Рецензии на книгу Одиночество в Сети - страница 3

написала рецензию8 июня 2016 21:49
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

У меня есть одно негласное правило – никогда не читать книги, упоминание которых будоражит мои нервные окончания, и я очень хочу, нет, я жажду прочитать новые сплетения слов и погрузиться с головой в фантасмагорическую историю или колючие кустарники, именуемые любовью с неожиданно возникшими преградами. Правило работает безотказно. Через какое-то время я успокаиваюсь, и если книга не оправдывает мои ожидания, я не зацикливаюсь на недостатках и чтение не похоже на прогулку по болотным кочкам на коньках среди лета. Черт меня дернул пренебречь этим правилом.

Сюжет прост. Однажды Якубу в аську постучалась незнакомая женщина, желающая излить ему свои проблемы по причине того, что ей захотелось рассказать об этом незнакомому человеку. Делать это она в итоге не стала, но переписка двух одиноких людей всколыхнула в их сердцах ранее обездвиженные камыши и превратила их жизнь в ожидание почтового письма или сообщения в ICQ.

Теперь мне хотелось бы выделить пару пунктов, чтобы описать мое впечатление о книге.

1.Холодные мужья и неудовлетворенные женщины
Кто-то здесь писал, что главная героиня «с жиру бесится». В корне не согласна с этим. Материальные блага значат ровным счетом ничего, если человек, находящийся рядом, на расстоянии вытянутого среднего пальчика ноги, равнодушно относится ко всему, что не касается работы. Почему-то они свято уверены в том, что чем больше денег, тем лучше. Ведь что нужно для счастья этим существам, которые ходят в юбках и моют челку отдельно от головы? Конечно, деньги! (сарказм)

Есть женщины, которым необходимо напоминать о том, что они женщины, они любят нежности, фантики, черный шоколад, звездные ночи, пледы и книги. Они вслушиваются в каждое слово лирической песни и плачут не над тем, что нечего надеть, а над тем, что им хочется, чтобы кто-то целовал их волосы и разговаривал с ними обо всем на свете. И когда в отношениях проскакивает какой-то холод для них это равноценно электрическому току, настолько сильно они на это реагируют. Безмолвные ужины, пустые разговоры о родителях, работе, погоде, повторяющиеся каждый день и действующие словно по давно заведенному графику, неустанно напоминают о том, насколько сильно изменились отношения, насколько высоко вырос железный забор с острыми копьями и колючим виноградом, обвивающим прутья с такой быстротой, что порой невозможно уследить, когда это все началось и сколько времени это продолжается.

Я могу понять, почему этот роман нравится молодым девушкам, которые не имеют приличного опыта в долгосрочных отношениях. Роман по переписке, общение в скайпе, ежедневные «доброе утро» и море смайликов, выражающих настроение собеседника, есть что-то в этом романтичное. Найти кого-то, кто будет соответствовать твоим требованиям, стало проще. Такие отношения сейчас не в новинку, но в 15-19 лет все видится совершенно иначе.

Также я могу понять, почему он нравится женщинам от 30, которые находятся в отношениях или которые сбросили тянущий вниз балласт. Почувствовать на своей шкуре, как это встретить кого-то, кто снова будет интересоваться тобой, кому будут интересны твои разговоры, кто скажет, какая ты красивая или спросит, как ты себя чувствуешь просто так, просто потому что захотелось. Пробежаться по жизни той, которая решилась на это, на миг закрыв глаза, представить себя в ее роли, а после вернуться в реальность, холодную и серую.

2. Религиозные вставки
Меня буквально выбесило повествование про брата Анджея и его историю любви. Нет, не потому что я считаю это неправильным, а потому что я терпеть не могу, когда в книги включают религиозные нотки или когда этой теме отводят слишком много страниц, а также когда какое-то случившееся действие описывают не иначе как «воля божья». Также там было долгое и нудное описание отношения Якуба к церкви, богу и т.д. Я это благополучно пролистала.

3. Книжка-листалка
Я честно не перевернула ни одной страницы до половины книги, после я предавалась этому сладкому искушению все чаще и чаще. Мне было абсолютно все равно, что находится там среди этих скучных и ненужных страниц. Дошло до того, что я пролистывала до тех пор, пока не появлялась наконец-то основная сюжетная линия, над которой и котики плакали, и мышки помирали от голода.

Я с раздражением перелистывала целые страницы, которые были посвящены людям, чья биография меня совершенно не интересовала. Я пропускала эти бессмысленные истории, которые можно было не включать в книгу, и которая совсем не потеряла бы смысла, напротив она обрела бы более живой язык и любовное напряжение, обычно сопутствующее подобные книги.

