Замок

1926

В заснеженную деревню приезжает человек по имени К. Деревня расположена на подступах к загадочному Замку, владелец которого пригласил К. на должность землемера. К. устраивается на ночлег на постоялом дворе, но его будят среди ночи с требованием покинуть деревню, так как она является территорией Замка, а в Замке нельзя находиться без специального разрешения. С этого момента начинаются долгие злоключения К. в странном и загадочном мире Замка в попытках добраться до самого Замка.

Купить книгу Замок, Франц Кафка

Несмотря на то, что автор завещал уничтожить все свои рукописи, его друг не сделал этого, и в 1926 году «Замок» впервые был опубликован издателем Куртом Вольфом из Мюнхена.

Неоконченный роман, опубликованный посмертно в Мюнхене.

<p>"Человек в своем неведении действует смелей."</p>
Добавила: pelevina_o
<p>Очень часто хозяйка пыталась вызвать у меня недоверие к тебе, хотя она вовсе не утверждала, что ты лжешь, наоборот, она говорила, что ты простодушен, как ребенок, но настолько отличаешься от всех нас, что, даже когда ты говоришь откровенно, мы с трудом заставляем себя поверить тебе.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Из этого противоречия у Ханса возникла убежденность, что хотя К. и пал так низко, что всех отпугивает, но в каком-то, правда, очень неясном, далеком будущем он всех превзойдет.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>...и все же он был разочарован, потому что ждал чужих, а не этих старых знакомцев, ставших для него обузой.</p>
Добавил(а): dzhelato
<p>Может быть, в другой раз, тоже в шутку или по прихоти, я и подчинюсь, а сегодня мне неохота.</p>
К.

написала рецензию25 октября 2016 10:49
ЗамокФранц Кафка

Очень странные впечатления от данной книги. Я много слышала о Кафке но из-за списка к прочтению никак не могла до него добраться. В итоге книга прочтена но в моей душе смятение, не понимаю понравилось или нет.
В книге главный герой это некий К. и он землемер. К. приезжает в Деревню на работу но как позже выясняется ни в Деревне ни в самом Замке землемера не ждали. В сам Замок попасть просто нереально, запутанная система бюрократии не дает К. попасть к начальству но и уезжать ни с чем он не хочет.
Бывали главы которые меня затягивали надолго но примерно половина книги это тягомотина жуткая. Как написано в аннотации к книге что возможно Замок это сам рай и потому не пропускает К. к себе. А Деревня это обычная жизнь. Но как по мне это не так, скорее всего просто юмор и сатира на бюрократов и чиновников.
В принципе книга интересная но затянутые диалоги, очень длинные абзацы нагоняли скуку. Жаль что автор так и не закончил книгу, концовка покрыта мраком.

написала рецензию24 февраля 2016 10:21
ЗамокФранц Кафка

Как можно понять Кафку с его Замком? Само понимание прочитанного прошло у меня в несколько этапов. Начав читать, я не понимала о чём идёт речь. Некий К приезжает в некую деревню, где всем правит Замок. В этой деревне сложившаяся система, система нескончаемой бюрократии, к которой все привыкли и никто не осознаёт, что она есть. Но новому жителю К становится дико от увиденного, он не может вписаться в данную систему, да и не хочет. Потому что это полный бред и абсурд. Как можно жить при таких условиях, где ты должен быть тем, кем тебе отведено быть? Делать то, что тебе прописано делать? А если ты не согласен со своей участью, то попробуй продерись через кучу инстанций, которые тебя будут постоянно отправлять в следующую, ссылаясь на кучу дел и списывая свои обязанности на других, которые бы вроде должны выполнять именно они, но они же не виноваты, что так получилось, потому что так положено системой, поэтому это не в их компетенции, поэтому, если хотите обратитесь к тем-то, но они вам все равно не помогут, потому что они не обязаны это делать, так как у них своих куча дел, да и вообще, зачем вам это надо поднимать кучу бумаг, искать истину, всё равно ничего не измените, потому что есть система, которую сотворили чиновники, но до них вы тоже не сможете дойти, потому что…

