Искусство войны

Перед вами – древнейший из известных человечеству трактатов о военном искусстве и его философии, своеобразная Библия стратегии, написанная более двух тысяч лет назад китайским стратегом, воином и философом Сунь-Цзы. Он в краткой и сжатой форме излагает основные принципы ведения войны и подготовки к ней. Книга Искусство войны – это сплав философии, искусства и науки ведения войны. Это не только кладезь военной мудрости и интересные факты, но и практическое руководство по тактике и стратегии военных действий.

Купить книгу Искусство войны, Сунь Цзы

<p>Когда окружаешь врага – оставь один свободный проход, не доводи врага до отчаянности.</p>
Добавил: TorP
<p>Так сложилось на войне, что победоносный стратег ищет боя только тогда, когда победа уже одержана, тогда как осужденный на поражение сперва ввязывается в бой, а уже потом ищет возможности победить.</p>
Добавил: TorP
<p>Драться и побеждать во всех боях – далеко не высшее превосходство. Высшее превосходство состоит в сломе вражеского сопротивления без боя.</p>
Добавил: TorP
<p>Генерал, побеждающий в битве – делает много расчетов по ходу сражения. Генерал, проигрывающий битву – ничего не рассчитал заранее. Многие расчеты ведут к победе, малые – к поражению.</p>
Добавил: TorP
<p>Если ты слаб, притворяйся сильным, если силен – притворяйся слабым.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию25 декабря 2023 14:12
Искусство войныСунь Цзы

Искусство войны - это исторический кладезь знаний, заложенный в древности, который, несмотря на свою старину, остается удивительно актуальным и применимым в современном мире. Читая эту книгу, словно открываешь древний свиток мудрости, но, к моему удивлению, обнаруживаешь, что каждая страница насыщена не только военной стратегией, но и ценными уроками для повседневной жизни.

Автор мастерски раскрывает принципы тактики и стратегии, перенося их из военного контекста в бизнес-мир. Главы, посвященные планированию, лидерству и адаптации, словно предвестие современных бизнес-книг. Читая их, трудно не увидеть параллели с вызовами предпринимательства.

Легкость изложения и ясность мысли делают книгу доступной для широкого круга читателей. Древний текст не утратил своей привлекательности и сегодня, становясь своеобразным компасом в мире конкуренции и стремительных перемен.

Рекомендую не только тем, кто интересуется военной историей/историей Китая, но и тем, кто стремится к успешному бизнесу. В этой книге заключены не только стратегии выживания в военных конфликтах, но и уроки, которые можно применить, борясь за свои цели в современном мире бизнеса.

написал(а) рецензию19 июня 2022 23:52
Искусство войныСунь Цзы

Почему-то думала, что это огромный трактат, а оказалась совсем небольшое произведение. К тому же по большей части состоящее из пояснений, исходник занимает где-то четверть книги.

С одной стороны, я не то, чтобы впечатлена содержанием. Все эти советы о том, что делать, а что лучше не стоит я слышала много раз и до этого. В общем-то они звучат в том или ином виде в любой книге-мотиваторе.

С другой стороны, это совершенно удивительно. Ведь мало того, что всё это написано более 2 000 лет назад, так ещё и изложено очень сжато (что в какой-то мере взаимосвязано, тогда не печатного станка, не бумажных цехов не существовало). И при этом истины эти ни разу не устарели. Особенно указанная Кристиной, которая приобрела особую актуальность в наши дни.

Так что интересно было ознакомиться как с первоисточником, но какой-то магии я бы не ожидала.
#буклайв_корм_ПЛ (224) + мелодия ветра

написала рецензию21 декабря 2020 12:30
Искусство войныСунь Цзы

С одной стороны, книга интересна, но с другой – будет полезна только узкому кругу читателей. Вряд ли многие люди, прочитав ее, почерпнут что-то для себя лично или как-то используют полученные знания в жизни. Да и более того – вряд будет большое количество людей, которые будут несколько дней / недель анализировать ее у себя в голове. Слишком узкоспециализировано .

Соответственно, возникает логичный вопрос – почему столь высокая оценка?
Все же когда читаешь такую старую литературу, которая прошла сквозь столетия, проникаешься неким уважением к автору, возможно, даже благоговением к произведению, на которое ровнялись многие полководцы разных времен.

Наверно, еще важно понимать, что это книга даже не о войне, а о том, каким нужно быть, как рассуждать, как обучать подчиненных; книга о том, какими личностными качествами нужно обладать, чтоб добиться чего-то в военной карьере и придти к победе.

Познакомившись с этой небольшой книгой, можно интерпретировать суждения автора не только на армию и военную отрасль, но и на бытовые вещи, если, разумеется, не воспринимать текст буквально, а взять его за основу мировоззрения.

#БК_2020 11. (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К».)

Маргарита , (@bookworm1984)21 декабря 2020 12:39

Не думала, что ты будешь читать такую книгу!

Анна . (@jasa_anya)22 декабря 2020 7:49

@Bookworm1984, я тоже не думала, но так случилось))

написал рецензию8 ноября 2020 2:56
Искусство войныСунь Цзы

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К».)

Не могу сказать, что это было супер полезно, но это было приятно читать. Хотелось это делать медленно, размеренно, с чашечкой кофе.

Для методички написано очень красиво и интересно.
Вести войны в жизни мне никогда не доводилось, никакие. Совсем. И врагов нет и даже работа никак с конфликтами не соприкасается. Но это было хорошо.
Особенно понравилась часть про маневрирование на местности в зависимости от типа этой самой местности. Чувствуется опыт человека который это писал. А главное что это преподаватель от бога, если эти в целом все еще можно пользоваться и в целом процентов 50% похоже, что будет актуально.

Во время прочтения очень захотелось на какую-нибудь РИ, так что бы обязательно с войной, но не бегать, а макрокарта или модель.. Там бы пригодилось.
Я бы с удовольствием почитала бы еще книги автора, если бы была возможность. Да и побеседовать о пунктах тоже было бы не плохо.

Спасибо, если бы не этот пункт, то вероятно, до этой книги руки не дошли никогда.

написала рецензию20 июля 2020 11:54
Искусство войныСунь Цзы

#БК_2020 (Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

Наверное, это совсем не моя тема, поэтому не разделю общих восторгов от этого трактата.

Что вообще представляет из себя эта книга? Это такое пособие для полководцев, где по пунктам расписывается, что надо или не надо делать, чтобы победить в войне. Несмотря на то, что все четко и по делу, меня эти ценные указания не восхитили. Просто потому, что семена упали не на ту почву.

Людям, планирующим вести войну, реальную или собственную бытовую/профессиональную, возможно, читать будет намного интереснее. Главное, не вести войн с тем, кто тоже ознакомился с содержанием этой брошюры.
Хотя, по правде говоря, каких-то потрясающих откровений в книге я не нашла. Все правила ведения войны основаны на принципах предварительного просчета выгод и рисков, хитрости, манипулировании. И умении распознавать эти самые выгоды и риски, а также хитрости и манипулирования противника.

Единственный постулат, который нашёл во мне отклик - войны нужно всеми силами избегать, пока это возможно, и ввязываться в неё только когда все другие средства исчерпаны.