Цитаты из книги Мадам Бовари

добавила цитату25 мая 2019 23:32

Обоим в самом деле хотелось быть такими, как они говорили, они приукрашивали теперь своё прошлое согласно созданному идеалу. Ведь слово - это прокатный станок, на котором можно растягивать все чувства.

добавила цитату30 сентября 2018 13:47

Несколько успокоившись, она поняла, что была к нему несправедлива. Но когда мы черним любимого человека, то это до известной степени отдаляет нас от него. До идолов дотрагиваться нельзя - позолота пристает к пальцам.

добавила цитату24 сентября 2018 13:07

Не в первый раз видели они деревья, голубое небо, траву, слышали, как плещут волны и как шелестят листья от ветра, но прежде они ничего этого не замечали; до сих пор природа для них как бы не существовала: вернее, они стали ценить ее красоту лишь после того, как были утолены их желания.

добавила цитату24 сентября 2018 12:59

Самонадеянность человека зависит от той среды, которая его окружает: на антресолях говорят иначе, нежели на пятом этаже, добродетель богатой женщины ограждена всеми ее кредитными билетами, подобно тому как ее корсет поддерживают косточки, вставленные в подкладку.

добавила цитату11 сентября 2018 12:23

А между тем разве мужчина не должен знать все, быть всегда на высоте, не должен вызывать в женщине силу страсти, раскрывать перед ней всю сложность жизни, посвящать ее во все тайны бытия?

добавила цитату8 июня 2016 11:15

Что может быть лучше - сидеть вечером с книжкой у камина? Ни о чем не думаешь, часы идут. Сидя на месте, путешествовать по разным странам и так и видишь их перед собой; мысль, подогреваемая воображением, восхищается отдельными подробностями или же следит за тем как разматывается клубок приключений.

добавила цитату19 апреля 2016 12:51

Все великие артисты жгут свечу с обоих концов. Они должны вести беспутный образ жизни - это подхлестывает их фантазию. А умирают они в богадельне - в молодости им не приходит на ум, что надо копить про черный день.

господин Оме
добавила цитату19 апреля 2016 12:49

...есть две морали. Есть мелкая, условная, человеческая, - она вечно меняется, она криклива, она копается в грязи, у нас под ногами, как вот это сборище дураков, которое вы видите перед собой. Но есть другая мораль, вечная - она вокруг нас, как вот эта природа, и она над нами, как голубое небо, откуда нам светит солнце.

Родольф
добавила цитату11 августа 2014 19:00
добавила цитату11 июля 2014 0:59

Высокопарными словами обычно прикрывается весьма неглубокая привязанность.

Родольф