Одиночество в Сети

2001
Одиночество в сети (1 книга из 2)

"Одиночество в Сети" Януша Вишневского - роман о любви в интернете, о том, как люди сумели перенести свои чувства в виртуальный мир. В сети герои книги знакомятся, там же они влюбляются и переживают не менее сильные чувства, чем если бы встретились в реальности.

В сети можно быть кем угодно и любые комплексы уходят, но что же произойдёт, когда герои книги встретятся в жизни? Вообще, одиночество в сети книга сложная и многогранная, она затрагивает жизнь главных героев как виртуальную, так и реальную, хотя они в конце-концов переплетаются.

Приглашаем посетителей сайта добавить интересные факты о книге Януша Вишневского "Одиночество в Сети".

7,5 (1 140 оценок)

Купить книгу Одиночество в Сети, Януш Вишневский

В романе описываются различные научные факты, например, похищение головного мозга Альберта Эйнштейна.

В девятой главе книги (@9) упоминается о катастрофе самолета Boeing 747, которая действительно произошла 17 июля 1996 года (как и указано в книге).

<p>...а может, и из самого сердца – тепло. А потом легкая грусть, чуть стискивающая горло. И сразу же радость. Радость до того дикая, что даже хочется плакать. И следом какое-то сверхъестественное вдохновение. А затем ласковое, все длящееся и длящееся волнение. И над всем доминирует желание прикоснуться. Прикоснуться к ней. Всего на миг, и лучше всего губами. Да! Это именно то. <br /> Это нежность.<br /></p>
Добавила: liduli
<p>Мужчины до того тщеславны, что жаждут, чтобы даже в интернете с ними знакомились только красивые женщины.</p>
Добавила: Galina_Str
<p>Я не сказала ему, что люблю пурпурные розы. Для меня это слишком личное.</p>
Дженифер
Добавила: Galina_Str
<p>Тебе даже не представить, как безумно я радуюсь, что знаю тебя и могу сказать тебе об этом Тебе даже не представить.</p>
Добавила: id168229136
<p>«Не воображай, сердце»… А может нет, может: «Ты разум, не воображай»… Но при ёё сердце и разуме это egal.</p>
Добавила: id168229136

Упоминание книги:

написала рецензию29 июня 2020 16:13
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

#евротур_Франция (З1: разнополая пара на обложке)

"...в Интернете самое главное – слова и воображение."

Польский шарм. Что могу сказать: в зависимость от книги попала быстро, даже не заметив. Тихонько осмелюсь назвать роман женским.

Много судеб, много печалий, много одиночества. Много эротики. Много историй, философий. И, конечно, любви. "Самой быстротечной из вечного". И острей всего - много о смерти. И про страхи. А еще здесь есть выпивка, наркотики, чуток науки и честность. Без умалчиваний!

В книге описано время зари Интернета, что-то может показаться странным сейчас, но что-то и я застала в своей раннней юности, явление интернет-кафе или дискеты например, да и в аське, помню, чудила похожим образом. Так что легко вполне чувствовать себя на волне с героиней.
Вообще возникает опасность желания подобного интернет-романа и если вам (как мне) доводилось прожить на своем опыте что-то подобное, то будет легче с этим желанием справляться. Ведь вы уже сделали этот выбор, правда? Виртуальный собеседник, или реальный, но привычно близкий... С которым редко удается поговорить так много вслух, как готовы изливаться в текстах в сети.

По-первой было ощущение, что автор постоянно отвлекается от сюжета, чтобы поведать о чем-то не о том. Но потом прониклась и подумала, что сюжет тут лишь декорация к историям. Выглядящими живыми, правдивыми, очень трогающими. Есть о чем задуматься и что тут же хочется обсудить (конечное же, в интернете). Получается, нельзя быть эгоистами в любви, да? Всегда есть ответственность перед обществом. Твой выбор должен быть одобрен. Иначе тьма...

И всё же на мой взгляд книга длинновата. Подустала от всех этих возвышенных чувств и драматичных историй.

Зато концовка хороша! Нервная мощь.

Правда, если хотите ослабить муки и силу впечатления - читайте пост-эпилог Одиночество в сети. 15 минут спустя . Но я бы не стала. Что-то важное теряется, когда авторы идут на поводу у читателей.