4. Радость от чтения? Не, не слышала
Нудно, очень нудно. Никакого проблеска на сочувствие, переживание, никаких надежд на живой темп повествования. Размеренно, нудно, словно какая-то научная лекция, изредка подпитываемая парой-тройкой неуместных сообщений из аськи. Я ожидала трагическую историю о двух людях, которых связывал интернет, а получила черти что и сбоку бантик (если вы понимаете, о чем я).

Как только появлялась искра на внезапный порыв в действиях, она тут же пресекалась многостраничной историей какого-то человека, у которого был друг, так вот у этого друга приключилось такое, что мимо этого невозможно просто пройти и не рассказать.

Разговорная речь в книге поразила больше всего. Ее попросту не было. Все разговаривают исключительно книжными фразами, неестественными, длинными, включающими в себя безмерное количество прилагательных, немыслимых оборотов, научных фактов, внезапных потоков историй о совершенно левых людях. Я читала и задавалась вопросом, когда появится сюжетная линия? Ну, когда это случится?

5. Итог
Книге необходимо сменить название и аннотацию. Советовать ее никому не буду.

написал рецензию29 апреля 2016 1:22
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

_____Это всего лишь интернет…
@

Если честно, не знаю почему напротив этого текста нарисовано восемь звездочек. «С чем связанно?» В итоге, книга читалась дальше и выше; выше по лестнице к глубинам одиночества и вере. Ага, вере и объясню далее почему, именно это слово я тут отпечатал. Признаюсь, что стиль Вишневского не зацепил/не влюбил. Остановиться и прервать потуги чтения появлялись на нулевой странице и прямиком до сотой. Далее, открылось новое, неизвестное, красивое, оригинальное и местами грустное повествование. Цель всех этих эпитетов в их идейности, прежде всего. В идейности, которую не сразу замечаешь на начальных, пока еще, свежих эмоциональных страницах.
В общем то, если бы «Одиночество в сети» заставляло просто наслаждаться красотой грусти, несправедливости и одиночества - не факт, что я ее дочитал бы. Меня не совсем вдохновляет читать подобную…слабость. Это уже после, ложная слабость раскрывается, как ромашка после годовой засухи и ты подобно влюбленному, начинаешь гадать и срывать вялые лепестки под кротким солнцем. Ко всему прочему, Януш отвлекает вас флешбеками, параллелями грусти из других глубин.
Поэтому изначально, я постарался сконцентрироваться на героине книги. А уже потом дело дошло и до идейности и найденной аллюзии (искать ее не нужно, Януш просто бросил все в лицо), существование которой, вполне возможно находится лишь в моей больной фантазии.

Знакомьтесь…
«Он родился в один из тридцатых апрелей…Это день святого Иакова, то есть Якуба. И все думают, будто потому ему и дали имя Якуб. Но все вовсе не так. Якубом звали второго мужа его матери…»
Именно после этой строчки, я впервые задумался о двух параллелях, предлагаемых автором. Вы хотите говорить о любви и переписке? Или…
Его день рождение - 30 апреля. Именины Святого Иакова? Кто же это?
Один из двенадцати апостолов Нового Завета, открыто учившего об Иисусе Христе.

Дословно___________
"Спаситель мира, обличал фарисеев и книжников в жестокосердии и неверии. Иудеи были не в состоянии противостоять апостольскому слову и за деньги наняли философа-волхва Гермогена, чтобы тот вступил в диспут с апостолом и опроверг его доводы о Христе, как о пришедшем на землю обетованном Мессии. Волхв послал ко святому апостолу своего ученика Филита, но тот уверовал в Господа Иисуса Христа. Вскоре и сам Гермоген убедился в силе Божией, сжег свои волшебные книги, принял святое Крещение и сделался истинным последователем Христовым."

И так. Я не заставляю, вас рассуждать в контексте Библии – лишь в ее возможной аллюзии. Поэтому то и спойлеров, как таковых тут не будет. На простом примере, мы с вами видим, как тяжело было уверовать, если НЕ СЛЫШЕШЬ Бога, и к тому же (а потом еще) НЕ ВИДИШЬ? И что бы, хоть как-то нарушить привычное обстоятельство, приходится играть по-крупному и выходить за свои временные рамки. И вопрос от Вишневского остается открытым: что бы уверовать? Для того, чтобы приблизиться, услышать/увидеть, нужно умереть или достаточно просто ОБМАНУТЬ смерть? Но обманывая смерть, кого ты обманываешь на самом деле – ее или себя? А не обманываешь ли ты случаем …?
Как все складывалось у Якуба до начала этой трагедии? Любил ли Якуб, то во что верил? И верил ли Якуб окончательно, в исправление ситуации? Или попросту убеждал себя при убеждении других? И о каком Якубе, мы сейчас с Вами говорим?)

