Присягнувшие Тьме

2007

Сотрудник уголовного розыска Матье Дюрей узнает, что его лучший друг Люк, тоже полицейский, пытался покончить с собой. Вскоре Дюрей выясняет, что Люк тайно расследовал серию убийств, совершенных в разных уголках Европы. Убийцы неизвестным способом управляют процессами разложения трупов, к тому же их преступления объединяет сатанинская символика. В прошлом все убийцы пережили клиническую смерть или кому. Шаг за шагом Матье открывает невероятную истину: преступники служат дьяволу, вернувшему их к жизни.

Купить книгу Присягнувшие Тьме, Жан-Кристоф Гранже

<p>Чтобы быть сильным, нужно прислушиваться к советам своих недругов.</p>
Добавила: white_wolf77
<p>Ночь срывает маски, хотя скрывает лица. Остаются только голоса. И душа.</p>
Добавила: white_wolf77
<p>"Вы христианин,Матье. Поэтому вы знаете,что разум несовместим с верой,это один из ее заклятых врагов."</p>
Ван Дитерлинг
Добавила: mani
<p>Самоубийство-синоним безысходности и отчаяния.</p>
Добавила: mani

написал(а) рецензию26 апреля 2015 15:54
Присягнувшие ТьмеЖан-Кристоф Гранже

А вы верите в Бога? Или может быть в Сатану?..
Религиозная тема пронизывает все произведение с первых страниц до последних. Роман имеет свою гнетущую, мрачную атмосферу, что, судя по-моему еще непродолжительному знакомству с автором, свойственно его стилю.
Умение Гранже создавать необычных колоритных персонажей не обошло и основных героев данного романа. Обаятельный Матье Дюрей – майор полиции и религиозный фанатик( о да!) - вместе со своим другом Люком являются аллегорией "небесных и темных сил", что придает этому произведению свою особенность - создается ощущение продуманности сюжета и характеров персонажей не только с детективной стороны, но и психологической.
К сожалению, в творении Гранже присутствуют и отрицательные моменты. Например, он, как бы "вовремя" вспомнив, вклинивает ближе к концу любовную линию, которая не вписалась в сюжет романа. Автор, будто понимая, что эта линия выглядит халтурно, все время пытается заштукатурить неровные стыки фразами типа "я смотрел, как мило спит моя ненаглядная, и у меня в животе порхали бабочки, а в груди разливалось тепло". В общем - не верю! Также Гранже слишком лихо закручивает сюжет, кто-то, пожалуй, отнесет это к плюсам, но мне подобные завихрения начинают напоминать бразильский сериал, еще это придает детективу ощущение "затянутости". В романе есть не все действия обоснованы (а хотелось бы), присутствуют мелкие штампы, присущие данному жанру, но в общей сложности на это можно закрыть глаза.
В целом, рекомендую к прочтению. Все-таки мне нравится эта тема религии, мне нравится дуэт Матье-Люк, и самое главное – мне понравилась концовка.

написала рецензию7 мая 2015 12:40
Присягнувшие ТьмеЖан-Кристоф Гранже

Неоднозначное у меня отношение к этому творению, не могу сказать понравилась мне книга или нет, ибо штрихи, которые можно охарактеризовать как удачное решение автора, взаимоуничтожаются недочетами и порою даже откровенной глупостью. Попробую разложить по полочкам.

Матье Дюрей - полицейский, узнающий о попытке самоубийства своего друга и по совместительству коллеги, начинает копаться в причинах такого поступка и искать связь с делами, которые вел Люк. Как по заказу всплывают трупы, подвергнувшиеся одновременно разным стадиям разложения, с сатанинским подтекстом. (За завязку ставлю жирный плюс)

Главный герой окончил семинарию и подался в полицейские, мотивируя свой поступок борьбой с лукавым на улицах ,что не очень укладывалось у меня в голове, да Бог с ним , если бы не одолевающая Матье временами беспросветная тупость. И одноклеточному было понятно, что Люк нацепил на себя бетонный пояс и отправился к праотцам не забавы ради. Когда всплывают детали расследования ясно, что друг- самоубийца пытался прощупать пространство между жизнью и смертью и проверить встретит ли он Дьявола, как те, кто вышли из комы и заключили с ним договор, это очевидно всем, но к Матье озарение приходит чуть ли не в эпилоге. (Плачу-) лучше никакой детектив,чем тупой)

Как корове седло вплетается любовная линия с подозреваемой, и так же коряво заканчивается. (Автор пощади.Начинаю злиться)

Ощущая всю провальность сюжета, я понимала, что спасти историю могут только стучащие по гравию копыта Князя Тьмы, преследующего Матье и пожирающего главного героя в эпилоге истории, но конец предсказуем и главного психопата убийцу перед носом не видит только наш горе недоделанный священник-детектив. (Отсыпьте хоть чуть дедукции господину Матье).

ПЫ СЫ: интернет-магазин прислал мне эту книженцию с отгрызанными страницами, видимо упаковщик пожалел меня и зубами вцепился чтобы я это не читала, но увы...

