Портрет Дориана Грея

1890

«Портрет Дориана Грея» - скандально известный роман Оскара Уайльда, снискавший ему мировую известность. Главный герой - юный Дориан Грей, вызывающий восхищение окружающих непорочной красотой. Любуясь своим портретом, написанным талантливым художником, молодой человек впервые осознает, насколько он красив. «Если бы старел этот портрет, а я всегда оставался молодым! Душу отдал бы за это!» – эти роковые слова стали фатальными для молодого, необычайно красивого и незапятнанного пороком Дориана Грея. Его импульсивное желание сбывается, но как распорядится молодой человек дарованным бессмертием?

8,4 (3 963 оценки)

Купить книгу Портрет Дориана Грея, Оскар Уайльд

У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!», главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов», которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.

Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и такой:

Дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

Современный британский писатель Уилл Селф предложил в своём романе «Дориан» полупародийную версию истории Дориана Грея. Время действия книги Селфа — 80-е годы XX века.

В 2007 году компания Marvel Comics выпустила иллюстрированную историю по мотивам данной книги.

По мотивам "Портрета Дориана Грея" были сняты 5 немых фильмов, включая венгерскую версию 1918 года.

О. Уайльд был лидером эстетического движения, и критики считали его манифестом, когда как сам Уайльд писал, что ""Дориан Грей" - история с моралью".

Прототипом Дориана Грея послужил Джон Грей - белокурый парень, с которым Уайльд познакомился в 1890 году.

Роман написан всего на 3 недели! Это был первый и последний его роман.

Единственный роман «Портрет Дориана Грея» был экранизирован более 25 раз

Настоящее имя Булата Окуджавы — Дориан

У французской дарк-метал команды Ad Vitam Aeternam есть песня "Picture of Dorian Gray"

Этот роман был написан всего лишь за три недели.

Роман экранизировался более 30 раз.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

В Токийском Диснейленде в Доме с привидениями можно увидеть на стене портрет Дориана Грея, который из молодого, приятной наружности юноши превращается в отвратительного, порочного старика.

Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки: «Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам». Из письма О. Уайльда редактору "Скотс обсервер", 1890 г.

<p>Поверь, культурный человек никогда не раскаивается в том, что предавался наслаждениям, а человек некультурный не знает, что такое наслаждение.</p>
лорд Генри
Добавил: titimbog
<p>Мой мальчик, поверхностными людьми я считаю как раз тех, кто любит только раз в жизни. Их так называемая верность, постоянство - лишь летаргия привычки или отсутствия воображения.</p>
лорд Генри
Добавил: titimbog
<p>"Если неприятно, когда о тебе много говорят, то еще хуже, когда о тебе совсем не говорят". <br />" Совесть и трусость, в сущности, одно и то же. "Совесть" - официальное название трусости, вот и все" лорд Гарри.<br />" Художник - тот, кто создает прекрасное. Раскрыть людям себя и скрыть художника - вот к чему стремится искусство" ( Оскар Уайльд. Предисловие)</p>
Добавил(а): VeronikaNatorkina
<p>Трагедия старости не в том, что человек стареет, а в том, что он душой остаётся молодым...</p>
лорд Генри Уоттон
Добавила: SamoilenkoV
<p>Женщина выходит вторично замуж только в том случае, если не любила первого мужа. А мужчина женится второй раз только потому, что очень любил первую жену.</p>
лорд Генри Уоттон
Добавила: SamoilenkoV

Упоминание книги:

написал(а) рецензию28 июля 2023 11:35

#книжный_марафон2023 (аудио)

#каникулы_2023 (я хотела бы посетить Великобританию)

Деградация одной души

Данное классическое произведение лучше читать в более зрелом возрасте, так как все нюансы и намеки автора особо сильно выделяются.

В центре произведения, история красивого юноши Дориана Грея. В начале книги, он капризен, жеманен, чего уж там, он пуст и глуп, но особо не злобив. Его друг-художник, Бэзил Холлуорд заворожен его внешним видом, он пишет с него портрет, а также уверяет, что Дориан, как модель, подстегивает его творчество. Но волею случая, Дориан знакомиться с другим другом Бэзила, сэром Генри Уоттоном.

