Всё хреново. Книга о надежде

2019

Никогда еще в человеческой истории мы не жили так хорошо: победили множество болезней, получили доступ к мировым знаниям и окружили себя комфортом технологий. Однако чем лучше становится жизнь, тем больше мы тревожимся и переживаем. Живем с ощущением, что все хреново. Планета нагревается, экономическое неравенство зашкаливает, политики воруют и врут. Нашей неуверенностью в будущем, отчаянием и надеждой, что все будет нормально, умело пользуются все кому не лень — от маркетологов, навязывающих нам очередную ненужную услугу или товар, до религиозных и политических деятелей. Что же делать?

Хватит надеяться на лучшее, говорит Марк Мэнсон, автор мирового бестселлера «Тонкое искусство пофигизма». В своей новой книге он рассказывает о кризисе надежды, о бесполезности веры в справедливый мир и о том, что качество нашей жизни определяется качеством нашей личности, а не тем, какими благами или невзгодами осыпает нас мир.

Опираясь на мудрость Ницше и Канта, Платона и Тома Уэйтса, автор поможет вам выработать трезвый взгляд на все, что вас окружает. Ведь куда ни глянь — везде действительно плохо. Так было и будет всегда. Пришло время перестать бегать от этой истины и научиться принимать жизнь как есть.

Купить книгу Всё хреново. Книга о надежде , Марк Мэнсон

<p>Единственно истинная форма свободы… это свобода через самоограничение. Это не право выбирать в этой жизни все, что захочешь, а право выбирать то, от чего ты откажешься…Развлечения приходят и уходят. Удовольствие не задерживается надолго. ...Но выбирать то, что вы готовы принести в жертву, от чего готовы отказаться... такое самоотречение – это единственное, что может расширить вашу свободу по жизни</p>
Добавила: irishka888
<p>Свобода сама по себе требует лишений. Она требует неудовольствия. Потому что чем свободнее становится общество, тем больше каждой отдельной личности придется уважать и принимать взгляды, образ жизни и идеи, противоречащие ее собственным.</p>
<p>Миром правят чувства.</p>
Добавил: Sergey.Travelov
<p>Боль - источник всех ценностей. Перестать её чувствовать - значит потерять чувствительность ко всему самому важному в жизни. Боль порождает моральные разрывы, которые со временем превращаются в наши самые глубокие ценности и убеждения. <br /> Ставя себе цель избавиться от боли, мы избавляем себя от цели, от способности видеть направление в жизни.</p>
Добавил: Sergey.Travelov
<p>Единственный истинный смысл существования - способность придавать смысл.</p>

написала рецензию4 апреля 2020 18:17
Всё хреново. Книга о надежде Марк Мэнсон

Цинизм и юмор автора на высоте. Нас сначала подводят к Горькой правде жизни: всем наплевать на Вас. Космосу, вселенной, высшего смысла нет. Это пугает, и чтобы спрятаться от такой правды люди ищут Надежду. Но такая ли хорошая штука Надежда? Не зря она была в ящике Пандоры.

Немало внимания уделено роли эмоций и ума. Все классические философские течения сформированы на принципе обуздания чувств и возвеличивании логики. «Ум сидит за рулем сознания, а Сердце - на месте пассажира, крича куда ему хочется ехать. Автомобиль сознания едет, катится, а чертово Сердце время от времени замечает что-то яркое, выдирает у Разума руль и выкручивает его прочь в другом направлении. Авто выносит на встречную полосу и происходит ДТП ... ».
Всем руководят чувства и только они побуждают к действиям, а Разум сидит на пассажирском кресле и делает вид, что контролирует ситуацию. Любые проблемы - это проблемы чувств. Мы не делаем чего-то не потому, что не хватает информации, фактов или самоконтроля. Мы не делаем что-то, потому что не хотим. Неврозы, тревога, депрессия - кризис чувств.