Но пару гербарии, все-таки прикрепить нужно.
Книга, разочаровала в финале. Пред финальной развязкой, скорее.
Слог. Хотя возможно дело в переводе.
Второстепенные истории, побочных персонажей? Вызывают скуку. Право, устаешь зевать, ожидая возвращения к первостепенным действующим лицам.
Грусть, грусть, грусть. Везде.
Понимаю, почему история может быть симпатична милым девушкам. И большинство выступит на стороне Якуба? Да @elloissa?)
Мне пожалуй, симпатична более девушка)) Та..

@

@psycho, ну вот опять) мой муж 1 сентября родился)) вы там случайно с бубном не сидите или может вам больше импонирует рунная магия?))
Если честно, я редко обращаю внимание на знаки зодиаков; на скорпионов, правда, реагирую, если появляются) Не думаю, что авторы заботятся о таких мелочах, хотя было бы интересно узнать, пользуется ли кто этими характеристиками для создания персонажей.

@psycho4 июня 2016 17:49

@helen.wintersun, )) бубен сломался неделю назад..
и наверное, вы правы..кому нужны гороскопы) макс ограничиваются темпераментами..

Бедняги скорпионы.. :(

написала рецензию15 апреля 2014 0:15
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Бывает так, что я пишу рецензии на книги, которые уже давно мною прочитаны. Для меня это что-то вроде теста. Если я помню не только сюжет и эмоции, которые он вызвал, а помню еще и свои мысли при прочтении, значит, книга действительно "зацепила".
Книга на разрыв аорты. Я не знаю, моя ли это фраза или чья-то, но это и не важно. Знаю только, что она засела мне в душу и как нельзя более кстати описывает тот надрыв, который присутствует от первой до последней страницы.

Он. Она. Интернет. Пиши себе спокойно сообщения, да отвечай на входящую корреспонденцию. Что может быть проще? Пожалуй, именно в этой простоте и заключается все безумное, трагичное и даже удушающее... неизбежность?
Все еще помню свое щемящее и одновременно странное чувство: казалось, сердце вот-вот разорвется от невыразимой тоски. Было ощущение, что оно больше никогда не срастется.

О каком возврате в прежнее состояние может идти речь, если только один-единственный вопрос заставляет мое сердце биться в учащенном ритме о ребра. "Ты думаешь, на языке жестов нельзя кричать?" Как? Скажите, как Вишневскому удалось вложить в одну только фразу столько боли?

Когда я читала эту книгу, я часто ненавидела. Его. Ее. Почему они не могут бросить все и уехать навстречу друг другу? Но каждый из нас знает, что решиться на что-то порой гораздо сложнее, чем существовать (про "жить" здесь речи не идет). И как же я безумно радовалась, когда они смогли найти друг друга в этом аэропорту после пережитого ада!
Чтобы не сказать лишнего, просто скажу, что эта книга выворачивает душу наизнанку, оставляет глубокие порезы на сердце. Но... стоило ли чтение этих "травм"? Это, наверное, и есть книжный мазохизм. Ты истязаешь себя сюжетом, бередишь какие-либо душевные раны, чтобы потом, даже спустя несколько лет, знать, что эта книга действительно тебя "зацепила".

Как скачать эту книгу, у меня постоянно скачивается только ознакомительный фрагмент (

Penguin Lessons (@cupy)14 мая 2016 11:24

@dianaadianka, здесь нельзя скачать книгу, только рецензию)

написал(а) рецензию28 апреля 2016 12:30
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Как сложно писать рецензию на любимую книгу.
Об "одиночестве в сети" я узнала, когда мне было 15 лет. Прочитав её впервые я была поражена нагромождением научных фактов и историй, которые в изобилии содержатся в книге. История расшифровки генома, история ICQ, факты из биографий Кеннеди, Пруста, Эйнштейна и др., действие наркотиков, много музыки и умопомрачительная трагичная история любви - вот что меня тогда поразило. О том, что в книге много секса я поняла совсем недавно, перечитав её в 22 года (как говорится- всему своё время)
Написана книга очень грамотно и интересно, но автор часто делает отступления, перепрыгивает с темы на тему, а потом также внезапно возвращается к началу, но это не отвлекает от основной линии, а только дополняет её.
Книга- воплощение печали. Тема смерти, неразделённой любви, потери и одиночества- они здесь центральные. Если вы не бесчувственный чурбан- слёзы будут накатываться на глаза при чтении каждой главы. Так что, если не хотите провалиться в бездну депрессии- книгу не берите в руки.
Сам Януш Вишневский в далёком 2001 году писателем не был. Ученый в последующем интервью признался "Мне просто было грустно… Я решил, что написать такую историю обойдется дешевле, чем обращаться к психотерапевту". Успех романа как в Польше, так и в мире его ошеломил. В дальнейшем из под его пера вышли более 15 романов и сборников, некоторые написаны в соавторстве. Я прочитала все, но ничего лучше "одиночества" не встретила. Таких эмоций больше ни одна книгу у меня не вызвала. Сейчас с нетерпением жду выхода новой книги "Прости...", которая должна порадовать почитателей уже в мае 2016 г.
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя.)

