Рецензии на книгу Одиночество в Сети

написала рецензию29 июня 2020 16:13
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

#евротур_Франция (З1: разнополая пара на обложке)

"...в Интернете самое главное – слова и воображение."

Польский шарм. Что могу сказать: в зависимость от книги попала быстро, даже не заметив. Тихонько осмелюсь назвать роман женским.

Много судеб, много печалий, много одиночества. Много эротики. Много историй, философий. И, конечно, любви. "Самой быстротечной из вечного". И острей всего - много о смерти. И про страхи. А еще здесь есть выпивка, наркотики, чуток науки и честность. Без умалчиваний!

В книге описано время зари Интернета, что-то может показаться странным сейчас, но что-то и я застала в своей раннней юности, явление интернет-кафе или дискеты например, да и в аське, помню, чудила похожим образом. Так что легко вполне чувствовать себя на волне с героиней.
Вообще возникает опасность желания подобного интернет-романа и если вам (как мне) доводилось прожить на своем опыте что-то подобное, то будет легче с этим желанием справляться. Ведь вы уже сделали этот выбор, правда? Виртуальный собеседник, или реальный, но привычно близкий... С которым редко удается поговорить так много вслух, как готовы изливаться в текстах в сети.

По-первой было ощущение, что автор постоянно отвлекается от сюжета, чтобы поведать о чем-то не о том. Но потом прониклась и подумала, что сюжет тут лишь декорация к историям. Выглядящими живыми, правдивыми, очень трогающими. Есть о чем задуматься и что тут же хочется обсудить (конечное же, в интернете). Получается, нельзя быть эгоистами в любви, да? Всегда есть ответственность перед обществом. Твой выбор должен быть одобрен. Иначе тьма...

И всё же на мой взгляд книга длинновата. Подустала от всех этих возвышенных чувств и драматичных историй.

Зато концовка хороша! Нервная мощь.

Правда, если хотите ослабить муки и силу впечатления - читайте пост-эпилог Одиночество в сети. 15 минут спустя . Но я бы не стала. Что-то важное теряется, когда авторы идут на поводу у читателей.

написала рецензию9 июня 2020 18:00
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

