Присягнувшие Тьме

2007

Сотрудник уголовного розыска Матье Дюрей узнает, что его лучший друг Люк, тоже полицейский, пытался покончить с собой. Вскоре Дюрей выясняет, что Люк тайно расследовал серию убийств, совершенных в разных уголках Европы. Убийцы неизвестным способом управляют процессами разложения трупов, к тому же их преступления объединяет сатанинская символика. В прошлом все убийцы пережили клиническую смерть или кому. Шаг за шагом Матье открывает невероятную истину: преступники служат дьяволу, вернувшему их к жизни.

Купить книгу Присягнувшие Тьме, Жан-Кристоф Гранже

<p>Чтобы быть сильным, нужно прислушиваться к советам своих недругов.</p>
Добавила: white_wolf77
<p>Ночь срывает маски, хотя скрывает лица. Остаются только голоса. И душа.</p>
Добавила: white_wolf77
<p>"Вы христианин,Матье. Поэтому вы знаете,что разум несовместим с верой,это один из ее заклятых врагов."</p>
Ван Дитерлинг
Добавила: mani
<p>Самоубийство-синоним безысходности и отчаяния.</p>
Добавила: mani

написала рецензию17 августа 2021 10:29
Присягнувшие ТьмеЖан-Кристоф Гранже

Закрыв книгу, я испытала неимоверную усталость. Не радость, воодушевление, удовольствие от прочтения, а невероятную усталость, как-будто чтение было сложной и кропотливой работой. А все потому, что Гранже очень затянул повествование. Начиналось все достаточно динамично. Два друга -полицейских: Люк и Мат. Люк предпринял попытку самоубийства, пытаясь утопиться в ледяной воде, но чудом остался жить. Мат пытается понять, что толкнуло его друга - религиозного человека, отца семейства на такой опрометчивый поступок и невольно ввязывается в весьма сомнительное и кровавое расследование. Сначала Гранже интенсивно набрасывал факты, преступления. Как нитью Ариадны вел меня по лабиринтам повествования. Но дальше темп все снижался и снижался. Все больше религии, размышлений о дьяволе и его многочисленных ликах. Все больше персонажей, хаотичных перемещений, бредовых идей. Главный герой как крыса, загнанная в лабиринте носится из локации в локацию, отдавая своим подчиненным все более витиеватые задания, не всегда поддающиеся логики, а они безмолвно их выполняют. К середине книги я стала откровенно скучать. У меня уже сложилось свое представление о развязке, деталей было уже достаточно. А Гранже все дробил и дробил сюжет, и вот уже картинка распадается на мелкие-мелкие пазлы и я все чаще мысленно обращаюсь к автору: "ну скоро уже конец?".
Последняя треть книги, как в тумане. У меня было такое ощущение, что это уже я, как хомяк или белка бегаю в колесе и никак не знаю, как оттуда выбраться. А объем страниц все не уменьшается и не уменьшается. В итоге безумно предсказуемая куцая развязка и выдох "фууу, наконец-то". Сказать, что было совсем плохо не могу, но переживание описанных выше мыслей и эмоций при прочтении это не про удовольствие. Итог: слишком религиозно, сумбурно и затянуто. И возникло острое желание сделать перерыв с Гранже. Достаточно долгий. Утомил он меня.
#голод (Евразия. Автор родом из Франции)

написала рецензию29 сентября 2020 5:25
Присягнувшие ТьмеЖан-Кристоф Гранже

Дьявольская книга, во всех смыслах.

Здесь переплелись детектив, Франция, религия, сатана и Бог знает, что еще.
Один полицейский пытается покончить жизнь самоубийством, его друг, тоже полицейский. пытается разобраться в причинах. Ниточка повествования таскает его по всей Европе, захватывая содержательно всю планету. Шагая по расследованию, проведенным другом главный герой открывает вещи, о которых и думать страшно (не то, чтобы читать): перед ним предстает целая серия абсолютно диких убийств, с чертами сатанинских ритуалов. И тут то и начинается главный виток в книге.

В целом, детективный сюжет здесь действительно присутствует, однако религиозной тематики, на мой взгляд, через чур много, автор ей восхищается (возможно, сам увлекся этой темой и решил увлечь других) и она перекрывает весь сюжет.
Кроме того, повествование мне показалось затянутым, многодетальным там, где и так все понятно, а азарт к сюжету с ними бесконечно тает.

Также, эта книга относится к той категории, где разгадка сюжета вас ожидает на нескольких последних страницах, так что запас терпения у читателя должен быть огромным!
Мои итог: скучно, долго, затянуто.

#книжный_марафон2020

написала рецензию15 августа 2019 23:46
Присягнувшие ТьмеЖан-Кристоф Гранже

Какая шикарная атмосфера, какой сюжет с религиозным наклоном, сколько крови и жестокости, не передать словами как я балдела от этой книги. И даже вседозволенность и временами тупняк главного героя не омрачили моё чтение. Матье завяз по самые уши, а всё из-за друга, который якобы совершил самоубийство. И тут начинается самое интересное, динамичное повествование длиною в огромное количество страниц.
Очень интересует вопрос, Гранже когда-нибудь исчерпает запасы своего воображения? Обычно я не люблю прописанные мелочи, но только не в этой книге. Да, возможно автор где-то перегибал, а где-то давал разгадку кто тот самый «Сатана», за которым охотиться главный герой, но общая картина мне понравилась, книга читалась легко и быстро. Хотя, возможно, моё впечатление сложилось из-за тройки скучных и неинтересных книг, прочитанных ранее.
#СкоТинкиРазорВинки
#Ланкастеры

написала рецензию15 августа 2019 22:05
Присягнувшие ТьмеЖан-Кристоф Гранже

Как же у меня все неоднозначно с Гранже. В который раз недопоняла.

