Рецензии на книгу Одиночество в Сети - страница 2

написала рецензию31 мая 2019 23:06
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Давно хотела прочесть эту книгу, и вот случилось. Только вот грустно как-то после прочтения. Как минимум накатила ностальгия по ICQ. Помнится, когда-то давно я общалась в ней с подругами, которые живут очень далеко от меня и познакомились мы, кстати, через интернет.
Мне вообще нравятся книги-переписки, так что и эта, пусть и через интернет, не стала исключением. И тут мы видим две реакции на одно и тоже событие. Её реакция, и Его. Мысли каждого из этой пары, наблюдаем зарождение и развитие их любовных отношений через сеть. Тут хорошо описаны плюсы и минусы общения через интернет. И это книга не про одиночество, а про попытку через интернет от него избавиться, получить немного тепла и общения.
В общем, книга мне понравилась и позволила отдохнуть и вспомнить "молодость". И пусть её уже явно растащили на цитаты для ванильных пабликов, мне это не помешало насладиться самой книгой и её языком.
#свояигра

написала рецензию19 января 2018 22:39
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Никогда не читайте эту книгу, если не хотите потом собирать маленькие осколки, на которые разобьется Ваше бедное исстрадавшееся сердечко. Эта фраза может показаться излишне драматичной и невероятно ванильной, но так и будет. Забудьте об этой книге. Не надо соблазняться интернет-рекомендациями или советами друзей. Даже если Вы книгоман со стажем, не способный пройти мимо любой популярной и обсуждаемой книги, цитатами которой завалены паблики вконтакте, все равно не делайте этого, если не готовы столкнуться с последствиями.
Но если Вы счастливы и Вас по какой-то причине это не устраивает (вдруг Вы планировали на этой неделе только грустное настроение), то смело читайте эту книгу.
Если Вы несчастны, но хотите стать еще несчастней (особенно особи женского пола склонны намеренно увеличивать степень своих страданий), то не колеблясь читайте эту книгу.
Если у Вас эмоциональный кризис, и Вы хотите почувствовать хоть что-то, то без сомнения читайте эту книгу (предварительно запасшись салфетками, которые, будьте уверены, Вам пригодятся).
С чем Вам придется столкнуться:
- отсутствие действия
Будет много воспоминаний, много мыслей и практически полное отсутствие действия, потому что главное будет происходить в интернете в рамках программы ICQ.
- воронка боли, печали и одиночества размером с Мариинскую впадину
Книга просто пронизана этим. Каждый абзац, предложение, слово. Даже когда речь идет о чем-то радостном, вы все равно не будете ощущать этой радости. Вы будете продираться сквозь этот печальный текст (все правильно, продираться) в надежде, что пробьетесь к солнцу счастья. Так вот – не пробьетесь.
- эротика без эротики
Все верно вы прочитали и там нет ошибки. Эта книга не пестрит постельными сценами. Я бы даже сказала, что их нет. Так, описания вскользь. Но при этом, возможно, у Вас будет чувство, что Вы никогда не читали ничего более эротичного. Потому что текст пропитан чувственностью, нежностью и страстью в той же степени, что и вышеназванными болью, печалью и одиночеством.
- злость и раздражение
Сюжет будет идти совсем не так, как того хочется Вам. Вы будете кусать ногти, губы, закрывать лицо руками, тяжело вздыхать и раздраженно цокать. Возможно, в порыве чувств Вы будете вскакивать с места, швырять книгу через всю комнату с отчаянным и злым «КАК ЖЕ ТАК?!» (а может и с другими, совершенно нелицеприятными, более жесткими выражениями, так как других в этот конкретный момент у Вас в голове не будет).
- внутреннее опустошение
Возможно, конец Вас эмоционально убьет. Конечно, Вы не глупы и Вам будет абсолютно ясно, что история, написанная ТАК, не может кончиться хеппи эндом. Поэтому Вы с самого начала будете себя готовить к ведру слез и океану боли. Но не старайтесь, это тщетно. Вы все равно окажетесь не готовы.

Так что еще десять раз подумайте, прежде чем брать в руки эту книгу. Взвесьте все «за» и «против». А потом все-таки возьмите и проживите эту грустную историю.

А я просто поставлю ей 10. Спасибо.