#атака_дамы_июнь (Польша + Женщина на обложке)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Одиночество – это проклятье для того, кто мечтает и ждёт... Автор этих, надеюсь, поэтических строк – я. Написаны они были в пору моей романтической юности. Повод и точная дата известны, только кого интересуют эти сентиментальные подробности?
Одиночество – это нечто сродни религии. Его можно принять, с ним можно смириться, а можно и вовсе научиться получать от него удовольствие. Но даже после этого захочется периодически сбегать от него. Сбегать в шумные компании, в интересные и не очень книги, в другие города и страны, а иногда и просто в интернет. Но даже там, на просторах сети одиночество так и останется одиночеством.
Эта книга была написана тогда, когда интернет казался чем-то волшебным и недосягаемым, магическим и романтичным. Скорее всего, о нём даже говорили тогда с придыханием, и не каждый мог вразумительно ответить на вопрос, что же из себя этот самый интернет представляет. Мне кажется, именно тогда и надо было читать эту книгу. Она была бы неплохим путеводителем или, скажем проще, инструкцией по применению интернета. А сейчас...
Интернет стал слишком доступным и им уже никого не удивишь. Да и былая анонимность в нём практически испарилась. Все обо всех всё прекрасно знают. Вот только важным стал другой вопрос: сколько за этим потоком бесконечной информации скрывается правды? Ведь те малые крупицы истины, которые там есть, легко тонут в шквале прочего информационного шума и мусора.
Книга очень сильно своей структурой и содержанием напоминала интернет. Письма, истории, рассказанные людям о людях. Порой смешные, порой романтичные, иногда трагичные и даже очень. Частенько всё это сменялось познавательной информацией типа того, что такое ДНК и как любил заниматься сексом Джон Кеннеди. Странное сочетание, не правда ли? Но всё это было отступлением от темы. А в центре повествования – история двух людей, нашедших друг друга на просторах интернета.
Возможно, автор изначально хотел сделать эту историю очень трогательной и красивой, наверное, даже немного невинной. Только мысли, слова и ничего больше. Но порой словами можно прикасаться с не меньшей страстью! И в этом была некая притягательность и очарование. Но постепенно вся необычность этой любви тонула в окружающей её пошлости и какой-то нереальности происходящего. Это касается, например, истории первой любви героя. На первый взгляд – всё ужасно трагично и не будь я такой бессердечной, наверное, заливалась бы горючими слезами. Но первым делом у меня включился мозг, и сразу возникла масса вопросов. Почему глухие гуляют по месту, где ведётся строительство? Пусть не услышали приближение экскаватора, но как можно было его не почувствовать? Там же вся земля должна дрожать! Да и вообще кто их выпустил накануне операции???
Идём дальше. Читалось всё это довольно легко, но временами меня просто коробило от некоторых странностей текста. Может, дело в переводе, может, ещё в чём, но каждый раз меня передёргивало от слова «секси». Казалось, что его употребляли все и к месту, но чаще совсем не к месту. Критические дни (пардон, из песни слов не выкинешь) именовались регулами. А после диалога между сердцем героини и её разумом вообще захотелось выписать ей направление в психушку.
Вообще всё было довольно миленько, даже чудесное спасение имело место быть и вносило нужную долю трагизма. Но потом автор включил функцию «А пострадать???» и решил закончить своё произведение полнейшим бредом. Типа «Но я другому отдана и буду век ему верна…» Ага. Так я и поверила.
Могу сделать лишь один вывод: старовата я уже для этой книги, да и интернетом изрядно избалована. Иначе могла хоть поумиляться и немного попереживать. А так – мимо, простите.

@alyonaivanishko10 июня 2020 11:14

Ой, прямо хорошо, что я лет 10 назад её бросила.. уже тогда не любила эти "а пострадать?" Ну и мне показалось дикостью это ТАИНСТВО интернета, который был тогда вполне уже привычной вещью.
Думаю, @natalya.s.alex права, книга своего времени. К сожалению, потерявшая актуальность..

@natalya.s.alex, да не, в 10 лет такое читать рановато. У меня тогда совсем другие интересы были.

@beshenaia, ахаааа)) да. уговорила)

написала рецензию1 апреля 2020 2:27
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

#Шармбатон_О (Книги, в сюжете которых отшельники/одиночки)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон, который я так и не завершила)

--------------------------------

Методом научного тыка выбирая с полки подходящих для игры книг следующую работу, вышла на комбо: четвёртое произведение в ряд, и всё невпопад. На этот раз на повестке дня «Одиночество в сети», о котором не слышал, пожалуй, только тот человек, что никогда не выходил ни в интернет, ни в книжный магазин – это же настоящий мировой бестселлер! Конечно же, я тоже слышала об этой книге и, естественно, стоило мне только узнать, что это ещё и мелодрама, сразу отнеслась к ней скептически ввиду собственных вкусовых предпочтений (и совсем немного того факта, что её обошли стороной даже мои мама и бабушка, а ведь они те ещё поклонницы жанра).

Скажу прямо в лоб: это откровенно слабая книга. Даже несколько грустно становится от подсчёта потраченного на её прочтение времени. Основных тезисов, к которым я предъявляю претензии, не много – ввиду того, что и взять с этого романа нечего, – но они таковы: обилие клише, поверхностность автора и его неосведомлённость в банальных бытовых вопросах. На протяжении всей книги у меня как у читателя создавалось впечатление, будто бы мне пускают пыль в глаза – но от этой пыли не затуманивается взор, а просто становится больно. Глазам.

