Рецензии на книгу Вождь краснокожих

написала рецензию30 октября 2018 13:14
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Меня очень повеселил этот рассказ. Казалось бы, похищение ребенка это страшно и жёсткого, но тут О.Генри нам показал нам некую сатиру на непослушных детей. Юмор так и плещет из строк и забавляет читателя. Некий «один дома» начала XX века и в письменном виде. Как некий отдых от более тяжелого чтения данный вариант подходит как нельзя лучше. Читается легко, объем небольшой, сюжет прост.

Но если на секунду представить, что такой ребенок есть на самом деле – то становится не весело. Ребенок настолько неугомонный, невоспитанный, неадекватный, а возможно даже жесткой, что начинаешь задумываться об его воспитании и образе жизни. А кроме того – о том, нужен ли он вообще своей семье. В общем и целом книга как полка о двух концах: и грустно и смешно одновременно. Понятно, что это выдумка автора (скорей всего), но все же всякое бывает и, к сожалению, не всегда дети нужны их семьям. Куда то в более трагическую сторону заходят мысли… В общем и целом - не буду рекомендовать и не буду отговаривать, рассказ не плох и для общего развития или знакомства с автором вполне подходит.

#адвенткалендарь (7. О. Генри)

Смерть (@chupacabra)31 октября 2018 12:11

я экранизацию очень любила в детстве)) и мультик с подобным сюжетом)

@lerochka31 октября 2018 12:58

Я бы обычно воспринимаю таких детей, что им не хватает внимания родных и близких и поэтому они начинают внимания на себя таким негативным поведением обращать. Сразу жалко таких детей становится((

Анна (@jasa_anya)31 октября 2018 12:59

@lerochka, вооот! я примерно об этом думала, когда отец мальчика попросил денег за то, что ему вернут ребенка. Ну неправильно же!
@chupacabra , не смотрели ни то ни то))

написала рецензию30 октября 2018 7:51
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Что творится в американских штатах! Это кошмар какой-то! Два отъявленных негодяя средь бела дня похищают сына состоятельного фермера, уважаемого гражданина и требуют выкуп. Хорошо, что спецслужбы оперативно среагировали и заменили мальчонку своим агентом. А как иначе объяснить тот факт, что парочка бандитов не смогла совладать со своей жертвой?

А если серьёзно, О. Генри в очередной раз по хорошему удивил. Не ожидала, что рассказ будет настолько смешным и задорным.

Но, если отнестись к рассказу ещё серьёзней, то становится совсем не весело, а даже страшно, потому что это история о киднепинге. Здесь всё закончилось хорошо, поскольку это всего лишь авторский вымысел, где ребёнок шустрый и гиперактивный, а похитители просто олухи неподготовленные. А иначе конец был бы очень печальным.

написала рецензию19 октября 2018 9:22
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Очень повеселил данный рассказ! Если говорить современным сравнением, то это сочетание «Один дома» + «Трудный ребёнок». А именно: имеется трудный ребёнок, который вытворяет такие шалости, что все в округи стараются обходить его стороной, и двое взрослых, не побоюсь назвать их камикадзе, которые решили похитить этого взрывоопасного мальчонку. Но при этом рассказ добрый. По крайней мере, все плохие дядьки физически остались живы.

О.Генри снова поразил своим юмором. Но на этот раз не сатирическим или ироническим, а простым детским юмором. Не знаю полезно ли такие рассказы читать детям, потому что можно внутри ребёнка разбудить маленького чертёнка, но для поднятия настроения вашего и вашего чада очень советую. Единственное, что меня смущает в таких историях, что грабители слишком добрые. Ну не существует в жизни такого сорта детских преступников. Об этом, думаю, некоторых детей нужно предупредить на всякий случай.

#адвенткалендарь

Так в детскости преступника и заключена как раз ирония. Что, мол, обычный человек (папаша) более спокойный и хладнокровный, чем киднеперы.))

@lerochka20 октября 2018 7:58

@neveroff, это то понятно. Просто я детские рассказы всегда оцениваю с пользой на детей. А тут польза хоть и весёлая, но опасная для некоторых деток))) Таким как мой сын))

@lerochka, а, понятно. Это, конечно, категорически не детская литература.)

написала рецензию14 октября 2018 11:31

#адвенткалендарь

Почему-то рассказ «Вождь краснокожих» я очень долго откладывала. Возможно из-за того, что смотрела фильм и знала сюжет. Да что уж говорить, фраза «вождь краснокожих» давно стала крылатой. А возможно, потому что он короткий и считала, что могу прочитать его в любой момент. Так или иначе, это, пожалуй, самая долгоиграющая «хотелка» на моих полках.

