Искусство войны

Перед вами – древнейший из известных человечеству трактатов о военном искусстве и его философии, своеобразная Библия стратегии, написанная более двух тысяч лет назад китайским стратегом, воином и философом Сунь-Цзы. Он в краткой и сжатой форме излагает основные принципы ведения войны и подготовки к ней. Книга Искусство войны – это сплав философии, искусства и науки ведения войны. Это не только кладезь военной мудрости и интересные факты, но и практическое руководство по тактике и стратегии военных действий.

Купить книгу Искусство войны, Сунь Цзы

<p>Когда окружаешь врага – оставь один свободный проход, не доводи врага до отчаянности.</p>
Добавил: TorP
<p>Так сложилось на войне, что победоносный стратег ищет боя только тогда, когда победа уже одержана, тогда как осужденный на поражение сперва ввязывается в бой, а уже потом ищет возможности победить.</p>
Добавил: TorP
<p>Драться и побеждать во всех боях – далеко не высшее превосходство. Высшее превосходство состоит в сломе вражеского сопротивления без боя.</p>
Добавил: TorP
<p>Генерал, побеждающий в битве – делает много расчетов по ходу сражения. Генерал, проигрывающий битву – ничего не рассчитал заранее. Многие расчеты ведут к победе, малые – к поражению.</p>
Добавил: TorP
<p>Если ты слаб, притворяйся сильным, если силен – притворяйся слабым.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию23 ноября 2015 1:01

#Флешмоб_И

Много лет, играя в стратегии, читая исторические книжки и смотря умные передачи, я натыкался на трактат «Искусство войны» Сунь Цзы. Наконец-то, пришло времени и познакомиться с данным творением.

Моя первая мысль, после прочтения – «Матерь Божья, это самое гениальное, что я прочитал!»

«Искусство войны» - самый старый китайский и, вполне возможно, мировой трактат о тактике, стратегии и политике, вобрав в себя все основы ведения войны. Дата составления книги варьируется VI – IV веками до н.э. Вы только представьте это - трактат, написанный до нашей эры, прекрасно показывает современный подход к ведению войны. Одна маленькая книжка могла бы изменить ход истории и конфликтов!

Автор, без раздувания розовых соплей, лаконично и точно объясняет правителю и полководцам основные принципы войны, ведение внешней и внутренней политики накануне конфликта, оценка своих сил и сил соперника, использование шпионов, определение лучшей позиции и ситуации, в которые может попасть полководец.

Сунь Цзы представляет войну как крайнее действо, необходимое зло, которое можно и нужно оттягивать. Если же конфликта не миновать, побеждать надо быстро для меньших экономических потерь и без лишнего кровопролития, чтобы избежать яростного сопротивления противоборствующей стороны.

Знаете, это гениально! Автор вобрал все то, что поможет государству избежать или победить в войне. Сейчас же, книга актуальна не только для военных и политиков, но и для любителей личностного роста.

В целом, эта небольшая книжечка с налетом философии и любопытными комментариями, поразила и удивила меня. Можно даже сказать, что «мой мир перевернулся» и теперь мне понятно, почему я так часто о ней слышал.

Черт возьми, это было гениально!

написал рецензию25 ноября 2016 13:52
Искусство войныСунь Цзы

На протяжении многих лет я сталкивался с упоминанием книги Сунь-Цзы "Искусство войны" в совершенно разных источниках. В различных подборках книг, которые советуют прочесть каждому, от людей, которые интересуются саморазвитием и личностным ростом. Каждый раз задавался вопросом - зачем современному человеку изучать трактат о войне, написанный ещё до нашей эры? Явно люди что-то там находили для себя, так я и решил записать эту книгу в свой список.