О клише даже говорить не хочется. О, горе одиноким героям, тем великим мужам, что окружены безразличным жестоким обществом, в котором абсолютно всем до единого наплевать на них, на таких прекрасных и достойных всего самого лучшего личностей! О, бедные униженные и оскорблённые, непонятые и отвергнутые! И ох уж этот неподъёмный груз ответственности за собственные поступки. Ну где это видано, чтобы за собственные удачные и не очень удачные решения кому бы то ни было в мире хоть раз приходилось нести такое страшное и тяжёлое бремя? А ведь я даже не утрирую...

Ну вот чем может думать взрослый (и, предположительно, разумный) человек, который позволяет себе переспать с очевидно несвободным человеком и влюбиться в него? А человек, осознающий, что состоит в отношениях, когда решает изменить партнёру, с которым до этого – согласно впечатлениям, которые складываются от прочитанного – вряд ли когда-либо обсуждалась степень свободы в них? А если учесть ещё и тот факт, что в данных обстоятельствах это не могло быть минутной прихотью, ведь для такого поступка персонажу пришлось приехать в аж незнакомый город.

Зато потом мы будем задаваться вопросом: «Ой, как же это так получилось, что я беременна, и как же мне теперь спасти собственную семью?» Будто бы до этого ни единой мысли о возможной неправильности происходящего и последствиях совершения тех или иных поступков не возникало. Да и зачем спасать вообще, если, как минимум, в существующих отношениях уже есть что-то, что тебя категорически не устраивает? От такого, честное слово, становится душно и тошно. И ни за что в жизни Вы не сможете оправдать это никаким одиночеством, нет, это банальная подмена понятий, в которой меня не разубедить. Это не одиночество, это театр абсурда, устроенный парой трусливых людей.

Всё происходящее и то, как оно описано, заставляет желать если не лучшего, то хотя бы менее беспощадного. А ведь тут есть ещё и постельные сцены. Скажу честно, я и так не любитель постельных сцен в книгах, но одна из главных тому, наверное, именно то, как их зачастую описывают: сюрреалистично, несуразно, глупо. Будто бы человек, описывающий сцену, сам никогда сексом не занимался. Будто бы этот человек вообще самого секса как такового стесняется, из-за чего старается как можно больше всё завуалировать. Предполагается, что у увлечённого читателя такие сцены должны вызвать восторг и лёгкое возбуждение, но на самом деле ощущение возникает только одно – стыд.

В общем, как-то всё наивно, по-детски и очень дёшево. Создаётся впечатление, будто бы автор сам не всегда понимает, о чём пишет, а углубляться не хочет из той простой мотивации, что кто-нибудь это и так съест. И ведь едят! Но со мной попытка скрыть под обёрткой некогда популярных трендов о психических расстройствах историю про двух бытовых инвалидов с сюжетом на подобии тех, коих полно в «Мужское/Женское» и «Пусть говорят», не удалась.

Анфиска (@anfiskabaeva)3 апреля 2020 13:57

Спасибо, окончательно отмела мои сомнения на счет этой книги

написала рецензию18 февраля 2020 10:03
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

«Женщины всегда живут воспоминаниями. Мужчины тем, что они забыли»

Чем можно объяснить популярность этого романа? Наверное тем, что каждый человек, который любил кого-либо в своей жизни, найдёт для себя в этой книге что-то своё: отчаяние, безответную любовь, надежду на счастье. Но автор переборщил с описанием сцен физиологического характера, а также отдельного порицания заслуживают главы о наркотиках. Не нужно было так «украшать» книгу.
Но лейтмотив книги - это одиночество, такой концентрации хоть на стену лезь. Якуб - талантливый профессор, но одинокий и усталый от жизни. У меня было ощущение, что депрессия не проходит у него. И вдруг в сети ему приходит письмо от девушки, имя которой мы не узнаем. Она написала сущую банальность, пытаясь развеять скуку. Так началась эта история. Письма- стали для них глотком новой жизни, способом сбежать от реальности; они рассказывали друг другу все события прошедшего дня, предпочтения в музыке. И конечно, в сети, зародилась любовь.
Но все не будет так радужно, скорее прозаично и трагично. Именно за концовку я ставлю высокий бал.

