Цитаты из книги Замок

добавил(а) цитату12 января 2016 21:02

Очень часто хозяйка пыталась вызвать у меня недоверие к тебе, хотя она вовсе не утверждала, что ты лжешь, наоборот, она говорила, что ты простодушен, как ребенок, но настолько отличаешься от всех нас, что, даже когда ты говоришь откровенно, мы с трудом заставляем себя поверить тебе.

добавил(а) цитату12 января 2016 20:50

Из этого противоречия у Ханса возникла убежденность, что хотя К. и пал так низко, что всех отпугивает, но в каком-то, правда, очень неясном, далеком будущем он всех превзойдет.

добавил(а) цитату12 января 2016 16:28

...и все же он был разочарован, потому что ждал чужих, а не этих старых знакомцев, ставших для него обузой.

добавил(а) цитату12 января 2016 16:22

Может быть, в другой раз, тоже в шутку или по прихоти, я и подчинюсь, а сегодня мне неохота.

К.
добавил(а) цитату12 января 2016 14:41
добавил(а) цитату10 января 2016 23:22

Вот и выходило так, что более легкомысленное поведение, большая непринужденность были уместны только при непосредственном соприкосновении с властями, а в остальном нужно было постоянно проявлять крайнюю осторожность, с оглядкой во все стороны, на каждом шагу.

добавил(а) цитату10 января 2016 16:30

Вернее, не только ты был мне совершенно безразличен, почти все, да все на свете мне было безразлично.

Фрида
добавил(а) цитату10 января 2016 4:38

По вашим глазам, фройляйн Фрида, пожалуйста, не смейтесь надо мной, видна не только прошлая, но и будущая борьба.

добавил(а) цитату10 января 2016 1:43

Он решил про себя, что любые трудности, даже страх обратного пути, не заставят его остановиться.

Обложка Замок

Экранизации

(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100