Сам я далек от темы войны, придерживаюсь пацифистических взглядов, но всё же знание - не означает применение, более того, нужно знать против чего выступаешь, да и эрудицию никто ещё не отменял. Книга состоит из советов ведения войны, различных секретов тактики, дается руководство по управлению армией в различных ситуациях. Всё это подано в немного философском контексте, некоторые утверждения можно объяснять и понимать по-разному.
На протяжении всей книги прослеживаются несколько основополагающих идей. Главной из них, пожалуй, является убеждение, что любая война, основана на лжи. Таким образом, книгу можно назвать иначе - искусство лжи. Суть в том, чтобы перехитрить и обмануть соперника, тем самым заняв преимущественное положение, и благодаря чему одержать победу.

Итак, к главному: чем собственно полезна книга для человека 21-века, который не собирается управлять армией? Во-первых, война бывает разная. В наше время развит её информационный вид. Сунь-Цзы говорил о таких фундаментальных вещах, что множество советов подойдут в любой борьбе за что-либо. Во-вторых, трактат был написан для правителей и полководцев, тех, кто управляет людьми. В наше же время книга будет полезна и человеку, занимающему руководящие должности. В-третьих, как уже было выше сказано: умение превосходно воевать - это умение хитрить и лгать. Возможно, кто-то в этих советах найдет пользу и найдет применение, например, в бизнесе, чтоб перехитрить конкурентов. В-четвертых, это знание, а любое знание развивает, расширяет кругозор, делает человека более интересной и многогранной личностью, позволяет лучше понимать мир. Каждый слышал, что знание - сила. Эта же мысль занимает одну из основополагающих ролей в трактате. Именно знание определяет победу. Как сказал Сунь-Цзы: "Тот, кто знает, когда он может сражаться, а когда не может, будет победителем".

Джеймс Кот (@andres)25 ноября 2016 14:06

"На протяжении всей книги прослеживаются несколько основополагающих идей. "

Какие, например? Ну, кроме того, что война основана на лжи.

@andres, Здравствуйте. Ничего себе, да у меня постоянный читатель завелся!
Столько вопросов, быть может вам краткий пересказ составить? С чего вдруг я должен подтверждать любое сказанное слово примером? Знаете, это уже занудством называется.
Хотите подробности, так читайте глубокую аналитику произведений. Всегда можно найти, за что уцепиться и накатать кучу вопросов, сказав, что рецензия бесполезная.
Я считаю, что если отвечать подробно на каждый вопрос в рецензии, то какой смысл вообще читать книгу, если тебе уже весь смак выложили. Сам подхожу к книгам, как к некой загадке. С интересом, о чём же поведает эта книга, чему научит.
Всё же в этот раз отвечу на вопросы, если вам так важно и раз сегодня располагаю свободным временем.

"Какие советы управления людьми этой книге вам приглянулись и какую пользу в них вы нашли?"
Умение ценить человеческую жизнь. Сунь-Цзы советует относиться к солдатам так, как к собственным детям. Тогда они будут ценить и уважать тебя так же, как собственного отца и будут готовы пойти за тобой куда угодно и умереть за тебя, если потребуется. Но и про строгость тоже нельзя забывать, что тоже присуще отцу в классическом понимании семьи. Подобное отношение можно увидеть в большинстве крупных компаний. Например, Google, где создаются все условия для комфортной работы сотрудников.

"А как бы вы применили навыки ведения войны в эпоху Сунь Цзы в наше время в войне информационной?"
На самом деле в информационной войне даже легче найти применение. Дабы автор не раз говорит о том, что от сражений лучше отказаться. Лучшая победа - это сломить врага без драки. Основной способ - добиться потери уважения вражеской армии к военачальнику. Посеять раздор, породить бунт. Сунь-Цзы в теории делает это с помощью шпионов, с помощью тактических приемов, которые изматывают вражескую армию. Достигается путем предоставления ложной информации. В настоящее время такой ход делается через СМИ.

"Какие, например? Ну, кроме того, что война основана на лжи"

Уже выше привел несколько, пока отвечал на другие вопросы. И в самой рецензии есть, но вы, видимо, не увидели. Я говорил о том, что знание - сила. Тот, кто владеет знанием - побеждает. Знания о действиях врага позволяют им манипулировать. Уходить от невыгодных сражений или нападать неожиданно, когда очевидно, что победа на нашей стороне. Ну и уважать свою армию, ценить жизни, по возможности добиваться победы без кровопролития. Всё это позволяет создать сильную армию.

