Как я решила умереть от счастья

2019

Сильви Шабер — плоская сутулая брюнетка, которая не настолько уродлива, чтоб ее жалели, и не настолько хороша, чтоб ее желали. Полностью отчаявшись к сорока пяти годам устроить личную жизнь, она решила прикупить себе место на кладбище. Но раз умирать, так с музыкой — перед смертью надо с кем-то об этом поговорить, и Сильви отправляется на прием к психотерапевту Франку. С тех пор ее планы идут наперекосяк: вместо того чтобы сидеть и плакать в одиночестве, женщина, выполняя задания психотерапевта, попадает в комичные ситуации, которые меняют ее взгляд на жизнь и вселяют веру в светлое будущее.

Искрометный трогательный роман о том, как безбашенные поступки напрочь срывают "крышу"… в лучшую сторону!

Купить книгу Как я решила умереть от счастья , Софи де Вильнуази

<p>Одиночество - это всё равно что провалиться в расщелину: ты ранена, тебе плохо, больно, тебе нужна помощь, а никто наверху не видит и не слышит тебя.</p>
Добавила: TRITIA
<p>Предложение дружбы куда лучше руки и сердца, поэтому я плачу от счастья — в первый раз.</p>
Добавила: oksanamore
<p>«Не могу же я заставить мужчин меня любить!<br />— Нет, но вы можете заслужить их любовь.»</p>
Добавил(а): amelimore

написала рецензию25 июня 2023 21:27
Как я решила умереть от счастья Софи де Вильнуази

Легкое чтиво, чтобы скоротать вечер или парочку, чтобы занять себя, развеяться, посмеяться. История повествует о сорокапятилетней женщине, которая совершенно отчаялась. Ее отец умер, личной жизни нет и вот она решается покончить с собой. И решает поделиться этим решением хоть с кем-то, кто может ее понять. Она отправляется к психотерапевту.

Для тех, кто не любит подробности постельных сцен, лучше воздержаться от прочтения, ибо тут довольно ярко описаны подобные эпизоды (конечно, героиня не один год провела без мужчины, тут эмоции переполняют, надо раскрыть это во всех деталях).

В целом, чтиво - это и есть чтиво, это не высокая литература. Но и тут можно сделать выводы для себя. Если все в жизни кажется ужасным, невыносимым, мрачным, не нужно бросаться в крайности. Стоит попробовать выйти из зоны комфорта, найти то, что тебе по душе, изменить что-то и жизнь заиграет новыми красками и приобретет смысл.

написал(а) рецензию24 февраля 2023 1:36
Как я решила умереть от счастья Софи де Вильнуази

Потрясающая яркостью вызываемых эмоций книга! История о взрослении и о несправедливом порой мире, история о любви и, самое главное, история о поиске себя и своего места в мире. История о там, как важно никогда не сдаваться и не бояться просить о помощи, если понимаешь, что в одиночку справиться не получится.

Главная героиня, Сильви Шабер, несчастная женщина 45 лет, которой с самого рождения так сильно не везло. Родители, которые настолько её любили, что, в своих попытках защитить Сильвию от ошибок, не давали ей и шагу самостоятельно ступить. Знакомые и случайные незнакомцы в жизни Сильви, как на подбор, оказывались, то завистниками, то сплетниками, а то и вовсе настоящими подлецами, готовыми на всё, лишь бы навредить бедной женщине. К тому же и с внешностью Сильви не повезло, не совсем уродина, конечно, но и хоть чего-то интересного, привлекательного для окружающих мужчин в ней нет. Вот и жила Сильви как в тумане, повторяя изо-дня в день одни и те же действия, ходя в одни и те же места, никому не нужная, никем не любимая. Лишь отец, последний оставшийся в живых родственник, да Вероника, единственная подруга, привносили в серые будни Сильви хоть немного света, были её опорой и поддержкой в трудные времена.

Но ничто не длится вечно. Любимый отец Сильви заболевает, оказывается в больнице и после изнурительных попыток врачей помочь всё же умирает. Сильви не может поверить в произошедшие, теперь она сирота, у нее больше никого нет. Больше никто её не поддержит, и никто не поймет, теперь она одна против всего мира. Последние недели отца Сильви провела рядом с ним в больнице и единственное о чём она сейчас может думать, это какими же тяжёлыми были эти дни.
«Меня порядком вымотали эти несколько недель, проведенные между работой и больницей, между моим серым ковром и стерильным линолеумом. Но теперь все позади, папы нет, и я могу, как говорят друзья, вернуться к нормальной жизни. Назад, к моим сладостным вечерам у телевизора! Суши, потом суп или тушеное мясо, потом йогурт, и спать!»

