Как я решила умереть от счастья

2019

Сильви Шабер — плоская сутулая брюнетка, которая не настолько уродлива, чтоб ее жалели, и не настолько хороша, чтоб ее желали. Полностью отчаявшись к сорока пяти годам устроить личную жизнь, она решила прикупить себе место на кладбище. Но раз умирать, так с музыкой — перед смертью надо с кем-то об этом поговорить, и Сильви отправляется на прием к психотерапевту Франку. С тех пор ее планы идут наперекосяк: вместо того чтобы сидеть и плакать в одиночестве, женщина, выполняя задания психотерапевта, попадает в комичные ситуации, которые меняют ее взгляд на жизнь и вселяют веру в светлое будущее.

Искрометный трогательный роман о том, как безбашенные поступки напрочь срывают "крышу"… в лучшую сторону!

Купить книгу Как я решила умереть от счастья , Софи де Вильнуази

<p>«Не могу же я заставить мужчин меня любить!<br />— Нет, но вы можете заслужить их любовь.»</p>
Добавил(а): amelimore

написала рецензию8 ноября 2020 10:21
Как я решила умереть от счастья Софи де Вильнуази

«Секс в большом городе» /еженедельная колонка/

На этой неделе мы нарушаем правило анонимности, ведь я собралась вас познакомить с девушкой в стиле «Секс в большом городе» – Сильви Шабер!

«Кэрри, ты сошла с ума, - скажете вы, - да ты посмотри на эту суицидальную серую мышь! Сидит и канючит, что у неё в жизни ничего и никого нет, ради которого можно было бы жить!»

Но я вам отвечу просто. Посмотрите, что происходит с ней, когда она встречает психолога, и решает действительно попробовать жить!

Она такая же слабая, как и мы «сильные женщины», потому что видит счастье в чём угодно, кроме как в себе самой – в подруге, в мужчине, в работе. Она тоже не умеет жить в одиночестве. Она вообще не имеет смелости жить. И смелости умереть тоже.

Психолог, я считаю, всё сделал правильно, он приоткрыл ей завесу настоящей жизни, а то, как она ею воспользовалась, это только её интерпретация чужих слов, её никто не заставлял менять причёску или красть в магазине.

И тем не менее, что бы там ни было по пути от точки «А», в точке «Б» её, как и нас, встречает хеппи-энд, которого в реальной жизни при схожих обстоятельствах не происходит. Она, как и мы, продукт желания публики, не имеющий ничего общего с реальностью, но, тем не менее, важный и нужный.

Мы вселяем веру в обычных девушек, даём им понять, что их проблемы решаемые, что нужно полюбить себя, и тогда весь мир полюбит тебя. Даём им, в конце концов, повод посмеяться и поплакать – ведь очень важно выплёскивать эмоции, а не давить их в себе. И, да, в финале радуем их этим пресловутым хеппи-эндом. Чтобы, когда они закроют книгу, у них хоть ненадолго, но осталось приятное послевкусие. Без горечи реальной жизни, от которой они уходили в книгу, или в фильм, или в сериал.

Любите себя!
Кэрри Брэдшоу
(2.1 Смирение)
#курс_2
(3.3 Анализ книги от лица персонажа сериала)

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)8 ноября 2020 15:14

@lerochka, да, поглубже, наверное, на любителя. Но осознавать, все эти хеппи-энды в жизни чисто логически не происходят - очень важный момент при потреблении таких вещей))

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 ноября 2020 10:44

Резензия лучше книги)))

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)25 ноября 2020 10:50

@Dufrein, спасибо)

написал рецензию24 ноября 2020 22:53

#Добро2_2курс

Впервые читаю такую «мотивирующую» литературу. Этот опыт обернулся неудачей.
История о женщине сорока пяти лет, у которой в жизни есть только работа и подруга, а также куча денег. Она несчастна и решает умереть, для этого посещает психолога, который поддерживает её идею. Только есть одно но, до своей смерти она должна выполнить пару заданий которые придумал для неё доктор. Вроде интересно.

