Цитаты из книги Одиночество в Сети - страница 5

добавила цитату30 октября 2014 21:04

Люди следуют по трассам, предуказанным судьбой или предназначением -- неважно, как это называется. На какой-то миг трассы эти пересекаются с нашей и вновь расходятся. Только немногие и крайне редко выказывают желание идти по нашей трассе и остаются с нами чуть дольше. Однако бывают и такие, кто существует с нами достаточно долго, чтобы их захотелось удержать. Но и они уходят дальше.

добавила цитату30 октября 2014 20:59

... по мнению большинства иммунологов, уныние, скорбь и боль способны убивать точно так же, как вирусы.

добавила цитату30 октября 2014 20:54

...и у Дарвина тоже на его знаменитом древе ветка, на которой сидят собаки, находится немногим ниже той, где с такой горделивостью расположились табором люди. Со своей самой верхней ветви они с презрением смотрят на все, что ниже них. Они чертовски горды собой.

добавила цитату30 октября 2014 20:49

...предназначение -- это выдумка и предрассудок. У Бога слишком много важных дел в голове, чтобы ещё предназначать судьбу каждому в этом многомиллиардном человеческом муравейнике. Да и не может быть такого предназначения, которое обрекает на смерть восьмилетнего ребенка.

добавила цитату22 октября 2014 10:59

Он потерял веру в Бога. Бога не было и быть не могло. Потому что если он существовал, то был либо злой, либо бессильный, а может, злой и бессильный одновременно.

добавила цитату22 октября 2014 10:57

...Порой воровали материнские письма и читали их во всеуслышание. В такие моменты он только беспомощно стоял, этакое воплощение безграничного страдания, ни слова не произносил, лишь сжимал кулаки и смотрел на них взглядом, полным бессильной ненависти. Он ничего не мог им сделать. Потому что других мускулов, кроме мозга, у него не было, и они это прекрасно знали.

добавила цитату19 октября 2014 14:43

Это становилось опасным... Она не хотела никакой любви. Любовь включает в себя страдание. Любовь может быть неразделенной. Любовь преисполнена гордыни, эгоизма, алчности, неблагодарности. Она не признает заслуг и не раздает дипломов.

добавила цитату19 октября 2014 14:38

Знаешь ли ты, что по убеждению людей одиночество -- наихудший род страданий?

добавила цитату19 октября 2014 14:36

Мне казалось, что я живу в наказание. Я ненавидел утра. Они напоминали мне, что у ночи бывает конец и что нужно вновь как-то справляться со своими мыслями. Со снами все-таки было легче.

добавила цитату19 октября 2014 14:32

...запись боли в одном пространстве памяти нельзя стереть записями счастья в других.