Джеймс Кот (@andres)26 ноября 2016 19:49

Спасибо. У нас привыкли мерить вещи крайностями. Меня можно назвать занудой, вас дилетантом. Очень рад, что вы ответили на вопросы. Все конкретно и по делу. Уточнять ничего не буду, чтобы не причинять вам боль. Жду новых рецензий

написала рецензию6 апреля 2019 10:39
Искусство войныСунь Цзы

Оказывается, не только глупость человеческая вечна, но и мудрость одна на все времена.

Ведь вдуматься только - в 6 веке до н.э. написан ёмкий трактат - небольшая брошюрка, в которой уместилась и структурировалась информация, актуальная абсолютно каждому. И это вообще не идёт ни в какое сравнение со всякими "как стать царём горы за 9 дней".

Книга эта, конечно, не про войну. Военные действия - это высшее проявление решения конфликтов. Поэтому и необходимо изучать войну. Война здесь - это всего лишь гипербола, которая подходит к любым отношениям, в которых могут возникнуть конфликты. И всё сказанное в ней можно бесконечно интерпретировать и трактовать под любые ситуации, где так или иначе могут пересечься интересы, которые нужно обезопасить.

И книга эта не предлагает набор приёмов для победы, она предлагает взглянуть на ситуацию со всех сторон и учит мыслить по-другому, учит правильным способам общения. Книга эта позволяет понять, что главный враг каждого в этом мире - это он сам.

Лучший способ победить противника - победить себя.

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(1. Античность)

@alyonaivanishko6 апреля 2019 15:00

@vandal, если честно, я сама пребывала в шоке от того, насколько круто написано, а, главное, когда! В общем, античный восток мега крут!
Я пока читала, представляла свою работу, так что абсолютно с тобой согласна))

v v (@vandal)6 апреля 2019 16:33

@alyonaivanishko, ты на работе ведешь военные компании? :D

@alyonaivanishko7 апреля 2019 10:34

@vandal, метафорически, да))
У нас с ребятами, кстати, очень распространено выражение "у каждого своя война", мы обычно её употребляем в контексте, что нужно найти того, кто будет подавать патроны))

написала рецензию16 июля 2018 0:15
Искусство войныСунь Цзы

Восторг и восхищение. Именно эти два чувства я испытывала на протяжении чтения “Искусства войны” и после его окончания.

Война (в глобальном смысле) никогда не была чем-то, входящим в сферу моих интересов, однако идея прочесть этот знаменитый трактат внезапно показалась очень хорошей. И не зря.

Во-первых, стоит отметить четкость и лаконичность книги - основные принципы ведения войны изложены кратко и ясно, без “воды” и ненужных повторов (которые, как мне кажется, непременно присутствовали бы, будь автор европейцем).

Во-вторых, перечисленные в трактате основы войны актуальны и сейчас, и могут быть использованы в современных войнах, что, несомненно, указывает на их универсальность и истинность.

И, в-третьих, трактат может быть полезен не только для “государя” и полководцев, но и для тех из нас, кто превратил свою жизнь в поле боя и живет в условиях постоянной личной войны. Мне лично этот подход неблизок, что, впрочем, не уменьшает ценности изложенных принципов.

В общем, знать всегда лучше, чем не знать.
Я, впрочем, не могу не процитировать здесь “Искусство мира” Великого учителя, Морихэя Уэсибы:

“Мир всегда будет изменяться, но битвы и войны могут уничтожить нас всех до единого. Сейчас нам нужны техники согласия, а не техники спора. Сейчас требуется Искусство Мира, а не Искусство Войны.”

#Р1_1курс

написал рецензию28 января 2019 13:32
Искусство войныСунь Цзы

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@lerochka28 января 2019 19:54

ВНИМАНИЕ: рецензии, участвующие в игре «Бойцовский клуб Ридли», не могут быть совмещены с другими флешмобами и другими играми (за исключением Книжной Академии Ридли и Книжного марафона).