#Шармбатон_К

(2.2.2.2)

написала рецензию9 февраля 2020 20:28
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

"Одиночество в сети" производит слишком неоднозначное впечатление. Если читать рецензии на этот роман, то мнения расходятся. Кому-то не понравился примитивный сюжет и крайне противоречивый финал. Я же для себя, в первую очередь, отметила не очень качественный язык написания. Януш Леон Вишневский имеет гораздо больше качественных книг, например, цикл рассказов "Любовница", или "Зачем нужны мужчины?". Вообще, сам автор приятен мне как личность, и мне однозначно нравятся его взгляды.

А теперь обсудим СЮЖЕТ и ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

написал рецензию4 октября 2019 19:24

#мстители_7морей

Темно. Маленькая комната, наполненная давящей темнотой и молчанием. Тихо, не слышно не проезжающих за окном автомобилей, не соседей которые живут за стеной. Все как будто покинули этот город. Несколько секунд и что-то начинает менять. Компьютер, всхлипнув, начинает загружаться и на маленьком белом мониторе, замигал курсор. Это маленькая мигающая линия, как маленький вестник, того, что ещё есть надежда на лучшее. А лучшее сейчас для тебя то, что ты будешь не один. Загрузка операционной системы - эти буквы, которые просто бегут по экрану сейчас не выносимы, кажется, что это продолжается уже вечность. Ждёшь... Кажется, что это никогда не кончится. И начинаешь барабанить по клавишам беззащитной мыши. И вот ты прорвался и уже наводишь курсор на так хорошо тебе знакомый ярлык в виде зеленого цветка с одним красным лепестком. И в момент запуска уже видишь, что она в сети... Она тебя уже ждёт... И от неё сообщение... Она тоже пробралась через эту темноту и ждала тебя. Чтобы этим темным вечером не быть одинокой.

написала рецензию30 сентября 2019 20:21

#С2_1курс

У многих из нас есть хорошие знакомые или даже друзья, с которыми нас свёл интернет. Но как часто такие знакомые становятся для нас ближе окружающих? Неужели незнакомец, которого мы, возможно, никогда и не видели, способен стать тем, кто знает о нашей жизни мельчайшие подробности? Но в жизни это случается не так уж и редко.

Когда в жизни Якуба появляется Она, неизвестная женщина из чата, всё вокруг приобретает иное значение. Он даже не замечает, как рабочий офис постепенно становится для него почти домом, ведь именно здесь у него имеется доступ к интернету, а значит, есть доступ к ней, такой близкой и далёкой одновременно.

А у женщины в свою очередь есть муж и довольно насыщенная жизнь, но всё же ей чего-то не хватает... Не хватает рядом человека, с которым можно обсудить всё на свете, который поймёт с полуслова, с которым просто можно быть собой. Даже муж никогда не задаёт ей слишком личные вопросы, а чувства и мысли требуют выхода. И тут появляется Якуб. Человек, которому интересно узнавать о ней абсолютно всё, что она любит, что ненавидит, о чём мечтает, какие видит сны. И вот она уже готова пустить его в самые потаённые уголки своей души, и они оба становятся друг для друга этаким "спасательным кругом".

Очень пронзительное произведение. Я совсем не ожидала, что мне понравится, но моё сердце оттаяло, я с головой погрузилась в эту историю. Наверное, "Одиночество в Сети" важно прочесть в подходящий момент. Если бы я читала книгу чуть раньше, уверена, она бы не произвела на меня такого впечатления, но в настроении лёгкой осенней меланхолии пришлась по душе.