Сюжет рассказывает о двух незадачливых злодеях, надумавших украсть сына довольно обеспеченного человека, чтобы разжиться недостающей суммой для своих не особо честных делишек. Да только не подрасчитали в выборе жертвы… Веснушчатый мальчишка может с легкостью оказаться той еще «чумой», и кто у кого будет в плену – это еще надо выяснить.
Читать об этом весело, сочувствуешь больше злодеям, изредка вспоминая, что они сами напросились. Случаи с горячей картошкой, игрой в разведчков, скальпом и другими показывают весь масштаб ошибки несостоявшихся похитителей. А уж ответ на письмо похитителей и вовсе кричит злодеям о том, что нужно как можно скорее бросать это гиблое дело.
И пусть рассказ показывает, насколько вредные, озорные и утомительные бывают дети, читать об этом было весело (хотя между делом в глубине души я порадовалась, что у меня дочь и, несмотря на всю ее активность, до таких проказ дело не доходило ни разу). Но кое-где я узнавала некоторых знакомых детей, например, брата. Да, если бы его в детстве похитили, была бы примерна та же история.
В, общем, если вы все еще откладываете прочтение этой легкой и смешной истории – бросайте все, читайте, смейтесь и смотрите с облегчением на проделки своих детей.

написала рецензию16 апреля 2015 16:12
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Все мы знаем эту историю, поскольку на нее существует достаточно много хороших экранизаций. Оригинал истории, это очень короткий рассказ, но от этого история становится только лучше. Буквально каждое предложение в нем пропитано хорошей сатирой, и улыбка не сходит с лица до самой последней строчки.

Повествование ведется от имени бандита, который более удачливый и ему реже приходится общаться с похищенным мальчиком, конечно, было бы интересно почитать все мысли Билла, который с мальчишкой постоянно, но радуемся и тому, что есть. Маленький герой книги не совсем типичный ребенок, который на предложение конфет, в ответ может кинут кирпичом. Если честно, после этого рассказа возникает вопрос: «А хочу ли я детей?»

В целом рассказ замечательный и отлично подойдет для чтения в маршрутке с утра пораньше. Коллеги или одногрупники очень удивятся, увидев на вашем лице такую яркую улыбку в ранний час, которую может оставить это произведение.

#И1_2курс

написала рецензию23 ноября 2014 8:31
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Я сама прочитала рассказы О.Генри, когда мне было лет 8-9, поэтому очень хотела, чтобы появилось издание именно для таких юных читателей. Что нужно, чтобы рассказы талантливого писателя, ироничные, занимательные, сентиментальные, захватили внимание наших компьютеризированных наследников? Конечно, картинки в книге!
Наконец, именно такую книгу подарил нам «Махаон».
Рисунки к О.Генри сделал Олег Коминарец. Кто видел сделанную им «Волшебную флейту», сразу же купит «Вождя краснокожих». Мы сразу оценили реминисценции художника к фильму Леонида Гайдая «Деловые люди». Прекрасно прочитываются в персонажах Коминарца и Г.Вицин, и Р.Плятт, и Ю.Никулин… Рисунки не очень яркие, детали на них точно отражают приметы времени действия рассказов –конец 19-го - начало 20-го века, и места – Америка с её аутентичной архитектурой, с фордовскими автомобилями, костюмом из оленьей шкуры у Джеффа Питерса-персонального магнита, алабамским шарабаном. Конечно, манера исполнения рисунков Олега Коминарца к этой книге не такая классическая, как в махаоновских «Вечерах хуторе близ Диканьки» или той же «Флейте», но тем интереснее знакомиться с возможностями мастера.

@patootie, да, точно так же)))

Хель (@mariana)23 ноября 2014 11:40

@anastasia_rojo, (@patootie), количество минусов от кармы зависит. Я на все 10 рецензий минусы поставила. Не пользовалась ими оооочень давно

Наташа (@patootie)23 ноября 2014 12:56

@mariana, аа)тогда ясно)

написала рецензию25 августа 2014 9:48
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Когда хочется чего-нибудь веселого, легкого, не обремененного сотней страниц, и в тоже время богатого смыслом, непременно читайте произведения О.Генри! После его рассказов становится невероятно легко на душе, слог О.Генри- как бальзам на душу.:) Так же его творчество придется по душе тем,кто любит неожиданные развязки и повороты.Да что я говорю! Никого Уильям Портер (обойдемся без всеми любимого псевдонима, ведь настоящие имена не помешает знать,верно?) не оставит равнодушным.
"Вождь краснокожих" повествует нам о невероятно смешном приключении Билла , Сэма и веснушчатого мальчугана. Примечательно, что автор рисует добрый характер персонажей, придавая много комизма отдельным моментам. Было немного жаль старину Билла, когда он "играл в игры".
Даже подпись "Два злодея" в послании эсквайру меня развеселила.
И ,конечно, самое интересное кроется в ответном послании к грабителям.:))
Если хотите хорошо и с пользой провести время, читайте!:)

