросить меня об этом?"

И всё это не просто история жизни двух мальчиков, это трагедия жизни Афганистана, его культуры, его людей, войн в нём. Ком в горле, не успев обмякнуть, застревает вновь. Так горько, жестоко и несправедливо, и что такое история искупления одного поступка на фоне этих бед? Это многое, и не каждый способен на это. "Но для тебя хоть тысячу раз подряд."

Всегда Ваш,
Алён
Афганистан

написала рецензию4 декабря 2015 19:29

#С1_4курс

"Из грустных историй вырастают хорошие книги"

"Для тебя хоть тысячу раз подряд!"

Спасибо, хороший наш @neveroff за такую замечательную книгу в списках!

"Бегущий за ветром" - это история о предательстве, верности и искуплении. Можно сказать, что история и о дружбе в какой-то мере, но к сожалению, не все умеют дружить. Да, Амир и Хасан растут вместе. У них общие игры и общий дом, но только Амир - сын хозяина этого большого дома, а Хасан всего лишь дитя слуги. Каждый день над Амиром смеются мальчишки из-за общения с Хасаном и он начинается прогибаться под мнением общества. Порой мне становилось стыдно за главного героя. Вот мальчишки весело смеются и обсуждают совместные темы, а через час их окружают бандиты с соседнего двора и требуют ответа на вопрос: "Этот хазареец тебе друг?", на что Амир отвечает отрицательно, а Хасан даже после такого бросается защищать товарища. Мальчик ещё маленький, а уже научился лицемерию.

После главы о предательстве, я вообще не знала, можно ли оправдать Амира. Я понимаю, что сыграла трусость и она возможно прощается детям, но ведь и Хасан тоже ребёнок, почему тогда его героические поступки никто не замечает...Он только страдает от них...

Что стало бы с Амиром без Хасана? Может Баба (отец Амира) стал бы совсем иначе относится к сыну и Амир бы стал совсем другим человеком. Никаких тайн бы тогда не было и Амира бы не мучила совесть на протяжении всей жизни. Не легко простить окружающих за какие-либо поступки, а простить самого себя - ещё сложнее...

А главное то, что всё в этой жизни возвращается бумерангом, так ещё и в десятикратном размере. Амир убедился в этом на своём горьком опыте.

"Папа мне говорил, что нельзя никому причинять зло, даже плохим людям. Вдруг они просто не умеют иначе. И потом, самый плохой человек может однажды исправиться".

написала рецензию4 декабря 2015 6:00
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Не могу, вот бывает книга аж зацепит, А еще больше зацепят размышления после книги. Вот задумалась, что важно? По правилам, рецензия должна иметь какие то выдержки из книги. Немного краткой информации. Свое личное мнение и впечатление. У меня же все как не у людей. Не могу заставить себя пересказывать сюжет. Каждый раз пытаюсь но не выходит. Для меня существует время до книги и после. Сам процесс чтения я как то проживаю и забываю. Остаются лишь впечатления. И после расспросов родных о чем же книга. Обычно отвечаю своим недовольством по какой то определенной ситуации. Но никак не пересказываю сюжет!
Ближе у делу. Тут так же хочется затронуть тему предательства и дружбы. Это главная мысль книги но она имеет и другие грани. В целом книга написана добротно. Первичное мнение мое было не правильным. Ни с чем новомодным и крикливо - рекламным я не столкнулась. Читается как хороший рассказ. Описаны черты героев, какие то ситуации - так что погружаешься в историю а не охаешь от взрывов и крови. Что хочется сказать, так это о предательстве и стержне человека. Есть мнение что люди не меняются. А на это говорят, мол не правда, был человек и через двадцать лет предал. А жили то душа в душу! Не правда! Если есть в человеке "кака" она вылезет при первом удобном случае. Мы слишком плохо сами себя знаем. Мы же не можем отправится специально на войну чтоб проверить трусы мы или нет? А подать бабушке руку в транспорте или покормить котенка - это наше геройство? Но главное что книга мне показала. Все мы с грехом. Трусость это есть грех. И судить никого нельзя ни мальчика слуги ни богатого сынка. Бороться со своими страстями самое тяжело. Как проверить? Больше всего любите осуждать тапочки соседки? Запрет себе на это. И даже в такой мелочи справится не можем. А как же позволяем себе громкие возгласы о предательстве в этой книге ?

