Рецензии

Рецензии на книгу Мунсайд

написала рецензию7 ноября 2019 8:17
Мунсайд Марк Сафо

Мунсайд - удивительный город, в котором живут разные магические существа. Здесь можно встретить демонов, эльфов, вампиров, оборотней, ведьм, некромантов, зомби, духов и многое другое. Все эти кланы объединяет человеческая семья Лавстейн.
Сама история города и правила хорошо продуманы автором, как два мира существуют вместе и как обучаются в смешанной школе. Обычные люди не знают правду о Мунсайде, поэтому нужно всегда быть начеку.
Ивейн Лавстейн предстоит принять правление всем городом как только ей исполнится 18 лет. Остается не так много времени, а проблем в городе все больше и больше. Ее семью невзлюбили, из-за их желания сбежать из города, а поскольку Ивейн тоже предпринимала такую попытку, то и к ней относятся весьма предвзято.
Эта история получилась такой насыщенной и продуманной, что можно долго рассуждать о всех мелочах. При этом если в некоторых других книгах при динамичном сюжете получаешь уйму удовольствия, то тут хоть и интересно читать, но быстро устаешь. Просто не успевала переваривать информацию. Тот случай когда хочется большего объема книги для более спокойного течения сюжета.
По итогу у меня все равно осталось уйма вопросов, на которые я не получила ответов. А так мне книга понравилась, получилась интересная история.

написала рецензию30 октября 2019 12:36

#Кр2_2курс (Список 2)
#Ужаснокороткий_флешмоб

Ну, что я могу сказать.. Я тоже смотрела сериал Зов крови. Как и люди писавшие эту книгу. Авторы этой серии вообще грешат заимствованиями из западной кинокультуры, но это обычно собирательные образы, а не плохо стыренный сюжет почти полностью.

В зове крови был мир, а точнее конкретный город, который был населен всеми представителями нечисти, у которой была иерархия, совет и высшие боги и все они пытались мирно сосуществовать, хоть без конфликтов и не обходилось. А ещё у них была избранная - Бо, которая решала все их проблемы, и должна была с кем то там слиться, чтобы править всем миром нечисти, который, когда не просил о помощи, пытался её убить. А ещё Бо была офигенным суккубом с подругой человеком, которая ей во всем помогала. А ещё Бо часто вставала на сторону людей, вместо того, чтобы быть на стороне нечисти.

Что же у нас имеется в Мунсайде (это город), давайте посмотрим. Город со всевозможной нечистью - есть; избранная с именем из двух букв (Ив), которая должна слиться с древнем демоном, чтобы править городом и решать проблемы всех и вся - есть; угроза жизни - есть; тёрки между кланами нечести, которые Ив пытается решить и попытки спасения человека - есть. Ой, ну есть, кончено, существенное отличие - Ив человек, а не суккуб, но подождите, ведь у неё есть Инкуб (Суккуб мужского пола), который помогает ей во всех её делах.. такая небольшая рокировка со сменой пола, ага.
А, ну ещё крылатую секси валькирию, что души мёртвых собирала, заменили на ангела смерти, а вместо копа-оборотня, тут коп-вампир.

Но это все фигня, я обожала Зов крови и с огромным удовольствием прочитала бы что-то похожее, если бы это было хорошо написано, но это вообще не про эту книгу. Мир очень слабо прописан, мы знакомимся с ним по столько по скольку, типо не спрашивай, ответов не будет. Гг просто никакая, как страная ветошь, убери ее из сюжета до последней главы и ничего не изменится. Самое интересное, что обычно мы видим, что гг тупица, а в книге все так не считают, но тут она была тупицей прям по сюжету, и через каждые страниц 30 кто-то удивлялся как она может быть такой тупой. Прикола с братом я тоже не особо поняла, в итоге он был козлом для всей родни или нет, на стороне Ив или нет? Там как-то все очень в расплывчатых границах произошло, никто так и не уточнил насколько он в итоге козлина. Вообще мотивация и логика действий у героев какая-никакая есть, но когда читаешь думаешь "и все? мы вот ради этого тут на 500 страниц собрались?". А финал вообще по сути противоречит словам гг сказанным за пару абзацев до него.

В итоге при всей моей любви к нечести и избранным, эта книга настолько посредчтвенная, на сколько книга про нечесть может быть посредственной. Вроде бы книга закончилась вполне логичным финалом, но как-то не было чувства завершенности ни по основной линии, ни по втростепенным. Не буду касаться языка, просто скажу, что он тоже заслуживает порицания и осуждения.
Учитывая что книга похожа на явный плагиат, так бездарно запороть такую благодатную тему нужно было очень сильно постараться.