Ева_h (@ida_frei)19 января 2018 23:03

Ваша рецензия настолько искренняя, яркая и замечательная, что моё сердечко начало ныть из-за того, что я убрала на днях "Одиночество в сети" из хотелок и вообще хочу прочитать его прямо сейчас, но у меня сессия и я только начала читать другую книгу, которую мне дали и надо бы побыстрей вернуть =((( Но на ридер скачаю, буду ждать каникул ^____^

@nnknataliya19 января 2018 23:56

@ida_frei, спасибо за похвалу моих, скомканных эмоциями, каракулей :)
все правильно, я сама ждала конца сессии, чтобы спокойно настрадаться
надеюсь, и вы не разочаруетесь :)

написала рецензию9 ноября 2017 11:58
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Это не рецензия, это лишь личные впечатления человека, дважды читавшего эту книгу - в 18 и в 25 лет.
Когда тебе восемнадцать, а твоя жизнь распластана прямо между Обстоятельствами и Фатальностью, ты убегаешь в прекрасный мир книги. Убегаешь, чтобы почерпнуть оттуда что-то, чтобы прожить чью-то чужую жизнь, чтобы пережить что-то настолько потрясающее, чего в твоей собственной жизни, возможно, никогда не случиться. В восемнадцать ты, как бы не пыталась это отрицать и прятать за частоколом из цинизма и сарказма, романтичная дева. И немного, всего малость, глуповатая.

И вот на эту благодатную почву из жажды романтики, наивности и впечатлительности, книга ложиться потрясающе. Тебе кажется, что она открывает тайны отношений между мужчинами и женщинами.

На самом деле это лишь огромный сгусток политой карамельной патокой сахарной ваты, которую предварительно еще и в сгущенке искупали. От такого зашкаливающего сентиментализма основоположники этой литературной школы крутятся в гробу и плачут конфетками. Все это ты понимаешь, когда в порыве страсти решаешь перечитать этот "шедевр литературы" лет в двадцать пять.

Понимаешь, что герои абсолютно картонные, а их проблемы настолько высосаны из пальца, что ты нервно начинаешь оглядываться по сторонам, потому что в голове играет музыка из всех бразильских сериалов разом. Герои, кстати, словно из них же пришли. Разве что в них страсти на порядок меньше.

«Одиночество в сети» сейчас вызывает лишь раздражение инфантильностью, надуманностью и идеализированностью героев, вылизанностью, немотивированностью. Слишком много розовых соплей в сиропе на квадратный сантиметр текста.

Главные герои ведут себя не как взрослые люди, а как школьники, застрявшие в сюжете всех голивудских фильмов про обмен телами. Иначе объяснить их глупое и инфантильное поведение я не в силах.

Не говоря уже о том, насколько рафинирован главный герой, который разобьется на сотню маленьких карамелек, если столкнется с реальностью - настолько он сладкий и идеальный. Настолько, что ни одна женщина в реальности не сможет его полюбить.

Увы, за ширмой романтичности не прячется ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО.

А с другой стороны, прочтите книгу и сделайте свои собственные выводы.

Анна . (@jasa_anya)9 ноября 2017 15:47

Могу не согласиться. На самом деле это глубоко одинокие люди. Особенно Якуб, живущий в своем одиночестве как в коконе. Просто не всегда любой человек может понять эмоции других людей. А книги на самом деле задевает за исключением вставок из прошлого.

Xima (@moixima)9 ноября 2017 16:36

@jasa_anya, конечно, вы можете не согласиться. Это вполне естественно.
Когда я читала эту книгу впервые, мне было гораздо меньше лет, что-то около 17-18 и вызвала она во мне просто дикую бурю восторга, но когда ты взрослеешь, становишься мудрее, когда жизнь ставит перед тобой другие вопросы, раскрывает свои не самые лучшие стороны, ты начинаешь многое из прочитанного видеть в другом цвете. И эта книга яркое тому подтверждение. Якуб одинок только потому, что автор очень уж хотел этого. Нет там объективных причин для одиночества, лишь слезовыжимательные приемы, которые я иначе, как "одноногая собачка" назвать не могу.

Xima (@moixima)9 ноября 2017 16:37

@ottovi, так не отказывайте себе ни в чем!:)

написала рецензию6 марта 2017 23:22
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

После прочтения книги аудитория, читающих, разделиться, как мне кажется на две группы, на два мнения. Первая: которая будет считать, что «Одиночество в сети» - для любителей простенького чтива. И вторая: которая пережила похожие ситуации, затрагивающие их души.
Я вхожу в группу людей №2, человек, который любит общения в интернете.
За что ?! Однозначно и определенно не смогу сказать. Так проще, хотя ненамного понятливее кто сидит на том конце, и общается с тобой. Из шумной компании ты не сможешь уйти, если вдруг захотел остаться один, а с Интернетом проще: надоело все, отключил технологии и наслаждайся тишиной, темнотой…
Чего хотела героиня романа!? Что ей не хватало? Прошла любовь с мужем и завяли помидоры? Толкало на приключение, что – то загадочное и неизвестное. Хотя просто хотела поделиться с кем – то, пообщаться, не всегда с близкими можно обо всем поговорить, не потому что мы их не любим и не доверяем, а потому что хотим приносить в их жизнь больше ярких красок, чем серых.
ЕЕ окончательный выбор меня удивил.
Книга легка, и может сюжет простеньких и банальный, но есть фрагменты, которые трогают душу.
#Пр1_4курс

Соня Кантор (@skantor)9 марта 2017 17:52

Кам я вижу, со всеми книгами Вишневского так - или они кажутся простыми, или понимаешь главных героев.
Первый доп сдан.

