Замок

1926

В заснеженную деревню приезжает человек по имени К. Деревня расположена на подступах к загадочному Замку, владелец которого пригласил К. на должность землемера. К. устраивается на ночлег на постоялом дворе, но его будят среди ночи с требованием покинуть деревню, так как она является территорией Замка, а в Замке нельзя находиться без специального разрешения. С этого момента начинаются долгие злоключения К. в странном и загадочном мире Замка в попытках добраться до самого Замка.

Купить книгу Замок, Франц Кафка

Несмотря на то, что автор завещал уничтожить все свои рукописи, его друг не сделал этого, и в 1926 году «Замок» впервые был опубликован издателем Куртом Вольфом из Мюнхена.

Неоконченный роман, опубликованный посмертно в Мюнхене.

<p>"Человек в своем неведении действует смелей."</p>
Добавила: pelevina_o
<p>Очень часто хозяйка пыталась вызвать у меня недоверие к тебе, хотя она вовсе не утверждала, что ты лжешь, наоборот, она говорила, что ты простодушен, как ребенок, но настолько отличаешься от всех нас, что, даже когда ты говоришь откровенно, мы с трудом заставляем себя поверить тебе.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Из этого противоречия у Ханса возникла убежденность, что хотя К. и пал так низко, что всех отпугивает, но в каком-то, правда, очень неясном, далеком будущем он всех превзойдет.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>...и все же он был разочарован, потому что ждал чужих, а не этих старых знакомцев, ставших для него обузой.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Может быть, в другой раз, тоже в шутку или по прихоти, я и подчинюсь, а сегодня мне неохота.</p>
К.

Упоминание книги:

написал рецензию4 октября 2017 22:40
ЗамокФранц Кафка

По-моему, это самый несложный роман Кафки. По крайней мере сюжет линейный и полностью понятный. Хотя то, что в книге есть минимум одно потайное дно - так это точно. Начало читается как сказка, постепенно переходит во что-то сопоставимое с 1984 Оруэлла, а в конце напоминает Процесс того же Франца Кафки.

Некий господин К. приезжает по вызову на работу в деревушку поблизости Замка, однако оказывается, что его никто не звал и не ждет. Точнее самое высокое начальство (которое никто не видит) как бы его появление одобряет, но все многочисленные уровни в структуре и иерархии "государства" несчастного К. пинуют почем зря. И вся книга (к огромному сожалению не оконченная) - это история человека, желающего прояснить и понять.

Наверное, каждый читатель по своему видит задумку автора. Кто-то настаивает, что Кафка описал бюрократическую систему. Такая мысль, действительно, приходит на ум, ведь количество бумажек и ненужных должностей утрированно огромно. Но есть у меня на этот счет большие сомнения, т.к. более важной мне показалась канва внутрисемейных отношений, сцен с "помощниками", сестрами посыльного, девушками в буфете и гостинице. Ну и главный аргумент против данной версии - для Кафки это слишком плоско и банально, не тот человек.

Другая вкусная версия: Замок - это небеса, а деревушка - это наша бренная земля, с ее тягой к материальному, с ее ненужной суетой, с хорошо прописанными грехами (от чревоугодия до прелюбодеяния). И все полагают, что попасть в Замок очень почетно, но что там происходит на самом деле не знает вообще никто.

За эту версию можно поставить следующее:

- Характер судеб людей. Даже те, кто не сидит сложа руки, а пытается как-то что-то изменить, может изменить лишь в строго дозволенных Замком пределах.

- Имена. Помимо самого К. довольно важные персонажи это Варнава и Иеремия. Чисто библейские имена. Можно было бы покачать головой, пожать плечами и пробурчать что-то про совпадения, но!

Варнава в книге - посыльный. А библейский Варнава - автор послания об отношении христиан к Ветхому Завету. Т.е. он связующее звено между Иисусом (новой религией) и приверженцами Торы (старой религии). Как и у Кафки - Варнава связующее звено между Замком и деревней.

Иеремия - помощник К. По сути бесполезный и глуповатый, но когда он говорит (а это бывает редко) у К. начинают шевелиться мозги. По крайней мере больше никого он не слышит и всегда остается исключительно при своем любимом мнении. В Библии Иеремия - один из великих пророков.

Кстати, сюда же я при желании могу притянуть и имя К. - как сокращение от чешского (Кафка из Праги, если что) Ježíš Kristus... И я бы даже настаивал на этой интерпретации, если бы К. не только сам стремился в Замок, не только бы объяснял всем и каждому как важно попасть в Замок именно ЕМУ, но и уговаривал бы и других туда направить ноги...

В общем, или К. это таки версия Иисуса, но сродни булгаковскому Иешуе Га-Ноцри, или некий Нео в начальной форме осознания (я же не знаю насколько длинным роман "Замок" должен был быть по задумке), или просто абстрактный маргинал, высококвалифицированный специалист, неожиданно для себя очутившийся в ином социуме, в непривычной среде обитания и бьющийся головой о несуществующую, но очень твердую стену.