La Lune ⠀ (@evees)1 ноября 2019 15:32

@nuta2019, а, ну вот в зове как раз в последнем сезоне была тема со слиянием)

La Lune ⠀ (@evees)1 ноября 2019 15:33

@neveroff, ну, она очень быстро читается, прямо за пару часов, долго страдать не пришлось бы) я как раз поэтому заменила ей книгу, которую сначала начала

@neveroff1 ноября 2019 15:53

@Evees, пришлось бы. Я и те 10 минут страдал.))

написала рецензию31 октября 2019 23:26
Мунсайд Марк Сафо

Я опять повелась на обложку, давайте уж на чистоту. И в который раз убедилась, что не все то хорошо, что так притягивает внешне.

Мне не понравилось. Вот вообще. Куча моментов, которые прямо таки выбесили и я ничего не могу с собой поделать, хотя всем сердцем люблю истории со всякой нечестью и тому подобным. Но здесь, первое, что убило - язык повествования. Почему-то начало далось очень тяжело, не могла прям читать, а дальше, или втянулась, или автор раскачалась, не знаю, но стало проще.

Дальше, конечно же плагиат. По правде говоря, каждый раз было ощущение, что это я видела, это я читала, а это напоминает вот это. Вот вообще ничего нового. И вроде бы у меня должна была быть или ностальгия по ранее известному или просто удовольствие от того, что переделали, но очень хорошо, но вот нет по обоим пунктам. Автору не удалось сделать копию хорошо. Это просто очень некачественная подделка, которую даже в руки брать не хочется.

Герои вообще моя боль. Во-первых, главная героиня, я не поняла ее. Она не вызвала во мне ни одной положительной эмоции. Мне самой хотелось ее пристукнуть и знаете, что-то меня даже умиляло в том, как ей в глаза говорили, что она ничтожество, и непонятно, что она хочет. Я в ней не ощутила никаких желаний или еще чего-то, она просто девочка, которая рыбка. Вот никакая и все тут. При том, в начале книги ее пытаются как-то показать, что вот она такая сильная, бодрая, сбегает, борется, а потом чувство, что ее накачали и она в полном тумане. И знаете, этот туман как-то распространился на все повествование.
Относительно других героев такое же непонимание. Возьмем к примеру ее брата, я вот книжку дочитала, но так и не поняла за кого же он был. У меня так и не сложилась картинка воедино. И то же самое относительно Кави и прочей нечисти. Разве что с Трикстером все норм, вот он такой и должен быть, и этот образ мне запал в душу. А, ну еще зомби-мороженщик, ну хороший же, да?

Дальше, сам сюжет и концовка. По поводу сюжета я искренне ждала, когда же все закончится. Тут намутили всего, но при этом получилось сумбурно и очень затянуто. Это как смотреть сериал, вроде первый сезон норм, а потом началась дикая лажа, и ты просто очень ждешь, когда же все закончится. Закончилось. Но тут опять таки, больше вопросов, нежели ответов. Ибо, окончание вроде как логичное, но вот совсем уж нет чувства завершенности. По итогу, последняя страница перевернута, а ты сидишь и думаешь, и зачем? Вот зачем ты это читала?

Еще и атмосфера, она прям удушающая. Всю книгу мне было очень тяжело поэтому пробираться. Слишком уж темно, серо и очень неприятно.

Не знаю, какое-то дикое разочарование книгой. Могло бы быть хорошо, а получилось как попало.

#книжные_жирушки

написала рецензию31 октября 2019 22:13

"Безумие приходит тихо.."

Эта книга притягивает с первого взгляда, сама обложка чего стоит. Но, начиная ее читать я боялась очень разочароваться потому что, в основном такое бывает, что обложка прикольная, а внутренность такая, что тошнить начинает. А здесь ну прям все понравилось. После того, как книга закончилась, у мен была одна мысль : "Ого.. Но, в принципе да, так вполне логично")

Если говорить о самой истории, то здесь мы имеем девочку, которая должна стать королевой ужасного мира, где есть магия и всякая нечисть. Но то, что ей пришлось пережить вводит в такой ступор, что нет слов. И чем дальше в лес, тем больше дров...

Я пока читала, то у меня было по 10 раз то ненависть к героям, то какая-то жалость к ним же.. И я очень часто не могла определиться с тем, какие же эмоции у меня от некоторых героев.
Меня ещё поражали повороты в книге, ну вот вроде уже ничем не должны удивить, но, действительно, удивлялась.. хоть я и думала над разными сюжетными поворотами и в некоторых моментах они совпадали, но все равно впечатления оставались очень хорошими. Но, всё-таки, больше всего, наверное, меня поразило то, какой будет новый город и что действительно, сейчас очень много людей выдумывают совсем другие проблемы или богов.. как удобнее это называть хз. Но это сопоставление мне очень зашло..