написала рецензию14 февраля 2017 18:51
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

"О грусти писать легче. Она более универсальна, ее проще передавать и тем самым легче с ней себя отождествлять."

Ну, что же я могу написать об этой книге. Да всего ничего...
Конечно, сюжет есть. Случайная встреча, интернет-переписка, сложные отношения в семье, идеальный мужчина/женщина...в общем все так избито, неинтересно, тоскливо и совершенно бессмысленно.
Наверное, если бы я читала этот роман, когда мне было 15 лет, то вполне возможно, что я бы рыдала взахлеб, трясущимися руками переворачивала бы странички...мечтала о таком же Якубе, ну и так далее. Но сейчас, имея за плечами 8 лет брака, родив детей, пережив с человеком и радости, и горести...я смотрю на это произведение, как на какую-то, да простят меня поклонники "Одиночества", гадость.
Одиночество красной нитью сквозь все повествование? По мне так - нет. Это не одиночество - это глупость, это не романтика - это пошлость, переживания/драматизм, нет - это слезовыжимательный текст, который не оставляет после себя каких-то мыслей для размышлений.
Не спорю, ситуация, которая описана в романе - знакома каждому или почти каждому, ведь бывают такие моменты, особенно сейчас (в век цифровых технологий), когда можно найти в какой-либо соц. сети человека близкого по духу, с которым можно переписываться, дискутировать, а потом так нечаянно влюбиться. Но, по-моему уже давно ясно, что в Сети мы такие, какими хотим быть, или же настоящие, но не полностью. А еще, что влюбленность - это химия, а не та самая любовь...прям на века. Конечно, опять же, бывает и такое, что такая дружба сквозь интернет приводит к чувствам, которые растут, развиваются, а главное потом превращаются в нечто большее. Но в этой книге - не про это.
Этот роман о неудовлетворенной женщине и мужчине-размазне (идеализированный женственный тип, который слишком мил, прекрасен, необычен и тд). И да, не забудем о зеленом белье, эрекции, мастурбации и тому подобном.

для каждой книги свое время)

написала рецензию26 февраля 2017 22:03
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анастасия (@anastasia375)28 февраля 2017 17:48

@asyaa мне понравилась ваша рецензия! Помню, что прочитала "одиночество", когда еще в школе училась, я тогда искренне не поняла как два взрослых человека влюбились по интернету. А здесь не в интернете совсем дело оказалось, а в том, что мы все ищем свое счастье как умеем, все ищем то, чего не достает... А на счет хеппи энда, вы и сами понимаете, что сколько прочтений столько и мнений. Некоторые читатели просто разрываются от негодавания почему Ромео не должался пять минут пока проснется Джульетта, а князь Волконский не выздоровел, ведь ему было суждено стать счастливым с Наташей Ростовой )

Asya L (@asyaa)28 февраля 2017 20:40

@SKantor, спасибо :) Да, я помню, Вы говорили, что Ваше знакомство с данным автором не задалось. Но тут видимо от личного восприятия каждого человека зависит. Моей любимой книгой у него была и остается - Бикини

@anastasia375 спасибо :) Здесь не столько любовь, сколько желание быть выслушанным, понятым, в конце концов, желанным. Как Вы и заметили, ищем то, чего не хватает.

Соня Кантор (@skantor)28 февраля 2017 23:30

@Asyaa, я об этой книге и не слышала. Но может когда-нибудь продолжу знакомство из желания понять, чем же он так цепляет)

написала рецензию11 января 2017 13:03
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

"Одиночество в сети" вызывает достаточно странные эмоции и производит слишком неоднозначное впечатление. Если читать рецензии на этот роман, то мнения расходятся. Кому-то не понравился примитивный сюжет и крайне противоречивый финал. Я же для себя, в первую очередь, отметила не очень качественный язык написания. Януш Леон Вишневский имеет гораздо больше качественных книг, например, цикл рассказов "Любовниц", или "Зачем нужны мужчины?". Вообще, сам автор приятен мне как личность, и мне однозначно нравятся его взгляды.
__
А теперь обсудим СЮЖЕТ и ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
1. Большая часть книги воспринимается как ожидание чего-то будоражащего. А пока ты пытаешься дойти до этой части, то становится как-то скучно, постоянно вникаешь в рассказы о жизни несвязанных с друг другом людей.
2. Эти рассказы были специально вплетены в сюжетную линию и постоянно уводили основной сюжет куда-то на задний план. Лично для меня книга стала понятной и открытой ближе к концу. Именно момент встречи, который затерялся между переписками в сети.
3. Если говорить об ужасной концовке (в понимании одних людей), то, наверное, другой конец испортил бы всё впечатление о книге, так как основная проблематика - это одиночество.