Юлия (@vishenka)13 октября 2017 15:47

@neveroff, вот, ты уловил суть) зная что подразумевал автор (ну или что другие люди предполагают, что он подразумевал), читаешь книгу уже с другими мыслями и воспринимаешь иначе)

Зря я взялся читать Кафку после прочтения "Процесса". Дал второй шанс, но это такой отстой. Больше не подойду и близко

@neveroff26 июня 2021 17:00

@ruspro_sss, Кафка и близко не отстой. Он прекрасен, но нужно любить абстракции, сюрреализм и иметь желание искать отлично спрятанные смыслы.
Если авангард и постмодернизм не ваше, то безусловно лучше его не брать.

написала рецензию6 июля 2020 13:11
ЗамокФранц Кафка

Имя Кафки у многих ассоциируется с чем-то необычным и специфичным; во всяком случае, у меня было так до того, как я познакомилась с его творчеством.
Первые несколько страниц, когда я начала читать «Замок», ввели меня в замешательство, чуть ли не тошнотворное, и я с ужасом оглядывала количество предстоящих мне листочков, мысленно представляя, как чтение книги затянется на несколько месяцев. Я читала понемногу и еле-еле, но потом что-то щёлкнуло, переключилось, и я мысленно проговорила: «Ну что ж, Кафка, я принимаю правила твоей игры. Я согласна принимать абсурд за действительность, а странное поведение персонажей как что-то должное», - и... втянулась. Серьёзно, мне начало нравиться, причём, так, что мне хотелось постоянно читать.
Начнём с того, что сюжет развивается стремительно, хоть персонажи и могут разговаривать не пойми о чём по целым страницам. Главный персонаж, К., неожиданно попавший в Деревню (так и не понятно зачем), постоянно в движении, постоянно меняет локации и постоянно с кем-то разговаривает. Здесь нет отделённых диалогов - сплошь текст с прямой речью внутри, редко разделённый на абзацы. Сюжет нельзя рассказать вкратце, потому что даже если расскажешь, всё равно не сможешь передать то, что на самом деле происходит в книге.
Персонажей здесь много, и у всех свои странности, не свойственные нормальным людям, но вполне отвечающие законам книги. А Замок - неприступный, недосягаемый Замок - будто тоже является главным персонажем - немым, равнодушным, но тем, кому все поклоняются и ради кого, казалось бы, и совершаются все события вокруг... Замок, к которому так стремится К., передающий своё нестерпимое желание читателям...
Достигнет ли всё-таки его К.?
И можно ли вообще достигнуть его..?

написала рецензию10 февраля 2019 13:45
ЗамокФранц Кафка

Как важно найти своё место или история неприкаянной души.

Потрясающий автор для тех, кто хочет окунуться в чувства. И в этой книге, и в Превращение, с которой я начала знакомство, делается всё, чтобы читатель отбросил отбросил якоря, которыми он привык оправдывать те или иные события, и оставил только человеческое. Вы не поймёте, какими внешними особенностями можно объяснить поведение людей, ведь у героев нет ни национальности, ни определённого существующего географического положения, ни определённых временных рамок. Сюжет абсурден и сюрриалистичен, и всё, о чём можно думать читая - о человеческой природе.

Это история неприкаянной души - которую выбросили в жизнь. В деревню, которая часть замка - непостижимых и недостижимых высот, диктующих свои правила. И все этим правилам подчиняются, а тебе, со своими взглядами на жизнь, мыслями и поступками места нет. Его весьма условно тебе выделили, и, вроде, осталось только немного обосноваться, но место твоё всем мешает, да и ты здесь лишний, тебя отторгают.
Вокруг беспробудная зима, холод, сугробы. Ты вязнешь в этом, устаёшь, едва сделав шаг. Да и идти некуда, и возвращаться некуда. Ты не из замка, не из деревни.. ты - никто.
И как можно доверять людям, которые хотят тебе помочь? Они пытаются загнать тебя в свои ошарашивающие абсурдные рамки, подчинить себе тебя. Как можно принять их помощь и не потерять себя?
И ходишь ты по этому миру неприкаянный, в неведении, пытаешься что-то сделать, в постоянном поиске своего места, где ты можешь остаться собой и никому не мешать. И столько сил потрачено, что ты начинаешь желать остаться, во что бы то ни стало закрепиться здесь вопреки всему.

Книга обрывается, Франц Кафка не дописал её. Как по мне, так даже лучше. Сюр, присутствовавший в начале книги развеялся где-то к середине. Осталась абсурдность положения, и попытки его объяснить, распутать. Но менее абсурдными ситуации не перестают быть, они только всё больше приближаются к нашей реальности. И эти попытки раскрутить, распутать, понять, и вывести из неё главного героя приводят ни к чему, потому что за каждым разъяснением скрывается следующий узелок. И я считаю, оборвать рукопись вполне закономерное решение.