Новости реклама, не продают факты, они продают чувства. Идет огромный перекос между разумом и сердцем, вместо попытки их примирить. Парадокс современности в том, что чем лучше общество живет, больше тревоги появляется. Самый высокий уровень самоубийств в странах с высоким уровнем дохода. В обществе кризис ценностей. Люди относятся к другим, как к средствам. Становятся хрупкими, потому избегают боли и негативных эмоций. Чувство счастья никогда не бывает достаточно. Только жизнь улучшается, отправляемся на поиски и чувствуем недовольство. Хотим свободы слова, но закрываем рот, тем кто говорит не только хотим слышать. Стремимся равенства, но ненавидим тех, кто отличается.

Автор выражает интересную мысль - что боль это и есть то, что делает нас людьми. Что свобода - это самоограничение. НЕ возможность выбирать все, что хочешь, а возможность выбирать то, от чего откажешься. В книге нет ответов на вечные вопросы или надежды. Здесь есть большое количество интересных размышлений о религии, культуре, настоящем, информации о социальных эксперименты, психологию и интересных личностей.
Вопросов больше чем ответов и единственное предложение, стало для меня смыслом книги - «Не надейтесь на лучшее. Просто будьте лучше».

Марку нужно собрать ваши рецензии и опубликовать новую книгу со вставками..из своих.. я могу это сделать за месяц..два.

написала рецензию9 февраля 2020 14:07
Всё хреново. Книга о надежде Марк Мэнсон

Приблизительно год назад:

*Сидела, читала разные рецензии, смотрела новинки и вообще выбирала книги.*
И нашла я книгу с интересным названием. С которым грех не согласиться.. Хм.. и оценки очень даже не плохие) *Добавила в хотелки*

Несколько месяцев назад:

О, точно, хотела ее прочесть, в этом году точно прочту. Нужно же в коем то веке разгрести хотелки.

Месяц назад:
О, новая игра) По максимуму задействую хотелки, а то что-то проблемненько у меня со списком, только набирается.

После того, как огласили темы для чтения:

*Ищу книги в хотелках*
О, отлично, все-таки прочту) Судьба благоволит прям, должно быть очень интересно)

Несколько дней назад, среда:

Э.. Кто вообще ставит этой книге высокие оценки? За что, скажите мне, пожалуйста?
Что такое "думающий мозг" и "чувствующий мозг"? Зачем я это вообще читаю? И почему она мне показалась интересной? Что я хотела узнать интересного из этой книги с таким названием? Ну ладно.. возможно я еще не дочитала до конца, поэтому еще не вся картина видна. Чтобы все-таки судить книгу, нужно хотя бы ее закончить. А то вдруг я, как всегда, спешу.

Четверг:
Довольно не плохо.. Интересные факты об известных людях есть. Хотя немного бесит не понятный юмор и то, чуть ли не на каждой странице есть какое-то хре**ое слово. Неужели в наш час книга без таких слов уже не может быть популярной? Почему вообще книги ни о чем, набирают очень много хороших оценок очень быстро? Блин, мне кажется или литература начала быть не той литературной и хорошо звучащей? Это явно не то что можно порекомендовать прочитать человеку.. ужас какой-то, но это только насчет манеры писания. Возможно толк есть все-таки от этого произведения, если его можно назвать таковым..

Четверг (вечер):

Мда.. Я так и не поняла за что хорошие оценки то? Хорошо, что хоть дошло, что разные мозги - это сознание и подсознание. Вот это прям порадовало. Книга, действительно, ни о чем новом и нормальном. Такое ощущение, что автору все надоело и он с горя начал писать книгу, чтобы отвлечься от своих мыслей. Но потом вдруг понял, что эту "книгу" можно продать, только если разбавить ее какими-то фактами и юморком. От книги толку нет, так хоть деньги будут, если что.. Не знаю, как кому.. но она меня явно разочаровала. Пока даже не уверена, что хочу продолжать знакомство с этим автором. Что-то желание пока что нет. Хотя с некоторыми умозаключениями в книге, я согласна. Если кратко сказать, то это книга, действительно, на любителя. Только какой он, этот любитель, я не знаю.

#курс (5. Рецензия в виде личного дневника)
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О