Если говорить о том, рекомендовать эту книгу или нет, то думаю, что нужно точно прочитать её тем, кто любит фэнтези. И тот, кто не читал ничего с дарк тематики, то это отличный способ, чтобы ознакомиться с ней) И эта книга отлично подошла для Хеллоуина, ну прям я очень довольна))

написала рецензию17 октября 2019 11:54

#книжные_жирушки

Ивейн Лавстейн беглянка на протяжении нескольких лет и её можно понять: трудно жить в сумасшедшем городе, в котором уживаются простые люди и нехилый бестиарий с нежитью, демонами и тд; в городе, где судьба девчонки – спасение будущего всего населения. Великая ответственность внушалась девочке с раннего детства, портреты предков со стен смотрят, Комитетские капают на мозги, а любимый демон Кави нянчится, воспитывая под себя. Я бы тоже сбежала чтобы мир "понюхать". Но вот Ивейн вернули и она заново знакомится со своим городом, удивляясь и огорчаясь... Может быть она с новыми друзьями сможет найти иной вариант спасения города на грани двух реальностей?

Если честно, я в приятном удивлении. Ведь бралась за роман с мыслями что поржу и поплююсь кислотой, но неожиданно увлеклась и даже больше. Автор придумала правила сосуществования всех кланов, их взаимодействия, при этом не противореча тем нормам, которые приписывает им мифология. Вампиры так же не любят оборотней, эльфы запрещают ведьмам собирать шабаш в священном лесу, всевозможные демоны питаются грехами простых людей, а некроманты работают паталогоанатомами, и не забывайте про вудуистов и мамбо...
Но самый главный для меня плюс в том, что взаимоотношения героев преимущественно дружеские, героиня не распускает влюблённые нюни, да и её окружение тоже. В центре всё же приключения и выяснение тайн Мунсайда, иерархии существ и способов избежать предначертанного.
А ещё, по прочтении до меня наконец дошло, что напоминает мне весь роман – геймановских Американских богов. Много подводных течений и камней, переплетение тайн таково, что предугадать движение авторской мысли мне ни на грош не удалось. Все чего-то ждут от Ивейн и исподволь пытаются увести её в выгодном для них направлении. А последнее сходство с богами – Мунсайд так же населён нечистью со всего мира, всех конфессий и религий, это же портовый городок, в нём оседали пришлые со всего света, особенно после того, как некий ифрит заключил соглашение с Лавстейном четыре сотни лет назад.

Печально только, что автор немного путается в показаниях и считает хуже нашего декана. Ивейн "похитили" якобы 6 лет назад, но ей было 14, а через пару месяцев исполнится 18... Шта? При этом иногда фигурирует правильное число, а потом снова не то. Я всё же спишу этот недочёт в адрес корректуры, буду доброй за неожиданно приятно проведённое с книгой время.

@chupacabra18 октября 2019 15:56

@nuta2019, ага, пасиб
А то читаю, а оно чёт длинное, и тут я поняла, что если ещё и не законченное, я очень расстроюсь))

@chupacabra, на фантлабе написано внецикловой)

La Lune ⠀ (@evees)31 октября 2019 4:15

@nuta2019, я когда читала, думала что эту книгу вообще на вычитку не отдавали или один раз только, потому что по ходу было много странноватого в плане построения фраз и речевых оборотов)

написала рецензию17 октября 2019 10:32

Мы все любим сказки.
Сказка для взрослых, это особая каста, которая окунет вас в выдуманный мир, но сделает это красиво, нежно ..... что бы потом пустить вам кровь.

Мунсайд портовый городок, с остатками былого величия магии и существ. Тут есть все касты - вампиры, маги с кучей кланов и видов магии, оборотни, эльфы, демоны и т.д и т.п. Но большинство обычных людей ничего не подозревают о своих соседях. Не знают что кассир в магазине обычный зомби, а директор школы ангел смерти.
Главная героиня из древнего рода Лавстейн, потомок основателя города, заключившего договор с ифритом Дави.
Было очень интересно читать все эти "семейные" разборки видов, интересно было гуглить тему мифологии. Все эти законы потустороннего мира, разборки за права и территорию, иерархию.

Я не прониклась героями, немного не понятно мне было в паре моментов, не до конца понимала мысли героев, их мотивы и поступки. Немного покоробило от "гомо" темы, вообще непонятно зачем все это было. Но тем ни менее, книга очень затягивает. Столкнувшись с отсутствием полной версии в интернете, пришлось заказать бумажную версию.

@loki17 октября 2019 11:10

ага, я не добавляла книги, которых нет в электронке

Инна Самарина (@inka1920)17 октября 2019 11:13

@loki, я возможно и не рыла сильно, просто искала возможность прочитать онлайн. Возможно под скачивание она и есть. Но я абсолютно была довольно бумажным экземпляром)))

@loki17 октября 2019 11:16

@inka1920, это хорошо, что довольны)) тоже про это подумала))