Вернувшись домой, полностью раздавленная горем, Сильви начинает вспоминать прошлое и с ужасом осознаёт, что ей, вообще-то 45, половина жизни позади, но ЖИТЬ-то она и не начинала. Впрочем, она и не могла, ей не дали ни единого шанса.
Любовь? О чём вы!? Это всё не для Сильви. Она хотела бы, но ни один мужчина никогда не посмотрит на такую как она. Внешность, что подарили ей родительские гены полностью перечеркнула для Сильви все возможности реализовать себя как женщину.
«Я ухитрилась родиться плоской сутулой брюнеткой в наш век, когда мужчины любят пышных блондинок. Я проклята. Обречена на всеобщее безразличие»

Самое ужасное, что проблемы с внешностью перечеркнули для Сильви не только любовную сторону жизни, но и полностью лишили возможности вести какую-либо социальную активность. Люди очень жестоки, их совершенно не волнует, что неидеальная внешность Сильви, это то, что досталось ей в лотереи судьбы и изменить это никак нельзя. Плохая осанка, плохая причёска или плохая одежда - не её вина, она не может это изменить. Если волосы сухие, грудь плоская, а тело — вялое и тощее? Что ж тут поделаешь? Но людям плевать, они видят недостатки Сильви и только и стремятся, что уколоть её побольнее. Унижая Сильви возвысить себя.
Хотя, если задуматься, то нежелание окружающих общаться с ней Сильви совершенно не расстраивает. Ну вот о чём она бы с ними разговаривала? Они же все такие поверхностные, завистливые, злые сплетники. Из интересов только походы в клубы/рестораны да перемывание костей всем окружающим. Сильви не идиотка, она все это знает. Прекрасно видит, как стоит её зайти в комнату все оборачиваются на неё, на миг замирают, а затем начинают шушукаться в своих углах. Неужели все эти люди правда считают, что смогут обмануть её. И ведь так не только на работе, куда бы Сильви не пошла, все только и ждут, что её промаха, чтобы вдоволь позубоскалить. О, она давно уже спиной научилась чествовать эти их мерзкие взгляды. Все люди одинаковы!
Если всё так плохо, так в чём смысл бороться? Сильви несчастна и у нее больше никого нет. Раз уж она всю жизнь делала то, что хотели от неё другие, то хоть смерть свою выберет сама. Ей нет ради чего или кого жить, так зачем за зря себя мучать? О да, прекрасная идея, Сильви нужно покончить с этим, она должна убить себя и тогда, наконец, обретёт покой!
«Я жажду смерти и хочу об этом рассказать, облегчить душу. Хочу, чтобы меня услышали и поддержали в моем правильном решении»

Первая мысль, конечно, рассказать о принятом решение Веронике, но Сильви быстро себя отговаривает. Вероника её лучшая подруга, практически сестра, они всегда делят невзгоды поровну, а боль друг друга чувствуют, как свою собственную. У подруги сейчас и так нелёгкие времена и Сильви никак не может вывалить на нее ещё и это. Нет, Вероника слишком дорога Сильви, и та никогда не станет перетягивать одеяло на себя, никогда не поставит свои собственные переживания выше проблем и волнений Вероники.
«Должно быть очень больно, когда тебя после двадцати лет совместной жизни выкидывают, как подгнивший огурец. Но сегодня у меня нет желания выслушивать ее жалобы. И вообще, лучше бы она всю свою злобу обратила не на бывшего, а на лишние килограммы. Тут у нее большой простор для деятельности. Да, знаю, я несправедлива к ней. Но вот не могу жалеть ее искренне. Целых двадцать лет она жила в семье. Она познала счастье. Я — нет»