написала рецензию9 июня 2020 18:00
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

#атака_дамы_июнь (Польша + Женщина на обложке)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Одиночество – это проклятье для того, кто мечтает и ждёт... Автор этих, надеюсь, поэтических строк – я. Написаны они были в пору моей романтической юности. Повод и точная дата известны, только кого интересуют эти сентиментальные подробности?
Одиночество – это нечто сродни религии. Его можно принять, с ним можно смириться, а можно и вовсе научиться получать от него удовольствие. Но даже после этого захочется периодически сбегать от него. Сбегать в шумные компании, в интересные и не очень книги, в другие города и страны, а иногда и просто в интернет. Но даже там, на просторах сети одиночество так и останется одиночеством.
Эта книга была написана тогда, когда интернет казался чем-то волшебным и недосягаемым, магическим и романтичным. Скорее всего, о нём даже говорили тогда с придыханием, и не каждый мог вразумительно ответить на вопрос, что же из себя этот самый интернет представляет. Мне кажется, именно тогда и надо было читать эту книгу. Она была бы неплохим путеводителем или, скажем проще, инструкцией по применению интернета. А сейчас...
Интернет стал слишком доступным и им уже никого не удивишь. Да и былая анонимность в нём практически испарилась. Все обо всех всё прекрасно знают. Вот только важным стал другой вопрос: сколько за этим потоком бесконечной информации скрывается правды? Ведь те малые крупицы истины, которые там есть, легко тонут в шквале прочего информационного шума и мусора.
Книга очень сильно своей структурой и содержанием напоминала интернет. Письма, истории, рассказанные людям о людях. Порой смешные, порой романтичные, иногда трагичные и даже очень. Частенько всё это сменялось познавательной информацией типа того, что такое ДНК и как любил заниматься сексом Джон Кеннеди. Странное сочетание, не правда ли? Но всё это было отступлением от темы. А в центре повествования – история двух людей, нашедших друг друга на просторах интернета.
Возможно, автор изначально хотел сделать эту историю очень трогательной и красивой, наверное, даже немного невинной. Только мысли, слова и ничего больше. Но порой словами можно прикасаться с не меньшей страстью! И в этом была некая притягательность и очарование. Но постепенно вся необычность этой любви тонула в окружающей её пошлости и какой-то нереальности происходящего. Это касается, например, истории первой любви героя. На первый взгляд – всё ужасно трагично и не будь я такой бессердечной, наверное, заливалась бы горючими слезами. Но первым делом у меня включился мозг, и сразу возникла масса вопросов. Почему глухие гуляют по месту, где ведётся строительство? Пусть не услышали приближение экскаватора, но как можно было его не почувствовать? Там же вся земля должна дрожать! Да и вообще кто их выпустил накануне операции???
Идём дальше. Читалось всё это довольно легко, но временами меня просто коробило от некоторых странностей текста. Может, дело в переводе, может, ещё в чём, но каждый раз меня передёргивало от слова «секси». Казалось, что его употребляли все и к месту, но чаще совсем не к месту. Критические дни (пардон, из песни слов не выкинешь) именовались регулами. А после диалога между сердцем героини и её разумом вообще захотелось выписать ей направление в психушку.
Вообще всё было довольно миленько, даже чудесное спасение имело место быть и вносило нужную долю трагизма. Но потом автор включил функцию «А пострадать???» и решил закончить своё произведение полнейшим бредом. Типа «Но я другому отдана и буду век ему верна…» Ага. Так я и поверила.
Могу сделать лишь один вывод: старовата я уже для этой книги, да и интернетом изрядно избалована. Иначе могла хоть поумиляться и немного попереживать. А так – мимо, простите.

@alyonaivanishko10 июня 2020 11:14

Ой, прямо хорошо, что я лет 10 назад её бросила.. уже тогда не любила эти "а пострадать?" Ну и мне показалось дикостью это ТАИНСТВО интернета, который был тогда вполне уже привычной вещью.
Думаю, @natalya.s.alex права, книга своего времени. К сожалению, потерявшая актуальность..

@natalya.s.alex, да не, в 10 лет такое читать рановато. У меня тогда совсем другие интересы были.

@beshenaia, ахаааа)) да. уговорила)

написала рецензию1 апреля 2020 2:27
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

#Шармбатон_О (Книги, в сюжете которых отшельники/одиночки)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон, который я так и не завершила)

--------------------------------

Методом научного тыка выбирая с полки подходящих для игры книг следующую работу, вышла на комбо: четвёртое произведение в ряд, и всё невпопад. На этот раз на повестке дня «Одиночество в сети», о котором не слышал, пожалуй, только тот человек, что никогда не выходил ни в интернет, ни в книжный магазин – это же настоящий мировой бестселлер! Конечно же, я тоже слышала об этой книге и, естественно, стоило мне только узнать, что это ещё и мелодрама, сразу отнеслась к ней скептически ввиду собственных вкусовых предпочтений (и совсем немного того факта, что её обошли стороной даже мои мама и бабушка, а ведь они те ещё поклонницы жанра).

Скажу прямо в лоб: это откровенно слабая книга. Даже несколько грустно становится от подсчёта потраченного на её прочтение времени. Основных тезисов, к которым я предъявляю претензии, не много – ввиду того, что и взять с этого романа нечего, – но они таковы: обилие клише, поверхностность автора и его неосведомлённость в банальных бытовых вопросах. На протяжении всей книги у меня как у читателя создавалось впечатление, будто бы мне пускают пыль в глаза – но от этой пыли не затуманивается взор, а просто становится больно. Глазам.