написала рецензию19 апреля 2016 7:17
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Когда к книге большинство отзывов либо строго положительные, либо строго отрицательные, мимо неё пройти становится невозможно. Причем, хочу заметить, все предыдущие рецензии написаны объективно и по существу. Поэтому ещё до прочтения, мое представление о книге уже было противоречивым.

Но, к счастью, опасения оказались ложными, «Одиночество в сети» мне понравилось. Даже больше, эта книга по-настоящему удивила меня. Не всякий автор, описывая чувства и интимные отношения, может остаться на плаву и не утонуть в пошлости, а наоборот, таким образом, отразить близость героев, не только физическую, но и духовную.

Более того, меня поразил сюжет. Пожалуй, соглашусь с некоторыми рецензентами, что «Одиночество в сети» – это книга-эпоха. Эпоха зарождения интернета, эпоха, значащая что-то только для людей определенного возраста. Именно поэтому, сюжет покорил меня. Он ярок и точно выверен от начала до конца. По атмосфере, которую создал автор, было ясно какой оттенок будет иметь конец истории. Думаю, что другого конца в этой книге быть не могло.

Все женщины в истории Якуба были описаны автором безупречно. Каждую он наделил уникальным характером, не перемешал их и не обезличил. Только за это, Вишневскому уже можно поставить десятку. Потому что он - мужчина, который тонко чувствует женщин, раз смог написать о них с таким трепетом. Но всё же, не могу утверждать, что эта книга только для женщин, её ведь написал умный мужчина, а значит и сильной половине может стать интересно.

В общем, не судите книгу по рецензиям, берите её и читайте, и, возможно, она сможет вас приятно удивить.

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

написала рецензию9 января 2016 20:01
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Социальные сети. Что же может быть еще более актуально в наше время?
Сейчас многие предпочитают виртуальное общение живому, уделяя ему время даже больше , чем реальным разговорам. Отчасти они правы, ведь когда ты пишешь , то открываешь человеку сокровенное , таинственное. Ты ведешь себя предельно открыто, когда же в жизни не всегда выходит именно так. Сети сближают вас иначе, эта связь будет всегда с вами.

В книге герои начинают общаться совершенно случайно, найдя одна в сети другого . У каждого из них своя жизнь, с которой автор нас постепенно знакомит. Нам показывают две стороны одной истории. Первая- от лица Якуба , вторая- от лицо девушки. Даже будучи замужем , ее виртуальный друг становиться для нее самым значимым человеком в ее жизни. Подобно ее жизни меняется и жизнь Якуба, чья на чью судьбу выпало немало событий.С ней мы тоже знакомимся, пропускаем через себя все его чувства , эмоции.

Вишневский приковывает этим читателя , и держит в напряжении до самого завершения. Эта книга произвела сильное впечатление на меня, но говоря откровенно, концовка мне была не по душе. Я была недовольна , что все завершилось подобным образом. Для меня история была прервана, может быть так было задумано, но хочется ее доделать, завершить.

Книгу прочитать стоит, но если она вам не раскроется с начала, то не тратьте на нее ваше время. А книга и правда замечательная.

Спасибо, что прочитали.

написала рецензию23 декабря 2015 15:00
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Примерно месяц назад я была на спектакле "Одиночество в сети". На тот момент и книга была приготовлена к прочтению, но я решила начать с театра. Ну и во время спектакля (как обычно бывает и с фильмами) мне стало интересно, а как это было описано в книге, что добавлено или что исключено. Спустя пару недель я решила прочитать книгу.

Эта история не вызвала абсолютно ни каких эмоций. Наверное история Якуба с Натальей меня зацепила куда больше, чем главный сюжет. Не знаю с чем это связано, может потому что я уже знала сюжет, а может потому что бывали истории и по интереснее.