Раз уж с подругой поговорить и поделиться принятым решением не выйдет, Сильви решает обратиться к тому, кто именно для таких моментов и существует – к психотерапевту. Тут важно не прогадать, всё же именно этому человеку ты собираешься рассказать всю свою жизнь и все свои мысли. Именно этот человек станет хранителем тайны твоей скорой смерти. Так что к выбору врача Сильви подходит очень ответственно: ищет в справочнике имя ближайшего к её дому психотерапевта-мужчины.
И ей везёт, Франк оказывается потрясающим специалистом! Он не только не отговаривает Сильви от самоубийства, но и помогает выбрать точную дату и время. Ну а что бы как-то скоротать оставшиеся дни жизни предлагает Сильви выполнить несколько забавных заданий и выйти из зоны комфорта, всё равно жить ей осталось всего два месяца, так что терять нечего.
Задания оказываются и впрямь очень забавными и полезными, например:
× «Сделайте то, что вгонит вас в краску» – Ведь любые непривычные вам эмоции, это отличная идея. Они помогу по-новому взглянуть на себя и на окружающий мир. И уж точно никак не могут навредить.
Или вот:
× «Совершите какой-нибудь неприемлемый и наказуемый поступок» - Возможность выйти за рамки обыденного намного важнее каких-то глупых норм и законов.
Поначалу Сильви колеблется, но привычка делать, что говорят перевешивает, да и как правильно сказал Франк терять ей нечего. И женщина отправляется в магазин.
«Я не воровка, я всего лишь самоубийца, которая хочет определить меру своих возможностей. И это просто упражнение, практический эксперимент в рамках когнитивной психотерапии. Я глина в руках безумно сексуального садиста, я жертва психологической девиации. И никто, тем более какой-то недалекий охранник супермаркета, не помешает мне раскрыть мое Глубинное Я!»

И вот, спустя всего пару сеансов Сильви озаряет, зачем Франк давал ей все эти задания, что хотел ей объяснить. Женщина понимает, как много вреда ей принесла привычка делать что скажут, осознаёт насколько важно научиться самой принимать решения и брать на себя ответственность за собственную жизнь.
«Он меня бесит. «Все мы несем ответственность за свою жизнь, разве нет?» Ля-ля-ля. А разве я виновата, что мне не досталось ни красоты, ни обаяния?»

Не могу описать насколько же радостно мне было следить за постепенным улучшением состояния Сильви. И дело не только в том, что мне жаль её за все те годы, что она была вынуждена страдать из-за жестокости окружающих. Так же Сильви восхищает меня как личность. Она невероятно добрая и всегда заботится о комфорте и спокойствие окружающих. Готова на всё, лишь бы не доставить никому дискомфорт.
«С такой прической я и перед спасателями буду поприличнее выглядеть, когда они меня найдут»
«Когда я умру, ванна остынет, пена растает, и останется только мое хладное тело в мутной воде. Сколько я так пролежу, прежде чем меня найдут? В каком состоянии меня обнаружат? Сумеют ли они меня опознать? Вот, у меня всего за час пальцы уже сморщились, а что будет через несколько часов? Или дней? Нет, лучше все-таки лечь, приняв снотворное, в кровать. Это будет как-то достойнее. И мягче. И приличнее»
«У меня даже была идея положить трусики в сумку про запас, но страх перед карманниками заставил от нее отказаться»

Невероятная женщина, с потрясающими самоотверженностью и чуткостью по отношению к эмоциям других.
Ну и, конечно, больше всего меня порадовало, что на страницах этой книги Сильви не только решила все свои ментальные проблемы, но и встретила любовь, о которой так долго мечтала. Я понимаю, что так много времени ей понадобилось в том числе и из-за весьма высоких требований к хозяину её сердца:
«Не в моем положении привередничать. Есть у него две руки, две ноги и пенис — надо брать!»,
И это лишь в очередной раз подчёркивает силу её духа. Казалось бы, все и вся вокруг против, но Сильви не сдалась, не снизила планку и в награду получила того самого принца, о котором так мечтала. Потрясающая история любви, достойная экранов и баллад. В миллиард раз лучше всяких там Ромео и Джульетт. Взаимоотношения Сильви и её возлюбленного – лучшее, о чём может мечтать любая девушка!
«— Что ж не уволишься сам?
— Не знаю, может, из-за денег? — отвечает он не без сарказма.
— А у меня денег куры не клюют, — хвастаюсь я.
— Да ну? Знаешь, ты мне нравишься. — И его ласки становятся все более настойчивыми.
— Если б ты был богат, что бы сделал? — шепчу я, лаская его в ответ.
— Не знаю, посмотрел бы мир, в Непал бы съездил…
— А меня бы взял с собой?
— Конечно, тем более, если б мы поехали за твой счет»

#БК_2023 (п. 7 – Книга, в названии которой 6 слов)

Наталья (@patootie)24 февраля 2023 9:27

Почему тогда оценка всего лишь 5 из 10 и тег стоит красненький, как будто Вам не понравилось?

