Портрет Дориана Грея - факты

добавила факт9 мая 2019 3:30

У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!», главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов», которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.

добавила факт9 мая 2019 3:29

Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением.

добавила факт9 мая 2019 3:29

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и такой:

Дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

добавила факт9 мая 2019 3:28

Современный британский писатель Уилл Селф предложил в своём романе «Дориан» полупародийную версию истории Дориана Грея. Время действия книги Селфа — 80-е годы XX века.

добавила факт9 мая 2019 3:28

В 2007 году компания Marvel Comics выпустила иллюстрированную историю по мотивам данной книги.

добавила факт9 мая 2019 3:27

По мотивам "Портрета Дориана Грея" были сняты 5 немых фильмов, включая венгерскую версию 1918 года.

добавила факт9 мая 2019 3:27

О. Уайльд был лидером эстетического движения, и критики считали его манифестом, когда как сам Уайльд писал, что ""Дориан Грей" - история с моралью".

добавила факт9 мая 2019 3:27

Прототипом Дориана Грея послужил Джон Грей - белокурый парень, с которым Уайльд познакомился в 1890 году.

добавила факт9 мая 2019 3:25

Роман написан всего на 3 недели! Это был первый и последний его роман.

добавила факт9 мая 2019 3:23

Единственный роман «Портрет Дориана Грея» был экранизирован более 25 раз