#флешмоб_В

Хель (@mariana)25 августа 2014 9:55

позитивная рецензия) поставьте хештег #флешмоб_В

Ксения Фарион (@kseha23)25 августа 2014 9:56

@mariana, спасибо:) , уже поставила, совсем забыла:)

написала рецензию19 августа 2014 21:37
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Давно я так не смеялась, серьезно!
Но мне почему-то кажется, что этот рассказ явно не для младшего школьного возраста. Дети мало что смогут вынести из него. Они, скорее всего, увидят в этом мальчишке лишь проказника, а мужички покажутся глупыми воришками.
Сюжет интересный - два авантюриста на Диком Западе решили украсть сына богатого дядьки и получить за парнишку выкуп в приличную сумму, а в итоге что? Их очень умело обвели вокруг пальца, и они, кстати, мало сопротивлялись этому.
Больше всего меня "зацепил" Билл. Мне он показался открытым и добрым человеком, особенно вот эти его слова: " — Сэм, — говорит Билл, — пожалуй, ты сочтёшь меня предателем, но я просто не мог терпеть. Я взрослый человек, способен к самозащите, и привычки у меня мужественные, однако бывают случаи, когда всё идёт прахом — и самомнение, и самообладание. Бывали мученики в старое время, которые скорее были готовы принять смерть, чем расстаться с любимой профессией. Но никто из них не подвергался таким сверхъестественным пыткам, как я. Мне хотелось остаться верным нашему грабительскому уставу, но сил не хватило".
Полностью согласна с @lyba - иногда кажется, что сам О'Генри читает свои произведения, а ты просто слушаешь и наслаждаешься.

О каком школьном возрасте может идти речь? Этот рассказ может оценить по настоящему или родитель или старший ребенок с большой разницей в возрасте!))))

И про цитату, которую Вы привели. Самое трогательно-смешное место. Совершенно не передаваемое поведение Била после этой тирады и фразы Сэма "Тогда ты можешь обернуться и посмотреть, кто у тебя за спиной". Наверное этот рассказ - вершина "юмористического" О.Генри. Как "Последний лист" - лучшая его "несмешная" работа.

Юлия (@dubrovinay)22 августа 2014 23:08

@neveroff, про младший школьный возраст я написала из-за того, что на разных сайтах его рекомендуют именно для деток)

@dubrovinay, я это понял, конечно. Просто так пошутил)) Но я не согласен с теми издателями, которые так много книг причислили к детской литературе только на основании, что герои - дети.

написала рецензию31 марта 2014 9:13
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Сегодня дочитала эту новеллу и по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что в книге под названием "Вождь Краснокожих" было ещё 5 великолепных рассказов О. Генри. Прочитав их все с величайшим удовольствием я осталась очень довольна, особенно рассказом "Дороги, которые мы выбираем" ! Автор простым и доступным слогом доносит до читателя очень не простые и серьёзные вещи. А особенный юмор О. Генри не даст вам заскучать (в этом можете не сомневаться). Что касается конкретно рассказа "Вождь Краснокожих" то мне он понравился и даже очень. Незатейливые похитители мальчугана до безобразия смешны, а ребёнок-чертёнок, которого они выкрали ну уж очень непоседлив и надоедлив. Читая эту новеллу, немного забываешься и погружаешься в течение всё больше и больше. А временами кажется будто это не ты читаешь строки О. Генри, а сам автор рассказывает тебе увлекательную историю где нибудь на ковбойском ранчо.

написала рецензию26 марта 2014 16:08
Вождь краснокожихУильям О. Генри

Я обожаю великолепного автора не менее великолепных книг - О. Генри. Это выдающийся американский новеллист, который написал массу юмористических рассказов. Я знакома со многими его произведениями и, знаете, не устаю их перечитывать. Они же гениальны! Такие простые, лёгкие для прочтения и невероятно смешные рассказы о приключениях авантюристов. "Вождь краснокожих " тоже об этом. Поверьте, вы нисколько не пожалеете, прочитав эту книгу. Погрузившись в очередную великолепную авантюру Сэма и Билла, вы получите массу удовольствия и хорошее настроение.