И небом нам был океан

2018

С гарпунами на ремнях за спинами, гордые киты из стаи Батшебы живут охотой, сражаясь с миром людей в нескончаемой войне. Они нападают на корабль, качающийся на поверхности Бездны, ожидая лёгкой добычи. Вместо этого они нападают на след легенды, монстра – если не самого дьявола.

Их непреклонный Капитан пускается в погоню – и начинается последняя охота – мстительное предприятие, которое навсегда изменит миры и китов, и людей.

Купить книгу И небом нам был океан , Патрик Несс

<p>Ибо на что нам дьявол, когда есть человек?</p>
Добавила: alis

написал(а) рецензию1 августа 2022 22:30
И небом нам был океан Патрик Несс

В очередной раз мои высокие ожидания разошлись с реальностью. Конечно, в книге есть положительные элементы. Например, пророчества, в которые безоглядно верят киты, не особо вдумываясь в их смысл, а вернее в то, что можно придать им любое желаемое значение. Или в то, как вывернут наоборот мир китов и получается очень нелицеприятная картинка. И простая мысль – что киты и люди в общем-то ничем по существу не отличаются друг от друга. Отдельно хочу отметить оммаж «теории» разумности китов, почему-то веселит каждый раз, когда встречаю. И конечно же прекрасные иллюстрации, но им уже посвящено столько слов, что свои добавлять мне кажется излишним.

Однако хватает и негативных моментов. Например, излишние детали. Китам зачем-то дали корабли, гарпуны и неведомых матросов. Единственная цель всего этого – подчеркнуть сходство с миром людей, но во время боя от них нет никакого толку. Капитнка-кит просто машет хвостом, идёт на таран или кусается – вот и всё реально используемое оружие. В результате картинка просто замыливается из-за ненужных подробностей, отвлекая от сути. Туда же можно отнести перевернутый верх и низ мира китов. Вроде бы дополнительный штрих в противоположности миру людей, но сам по себе он ничего не несёт, только лишний шум. Но всё это пустяки по сравнению с реальным образом Тоби Вика. Потому что все проблемы вдруг свелись к одному конкретному существу, у которого даже нет никакой нормальной предыстории. Просто чудовище, которое надо победить и тогда все будут жить долго и счастливо. Вот так вот просто был выкинута в корзину вся идея книги, что «все люди есть Тоби Вик».
#каникулы_2022

написала рецензию11 мая 2021 20:01
И небом нам был океан Патрик Несс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 ноября 2020 12:52
И небом нам был океан Патрик Несс

Давно хотела прочитать эту книгу, причем, добавила я ее к себе только из-за обложки. Мне так понравились этот кит в небе и перевернутый корабль, а эти красные разводы добавили яркости темному фону. Но кто же знал, что обложка настолько символичная, что я до сих пор поражаюсь этому. Вообще, стоит отметить, (раз я уже начала про обложку), рисунки в книги просто дух захватывают. Они невероятно красивые! Иллюстрации такие плавные, словно их действительно рисовала сама вода. Художнику поклон.

Эту книгу посоветовала прочитать мне @skantor, за что ей тоже поклон. Наверное, если бы не она, я бы до нее не добралась еще долго. А зря, книга хорошая.

По первой она показалась мне странной и непонятной. Потом я поняла, что в этой книге всё наоборот: вместо людей – киты, привычный нам океан для китов – небо, а поверхность выше океана – Бездна. И люди ведут войну с китами, вот уже много-много лет. И главный враг для китов – таинственный корабль с белыми бортами, которого величают Тоби Вик. И для китов – это не просто корабль, это настоящий дьявол.

Этой историей с нами делится кит-охотница, которая просит называть себя Вирсавией. Она ведает нам свою историю встречи с Тоби Виком, с этим монстром, «китом из Бездны».

В этой книге очень много скрытого смысла. Киты и люди – это лишь образы. Вся книга – это одна большая метафорическая история. Невозможно также не отметить созвучность Тоби Вика с Моби Диком. Я не читала Моби Дик, или Белый Кит, но думаю отсылок в книге хватает.

Мне очень понравилось – необычно, странно, но от этого не менее интересно и завораживающе. Словно видишь историю с другой стороны, а иногда так полезно посмотреть на привычный мир с другой точки зрения.

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш).

Соня Кантор (@skantor)10 ноября 2020 12:56

Рада, что смогла угадать с советом)

Валерия Штрей (@shtrey)11 ноября 2020 20:31

@SKantor, лучи любви тебе. ♡

написала рецензию4 марта 2020 8:54
И небом нам был океан Патрик Несс

#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов)
#курс (Рецензия, написанная на основе цитат)

«Если вы, услышав мою историю, по-прежнему будете грезить ратными подвигами и славой охотника, значит, рассказчик из меня никудышный… или вы – глупец» С таких слов начинается погружение в историю о жизни и судьбе главной героини и всех, кто был ей дорог.