Читала также "Повторение судьбы", которая переплетается с данной книгой (в ней есть упоминание о героях предыдущего романа), но эта история порадовала меня несколько больше. Сюжет такой же как и в "Одиночестве" (название книги уже говорит о "повторении"). Но здесь персонажи более живые, нет многочисленных сумбурных историй и многие проблемы реальны, а потому более близки и понятны. Так как сюжет переплетается с "Одиночеством", то начинать читать стоит именно с неё.

@katya11 января 2017 17:16

Не поверите, но эту книгу мне советовал взрослый мужчина почитать! И я совершенно про нее забыла, спасибо, что напомнили

написала рецензию29 октября 2016 22:03
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Мы познакомились, когда я была студенткой. Я заходила в метро и на витрине увидела обложку. Чем не повод?
Так я открыла для себя "Одиночество в сети" и Януша Вишневского. Автор пишет в характерном ему стиле и прочитав стопку его книг, уже, наверное, угадаешь его текст.
«Она не хотела никакой любви. Любовь включает в себя страдание. И оно неизбежно, хотя бы при расставаниях. А они расстаются каждый день. Дружба — нет. Любовь может быть неразделенной. Дружба — никогда. Любовь преисполнена гордыни, эгоизма, алчности, неблагодарности. Она не признает заслуг и не раздает дипломов. Кроме того, дружба исключительно редко бывает концом любви» Это история закрутилась, когда уставшая от проблем женщина, просто отправила сообщение в интернете. «Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?».
Больше не буду цитатами. Эти двое разговаривают и понимают друг друга. И ты зачитываешься их перепиской забывая кто ты и где.
Они вдвоем не единственные герои книги: автор рассказывает историю любви Якуба. Это не просто о любви. Она западает в душу. И удивляет и заставляет мысленно протестовать и не понимать, отчего именно так.
«Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?» был«Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?»
Очень реалистично и чувственно.

написала рецензию29 октября 2016 13:24
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Читала эту книгу в школьные года. В то время я, как и все сидели в "аське" и пользовались "мэйлами". Поэтому книга захватила меня с первых страниц. Да и что еще нужно девочке в 15 лет которая влюбляется и мечтает о необычных хороших отношениях.

Книга повествует о том, как к мужчине "стучиться" в ICQ некая женщина. Ей просто хочется рассказать о своих проблемах незнакомцу.
Наверняка кто-нибудь из нас делал так). И высказался и уверен в том, что никто из твоих знакомых ничего не узнает. Да и попадаются хорошие слушатели, которые еще и помогут советом.

У двух одиноких людей закручивается роман. Миллионы смс и писем. Однажды они даже обмениваются посылками. Она шлет ему нижнее белье, а он в свою очередь фигурку ДНК.
В книге достаточно много секса. Но он ненавязчив.
Признаюсь, пролистала пару страниц с религиозными вставками. терпеть их не могу. Каждому свое.
В общем и целом книга мне понравилась. Истории о любви не люблю, но эта зацепила.

написала рецензию21 августа 2016 19:15
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

«Одиночество в сети» произвело на меня очень сильное впечатление. Никогда не была сентиментальной, плаксиво – жалостливой и падкой на «душещипательные» истории. Но этот «каламбур» разных историй просто потряс меня. Здесь ведущее слово – «одиночество». Книга о том, как не просто найти человека именно «по душе», как не просто удержать его, как поспорить с судьбой, которая хочет сделать все по – своему.

Человек знакомиться за свою жизнь с сотней людей, выбирает себе спутника жизни, живет с нм долгое время и все равно остается духовно один. А бывает и совсем по-другому. Он находит свою духовную половинку, но не успевает насладиться обществом этого человека – опять же происки «судьбы - злодейки». Самая загадочная сущность на земле – это Человек, его душевные переживания, метания, часто непонятные поступки, его страх поступить неверно или «не в угоду» обществу.

Автор в своем романе выделил несколько разных историй, и все они удачно легли в общую канву произведения. Разные страны, разные годы, разные судьбы, но общее, что их объединило – это какая- то грусть, поиск гармонии в душах людей. Помимо грусти и любви, в книге нашлось очень много интересных фактов из медицины, политики, музыки.

Временами книга становилась несколько нудноватой и скучной, как плохо написанный учебник по психоанализу, но в целом автор мне показался очень тонко разбирающимся в душах людей, хочется верить, что и другие его книги не разочаруют.

#флешмоб_О