Искусство легких касаний

2019

Древние мистические практики, отсылки к мифологии, странные судьбы и неповторимая манера культового автора собирать воедино несовместимые фрагменты мозаики так, чтобы даже искушенная публика ахнула от восторга, увидев картину целиком.

Пелевин раз за разом удивляет аудиторию, поражая её в самое сердце неожиданными аллюзиями, точными и яркими формулировками, своеобразным, то изящным, то грубоватым, юмором и обязательным желанием вновь обращаться к творчеству писателя: невозможно с первого раза постичь все смыслы, заложенные в многогранный сюжет. И забыть послевкусие нельзя.

8,0 (41 оценка)

Купить книгу Искусство легких касаний, Виктор Пелевин

написала рецензию31 декабря 2021 18:48
Искусство легких касанийВиктор Пелевин

Когда я беру в руки книгу Виктора Пелевина, наверняка знаю только одно – это будет что-то небанальное с великим множеством аллюзий на всё подряд от восточной философии или русской классики до рекламы 90-х. [Говорят, ему свойственна вторичность в собственных идеях, но на моём счету пока слишком мало книг, чтобы это утверждать.]
А дальше уже как повезёт, возможно, попадётся что-то из серии «что курил автор», а, возможно, как в этой книге, за тремя историями стоит намерение поговорить о… Кроносе.

И не стоит воспринимать всё буквально, хотя непосредственно о Кроносе тоже будет идти речь. Сам Кронос, если кто не помнит, это в древнегреческой мифологии был такой титан (божество), который ел своих детей, одним из которых был Зевз.. Дальше, думаю, достаточно популяровано.

Так вот, важнее то, что Кронос персонифицировал время, и в новеллах будут соединяться дела насущные и темы вечные – от интерпретации эллинской и египетской мифологии и рассуждении о времени, до прямого переложения идеи о ноосфере Земли в сочетании с эдаким эффектом бабочки – искусством лёгких касаний, как здесь принято называть, или искусством общественных вбросов, как я для себя поняла.

А раскрыто это, с одной стороны, куда уж тривиальнее и линейнее, а с другой, есть в этом некий шик. Сама книга – сборник из трёх новелл, которые сюжетно не имеют друг к другу никакого отношения, зато переплетены смысловой частью и для понимания книги неотделимы друг от друга.
Первая новелла повествует о четырёх парнях, с лёгкой руки олицетворяющих коллективный портрет России – торгуя дешёвыми шортами и кривыми оконными рамами, производя мысли и слова, они живут за счёт полуосвобождённого пролетария. И где-то в горах Кабардино-Балкарии встречают Иакинфа, который и приоткрывает нам связь дня сегодняшнего и древней мифологии.
Вторая часть построена на пересказе, сдобренном комментариями, некого детектива, вырисовывающийся в эдакий Код да Винчи. Комментарии, надо сказать, острые, местами критикующие основной текст, но весь этот стиль пересказа сосредотачивает нас на главном – на том, как устроен мир.
Третья же новелла – зэки в столыпинском вагоне общаются по пути на зону. Самая странная и непонятная для меня часть, но, как потом оказалось, эта новелла продолжает Тайные виды на гору Фудзи, которые я не читала. В целом, тоже любопытно, просто немного в отрыве от основного текста.

Я тут выше всё распинаюсь о том, что нам показывают, как на самом деле устроен мир, действительную связь древнего и современного и всё в таком духе. Естественно, это лишь по одной из версий Виктора Олеговича, ну а для меня это было любопытными рассуждениями на тему.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_декабрь_1
(Русский язык. Оригинал произведения впервые опубликован на русском языке)

написал рецензию7 июля 2020 21:24
Искусство легких касанийВиктор Пелевин

Надо ли мне написать рецензию на книгу В.О. Пелевина? Я не знаю. Я не уверен имеет ли это вообще хоть какой-то смысл. На мой взгляд, читать чужие рецензии до прочтения книги глупо, так как хорошие рецензии подразумевают аналитику текста, поиск, раскрытие и манифестацию смысла произведения, которую автор опосредованно навязывает читателю. Однако это в первую очередь аналитика самого человека, которую он дает в силу своего жизненного и душевного состояния. Читатель, наткнувшись на нее рискует попасть под дискурс рецензента вместо того, чтобы принять и познать книгу самостоятельно.

С другой стороны, существует огромное количество абсолютно без идейных текстов, которые также пусты, как и сердца огромного количество людей, утонувших в своих смартфонах в окружении яда современных химем. Прочтение таких бульварных опусов несет минимальную информативность, следовательно, в некотором роде безвредны. К слову оба типа рецензий направлены лишь на самолюбование создающего их существа.

Тогда закономерно встает вопрос: зачем тогда я пишу эту рецензию? Наверное, передо мной сейчас стоит исконно гамлетовский вопрос. Кем я хочу быть клоуном у пидарасов или пидарасом у клоунов? Думаю, пидаростичным клоуном, потому что я хочу зафиксировать свои мысли и переживания, полученные от книги, но при этом выкладывая их в публичное пространство явно жажду общественного признания.