Альд (@24601)24 февраля 2023 10:52

Мне и не понравилось) Обратите внимание на выдержки из книги. Думаю по ним должно быть довольно чётко видно, что именно мне не понравилось в книге

Наталья (@patootie)24 февраля 2023 22:21

@24601, блин, признаю)) я так боюсь спойлеров, что не вчитывалась внимательно во все перипетии жизни Сильви, а цитаты и вовсе обошла стороной, так что не прочувствовала Вашего длиииинного и тонкого сраказма)) теперь исправилась, прочитала рецензию "от" и "до" и плюсую))

написала рецензию30 ноября 2020 20:00

#книжный_марафон2020

Главная героиня романа, Сильви Шабер, юрист 45-лет, недавно похоронившая отца. Она всегда старалась быть прилежной ученицей в школе и университете, а потом ответственным работником, вовремя выполняющим любые поручения начальства. Сильви не задумывалась о том, чего хочет от жизни она сама, она лишь оправдывала чьи-то ожидания и никогда не делала ничего, что выходило бы за рамки установленных кем-либо правил. Но счастлива ли она была? Конечно, нет, но она давно махнула на себя рукой.

Порой героиня раздражала меня, я не понимала причины её страданий и считала это просто нытьём. Легко обвинять родителей во всех своих неудачах, но, на мой взгляд, взрослая женщина уже способна взять ответственность за собственную жизнь. Пора понять, что не бывает идеальных родителей, они обычные люди со своими достоинствами и недостатками и далеко не всегда выбирают верные методы воспитания. К тому же я не увидела, что родители Сильви делали что-то ужасное. Они требовали от неё хороших оценок и хорошего поведения, да, но какие родители хотят, чтобы их дети забросили учёбу и спились или снаркоманились? Может быть, стоило их понять, нежели нести в себе обиду на протяжении десятилетий?

Но постепенно моё мнение о Сильви изменилось. Я увидела, что она может быть сильной, может помогать окружающим и не жалеть себя. Работа с психотерапевтом, несомненно, внесла свой вклад, но всё же в переменах её мировоззрения "виноват" вовсе не Франк, а те люди, которые, сами того не осознавая, помогли Сильви увидеть ценность жизни.

Роман очень лёгкий и читается за час или два. Думаю, его смело можно читать тем, кто чувствует себя одиноким или страдает от эмоциональных проблем, и, возможно, такой человек, подобно Сильви Шабер, увидит, что жизнь вовсе не такая плохая штука, какой может иногда казаться. Жить — это действительно счастье. Очень важно вовремя это осознать.

написала рецензию8 ноября 2020 10:21
Как я решила умереть от счастья Софи де Вильнуази

«Секс в большом городе» /еженедельная колонка/

На этой неделе мы нарушаем правило анонимности, ведь я собралась вас познакомить с девушкой в стиле «Секс в большом городе» – Сильви Шабер!

«Кэрри, ты сошла с ума, - скажете вы, - да ты посмотри на эту суицидальную серую мышь! Сидит и канючит, что у неё в жизни ничего и никого нет, ради которого можно было бы жить!»

Но я вам отвечу просто. Посмотрите, что происходит с ней, когда она встречает психолога, и решает действительно попробовать жить!

Она такая же слабая, как и мы «сильные женщины», потому что видит счастье в чём угодно, кроме как в себе самой – в подруге, в мужчине, в работе. Она тоже не умеет жить в одиночестве. Она вообще не имеет смелости жить. И смелости умереть тоже.

Психолог, я считаю, всё сделал правильно, он приоткрыл ей завесу настоящей жизни, а то, как она ею воспользовалась, это только её интерпретация чужих слов, её никто не заставлял менять причёску или красть в магазине.