@neveroff30 сентября 2019 22:40

Часто говорят, что книгу надо читать в состоянии влюбленности. Меланхолия, похоже, тоже подходит)

Список 3 (очень понравилась рецензия, но не могу поставить + - лимит исчерпался, завтра наверстаю)

@bedda30 сентября 2019 23:13

Оксана, посмотри, пожалуйста, мою рецензию на эту книгу, а вернее вопрос в постскриптуме. Если знаешь ответ, ответь) Я не могу спокойно спать)))

@bedda1 октября 2019 22:28

Наверное, Вишневский сам забыл, что об этом написал))

написала рецензию30 сентября 2019 17:17

#С2_1курс
Список №3. Журек и бигос; Гуляш и паприкаш (Польша, Венгрия)

«Одиночество в сети» - набившее оскомину название. Стоит где-то рядом с Коэльо, 50ОС и прочими штуками, обросшими целой кучей лагерей. У них есть фанаты и противники. Есть те, кто принципиально это не читает, или не читал и осуждает. Я не хотела это читать. Но очень хотела осуждать. Ну, потому что я читала что-то другое у Вишневского, и это было довольно мерзко: все исключительно на тему секса, с кучей физиологических подробностей, что вызывает ощущение, будто за кем-то случайно подсмотрел в туалете.

Мне повезло – книга нашлась в аудиоварианте. Слушать ее можно. Читать ее я бы вряд ли смогла. И дело, кстати, вовсе не в физиологии.

Такая современная разновидность эпистолярного романа. Двое людей, по разным причинам недовольные реальной жизнью, находят друг друга в ICQ и давай чатиться взахлеб. Это все переросло в виртуальный роман с регулярными е-мейлами, созвонами и обменом по обычной уже почте лифчиками и моделями ДНК. Финал истории оставим за кадром во избежание спойлеров. Это и не так важно, на самом деле. Что, на мой взгляд, было действительно важным (важным для автора) – это показать, что чувственность – это в голове, не в местах соприкосновения тел, повосхищаться современными технологиями и, да, поговорить о том, что даже будучи окруженными людьми, возможно – якобы близкими, человек может оказаться ужасающе одинок. Это все – про качество общения. И это все, в сущности, не новые мысли. Но в целом – вполне себе хорошая тема для книги. Но кое-что все же пошло не так.

Вишневский, конечно, фантазер. Его влекут какие-то материи, и он идет на поводу, уплывает, его несет, и он несет. Чушь. Потому что он еще и поверхностный фантазер. Вишневского явно привлекают технологии связи, и вообще развитие науки и техники. И он говорит какие-то слова, но чуть коснется деталей – и все, ахинея. Например, его отправление е-мейлов из самолета – это просто катастрофа. Его привлекает женская психология и взаимоотношение полов. И снова – очень поверхностные вещи. Вроде бы, скажет что-то верное (например, что в Якубе много женского, а потому и женщины от него млеют, ибо он знает, что им нужно), но тут же начинает себе противоречить. Он начинает писать о том, что, якобы, приводит женщин в восторг и незамедлительный экстаз. И садится в лужу. Потому что то, что он пишет, у меня лично вызывает недоумение, а не какие-то другие эмоции. И я проводила опросы. Выяснилось, что читая это, девушки испытывают брезгливость, неприязнь, возмущение, удивление. Кажется, посыл автора был совсем не таким. Вообще, многие пассажи из переписки, которые «волновали» героев, будто списаны из шаблонов спам-писем, в которых голодным парням обещают горячих штучек. То есть, здесь снова проявляется поверхностность. Человек не знает того, о чем пишет. Он просто интересуется этим. Он пишет свое представление о том, что должно нравиться женщинам, а получается, вероятно, написать о том, что нравится в лучшем случае – мужчинам, а в худшем – только ему самому. Вообще, любая область, затронутая Вишневским, в которой я хоть что-то понимаю, была затронута как-то не так. Отдельный нервный тик вызывали попытки использовать компьютерный слэнг. Услышав «она чатовала», я чуть не сделала ДТП, так сильно я обалдела от того, что человек умудрился извратить даже жаргон.