Мне нравится завязка. Матье узнает, что его друг хотел покончить жизнь самоубийством. А теперь внимание - друг полицейский и католик. Первое подразумевает, что он мог что-то расследовать. А второе, что он явно не приверженец самоубийств. И вот на арене появляются загадки-истории при том связанные с религией, тьмой и прочим. Блин, аплодирую. Хорошее начало.

А дальше все пошло куда-то не туда. Интересно, что мы докапываемся до истины шаг за шагом, срезаем один слой, потом второй. Капусточка, внутри которой есть ответ. Но вот эти все раскопки слишком муторные. На каком-то этапе потерялась, на каком-то заинтересовалась, а на каком-то взвыла и спросила, когда же наконец мне дадут разгадку. Наверное именно это меня бесит в Гранже. Пока что я читала только такие книги, в которых он очень долго двигается к финалу. И кажется, что он перемудрил.

На фоне вышесказнного, я прям смеялась в голос от главного героя, который додумался до всего чуть ли не в эпилоге. Сочувствую, но это не придало ему баллов, как и книге в целом. Еще и любовная линия. Называется, нафига козе баян?

Один словом затянуто, закручено, слишком.

А еще, может кто шарит, меня цепонул один абзац из книги, и он не дает мне покоя. Там говорится о языке умершего. Что вот он был отрезан, но решено было, что умерший его сам откусил себе. У меня вопрос, неужели это одинаково? Неужели сразу не понятно, что он не сам? Или если дело касается языка, то там вот так все неоднозначно? Серьезно, мне второй день не дает покоя этот момент.

#СкоТинкиРазорВинки
#Ланкастеры
#книжные_жирушки

написала рецензию23 июня 2017 9:18
Присягнувшие ТьмеЖан-Кристоф Гранже

Пыталась начать читать Лонтано, прочла страниц 30, а чувство скуки так и не прошло. Читать еще почти 800 страниц настроения не было, и я переключилась на эту книгу.

Полицейский Матье пытается понять причины самоубийства своего друга и коллеги, если, конечно, это было самоубийством. Гранже опять поднимает свои излюбленные темы: человеческая жестокость, грязь, извращения и религия. Я к религии в литературе отношусь вполне положительно, если автор не скатывается в морализаторство. Гранже не скатывается. Наоборот, он поднимает довольно интересные темы. Какова роль у религии, у веры в этом мире. Должна ли она быть пассивной, когда человек прощает, просит прощения, молится или активной, когда он борется со злом ежедневно и везде, ищет битвы, а не проповедует. А может за пропагандой ненасилия стоит бессилие? И только ли на улицах идет борьба или все-таки, как и раньше, как и много веков подряд, в душах людей? Можно ли бороться со злом, заключая сделки с дьяволом?

Следить за главным героем, как почти всегда у Гранже, интересно. Матье не ест скоромное и практически не пьет, ведет аскетичный образ жизни, но и ему не чужды искушения. Он талантлив и целеустремлен, и он верует. Поможет ли это ему или же он разочаруется в Боге. Автор поводит героя как следует по всей Европе. И с каждым шагом, с каждым поворотом дела расследование Матье становится все более мистическим и фантасмагоричным. Одна надпись светящимся лишайником – Я тебя ждал – на стене исповедальни много стоит, а это только начало.

Какие-то повороты сюжета были неожиданными, какие-то легко было предугадать, в целом автор достаточно сильно раскрывает читателю карты, так что когда герой откровенно тупит и тормозит, не может сделать простейший вывод, то это начинает раздражать. Потому что герой обладает теми же знаниями, что и читатели. Читать было интересно примерно половину книги, а вот потом Гранже настолько увлекся мистикой и нагнетанием, что совпадения, стечения обстоятельств, нелепые ситуации посыпались как из мешка. Вопросы вызывает и личность главного злодея, хотя титул несколько раз переходил от одного к другому, и непонятно зачем вставленная на пустом месте выросшая любовная линия. Вся эта конструкция выглядит настолько неустойчиво и неправдоподобно, что абсолютно перестаешь даже на секунду верить в происходящее. В конце совсем непонятно, к чему было это расследование. Не в плане наказания виновных, а в плане развития героя. Конечно, может быть у него был кризис веры, но по факту для меня герой вернулся в исходную точку, получив всего лишь некий багаж в виде разочарований.

Гранже, конечно, конъюнктурщик. Он знает рецепт, все повороты, сюжетные ходы, необходимый набор персонажей, чтобы сварить приятный развлекательный коктейль, требующий сегодняшней публике. Но иногда чувство меры ему изменяет, он переходит какую-то грань, и по сути ты видишь, что его роман бульварный и создан для развлекательного чтения, не более того. Книга для поезда - прочел и оставил на полке.