Цитаты из книги Искусство войны

добавил цитату28 января 2019 11:41

Когда окружаешь врага – оставь один свободный проход, не доводи врага до отчаянности.

добавил цитату28 января 2019 11:02

Так сложилось на войне, что победоносный стратег ищет боя только тогда, когда победа уже одержана, тогда как осужденный на поражение сперва ввязывается в бой, а уже потом ищет возможности победить.

добавил цитату28 января 2019 10:34

Драться и побеждать во всех боях – далеко не высшее превосходство. Высшее превосходство состоит в сломе вражеского сопротивления без боя.

добавил цитату28 января 2019 10:21

Генерал, побеждающий в битве – делает много расчетов по ходу сражения. Генерал, проигрывающий битву – ничего не рассчитал заранее. Многие расчеты ведут к победе, малые – к поражению.

добавил цитату28 января 2019 10:19
добавила цитату3 августа 2017 18:47

Гнев может опять превратиться в радость, злоба может опять превратиться в веселье, но погибшее государство снова не возродится, мёртвые снова не оживут.

добавила цитату3 августа 2017 18:26

Если солдаты еще не расположены к тебе, а ты станешь их наказывать, они не будут тебе подчиняться; а если они не станут подчиняться, ими трудно будет пользоваться. Если солдаты уже расположены к тебе, а наказания производиться не будут, ими совсем нельзя будет пользоваться.

добавила цитату3 августа 2017 18:26

Нельзя идти вперед с одной только воинской силой. Достаточно иметь ее столько, сколько нужно для того, чтобы справиться с противником путем сосредоточения своих сил и правильной оценки противника. Кто не будет рассуждать и будет относиться к противнику пренебрежительно, тот непременно станет его пленником.

добавила цитату3 августа 2017 18:25

Если полководец разговаривает с солдатами ласково и учтиво, значит, он потерял свое войско. Если он без счету раздает награды, значит, войско в трудном положении. Если он бессчетно прибегает к наказанию, значит, войско в тяжелом положении. Если он сначала жесток а потом боится своего войска, это означает верх непонимания военного искусства.