Сэр Генри неоднозначная, роковая фигура в произведении - это циничный человек, который живет только ради себя, а еще, если приглядеться к отношениям сэра Генри и Дориана, то можно увидеть некую не совсем здоровую связь двух мужчин. Ведь сам сэр Генри, довольно холоден к жене, практически с ней не живет и признает, что она нужна ему для выхода в свет. С Дорианом же его отношения похожи на отношения любовников - он его ревнует, он его одаривает, он лепит, из пока еще несовершеннолетнего юноши, существо испорченное, такое же греховное, как и он сам. Сэр Генри сводит на нет, то благостное влияние, которое оказывал Бэзил на красивого юношу.

Именно, под влиянием сэра Генри, Дориан совершает свой самый первый ужасный поступок по отношению к своей возлюбленной, актрисе, Сибиле Вэйн. Он унижает и растаптывает чувства, влюбленной в него бедной, наивной девушки, оказывается, что в ней он любил не человека, а актрису, ее героинь на сцене, в ней ему нравились только ее красота, что в который раз показывает его ограниченность и эгоизм, который начинает пожирать его изнутри, благодаря стараниям сэра Генри. В итоге, Сибила кончает жизнь самоубийством.

Но Дориана это, если и трогает, то ненадолго. Его сердце превращается в камень, внешность всегда остается молодой, а вот портрет, своего рода законсервированная совесть, показывает его истинное, отвратное лицо. На деле, душа Грея деградирует, с каждого неверного выбора в ситуации, превращая его в морального урода.

Вскоре, аморальное существо, в которое превратился Дориан, идет на ужасные вещи, а одурманенный наркотиками мозг, ибо психика не может воспринимать нормально все его злодеяния, генерирует воистину отвратные действа.

Конец романа поучителен, он показывает, что не магия, не некие тренировки и установки, не могут помочь, если вы уже разложились морально. Деградирующая душа - это довольно печальное и отталкивающие явление, которое природа старается вычленить из своей системы, поэтому и ведет Фортуна таких людей к смерти. Ведь по сути, в Дориане ничего не осталось светлого, того, что пытались в нем поддерживать Бэзил и Сибила. Он, идя на поводу у сэра Гэнри, сам, своим руками уничтожил тех, кто пытался воздействовать на него чем-то светлым и правильным, перейдя на сторону разврата и зла.

Хочется отметить, что у автора прекрасный слог, а какие тут цитаты, в каждом диалоге! Произведение наполнено смыслом и особым моральным посылом, под самый вверх. Это нужно читать и перечитывать!

написала рецензию20 мая 2023 13:55
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Портрет Дориана Грея — роман, который и спустя два столетия остается важным и актуальным. Моральная притча, сборник афоризмов, скандальное произведение, публикация которого повлекла огромный резонанс в обществе Викторианской Англии. Критики готовы были растерзать автора, обычные читатели рукоплескали. Конечно, в 21 веке роман не кажется чем-то пошлым и аморальным, но здесь сделаем скидку на нравы, царившие в 19 веке.

Главный герой, юный и наивный юноша, только начавший постигать высший свет Лондона, встречает на своем пути змея-искусителя, аристократа лорда Генри Уоттона, который читает ему оду о юности, красоте и жизни без ограничений, и молодой человек поддается его влиянию.

Лорд Генри презирает традиционные викторианские ценности и является носителем идеи гедонизма. Здесь автор ставит перед читателем вопрос: что же важнее, этика или эстетика? И может ли одно существовать без другого? Достоевский писал, что в каждом человеке борются Бог и Дьявол, а поле битвы — это душа. Проникнувшись речами Генри Уоттона, Дориан страстно возжелал, чтобы вместо него старел портрет и заключил тем самым сделку с Дьяволом. Все жуткие метаморфозы, происходившие с портретом, были выбором главного героя. Ведь он мог оставаться человечным и чистым, но предпочел упасть в пропасть.

Что интересно, Оскар Уайльд четко не описывал все грехопадения Дориана, кроме убийства Бэзила Холлуорда, художника, написавшего портрет и увлечения опиумом. "Каждый видит в Дориане собственные грехи", писал автор. Может, именно из-за этого литературная элита и осудила роман, слишком явно увидели они своё отражение?

Лорд Генри так же очень интересная фигура в данном произведении. С одной стороны, он безжалостный циник, боготворящий жизнь ради наслаждения, лишенный моральных и нравственных устоев. А с другой, он сам не живет так, как проповедует. "Нравственных вещей от тебя не услышишь, при этом безнравственных поступков от тебя тоже не дождёшься. Твой цинизм — всего лишь поза!", так отзывался о Генри художник.