О клише даже говорить не хочется. О, горе одиноким героям, тем великим мужам, что окружены безразличным жестоким обществом, в котором абсолютно всем до единого наплевать на них, на таких прекрасных и достойных всего самого лучшего личностей! О, бедные униженные и оскорблённые, непонятые и отвергнутые! И ох уж этот неподъёмный груз ответственности за собственные поступки. Ну где это видано, чтобы за собственные удачные и не очень удачные решения кому бы то ни было в мире хоть раз приходилось нести такое страшное и тяжёлое бремя? А ведь я даже не утрирую...

Ну вот чем может думать взрослый (и, предположительно, разумный) человек, который позволяет себе переспать с очевидно несвободным человеком и влюбиться в него? А человек, осознающий, что состоит в отношениях, когда решает изменить партнёру, с которым до этого – согласно впечатлениям, которые складываются от прочитанного – вряд ли когда-либо обсуждалась степень свободы в них? А если учесть ещё и тот факт, что в данных обстоятельствах это не могло быть минутной прихотью, ведь для такого поступка персонажу пришлось приехать в аж незнакомый город.

Зато потом мы будем задаваться вопросом: «Ой, как же это так получилось, что я беременна, и как же мне теперь спасти собственную семью?» Будто бы до этого ни единой мысли о возможной неправильности происходящего и последствиях совершения тех или иных поступков не возникало. Да и зачем спасать вообще, если, как минимум, в существующих отношениях уже есть что-то, что тебя категорически не устраивает? От такого, честное слово, становится душно и тошно. И ни за что в жизни Вы не сможете оправдать это никаким одиночеством, нет, это банальная подмена понятий, в которой меня не разубедить. Это не одиночество, это театр абсурда, устроенный парой трусливых людей.

Всё происходящее и то, как оно описано, заставляет желать если не лучшего, то хотя бы менее беспощадного. А ведь тут есть ещё и постельные сцены. Скажу честно, я и так не любитель постельных сцен в книгах, но одна из главных тому, наверное, именно то, как их зачастую описывают: сюрреалистично, несуразно, глупо. Будто бы человек, описывающий сцену, сам никогда сексом не занимался. Будто бы этот человек вообще самого секса как такового стесняется, из-за чего старается как можно больше всё завуалировать. Предполагается, что у увлечённого читателя такие сцены должны вызвать восторг и лёгкое возбуждение, но на самом деле ощущение возникает только одно – стыд.

В общем, как-то всё наивно, по-детски и очень дёшево. Создаётся впечатление, будто бы автор сам не всегда понимает, о чём пишет, а углубляться не хочет из той простой мотивации, что кто-нибудь это и так съест. И ведь едят! Но со мной попытка скрыть под обёрткой некогда популярных трендов о психических расстройствах историю про двух бытовых инвалидов с сюжетом на подобии тех, коих полно в «Мужское/Женское» и «Пусть говорят», не удалась.

Анфиска (@anfiskabaeva)3 апреля 2020 13:57

Спасибо, окончательно отмела мои сомнения на счет этой книги

написала рецензию18 февраля 2020 10:03
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

«Женщины всегда живут воспоминаниями. Мужчины тем, что они забыли»

Чем можно объяснить популярность этого романа? Наверное тем, что каждый человек, который любил кого-либо в своей жизни, найдёт для себя в этой книге что-то своё: отчаяние, безответную любовь, надежду на счастье. Но автор переборщил с описанием сцен физиологического характера, а также отдельного порицания заслуживают главы о наркотиках. Не нужно было так «украшать» книгу.
Но лейтмотив книги - это одиночество, такой концентрации хоть на стену лезь. Якуб - талантливый профессор, но одинокий и усталый от жизни. У меня было ощущение, что депрессия не проходит у него. И вдруг в сети ему приходит письмо от девушки, имя которой мы не узнаем. Она написала сущую банальность, пытаясь развеять скуку. Так началась эта история. Письма- стали для них глотком новой жизни, способом сбежать от реальности; они рассказывали друг другу все события прошедшего дня, предпочтения в музыке. И конечно, в сети, зародилась любовь.
Но все не будет так радужно, скорее прозаично и трагично. Именно за концовку я ставлю высокий бал.

#Шармбатон_К

(2.2.2.2)

написала рецензию9 февраля 2020 20:28
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

"Одиночество в сети" производит слишком неоднозначное впечатление. Если читать рецензии на этот роман, то мнения расходятся. Кому-то не понравился примитивный сюжет и крайне противоречивый финал. Я же для себя, в первую очередь, отметила не очень качественный язык написания. Януш Леон Вишневский имеет гораздо больше качественных книг, например, цикл рассказов "Любовница", или "Зачем нужны мужчины?". Вообще, сам автор приятен мне как личность, и мне однозначно нравятся его взгляды.

А теперь обсудим СЮЖЕТ и ВПЕЧАТЛЕНИЯ: