Замок

1926

В заснеженную деревню приезжает человек по имени К. Деревня расположена на подступах к загадочному Замку, владелец которого пригласил К. на должность землемера. К. устраивается на ночлег на постоялом дворе, но его будят среди ночи с требованием покинуть деревню, так как она является территорией Замка, а в Замке нельзя находиться без специального разрешения. С этого момента начинаются долгие злоключения К. в странном и загадочном мире Замка в попытках добраться до самого Замка.

Купить книгу Замок, Франц Кафка

Несмотря на то, что автор завещал уничтожить все свои рукописи, его друг не сделал этого, и в 1926 году «Замок» впервые был опубликован издателем Куртом Вольфом из Мюнхена.

Неоконченный роман, опубликованный посмертно в Мюнхене.

<p>"Человек в своем неведении действует смелей."</p>
Добавила: pelevina_o
<p>Очень часто хозяйка пыталась вызвать у меня недоверие к тебе, хотя она вовсе не утверждала, что ты лжешь, наоборот, она говорила, что ты простодушен, как ребенок, но настолько отличаешься от всех нас, что, даже когда ты говоришь откровенно, мы с трудом заставляем себя поверить тебе.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Из этого противоречия у Ханса возникла убежденность, что хотя К. и пал так низко, что всех отпугивает, но в каком-то, правда, очень неясном, далеком будущем он всех превзойдет.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>...и все же он был разочарован, потому что ждал чужих, а не этих старых знакомцев, ставших для него обузой.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Может быть, в другой раз, тоже в шутку или по прихоти, я и подчинюсь, а сегодня мне неохота.</p>
К.

написала рецензию14 декабря 2018 15:26
ЗамокФранц Кафка

Всё перепуталось. Где правда, где ложь? Это настоящее, или выдумки героя? Что я читаю? Почему этот роман именуют "антиутопией"? Эти вопросы вертелись у меня в голове, когда я только взялась за книгу.

Некий землемер К. прибывает в Деревню, чтобы занять обещанную им должность. Но всё в этой месте не так. Таинственный Замок, странные люди, скрытное начальство, девушка, бросающаяся в объятья. Странная жизнь открывается перед героем, которую не понимает ни он сам, ни читатель.

Здесь, на самом деле, всё абсурдно. И если ближе к середине ты начинаешь понимать и прослеживать сюжет, выискиваешь линии сплетения, пытаешься объяснить действия героев, да и вообще понимаешь, что к чему ведется повествование. То с мироощущением землемера приходится помучиться.

Землеме К. - это все-таки небольшая отсылка к самому автору, потому что Ф. Кафка - человек, чувствующий себя чужим и в семье, и в обществе. Тоже самое мы видим и с нашим героем. К. предпочитает больше жить по личным убеждениям, чем следовать правилам этого глупого общества.

Почему антиутопия? Потому что автор показал нам тоталитарное общество, где мнения людей не берется в счет, а сами жители и не противятся этому, считая, что всё идет так, как должно. Люди не заинтересованы ни в каких изменениях и всё, что выходит из правил - это чужое, плохое, от этого нужно избавляться и презирать.
Многое ли изменилось сейчас?

написала рецензию10 декабря 2018 20:05

#самсебедекан (11. Архитектурный)

Настолько необычное, абсурдное произведение, что довольно сложно собраться с мыслями и сформулировать свои эмоции после прочтения. Наверное, это самая странная книга в моей жизни, но в то же время одна из самых притягательных, хотя читала я её чуть больше месяца, несмотря на не такой уж большой объём.

Сам сюжет не кажется сложным и замысловатым: человек пытается попасть на территорию Замка, а потом подобраться к самому Замку, попутно общаясь с различными людьми, которые могут ему в этом помочь. Но вот главный герой вызывает множество вопросов. Начать хотя бы с имени - К. Такое имя словно не даёт приблизиться к персонажу, проникнуть в его душу, узнать его личность. Он загадка, начиная с нелепого имени, заканчивая поступками. Иногда он и другие герои "Замка" кажутся открытыми книгами, но в то же время автор, едва приблизив тебя к кругу своих персонажей, снова создаёт стену, сквозь которую не проникнуть при всём желании. Ты, как и К., пытаешься найти выход из этого лабиринта абсурда, разобраться в том, что вокруг тебя происходит, почему герои поступают так или иначе, увидеть смысл в некоторой нелогичности, но как только ты приближаешься хотя бы к какой-то ясности, сюжет снова закручивается витиеватыми узорами, течением унося тебя в сторону.

Есть в произведении и любовная, если можно так сказать, линия. Но Фрида и К.? Или Фрида и Кламм? Думаю, на этот вопрос у каждого будет свой ответ. Фрида и Ольга оказались для меня самыми понятными и симпатичными героинями, а вот личность Кламма тоже осталась загадкой, что не удивительно, ведь и от него автор мастерски уводит сюжет в нужный момент.

"Замок" не получится прочитать быстро, но и не возможно бросить книгу, не дочитав. Я откладывала её и возвращалась к ней снова и снова, погружаясь в этот абсурд, смешанный с реальностью, а перелистнув последнюю страницу, поняла, что знакомство с писателем обязательно продолжится.

написал рецензию9 ноября 2018 9:54

#самсебедекан

Ну чтож, это мое третье знакомство с Кафкой. В первый раз это был «Процесс», который я совершенно не понял. Второй – «Превращение», который я более-менее понял, наверно. Вот теперь пришел черед попытки понять «Замок» :)

Землемер по имени К. вызван в Замок для проведения каких-то работ, но из-за долгой дороги и наступающей ночи, решает остановиться на постоялом дворе деревеньки, которая находится практически под стенами Замка. Вроде бы, все хорошо, герой закрывает глаза…

И попадает в мир полный абсурда. Каждое новое событие заставляет воскликнуть его и читателя – «Нет! Это просто нереально!», но для всего окружения это норма. Говорят, что К. нужен, но зачем, если никаких работ нет. Говорят, что его вызов – ошибка, но и здесь сомнения. Один отправляет к другому, тот еще к кому-то. Никто ничего не понимает и больше всего не понимает сам герой.

Сложно сказать, что именно хотел описать Кафка в своем недописанном романе. Желал опять рассказать о бюрократической чехарде и поклонении вышестоящему начальству? Или рассказать о жизни в деревне, где все полнится слухами и старыми устоями, что выглядит совершенно нереальным, но все равно правдивым? Или была какая-то другая, высшая цель? Остается только догадываться.

Но это шикарнейший мир абсурда. Иногда появляется чувство, что его можно даже потрогать, а может даже и лизнуть.

Пока читал, ловил себя на мысли, что сам мир похож на Титус Гроан Мервина Пика. Как будто это один мир и все события крутятся вокруг одного Замка. Только сюжет «Титус Гроан» разворачивается внутри таинственного Замка, а происходящее романа «Замок» - в близлежащей деревеньке. Да и концовки двух творений схожи…

Хм. Теперь может и «Процесс» попробовать перечитать. Вдруг пойму.

@lerochka, @vandal, "придумал" это точно не то слово. Я их тогда за 2 минуты накатал даже не думая. В качестве примера.))

@lerochka11 ноября 2018 21:41

@neveroff, ну, да, куда Кафки до тебя!))) Ему двух лет не хватило, а ты за две минуты справился))) Пора уже значит с рецензиями завязывать и книги писать))

@lerochka, но у Кафки шедевр, а у меня ширпотреб. Так что уж лучше я как-то с рецензиями посижу))

написала рецензию14 ноября 2017 23:45
ЗамокФранц Кафка

Книги перекликающиеся с нашей реальностью для меня отдельный любимый жанр, потому что на каждой странице ты восхищаешься, как точно автор подметил детали и столь элегантно отразил их в каких то других вещах.

Вы видите это утрированное устройство нашей системы, когда есть недосягаемый начальник, множество канцелярий, органов, которые выполняют абсолютно бессмысленную работу не давая другим выполнять свою, хотя сами этого требовали? Вы чувствуете, как сами вот вот превратитесь в винтик этой машины абсурда?

«Кафка» - сколько страха для меня было в этих пяти буквах. Я не решалась брать его книги в руки, предполагая, что это будет сложно. В какой-то мере так оно и оказалось. Самым сложным было привыкнуть к диалогам в кавычках, которые не начинаются с новой строки. Но с действием ты втягиваешься и удивляешься, что раньше это вызывало трудности.

Нелегко было и вникнуть в его сюрреалистичный сюжет, со странными героями, их законами и событиями. Повествование разворачивается медленно и отсутствие финала как такового слегка разочаровывает, но если вдуматься, то можно увидеть смысл в этом приеме - финала не будет, конца бессмысленным хождениям нет.

А порой мы видим в книгах и свой смысл в сюжете. В герое К. я увидела человека, который тщетно пытается проникнуть в другую область деятельность, но так как там он никто, то и путь ему закрыт, все старания сводятся на нет и опять таки, никакого финала.

Можно сказать, что знакомство с пугающим своей сложностью и многосмысленностью (которую, возможно, я пока что не до конца разгадала, но думать о книге не перестану) автором прошло успешно.

#Кин1_2курс

написала рецензию14 ноября 2017 22:14
ЗамокФранц Кафка

В номинации, самое длительное чтение эта книга в моей истории чтения занимает твердое 1 место ;) #Кин1_2курс
Землемер прибыл в город, однако для нахождения в городе нужно разрешение, поэтому из постоялого двора он уходит. В один их вечеров он знакомится с своим начальником Кламмом (утрированно не досягаемым) и там же с его буфетчицей Фридой.
Он останавливается в одном из домов (крестьянская изба), но и там ему не рады, кроме девушки Фриды, он уходит и она за ним, они живут на территории школы, но и здесь ему не рады, потому что он против системы. И пытается все время спорить. Может быть этот роман очень затянут, автор дает прочувствовать всю окостенелось системы. Все действие происходит в сжатом пространстве.... не очень большое количество героев, не очень большое количество сюжетных линий, и все вертится вокруг Замка и Кламма. Возможно сюжет был бы интереснее, если бы был динамичнее.
Больше всего в романе мне понравилась Фрида, воплощение женственности и терпимости, она была опорой своему мужчине.... нужна и ли она ему это вопрос. .. потому что возможно, она это воплощение реальности Кламма (она была его любовницей) и средство к достижению собственных целей в Замке.
Личность К. негативно открывается в общении с детьми, он не терпим и груб, это не приятно.
Все попытки предсказать или предугадать сюжет тщетны, это ведет за собой.
Но как возник он из ниоткуда, так и исчезнет в никуда.... этот роман без финала.... не логичный, местами бессвязный роман... облако.
В общей сложности 7 лет. читала роман... думаю лет через 7 продолжу чтение этого автора.

Penguin Lessons (@cupy)14 ноября 2017 22:23

Кармы не хватает поставить лайк - доберусь уже завтра) Наконец-то и до Кафки добрались киношники! Сама хотела, но уже читала до Академии. У меня во 2-ом часу ночи уже после такого вступления "землемер" прочитался как "экземпляр", и поэтому решила, что проблемы долгого чтения были в неисправной работе доставки книги)) В общем, у меня достаточно кафкианская логика)
Осталось встретиться через 7 лет на том же месте в тот же час)

Обложка Замок
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100
52.