Я боялась, что книга будет отвратительной. Как та, другая его книга. Возможно, это была Мартина. Но нет, мне не было противно. Но мне не было и интересно, не было грустно, не становилось горячо в отдельных частях тела. Мне было все равно. Эмоций – ноль. За исключением, пожалуй, момента с новостью об упавшем самолете. Но это тоже такое махровейшее клише, на которое я просто всегда попадаюсь, потому что ужасно боюсь причинить кому-то боль. Личный загон. В остальном же единственный интерес, который я нашла в этой книге – это небольшой арсенал фраз и жестов, который мне интересно протестировать в реальной жизни – действительно ли это приводит к повышению градуса мужского интереса. Но вообще-то с такой целью логичнее почитать литературу от профессиональных психологов.

Дополнительно книгу подпортил главный герой, "Он", Якуб. Возможно, Вишневский вообразил, что такое вот сопливо-размазанное поведение (особенно в самом конце) должно тронуть, вызвать сочувствие и через эти мокрые эмоции разжечь неземную любовь. А он вызывает брезгливость. Его действия и слова просто орут: "поиграйте со мной в манипулятивные игры! Я буду жертвой! Спасите меня!" Это нездорово. Однажды ему попалась нормальная женщина, которая умела радоваться жизни, не собиралась умирать или иным способом бросать нашего несчастного Якубика. И что же? Он сбежал от нее, сверкая пятками. Молодец.

Я слушала книгу равнодушно. Но если бы мне пришлось ее читать, я бы не осилила. Просто не продралась бы через бесконечно однообразное: она сказала, она подумала, она дотронулась, она прикоснулась, она отпила, она поправила блузку и так далее. А потом – все то же самое, но только с «он». Ну, занудство же. Даже секс описан как занудное перечисление того, что было потрогано и что – сказано на ухо, а так же прослушано в процессе и выпито. Просто лабораторный журнал какой-то, честное слово.

@neveroff30 сентября 2019 18:21

а разве книга не в формате чата? как ее можно на слух воспринимать? Или я уже не помню и там просто текст...

Список 3

Анна (@annaopredelenno)11 октября 2019 15:06

@neveroff, там не совсем формат чата. Ну или я не знаю, как оно выглядело на бумаге, но в аудио там просто главы от него и от нее. В них есть и текст сообщений, и текст написанных электронных писем (причем иногда этот текст приводится, когда его пишут, а иногда - когда его уже читают), но также есть и просто описание событий глазами героев - от него или от нее. На слух, как раз, и можно воспринимать. Кстати, в попавшейся мне озвучке главы от него и от нее читали мужским и женским голосом, соответственно. Удобно.

@neveroff11 октября 2019 17:17

@AnnaOpredelenno, вот я помню письма. Забыл, что они большие, а не комментарии. Спасибо

написала рецензию27 сентября 2019 14:56
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Оксана (@oksanamore)1 октября 2019 8:36

Ох, для меня, к сожалению, этот вопрос тоже не прояснён. Не знаю, может, такова задумка автора, или же это упущение... Была только мысль, что в поезде он был так поглощён письмом, что всё остальное вылетело из головы))

@lerochka1 октября 2019 22:49

Я неуверенна, но мне кажется был ответ на этот вопрос в его мини рассказе "Одиночествов в сети, 15 минут после". Хотя могу ошибаться. Но помню, что этим рассказом закрыла какие-то свои вопросы после чтения. Там рассказчик этот на 10минут

написала рецензию20 сентября 2019 11:49
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

«Из всего, что вечно, самый краткий срок у любви.»