написала рецензию3 декабря 2015 11:32

#С1_4курс

«Бегущий за ветром» прекрасная книга, о которой многие говорят. И, действительно, она оправдала все мои ожидания. До слез трогательная, а в некоторых местах слишком жизненная история, повествующая о тяжелых отношениях и тяжелых временах.

“История разворачивается на фоне кабульской идиллии, которая вскоре сменится грозными бурями. Мальчики - словно два бумажных змея, которые подхватила эта буря и разметала в разные стороны. У каждого своя судьба, своя трагедия, но они, как и в детстве, связаны прочнейшими узами.”

Только вот о дружбе ли эта книга, как написано в аннотации? Все вокруг твердят: «да, да, эта книга полностью пропитана темой дружбы». Мм.. нет. Мне кажется, что в этой книге можно увидеть что угодно, но о какой дружбе идет речь? О нет, дружбы как таковой здесь нет и в помине. В детстве, в возрасте около 12 лет все друг другу друзья. Играете вместе? Друзья. Сидите за одной партой в школе? Ничего себе, так значит вы - лучшие друзья! Только во взрослой жизни такого нет. Потому что взрослые люди сталкиваются с трудностями, проблемами и именно в эти моменты проверяются люди вокруг, и лишь немногих можно по-настоящему назвать друзьями.

В детстве, когда Хасан и Амир были совсем малышами, они вместе играли. Затем, когда они стали постарше, их отношения перешли на другой уровень. Они все еще играли вместе, но уже было понятно, что Амир здесь главный, потому что он – богат, а Хасан всего лишь служит его семье. И здесь начинают проявляться их различия. Хасан, человек с чистейшей душой, без каких либо злых помыслом и зависти. Да, мне кажется, Хасан не завидовал положению, в котором находился Амир, слепая любовь к другу помешала Хасану увидеть в Амире то, что видим мы – читатели.
Если говорить о развитии характеров персонажей и их отношений, то вкратце можно сказать так: хорошие качества Хасана, как и плохие качества Амира переходили на новые уровни от главы к главе. Чем дальше, тем больше Хасан был предан Амиру, а Амир, в свою очередь, всё больше превращался в подлеца.

Можно оправдать трусость и подлость Амира тем, что отношения с Бабой -отцом -у него не очень складывались. Он хотел быть хорошим сыном для своего отца, хотел быть похожим на него. Да, Амир видел, что он разочаровывает отца. Но для него это должно было стать стимулом к работе над собой, а не поводом для зависти к Хасану, которого Баба любил не меньше собственного сына. По приезде в Америку отношения отца и сына меняются и мы, читатели, понимаем, что Баба, каким бы черствым к собственному отпрыску не казался в начале книги, готов на все ради собственного сына. Как и многие родители, он готов жертвовать своим здоровьем и временем, всем, ради того, чтобы их дети получили достойное образование и выбились в люди. Только вот ценил ли это Амир? Он понимал что отец делает для него. Да, в Америке отец с сыном стали ближе, и это заметно. Отец не так явно требовал от Амира каких-то достижений, а Амир пытался помогать отцу. Вроде бы наступила идиллия, но о каком спокойствии можно говорить, если люди, которые в родной стране имели всё теперь вынуждены начинать всё заново в новом для себя месте?