И тут я вроде начала понимать, что автор хотел сказать. И мне даже стало смешно. Этот роман написан почти 100 лет назад, и хоть действия и герои как бы находятся в выдуманной стране, в нашей сложившейся сегодняшней системе все проходит именно так как в Замке. И редко появляется некий К, который хочет нам показать, что это не нормально. Мы с этим родились, мы привыкли к этому и нам кажется это нормальным. И когда нас из уже в пятой обошедшей нами инстанции отправляют за еще одной бумажкой в шестую, мы мирно идём туда.

И вот наступает обрывистый конец, который Кафка не дописал. И тут думаешь, что это? Автор не захотел дописывать, потому что это бесполезно и конец только один? Или он хотел сказать этим что-то другое, что-то, что мы должны уяснить и сделать из этого выводы? И снова наступает тоже непонимание, что и в начале. А возможно даже хуже, потому что ты уже что-то понял, но толку от этого никакого.

Такое меланхоличное настроение веет от произведения автора. Сам слог прост. Но читать всё же тяжело. Эти бесконечные и длинные обороты, из-за которых одно предложение может идти на пол страницы, а абзац так вовсе может тянутся на целую главу в страниц 15. Этот сюжет, которого, по сути, и нет, но в тоже время он есть, потому что картинка выстраивается почти целиком. Эти многочисленные герои со своими длинными диалогами, при помощи которых автор пытается донести до нас какой-то смысл, но из-за длины речей ты теряешься на середине их мысли. В общем, читать вроде было не сложно, а вот понять …

#Иск1_4курс

V for (@vandal)24 февраля 2016 19:34

Это просто Кафка в России не был
Тут бы он и меланхолию, и тщетность бытия, и постоял бы в очереди за карточками, которые нужны, чтобы получить другие карточки)

@lerochka26 февраля 2016 20:51

@aberracia, а почему так долго?) Скучно или непонятно?

Даша (@aberracia)26 февраля 2016 21:33

@lerochka, очень скучно! было бы там побольше внятных диалогов, может и читалось быстрее, и впечатление другое осталось.

написал рецензию28 ноября 2015 14:42
ЗамокФранц Кафка

Чтение «Замка» сравнимо с просмотром фильма, который прерывается на самом интересном.

У каждого человека есть свое мнение. Иногда оно отлично от мнения другого человека, иногда схоже. Мы всегда можем договориться с другим человеком.
Но что будет, если против мнения одного человека стоит мнение целой деревни? Именно в такой ситуации оказался К.
В течении нескольких недель он пытался объясниться, найти себе место, понять как мыслят люди этой деревни. У него это не вышло. Как бы он ни старался, ему, как маленькому дитя, говорили «нельзя».

Для меня чтение этой книги было крайне тяжелым.
Книга написана достаточно сложным языком. Очень много различных оборотов; длинные абзацы; речи, занимающие почти всю главу(я о речи Бюргеля). К тому же, конец остается открытым, что делает чтение абсолютно бесполезным.
Я бы не советовал её к прочтению. Лучше обратите внимание на «Превращение».

Конец у книги не открытый - его там нет. Кафка ни один из своих трёх романов не завершил.
Насчёт "сложности языка" согласиться не могу тем более. Кафка пишет крайне простым языком, что и формирует полисемантический подтекст. Возможно, вы имели в виду сложность, возникающую вследствие отсутствия сюжета? Тут да, не поспоришь, модернизм такой модернизм.
Удивительно ещё вот что - вы поставили "6" книге, которую характеризовали как "абсолютно бесполезное чтение". Странно как-то.
Но за смелость +. Вот я в ваши годы...Кафку не читал.

@reiden_coldflame, в целом она мне понравилась, но из-за незавершенности впечатления негативные. Отсюда оценка 6
Про сложность: очень много деепричастных оборотов, которые подробно описывают ненужные и малозначащие действия. Возможно, в оригинале это выглядит лучше...