ОНА: Привет, Якуб. Мой Якуб. Совсем скоро я смогу тебя так назвать. Во мне столько нерастраченной любви, что я не знаю, что с ней делать. Мне очень повезло, что из тысячи других ников я выбрала именно твой, поэтому ты прочитаешь от меня много писем. Уверена, ни ты ни я не ожидали, что все зайдет настолько далеко. Я живу такой спокойной и скучной жизнью, что выход в чат с тобой для меня лучшее развлечение. Не то чтобы мне хотелось развлечений, просто с твоим присутствием в онлайне я забываю, что в мире существует что-то ещё. Совсем скоро ты узнаешь, что каждый год я устраиваю себе недельные голодовки, во время которых все чувства обостряются так, что я забываю, где реальность, а где разыгралось мое воображение. Но голод у меня не только к еде, а к человеку, его теплу, заботе и ощущению, что ты кому-то нужен. В этот особо чувствительный период моей жизни в ней появился ты. Ты расскажешь мне такие истории, от которых у меня мурашки побегут по телу. Ты заставишь меня вспомнить о том, что я красивая, что я желанна, что я кому-то нужна. Не просто кому-то, а самому умному, интересному и внимательному мужчине в мире. Ты по-новому научишь меня любить. В тот момент, когда я забуду, что это такое. А потом жизнь все расставит по местам, веришь? Всегда все случается так, как должно быть, такие законы, ты сам все знаешь. Я люблю тебя, Якуб, не забывай об этом ни на секунду. И я не забуду.

ОН: Здравствуй, дорогая моя Женщина. Ты даже не представляешь, как мне тебя не хватало. Я и сам этого не представлял, пока ты не заполнила всю пустоту любовью от края до края. За то время, пока мы вместе, я узнаю каждый уголочек твоей души и тела, я вспомню о том, как это желать женщину, которая одновременно твоя и совершенно тебе не принадлежит. Я не знаю, как ты смогла сделать из меня, живого трупа, робота, человека с каменным сердцем в груди, такого безнадёжного романтика, но тебе это удалось. Ты пленишь мои мысли, но это не будет во вред, это лишь вдохновит меня на великие поступки, я сделаю так много, как никогда в жизни не делал. И если это все временно, то пусть вечным станет всё, чему должен когда-то прийти конец. Я расскажу тебе о всех женщинах, которых я любил в прошлом и ты переживешь эту трагедию вместе со мной. Дорогая моя, спасибо тебе, что ты напомнишь мне о том, как это кого-то ревновать, ты заставишь меня переживать чувство, когда твое тело разрывается на кусочки от ревности, но ты абсолютно трезво понимаешь, что не можешь сделать ничего. Благодаря тебе я живой, милая, я живу и снова люблю, это невероятно! Умоляю, помни, что нам пришлось пережить и что мы чувствовали. А ещё, прошу, слушай свое сердце сейчас и делай так, как оно тебе говорит. Я всегда с тобой, ты это знаешь.

Я: Никогда не перестану поражаться и одновременно восхищаться мужчинами, которые могут с такой точностью передать чувства женщины, будто они часть своей жизни прожили, будучи женщиной. Вот за это качество я больше всего люблю Сомерсета Моэма и Януша Вишневского. Когда все мои ровесники читали эту книгу, она прошла мимо меня, а потом мне показалось, что уже поздно к ней возвращаться. Да и не ожидала я, что она меня сможет хоть чем-то удивить. Но Ридли всегда меня подталкивает к тем книгам, которые я давно хотела прочитать, но в ближайшие пару лет точно бы этого не сделала. Так будет и с двумя другими книгами, которые я выбрала на этом курсе. «Одиночество» мне понравилась, я рада, что ошибалась на её счёт. Читается легко и увлекательно, последнюю треть я просто не могла остановиться. Финал комментировать не стану, я сама не знаю, чего бы мне от него хотелось. Но все равно он получился каким-то смятым. Но это лишь повод прочитать продолжение.

@neveroff23 сентября 2019 19:38

Сравнение с Моэмом, считаю, отличный комплимент. Именно в этом моменте - понять (и объяснить!) женщину - он, мне кажется, непревзойденный.

А вообще это так странно, что человеку так важно с кем-то поделится своими эмоциями, что он готов рассказывать в чате в подробностях. Но это есть в нашей жизни, увы. Количество одиноких внутри себя растет пропорционально росту населения планеты...

+336 стр.