И тем не менее, что бы там ни было по пути от точки «А», в точке «Б» её, как и нас, встречает хеппи-энд, которого в реальной жизни при схожих обстоятельствах не происходит. Она, как и мы, продукт желания публики, не имеющий ничего общего с реальностью, но, тем не менее, важный и нужный.

Мы вселяем веру в обычных девушек, даём им понять, что их проблемы решаемые, что нужно полюбить себя, и тогда весь мир полюбит тебя. Даём им, в конце концов, повод посмеяться и поплакать – ведь очень важно выплёскивать эмоции, а не давить их в себе. И, да, в финале радуем их этим пресловутым хеппи-эндом. Чтобы, когда они закроют книгу, у них хоть ненадолго, но осталось приятное послевкусие. Без горечи реальной жизни, от которой они уходили в книгу, или в фильм, или в сериал.

Любите себя!
Кэрри Брэдшоу
(2.1 Смирение)
#курс_2
(3.3 Анализ книги от лица персонажа сериала)

@alyonaivanishko8 ноября 2020 15:14

@lerochka, да, поглубже, наверное, на любителя. Но осознавать, все эти хеппи-энды в жизни чисто логически не происходят - очень важный момент при потреблении таких вещей))

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 ноября 2020 10:44

Резензия лучше книги)))

@alyonaivanishko25 ноября 2020 10:50

@Dufrein, спасибо)

написал рецензию24 ноября 2020 22:53

#Добро2_2курс

Впервые читаю такую «мотивирующую» литературу. Этот опыт обернулся неудачей.
История о женщине сорока пяти лет, у которой в жизни есть только работа и подруга, а также куча денег. Она несчастна и решает умереть, для этого посещает психолога, который поддерживает её идею. Только есть одно но, до своей смерти она должна выполнить пару заданий которые придумал для неё доктор. Вроде интересно.

Начну с психолога. Его задания настолько банальны, что сразу стало понятно какое будет последнее. Заданий всего три, и видно они должны как-то мотивировать и веселить читателя. Только меня не смешит бритье вагины, недержание, поклонение мужскому члену и потрахушки. Более отвратительного описания секса я ещё не встречал. И более отвратительной женщины.
Теперь перейду к самой Сильви. Как я и сказал - отвратительная женщина во всех смыслах. Её внутренний мир как помойка. С самого начала книги она постоянно ноет какая она несчастная, всеми обиженная. Во всех своих проблемах, отсутствия мужа, детей и интересов, она винит родителей. Они были слишком требовательны и не проявляли любви. Да, это грустно. Но есть тысячи людей в похожих ситуациях, например моя подруга детства, и пусть оба её родителя очень требовательны, она сама имеет много друзей, весёлая и талантливая. Так что если ты в сорок лет пустая, это по большей части твоя вина. Мысли Сильвии раздражают. Когда ей раскрывают душу она думает только о том, что мужчина гей и поэтому не повелся на неё. Сама являясь неухоженной старой девой, замечает в людях недостатки внешности, и судит за лишний вес. Смешно, когда героиня не может сходить в парикмахерскую, но осуждает подругу, что та не может сбросить двадцать килограмм. Удивляет, что за 45 лет самое стыдное что она делала – интимное бритье. Прям везучий человек, я каждый месяц попадаю в такие ситуации, что хоть под землю провалится.

Я не верю в эту историю. Не верю, что она хотела умереть, это были просто детские угрозы. Не верю в дружбу между ней и психологом, откуда она возникла. Не верю в чувства мужчины к ней.

Если би я оказался в роли психолога, моё задание бы было найти человека которому нужна помощь, и постараться сделать его жизнь счастливее. Только так можно увидеть в своей жизни смысл.

@alyonaivanishko24 ноября 2020 23:54

Да конечно, факт! В это и ни в коем случае нельзя верить)) Я воспринимаю такие книги, как отдушину, в своей рецензии сравнила с сериалом Секс в большом городе (не смотрите, кстати, посыл тот же :D). Весь смысл такой литературы, да и вообще таких продуктах культура, как мне кажется, в нереальности и хэппи-энде, это продукт желания публики в сказке. В общем, не та литература, в которую интересно погрузиться, но по потребности и настроению заходит))

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 ноября 2020 10:42

@alyonaivanishko, вам везёт. У меня книга оставила только чувство раздрожения.