Однако довольно само рефлексии и столь свойственной достоевщины в душе русского человека. Поговорим, наконец, о той самой книге, рецензированию которой посвящен текст. Для меня этот цикл произведений произвел эффект разорвавшейся бомбы. Я давно не читал Пелевина, так как был несколько разочарован тем, что в его творчестве 1990-2000 гг. повторяются одни и те же нарративы, что даже с моей любовью к постмодернизму стало в конечном итоге достаточно утомительно. Тем не менее, не смотря на этот не благовидный факт, В.О. Пелевин по-прежнему оставался моим любимым современным писателем.

Прочитав «Искусство легких касаний» до конца, я ощутил эффект распада своего сознания на молекулы от упавшей на меня «атомной бомбы». По силе произведения я сравнил бы эту книгу с незабвенным «Чапаевым и Пустотой» и «Поколением П». Автор точно так же, как когда-то раскладывал принципы работы пиара и маркетинга в современной России, сейчас небрежным росчерком пера освятил историю сатурналии в мире.

Особое удовольствие было в том, что, по счастливому стечению обстоятельств, я в последние две недели до прочтения книги активно слушал лекции и читал статьи, разоблачающие этих самых культистов. Подчеркну, что, начиная читать эту книгу, я о ее содержании даже не догадывался.

Великолепно играясь с нарративом повествования, В.О. Пелевин описал историю культа Кроноса-Люцифера-Разума от зарождения в Древнем Египте до начала ХХ века, после чего элегантно ушел в область сути служения Богу, не затрагивая современность. Да, оно и правильно, Виктор Олегович нам нужен живым и здоровым ;).

Разбирая книгу, отмечу, что, на мой взгляд, главное, что удалось в этом произведении это создание некого Лавкрафтианского ужаса (я склонен объединять «Иакинф» и «Искусство легких касаний» в единый смысловой блок). Ужаса безмерно маленького человека, который стоит перед силами намного более древними чем вся история человечества, чьи цели и возможности за гранью человеческого понимания.

Отдельно стоит подчеркнуть и то, что автор произведения великолепнейшим образом переосмыслил идеи Вернадского о ноосфере Земли и ее принципах работы, переплетя с идеями Ричарда Доукинза о мемплексах и медиавирусах, сдобрив получившееся пиршество с «современной повесткой дня западного мира». Лично я получал духовный катарсис, читая эту часть произведения.

Кроме того, впервые читая Пелевина (последние книги я его, увы, пока не прочел), я ощутил в его произведениях связь, объединяющую их в единую вселенную. В.О. Пелевин, ссылаясь на раскрытые им ранее темы, упоминая их в скользь в произведении создаёт ощущение не отдельно прочитанной книги, а ПРОЧИТАННОЙ КНИГИ в рамках ВСЕЛЕННОЙ Пелевина.

Тем не менее, я понимаю, что книга далеко не всем зайдет, так как часть затронутых в ней тем требует именно подготовленного читателя, который уже знает большинство наративов. В противном случае сердце читателя найдет отклик лишь на финальную часть этого произведения, которая носит более понятный и общий мейнстримный характер. С другой стороны, возможно стоит прикрыть глаз, читая это произведение, чтобы все встало на свои места?

написал рецензию28 ноября 2019 20:02
Искусство легких касанийВиктор Пелевин

Эту книгу я могу резюмировать, как "Пелевин неожиданный".
В сборник уместились эзотерический рассказ, детектив и небольшая философская тюремная повесть, ловко увязанная с предыдущей книгой автора.

Знаете, заядлые киноманы от фильмов ждут либо неожиданных драматических поворотов, вложенности сюжетов, непредсказуемой хитрости, либо - увидеть эдакий феминнистический, дробь, фаллический нарратив (подробнее вы можете прочесть об этом во втором рассказе). Шокирующий своей откровенностью и пугающий своей доступностью правдой.
Мне видится, что притча "Бой после победы", полностью удовлетворяет аппетиту такому типу читателя, что выбирает "вот эту свежую книгу за восемь сотен и умную закладку за пару косарей". Слова заставят его пускать слюни, а затем длинными шагами перепрыгивать все преграды на пути к заветному фастфуду. С писательской стороны выглядит как добрый троллинг, мол, смотри сюда парень, я тоже так могу.

Рин осколков иронии на каждой странице звенит громко, но совсем не раздражает. Напротив - мотивирует быть проще и реже надувать важные щи, мня из себя большого властного человечка. Пелевин всюду подчёркивает важность сохранения рассудка, глумится над модной молодёжью, высмеивает зрелость и тонко, издалека шутит над старостью и своими хейтерами.

Да, иногда в сборнике попахивает беллетристикой, с душком соцсетей... но какой жанр, скажите мне, дорогие книголюбы, сейчас актуальнее? Может новостные сводки, м? Отчёт презентации нового смартфона или информативный отчёт биржи NASDAQ? Правда или вымысел, что президент некой страны в 24ом году вновь станет президентом некой страны?
Об этом и многом другом читайте на страницах "Искусства лёгких касаний"