Последнее, о чем хотелось бы написать, это сюжетная линия Амир – Сохраб. И здесь хотелось бы сказать о том, что пусть прошло уже много лет, и столько воды утекло, но… Амир остался таким же трусом и подлецом, каким и был. Дабы не спойлерить, не буду открывать все карты, но те, кто читал – меня поймут. Спасая Сохраба, Амир думал в первую очередь о себе. И во вторую тоже он думал о себе – «как бы мне искупить свои грехи и начать спать по ночам, а не мучатся бессонницей». О бедном мальчике, который страдает, главный герой задумывался в третью, а может и в четвертую очередь.
Вот вам и развитие характера, доказывающее, что люди не меняются. Хорошие качества, как и плохие, лишь усиливаются со временем. Если ты изнутри гнилой, через 20 лет ты останешься таким же гнилым, и это в лучшем случае.
А если ты, как Хасан, со светлой душой, то даже через много лет ты останешься слеп и будешь верить в святую дружбу человека, для которого твои «Для тебя хоть тысячу раз подряд» - просто слова.

И как добавку к и без того душераздирающей истории, автор описывает политическую ситуацию в стране. То, что осталось от радостного и шумного, яркого, народа, от городов, полных жизни и веселья: развалины, слезы, страх и боль.
Именно это в книге и цепляет – она пропитана жизнью, настоящей. Видно, что автор не просто так задумал написать этот роман. Халед Хоссейни хотел поделиться с нами своей историей. И он переживал всё с главным героем книги. Точнее главный герой книги переживал всё это с автором. Это меня в книге и тронуло.

написала рецензию2 декабря 2015 0:39
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

В книге нам предложена история Афганистана, до войны, с ее традициями, и уже после войны с ее разрухой и ужасами. Период самой войны автором пропущен, ну это и не страшно, потому что эта книга не о войне в привычном нам понимании. Эта книга о войне, которая происходит внутри души человека.

Поле действия – душа ГГ Амира, мальчика, который прячется в книгах, от чувства ненужности, от непонимания и осуждения отца. Мать Амира умерла при родах и мальчику кажется, что и в этом его винит отец. Отцу постоянно не нравиться, что Амир совершенно на него не похож, и он не забывает об этом упоминать, сравнивать Амира с Хасаном, сыном слуги.

Хасан можно сказать единственный друг Амира и при этом он является его слугой. Хасан мальчик необразованный, тоже живет без матери (она от него ушла), но намного в худших условиях, чем Амир, но при этом он искренне предан Амиру и готов за него чуть ли не умереть. Хасан получает периодически подарки от отца Амира, чем вызывает ревность и зависть своего друга.

Может быть, Амир в итоге бы смог признать в Хасане своего друга, но обстоятельства сложились по-другому. Я не могу назвать это обстоятельство уверенно предательством, скорее это была слабость. Ведь Амир был еще ребенком, а детям она простительна.

История эта занимает не один год (но войны это дело не быстрое), за ней интересно наблюдать и она вызывает искрение переживания.

написала рецензию24 ноября 2015 0:26
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Два мальчика, дружба, бедность и богатство, война, Афганистан, страх, боль, разгром, изменения – вот ключевые слова, которые характеризуют это эмоционально тяжелое произведение.

Амир – мальчик из состоятельной семьи, Хасан – его слуга, друг и верный защитник. Книга повествует о судьбе двух мальчиков, которые растут вместе, но развиваются и проявляют себя абсолютно по-разному. Амир с самого рождения ощущает себя нелюбимым и ненужным ребенком, потому что является вовсе не тем, кем хотел видеть его отец. Хасан же радуется малому, и ему вполне достаточно его положения. Еще бы, ведь хозяин на каждый день рождения дарит ему подарки. И видимо это наложило отпечаток в душе Амира, и мальчик растет трусливым и в какой-то степени завистливым мальчиком, от которого я воротила нос.

Жизнь друзей шла своим чередом, пока не грянул Талибан. И мальчикам приходится рано взрослеть и разойтись по разным сторонам. Автор незаметно и мягко подводит читателя от детства Амира к событиям, которые развернулись зимой 1975 года.

Так о чем же это книга? Она о предательстве, о дружбе, об отношении родителей с детьми о войне... Тяжелая, но интересная, где не герой бежит за ветром, а ветер заставляет его бежать.