написала рецензию24 декабря 2015 19:51
Присягнувшие ТьмеЖан-Кристоф Гранже

Первые страничек сто меня посещала мысль бросить книгу, потому что предыстория к основным событиям, как по мне, очень нудная. Хотя, когда уже прочитал книгу, понимаешь, что если бы не было предыстории, то было бы уже не то. В целом, когда я уже перешла к основным событиям, я не могла остановиться, потому что хотелось скорее перестать трястись по ночам (а я преимущественно читала ночью), прислушиваться к малейшему шороху, к пробегающим теням на стенах, потолке… Неужто дьявол добрался и до меня? Поэтому хотелось и узнать быстрее правду, чтобы увериться в том, что все эти страшные убийства – дело рук человека, а не каких-то сверхъестественных сил, которые уже по-тихому подкрадываются ко мне. Кто или что совершало такие жуткие вещи – об этом я уже умолчу. Автор держит нас в неведении до конца. Хотя сама я начала о многом догадываться, приближаясь к финалу. Наверное, поэтому он меня не сильно удивил.
Вообще, прочитав уже две книги Гранже, я прихожу к выводу, что они имеют некое сходство с книгами Дэна Брауна. По атмосфере они близки, разве что у Гранже больше ужасных трупов, описаний всех этих ужасов, да и цель главного героя – поймать изощренного убийцу, а не спасти мир от очередной катастрофы. Но да, я обожаю и Гранже и Брауна. Возможно, я совмещаю несовместимое, но почему-то неосознанно провожу между ними параллели.
И еще, я не очень люблю французов, за исключением Жана Рено, Пьера Ришара, Луи де Фюнеса (и, о боги, я поняла, что на самом деле нагло вру – французское кино подарило миру столько замечательных фильмов с игрой замечательных и талантливых актеров, некоторых из них я перечислила выше). Так что, благодаря Гранже, я на самом деле, начинаю влюбляться в Францию.
Вот дела.

написала рецензию29 сентября 2020 5:25
Присягнувшие ТьмеЖан-Кристоф Гранже

Дьявольская книга, во всех смыслах.

Здесь переплелись детектив, Франция, религия, сатана и Бог знает, что еще.
Один полицейский пытается покончить жизнь самоубийством, его друг, тоже полицейский. пытается разобраться в причинах. Ниточка повествования таскает его по всей Европе, захватывая содержательно всю планету. Шагая по расследованию, проведенным другом главный герой открывает вещи, о которых и думать страшно (не то, чтобы читать): перед ним предстает целая серия абсолютно диких убийств, с чертами сатанинских ритуалов. И тут то и начинается главный виток в книге.

В целом, детективный сюжет здесь действительно присутствует, однако религиозной тематики, на мой взгляд, через чур много, автор ей восхищается (возможно, сам увлекся этой темой и решил увлечь других) и она перекрывает весь сюжет.
Кроме того, повествование мне показалось затянутым, многодетальным там, где и так все понятно, а азарт к сюжету с ними бесконечно тает.

Также, эта книга относится к той категории, где разгадка сюжета вас ожидает на нескольких последних страницах, так что запас терпения у читателя должен быть огромным!
Мои итог: скучно, долго, затянуто.

#книжный_марафон2020

написала рецензию23 июня 2017 9:18
Присягнувшие ТьмеЖан-Кристоф Гранже

Пыталась начать читать Лонтано, прочла страниц 30, а чувство скуки так и не прошло. Читать еще почти 800 страниц настроения не было, и я переключилась на эту книгу.

Полицейский Матье пытается понять причины самоубийства своего друга и коллеги, если, конечно, это было самоубийством. Гранже опять поднимает свои излюбленные темы: человеческая жестокость, грязь, извращения и религия. Я к религии в литературе отношусь вполне положительно, если автор не скатывается в морализаторство. Гранже не скатывается. Наоборот, он поднимает довольно интересные темы. Какова роль у религии, у веры в этом мире. Должна ли она быть пассивной, когда человек прощает, просит прощения, молится или активной, когда он борется со злом ежедневно и везде, ищет битвы, а не проповедует. А может за пропагандой ненасилия стоит бессилие? И только ли на улицах идет борьба или все-таки, как и раньше, как и много веков подряд, в душах людей? Можно ли бороться со злом, заключая сделки с дьяволом?

Следить за главным героем, как почти всегда у Гранже, интересно. Матье не ест скоромное и практически не пьет, ведет аскетичный образ жизни, но и ему не чужды искушения. Он талантлив и целеустремлен, и он верует. Поможет ли это ему или же он разочаруется в Боге. Автор поводит героя как следует по всей Европе. И с каждым шагом, с каждым поворотом дела расследование Матье становится все более мистическим и фантасмагоричным. Одна надпись светящимся лишайником – Я тебя ждал – на стене исповедальни много стоит, а это только начало.

Какие-то повороты сюжета были неожиданными, какие-то легко было предугадать, в целом автор достаточно сильно раскрывает читателю карты, так что когда герой откровенно тупит и тормозит, не может сделать простейший вывод, то это начинает раздражать. Потому что герой обладает теми же знаниями, что и читатели. Читать было интересно примерно половину книги, а вот потом Гранже настолько увлекся мистикой и нагнетанием, что совпадения, стечения обстоятельств, нелепые ситуации посыпались как из мешка. Вопросы вызывает и личность главного злодея, хотя титул несколько раз переходил от одного к другому, и непонятно зачем вставленная на пустом месте выросшая любовная линия. Вся эта конструкция выглядит настолько неустойчиво и неправдоподобно, что абсолютно перестаешь даже на секунду верить в происходящее. В конце совсем непонятно, к чему было это расследование. Не в плане наказания виновных, а в плане развития героя. Конечно, может быть у него был кризис веры, но по факту для меня герой вернулся в исходную точку, получив всего лишь некий багаж в виде разочарований.

Гранже, конечно, конъюнктурщик. Он знает рецепт, все повороты, сюжетные ходы, необходимый набор персонажей, чтобы сварить приятный развлекательный коктейль, требующий сегодняшней публике. Но иногда чувство меры ему изменяет, он переходит какую-то грань, и по сути ты видишь, что его роман бульварный и создан для развлекательного чтения, не более того. Книга для поезда - прочел и оставил на полке.