Мне не понравилось, что автор постоянно отвлекался на посторонние темы из прошлого (за исключением истории с Наталией). Мне было интереснее читать, что происходило между главными героями, а не про скотный двор в окрестностях Нима, например.

Из плюсов - главный герой, Якуб. Умный, порядочный, положительный, внимательный к женщинам, не помню, есть ли у него недостатки. Особенно обратила внимание, что для Якуба переписка была действительно, чем то большим, чем для кого-либо, ведь с Натальей он мог описывать любые звуки, музыку. Для него "слово" могло означать больше, чем любое прикосновение.

"Он был убежден, что при их встречах в Интернете нежных прикосновений бывало куда больше, чем при свиданиях так называемых обычных парочек на парковой скамейке."

"Слова на скамейке отходят на второй план. Но он и не спорил. Он только считал, что словами можно заместить и запах, и прикосновение."

Ставлю 5 за главного героя и за концовку. Вот, последние главы, были интересные, эмоциональные и сильные. И не скажу, что банальные.
А в целом книга не заинтересовала и не оставила особых впечатлений.

написала рецензию19 июля 2014 23:21
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Джеймс Кот (@andres)18 сентября 2015 15:04

А кто заминусил?) Кто этот черствый, холодный, безэмоциональный человек?)

После вашей рецензии книгу читать точно не буду) Но сама рецензия мне понравилась!

Екатерина ~ (@elkomi)19 сентября 2015 12:35

@andres, и это радует :)

@lerochka19 сентября 2015 12:45

@andres, тоже интересно, за что минус. Рецензия хорошая.

И спойлера я здесь не увидела.

написала рецензию15 июля 2015 14:16
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Не получилось у этой книги произвести на меня впечатление.
Может, мои слова и обидят поклонников, но многие начинающие фикрайтеры пишут куда более приятно и интригующе. В тексте слишком много ненужных дополнений, деталей, которые отягощают восприятие и понимание - о чем, собственно, речь шла. Даже вначале, читая о месте, излюбленном самоубийцами, забываешь, зачем вообще книгу начинал читать. Также много подробных описаний. Поначалу вроде интересно, интересно, а потом все, перегреваешься, и читать далее невозможно. Становится неинтересно и тяжело жевать то, что не знаешь ( я имею в виду лейблы, часто встречающиеся по ходу повествования). Не хотелось каждый раз гуглить очередное неизвестное название.
Допускаю, что книга попала в руки поздно, когда уже возраст восприятия подобного прошёл. Но возвращаться к прочтению нет никакого желания. Как-то все слишком… и сразу. Об этой книги я слышала не один раз, но жалею, что взялась за чтение. Она того не стоит абсолютно. Вроде чисто из любопытства читаешь, о чем хоть речь, а после двух-трех глав остается только одно желание - «закрыть».
Даже прочитанная ранее "Модель для сборки" не сделала столько неприятного, как эта книга. Жирный минус. Не советую к прочтению. Не тратьте время и нервы.

#П1_4курс

написала рецензию10 августа 2015 17:31
Одиночество в СетиЯнуш Вишневский

Есть авторы, которые дают факты, есть те, кто закручивает сюжет. Вишневский же дает эмоции и чувства. Много чувств, настолько много, что тебе действительно становится больно как персонажам книги.
Эта книга далеко не для всех. Мало кто сможет понять ту схему, по которой переписывались главные герои. Просто для таких как я - для тех, кто видел как зарождался интернет, для тех у кого интренет - это не только соцсети, кто помнит звук icq и диалап модема, для тех кто жил в сети тогда - это не просто роман о любви, это целая эпоха. Он не актуален людям, далеким от этого. Нет, безусловно, истории вокруг главной линии не затрагивают именно сеть, роман будет неинтересен людям до 20, ибо для них интернет и мгновенные сообщения это естественно. Как-то мне подруга-филолог сказала, что для таким произведений есть определение специальное, роман для узкого круга людей, который привязан к краткосрочному явлению, ставшему быстро неактуальным. В этом есть своя ирония. Ее в этом даже не меньше, чем в самом романе.
Роман слишком эмоционален, на читателя прямо обрушиваются чувства и переживания.
Критерием читать или не читать служит только ваше чувство. Помимо того, что уже описано о тех, кто стоял в начале развития сети, эта книга может быть интересна тем, кто может целиком поглощаться в роман. Его нельзя читать неструктурными отрывками, лучше останавливаться на логических паузах. Нельзя остановиться на середине письма. Нельзя кинуть рассказ на середине. Иначе многое теряется.
Я же все-таки советую прочитать и проникнуться, если вам ваше чутье подсказывает что ее стоит прочитать.