Оставайтесь собой, боритесь до конца.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

@alyonaivanishko10 февраля 2019 20:30

@vandal, правда, я вот сейчас прогулялись по рецензиям на эту книгу и у Саши @neveroff очень круто разложена именно трактовка о пути к Богу. Намного более осмысленно, чем то, что я прочитала в интернетах..
В общем, я приняла это как один из вариантов))

v v (@vandal)10 февраля 2019 20:39

@alyonaivanishko, осталось теперь про тоталитаризм найти что-нибудь)

@alyonaivanishko10 февраля 2019 21:09

@vandal, не, останусь при мнении, что это слишком узко))

написала рецензию31 января 2019 19:57
ЗамокФранц Кафка

Само имя "Кафка" вызывало у меня всегда особый трепет и ужас. Слишком сильна аура сложности и философской загадочности вокруг этого писателя. И я вам скажу, не зря, ох не зря.

Читать его произведение мне было совсем не легко, я сменила 3 разных перевода, чтобы найти хоть что-то похожее на нормальный человеческий язык, который я смогла бы осилить.
Кроме того, мне, как человеку разума и любителю логичного сюжета, было просто невыносимо продираться через весь этот абсурд и сюрреализм.

Главный герой произведения даже не имеет имени, зовут его просто К. И вот наш мистер К. приезжает в некую Деревню, чтобы занять пост землемера в близлежащем Замке. Но с самых первых строк всё оказывается совершенно запутанно и совсем не просто.
Вроде бы и землемера Замок ждёт, а вроде бы и работы для него нет.
Вроде бы все жители Деревни живут какой-то своей нормальной жизнью, но в то же время, все они вытворяют какие-то совершенно странные действия по каким-то странным законам, установленным этим самым Замком.
Для К. вся эта жизнь кажется дикой и абсурдной. Он пытается разобраться в этом необъяснимом мире, пытается понять, объясниться, попасть в таинственный Замок и найти своё место среди хаоса.

С самого начала книги я начала понимать, что это произведение нельзя воспринимать логично или буквально. С самых первых строк я стала замечать эту тоненькую нить какого-то срытого замысла, что ведет читателя через всю историю.
Но разобраться во всём это было для меня очень тяжело.
Почему главный герой поступает именно таким образом? Почему жители этого мира живут по таким странным законам? Что вообще из этого можно воспринимать всерьез?
Мне казалось, что в каждой фразе и каждом действии прячется скрытый смысл, и после каждой страницы тебе только и остается думать, что этим хотел сказать автор и какие я должна сделать из этого выводы?

Как и самому главному герою, мне приходилось с силой прорываться через этот сюрреалистичный сюжет, и когда мне казалось, что вот она - нужна нить, сюжет моментально выворачивал на новую линию, оставляя лишь вопросы и сомнения.

Сказать, какую именно идею пытался передать автор, конечно, сложно, версий существует много.
Мне наиболее близкой показалась идея вечного поиска и странствия человека к недостижимому божественному началу, к преодолению сложностей земной жизни и тяге к этому притягательному высшему миру.
В этом ключе даже отсутствие финала даёт отдельное поле для размышлений, ведь никто на самом деле не знает, чем закончится человеческий путь.

Но я чувствую, что пока я не смогла прочувствовать произведение в полной его мере. Ведь всё-таки читать книги надо больше для удовольствия, ну а удовольствия от прочтения этого произведения я получила не так уж много, скорее больше вопросов и недосказанности.

#свояигра (Книги, где человек идет против системы за 20)

v v (@vandal)31 января 2019 20:23

Но ведь весь абсурд и является чуть ли не основной "фишкой" произведения)
Просто отключаем логику и погружаемся в этот безумныыыый мир! ::)

Катя Яковлева (@kwotti)31 января 2019 21:29

@vandal, то что это главная фишка я, конечно же, прочувствовала)
Но вот отключить разум мне ну слишком тяжело, привычка не позволяет))

написала рецензию14 декабря 2018 15:26
ЗамокФранц Кафка

Всё перепуталось. Где правда, где ложь? Это настоящее, или выдумки героя? Что я читаю? Почему этот роман именуют "антиутопией"? Эти вопросы вертелись у меня в голове, когда я только взялась за книгу.

Некий землемер К. прибывает в Деревню, чтобы занять обещанную им должность. Но всё в этой месте не так. Таинственный Замок, странные люди, скрытное начальство, девушка, бросающаяся в объятья. Странная жизнь открывается перед героем, которую не понимает ни он сам, ни читатель.

Здесь, на самом деле, всё абсурдно. И если ближе к середине ты начинаешь понимать и прослеживать сюжет, выискиваешь линии сплетения, пытаешься объяснить действия героев, да и вообще понимаешь, что к чему ведется повествование. То с мироощущением землемера приходится помучиться.

Землеме К. - это все-таки небольшая отсылка к самому автору, потому что Ф. Кафка - человек, чувствующий себя чужим и в семье, и в обществе. Тоже самое мы видим и с нашим героем. К. предпочитает больше жить по личным убеждениям, чем следовать правилам этого глупого общества.

Почему антиутопия? Потому что автор показал нам тоталитарное общество, где мнения людей не берется в счет, а сами жители и не противятся этому, считая, что всё идет так, как должно. Люди не заинтересованы ни в каких изменениях и всё, что выходит из правил - это чужое, плохое, от этого нужно избавляться и презирать.
Многое ли изменилось сейчас?

Обложка Замок
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100
75.