Герои данной книги вовсе не люди, а морские животные – киты. Разумные, глубоко мыслящие, говорящие на своём китовьем языке, умеющие обращаться с оружием, строить лодки и дома и… охотиться на людей…

«...люди обитают в перевернутом мире, океан для них – внизу, а Бездна – наверху, и встречаются наши миры лишь на поверхности моря. Еще я знала об измышлениях некоторых наших писателей: мол, это мы, киты, живем наоборот и не спускаемся к людям, а поднимаемся к ним» – так размышляет Вирсавия, от лица которой мы узнаем о жизни этих могучих и бесстрашных животных.

Вирсавия вместе с двумя девушками-китами под предводительством капитана Александры направляется на поиски загадочного Тоби Вика. «О Тоби Вике ходят легенды, люди верят, что он – дьявол». В это верят не только люди, но и киты. Они считают, что именно этот дьявол убивает китов и только команда капитана Александры сможет противостоять ему, ведь так гласит пророчество. Однако Вирсавия считает иначе: «Тоби Вик – это люди. Ибо на что нам дьявол, когда есть человек?» Но отступление не имеет смысла, ведь эта битва должна завершиться…

Патрик Несс создал сказку-притчу о вечном противостоянии человека и природы. Здесь киты, вполне безобидные существа, наделены человеческими чувствами: любовью, страхом, ненавистью и даже жаждой мести.

Вирсавия выделяется из всех китов желанием понять себя, найти ответы на мучающие её вопросы. Девушка-кит, которая умеет размышлять, как настоящий философ: «Может, я и не знаю саму себя, но дьяволом быть не желаю – это точно», отважно готова постоять за себя и жизнь своих сородичей.

Эта история вновь заставляет задуматься на животрепещущую на сегодняшний день тему. Неужели человек действительно считает себя царем и поэтому пытается подчинить себе всю природу? Зачем идти на поводу у своих внутренних демонов и пытать ни в чем не повинных животных, таких как, например, китов, ведь и они тоже умеют чувствовать…

Книга наполнена действительно жуткими сценами, от которых хочется рыдать и задавать себе только один вопрос: «Зачем все происходит именно так и никак иначе?»

«…в глубинах морей действительно водятся дьяволы, но самые страшные – это те, которых создаем мы сами»

@lerochka4 марта 2020 9:54

*листалА))

@lerochka, да все,поздняк метаться, мы поняли, что ты Валерий!)

@lerochka5 марта 2020 12:53

@XENochkA, ты раскрыла мою тайну)))

написала рецензию1 ноября 2019 19:04
И небом нам был океан Патрик Несс

НА ЧТО НАМ ДЬЯВОЛ, КОГДА ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК?

«Заклинаю, разглядите пророческий смысл в очертаниях моего сердца. Мы столько лет жили в мире, почему же теперь хотим все испортить? Зачем плыть с безумной скоростью, которая разбивает сердца?»

Патрик Несс невероятный творец слова, создающий поистине великолепные сюжеты. Он создал пронзительную историю «Голос монстра», которая способна затронуть ниточки души даже самого чёрствого читателя.

«И небом нам был океан» - еще одна невероятная работа Патрика Несса, это фэнтези-притча, которая прямиком имеет отсылки к роману «Моби Дик», только здесь перед нами в лице дьявола предстает не кит, а человек.

Где-то там, в пучине океана живут киты, которые враждуют с людьми многие годы, они охотятся на корабли и безжалостно расправляются с моряками. В глубинах океана существует миф и дьяволе, который уничтожает китов целыми стаями. Юная Вирсавия по пророчеству своей бабушки становится третьим охотником-китом, она не верит в монстра, но видит, как ее сородичи жестоко погибают. Она понимает, что один человек не способен отнять столько жизней, на это способны только люди, все до единого…

Вы просто представить не можете насколько это душераздирающая история, у меня даже на одном моменте перехватило дыхание и тихим шепотом вырвалось: «За чтоооо?». Здесь каждая строка пропитана болью и отчаянием, каждое слово затрагивает струны души и впадает глубоко в сердце. Я ревела, тихо, еле дыша…

«Ибо в глубине морей действительно водятся дьяволы, но самые страшные – это те, которых создаем мы сами»

Мне понравилась оригинальность сюжета, ведь повествование ведется от лица кита. Автор как будто заставляет нас влезть в чужую шкуру и прочувствовать всю боль, которую мы причиняем окружающему миру, ведь вопрос войны между человеком и природой очень актуален в наше время.

Отдельное внимание хочу уделить иллюстрациям, которые вы можете посмотреть в карусели, они невероятны и полностью передают атмосферу сюжета.

А вы читали Патрика Несса? Вам нравится, как он пишет? Какие книги посоветуете прочитать?