Таким образом, можно увидеть, что в романе всё построено на противоречиях. Вседозволенность и невоздержанность, но за всё придется платить. Человеческие пороки и уродливую душу не спрятать за красивой внешностью.

написала рецензию14 августа 2022 17:21
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Теперь ты знаешь, откуда были взяты умные цитаты в постах той твоей одноклассницы.

«Портрет Дориана Грея» шел у меня очень тяжело. Дочитала я только с третьей попытки, начиная каждый раз с самого начала. И я окончательно убедилась, что эту историю надо было читать еще в школе, сейчас уже не впечатляет.

Сюжет скорее всего известен даже тем, кто книгу не читал (и не планирует), фильмы не смотрел и от литературы далек. Юный Дориан Грей получает в подарок свой портрет, который начинает мистическим образом меняться.

Идея сама по себе крутая, затянувшееся вступление (если рассматривать от начала повествования до первых портретных изменений) обещает увлекательную историю. По факту все интересное происходит закулисами. Все те далеко не святые действия Дориана максимально опускаются, описываются вскользь другими персонажами истории. Я не говорю, что мне не хватило чернухи с алкоголем и оргиями, но я бы хотела познакомиться с теми личностями, на жизнь которых Грей повлиял, не только в замечаниях Бэзила.

В целом складывается ощущение, что тебя долго раскачивают философскими рассуждениями и теориями наслаждения, потом вместо действия суют волшебную, чудесную и просто великолепную 11 главу, а подводят итоги. Чувствуешь себя как-то обмануто.

Возвращаясь к философским рассуждениям героев. Все теории лорда Генри меня совершенно не цепляли. Было ощущение, что каждый его диалог с кем-то – это битва двух нейросетей, в которые были загружены цитатки из популярных пабликов в вконтакте. Все эти разговоры настолько избиты и заезжены, что меня не тронули совершенно.

Интриги здесь нет, да она и не нужна на самом деле. Чем кончится история и как она пойдет, чувствуется еще в первой трети книги.

Подводя итог хочется сказать, что «Портрет Дориана Грея» – это одна из тех книг, с которыми нужно попасть в момент. Она либо понравится и откроет какие-то новые горизонты рассуждений, либо заставит зевать и не цепанет совершенно.

#каникулы_2022 (Книга из школьного списка литературы на лето за любой класс)

Татьяна (@rant)14 августа 2022 21:03

@Areliya, упс. Я подумала, что эти теги не как игра, а как сторонняя помощь. Неловко получилось, прощу прощения! Я тогда отсюда уберу, но на Джено проставлю, там все равно трилогия, впихну следующие части в БК и жанроманию

@areliya14 августа 2022 22:05

@Rant, если что БК тоже нельзя совмещать, а вот правила Жанромании это позволяют)

Татьяна (@rant)15 августа 2022 14:25

@Areliya, хорошо, спасибо!

написал рецензию23 февраля 2022 14:59
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 ноября 2021 2:14
Портрет Дориана ГреяОскар Уайльд

Ох, как же прекрасно это произведение. Я помню то время еще, когда читала его в школе, но так, как тогда я была ленива и не особенно задумывалась над тем, что читаю, а временами так вообще читала только сокращённый вариант произведения, то сейчас самое время, чтобы перечитать. И честно говоря, думаю, что такие книги стоит все-таки читать в более осознанном возрасте, тогда, когда ты можешь задуматься и все-таки взять что-то для себя. И + возможно еще разница в том, что раньше чтение было «из-под палки», когда не хотелось, а сейчас больше в наслаждение.

Думаю, что описывать сюжет особо не нужно, за столько лет этого произведение, оно стало популярным и сюжет известен каждому. Много фильмов также снято по книге, которые даже неплохо передают сюжет книги и думаю, каждый ленивый человек, может ознакомится с этой историей.

Думаю, самое главное в этой книге это то, какие чувства она вызывает и какие мысли. В особенности о том, что молодость не так вечна, как хотелось бы, а внутренняя красота, всегда будет важней всех других внешних качеств. И знаете, как бы кто не говорил о том, что внешность важна, но вот то, как поступает человек и то, как чувствует окружающий мир, очень важное качество так, как оно может показать всю суть человека, но только для того, кто действительно смотрит в глубину…

#подземелье_дракона
#голод (Африка, АСТ)