Зонт святого Петра

1910

Зонт святого Петра» — роман классика венгерской литературы Кальмана Миксата (1849—1910). Эта история о том, как богач Пал Грегорич, стремясь обеспечить своего незаконнорожденного сына и опасаясь жадных родственников, прячет свое огромное состояние в ручку старого зонта. Однако не в богатстве находит счастье сын его, Дюла. Разыскивая зонт, он встречает истинное сокровище — прелестную Веронку.

Купить книгу Зонт святого Петра, Кальман Миксат

написала рецензию3 ноября 2019 9:17
Зонт святого ПетраКальман Миксат

Раз, два, три, брюки... то есть адвокаты, превращаются...

У меня разлад мечты с действительностью. Мне очень нравится язык, но я страдаю, когда читаю о временах, когда люди не были свободными. И даже в этой романтичной истории, я не смогла не увидеть угнетения. Хотя книга, конечно, не про это, но быт людей куда прикажите деть?) Эх...

Но давайте о хорошем. И так Кальман Миксат деликатный писатель, любящий легенды своей страны, стремящийся вплести их в повествование. Он романтичен и с барышнями обходителен. Вот читаешь вроде бы обычную историю людей, но, если приглядеться, то получаешь принца лишенного наследства, но не благородства, принцессу, как и полагается наивную, добрую, молоденькую и красивую. Получаешь коварных злодеев. Обстоятельства, которые могут переплестись только сказочным путем и хоть безумного, но доброго волшебника. И как же без замков, лесов, долин, ущелий? Никак и поэтому они тоже возникают в повествовании, как и волшебная карета.

Мы получаем так любимую нами Настоящую Любовь. Она рождается казалось бы из расчета, но всего от одного взгляда и чтобы принцу осознать, что это именно любовь, он должен потерять все и увидеть, что это все ему и не нужно, кроме одного сокровища, которому он подарил розу. А что еще дарить в сказках? И удивительно уже то, что мы знали чувства принца, а вот принцесса казалось слишком суровой, слишком маленькой чтобы понять подобное, но как оказалось, она проникнута не меньшим чувствам, таким, что ее маленькое сердечко разбивается от страшных слов принца, но его же честностью собирается заново. И вот уже все скрепляется золотым колечком, которое пришлось искать косарям в густой траве и тем самым создать еще одну легенду, вплести и эту ленточку в толстую косу истории.

Казалось бы, а причем тут зонт и святой Петр? Все очень просто. Вот вы кроме удивительного Оле-Лукойе имена добрых волшебников знаете? Вот и люди не знали, но под натиском церкви, решили, что имя его определили, как и его самого и вот, пожалуйста, познакомьтесь с волшебником) А зонт... Ну, у любого волшебника есть или волшебная палочка или дар для принцессы или принца. Тут был дар для принцессы и принц идя по следу дара, который был должен достаться ему получил предназначенное ему сокровище)

А для тех, кто со скепсисом относиться к сказкам, скажу, что вы найдете много обычаев людей, которые дадут вам понимание того, какой была реальная жизнь людей и в Словакии. Особенно хорошо это видно именно тем, кто умеет скинуть сказочность с повествования. Но все же относитесь к этой истории, как к хорошей сказке.

написала рецензию30 сентября 2019 18:19

#Мстители_из_Ада

Признаюсь честно, что выбирала книгу для закрытия этого списка по количеству страниц. И не прогадала.

Мне понравилась эта история своей простотой и ненавязчивостью. В целом весь сюжет уже рассказан в аннотации, но читать стоит еще и ради того, как автор написал историю. Она получилась очень атмосферной, по-домашнему теплой и немного по-детски наивной. Ее воспринимаешь как сказку, как историю, которую могла бы поведать бабушка перед сном под мерное тиканье часов...

Сама история представляет собой две сюжетные линии: первая повествует про Веронку, а вторая про Дюри, которые потом сплетутся в единую линию, которую объединил зонт. Несмотря на довольно простую сюжетную канву, автор вводит множество историй о жизни других, почти случайных персонажей. Как будто иллюстрирует быт и нравы описываемого времени. В целом мне это не мешало, но иногда отвлекало от наблюдений за поисками зонта.

Еще мне понравилась нравственные вопросы, которые поднимает в своей книге автор. Один из них состоит в том, что не в деньгах стоит искать свое счастье. Оставленное отцом состояние отравляло жизнь Дюри, не давало наслаждаться ею. Оно было своеобразным дамокловым мечом. Вроде бы Дюри всего добился своими силами и своим умом, но эти деньги заставляли его сомневаться... Они даже едва не разрушили зарождающееся чувство..