@sharonov_alex, судя по всему, именно это и сводит многих с ума: мол, в нашей жизни мы так и будем переходить от одного ничего не значащего события к другому и так и не доберёмся до Замка (чем бы он ни был на самом деле).

написал(а) рецензию7 августа 2015 23:23
ЗамокФранц Кафка

Ох уж этот Кафка. Вначале не стал читать "Процесс" - слишком понятно и просто. Потом из-за утомленного зрения начал слушать "Замок" и аллилуйя . Мне понравилось! Хоть последний час из 8 мною до сих пор недослушан.
Кафка прекрасно погружает читателя и слушателя в свою атмосферу происходящего и историю его вечно лишнего и ненужного современника. Весь сумбур, нелепость и абсурд - это позиция и точка зрения этого вечно ненужного героя изгоя. Изгоя, попавшего в структуированное и бюрократическое общество. Невозможно дать более точное определение и более реально описать этот строй, как описывает свой Замок Кафка. Этим он и славится. Этим и знаменит. И примечательно, что с каждой главой читателю становится ясно, что господин К не попадет в замок, что все происходящее есть нечто иное, как отсутствие взаимопонимания нашего лишнего героя и общества. Это путь от начала, рождение, если хотите и его финальный аккорд, который я не смог окончательно преодолеть во время прослушивания. Но впринципе уже неважно, чем кончится путь. Куда интересней изучать и исследовать структуру этого общества и вечно нестареющего Замка Великого Кафки.

Гениальный и вечно актуальные роман. Дам глазам отдых от чтения и потом обязательно и теперь уже в бумажном варианте перечитаю. Может в этот раз я и достигну Замка. Как знать...

написала рецензию29 июня 2015 23:37
ЗамокФранц Кафка

Не могу точно сказать, как я отношусь к этой книге. Слишком двоякое чувство осталось у меня после прочтения, а вместе с ним и огромное количество вопросов. Как относиться к главному герою? Почему Фрида так поступила? Кто говорит правду, а кто лжет? Почему К. вызывает к себе такую неприязнь? Боюсь, что никто не сможет дать точный ответ. Настолько различен Кафка в понимании людей.
Местами трудный для восприятия, этот роман переплел между собой все горести человеческой жизни. В нем есть и душевное терзание, и одиночество, и отчаяние, и ложь. Все они проступают сквозь попытки человека бороться с не признающим его миром. И эти попытки неизбежно обречены на провал. Люди вокруг главного героя кажутся пустыми, но в то же время способными на чувства. Они закрываются от реальности и тешат себя мечтами, потому что хотят подняться в собственных глазах. Душа каждого героя разрывается изнутри, и Кафка показывает это, объединяя все страдания в общую массу, тем самым создавая мрачную атмосферу. Сюжет довольно запутан. Остается до конца непонятным, почему тот или иной герой так поступил и что его на это побудило.
Писатель не хочет, чтобы читатель остался к произведению равнодушным, а хочет чтобы он смог найти в этом романе что - то непосредственно близкое себе. Вот почему читая эту книгу, мы заглядываем в закоулки собственного подсознания, где все так же запутанно.

Виктория (@bachucha)30 июня 2015 6:22

Прониклась вашей идеей о том, что читая "Замок", заглядываешь в собственное подсознание. Когда я его читала, было какое трансово-гипнотическое ощущение от текста. Вот вроде и не понимаешь ничего, но и оторваться не можешь, он обволакивает тебя и не отпускает. И трактовок предполагает великое множество, и действительно каждый может увидеть в нем что-то свое.

@neveroff30 июня 2015 9:17

"Писатель не хочет, чтобы читатель остался к произведению равнодушным" - Кафка не тот вариант. Он писал в стол и не хотел издавать книги. Даже в завещании написал - сжечь. Хорошо, что не послушались...)))

Обложка Замок
Читать онлайн →

Экранизации

(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100