@chupacabra1 октября 2019 23:54

задам странный вопрос))) а какого цвета зонт?)

Ксения * (@akira_ksenia)2 октября 2019 19:30

@chupacabra, красный)

написала рецензию19 сентября 2019 22:22

#мстители-тюленчики_отдыхают
#С2_1курс

Прочитав вторую книгу из венгерской классики, я подумала, насколько все же разнятся между собой классические романы писателей разных стран. Я, конечно, понимаю, что судить о всей венгерской классике по двум романам - это несколько опрометчиво, но все же. Оба прочитанных романа у меня четко ассоциируются с опереттой. Такой достаточно легкий жанр в слегка сатирической манере, с обилием приключений, совпадений и ненавязчивой моралью. Такие произведения просто просятся на сцену или телеэкран.

Кто хочет узнать о сюжете, предлагаю обратиться к аннотации: это уметь надо - в четырёх строчках так полно проспойлерить сюжет. Скажу лучше о том, что роман состоит из нескольких частей, которые рассказывают о событиях, произошедших с разными людьми, в разных географических точках, и в разное время. Но как водится, в последующем эти события свяжутся воедино.

Мне было интересно читать обе истории, а вот объединяющую третью - уже не так. Во-первых, потому что концовка легко просчитывалась. Но даже не столько из-за этого, а скорее из-за обилия несущественных, но подробных, деталей и мельтешения даже не второстепенных, а вовсе случайных, эпизодических персонажей, включение которых не несло никакой смысловой нагрузки. И тем не менее сопровождалось, как минимум, именем-фамилией, а то и ненужными подробностями. Это мне напоминало рассказы некоторых знакомых тётушек, которые, рассказывая что-то, то и дело отвлекаются от основной нити повествования и сбиваются на многочисленные ответвления из разряда «кстати».
Подозреваю, что автор делал это с целью усиления атмосферности, но меня все эти «передайте Зинаиде Михайловне, что Розалия Францевна говорила Анне Ивановне: Капитолина Никифорвна дубленку предлагает» слегка раздражали.

В общем, простенькая история, не лишенная своей прелести, но меня она не очень зацепила. Неплохо, но не более того.

@neveroff23 сентября 2019 22:25

@bedda, это называется "вода"))

@bedda23 сентября 2019 22:28

@neveroff, этот кран же ж не перекрыть!))

@neveroff23 сентября 2019 22:53

@bedda, если без грубости, то конечно...

написала рецензию10 сентября 2019 18:28
Зонт святого ПетраКальман Миксат

Я выбрала книгу по названию. Правда же интересное, и не знаешь, что от этого ожидать? А когда открыла описание и увидела, что этот роман - классика венгерской литературы (а с чего ещё начинать знакомство с литературой Венгрии?) и что, судя по аннотации, чем-то история напоминает легенду или сказку, то постановила: чтению быть!

И, действительно, сей сказ чем-то напомнил какую-то легенду. История делится на несколько частей, из которых мы узнаем, как один состоятельный человек, Пал Грегорич, имея родственников хуже врагов, решил очень мудрёно спрятать  наследство для своего незаконорожденного сына. И спрятал он его в зонт (это не спойлер, есть в описании). Куда этот зонт только не заносило, как уж за ним угнаться? Кроме Пала Грегорича и его ужасных родственников и умного и красивого сына, мы познакомимся со священником другого селения и его молодой сестрой, чудесной девушкой Веронкой; а отсюда узнаем, почему зонт считался волшебным.

Автор очень колоритно описывает города и селения своей "стороны". Описания и притязания более крупных городов с "собственным евреем" и зависть более мелких недогородов очень ироничны. С таким же юмором  и иронией нам расскажут о жителях этих селений. У меня порой складывалось ощущение, что читаю Гоголя. Мы также увидим взгляд со стороны; западноевропейская воспитательница, представленная к одной девушке, так и будет восклицить: куда я попала? что, мол, за дикий народ? Стоит ли говорить об интересных и забавных суевериях? И ещё отметила бы милые и прикольные имена. Ни разу не пожалела, что взялась читать эту книжку без рецензий на сайте на неё.
Колоритная мило сатирическая авторская легенда.
Legjobbakat!
Rina, Magyarország

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 сентября 2019 22:32

Тоже её себе наметила. Спасибо тебе за разведку)

Катя (@rina_rot)11 сентября 2019 6:19

@Dufrein, @neveroff, не буду никого ни в чём разубеждать (или убеждать). Просто почитайте когда-нибудь:)

liubov (@ottovi)11 сентября 2019 16:43

Занимательная история, как-нибудь ознакомлюсь)