Начну с психолога. Его задания настолько банальны, что сразу стало понятно какое будет последнее. Заданий всего три, и видно они должны как-то мотивировать и веселить читателя. Только меня не смешит бритье вагины, недержание, поклонение мужскому члену и потрахушки. Более отвратительного описания секса я ещё не встречал. И более отвратительной женщины.
Теперь перейду к самой Сильви. Как я и сказал - отвратительная женщина во всех смыслах. Её внутренний мир как помойка. С самого начала книги она постоянно ноет какая она несчастная, всеми обиженная. Во всех своих проблемах, отсутствия мужа, детей и интересов, она винит родителей. Они были слишком требовательны и не проявляли любви. Да, это грустно. Но есть тысячи людей в похожих ситуациях, например моя подруга детства, и пусть оба её родителя очень требовательны, она сама имеет много друзей, весёлая и талантливая. Так что если ты в сорок лет пустая, это по большей части твоя вина. Мысли Сильвии раздражают. Когда ей раскрывают душу она думает только о том, что мужчина гей и поэтому не повелся на неё. Сама являясь неухоженной старой девой, замечает в людях недостатки внешности, и судит за лишний вес. Смешно, когда героиня не может сходить в парикмахерскую, но осуждает подругу, что та не может сбросить двадцать килограмм. Удивляет, что за 45 лет самое стыдное что она делала – интимное бритье. Прям везучий человек, я каждый месяц попадаю в такие ситуации, что хоть под землю провалится.

Я не верю в эту историю. Не верю, что она хотела умереть, это были просто детские угрозы. Не верю в дружбу между ней и психологом, откуда она возникла. Не верю в чувства мужчины к ней.

Если би я оказался в роли психолога, моё задание бы было найти человека которому нужна помощь, и постараться сделать его жизнь счастливее. Только так можно увидеть в своей жизни смысл.

I'm a Rocket Man (@alyonaivanishko)24 ноября 2020 23:54

Да конечно, факт! В это и ни в коем случае нельзя верить)) Я воспринимаю такие книги, как отдушину, в своей рецензии сравнила с сериалом Секс в большом городе (не смотрите, кстати, посыл тот же :D). Весь смысл такой литературы, да и вообще таких продуктах культура, как мне кажется, в нереальности и хэппи-энде, это продукт желания публики в сказке. В общем, не та литература, в которую интересно погрузиться, но по потребности и настроению заходит))

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 ноября 2020 10:42

@alyonaivanishko, вам везёт. У меня книга оставила только чувство раздрожения.

написала рецензию22 ноября 2020 16:43
Как я решила умереть от счастья Софи де Вильнуази

"Не настолько уродлива, чтоб меня жалели, и не настолько хороша, чтоб меня желали".

Два балла накинула за две смешные шутки в начале. Иначе был бы кол.
Вот почему я не люблю подобную литературу, это за вот такую прямолинейную тупость и глупость и пошлость.
Итак, главная героиня девушка в годах. Ей за 40, у нее умирает последний близкий родственник и она остается одна. За всю ее жизнь у нее не было мужа, детей, да и подруг и тех не много. Именно тогда она решает, что ей стоит умереть. То есть уйти из жизни на своих условиях. Но, одно дело принять решение, и совсем другое его выполнить. И тут ей захотелось поделиться с кем-нибудь ее этой гениальной мыслью. И тогда она решает записаться к психологу. Не затем чтобы разобраться в своих проблемах, как-то их решить и справиться с депрессией, а просто чтобы кому-то можно было об этом рассказать. Видимо чтобы после назначенного времени смерти психолог позвонил в службу спасения и ее тело не успело испортиться.
Но, опять же психолог вместо того чтобы как-то принять меры, прописать антидепрессанты, или что там еще должны делать психологи? Он помогает пациентке четко обозначить дату смерти и если уж ей нечего терять, то выйти из зоны комфорта и начать выполнять некие маленькие задания, за время которых она успевает упасть в обморок и обосраться. Шикарно. И все по итогу сводится к тому, что если у тебя депрессия и ты хочешь умереть - потрахайся и все пройдет. Нет ну правда, вы это серьезно?
В итоге, в книге куча бессмысленных пошлостей без которых я вообще предпочла бы обойтись (если вам не понравилось слово "потрахаться", просто почитайте оды героини члену малознакомого мужика), нелепостей, и все настолько утрировано, что вызывает только недоумение и тошноту. Вот если хотите веселую и милую книгу, написанную так же французами, почитайте "Не доверяйте кошкам". Там все мило, смешно, жизнеутверждающе, а не вот это вот все. Фу, прям, фу!

написала рецензию18 ноября 2020 13:12
Как я решила умереть от счастья Софи де Вильнуази

Светлейшая книга. Если так вообще можно сказать о книге, главная героиня которой планирует свою смерть.

Я прочитала эту книгу где-то полгода назад. И я ее помню. Для меня это хороший показатель, потому что посредственные книги, которые не произвели на меня впечатления уходят из моей головы примерно через неделю после прочтения. И если вдруг попадается момент, в котором мне нужно обсудить книгу, мне приходится заходить на ридли и проверять читала я это произведение или нет, чтобы понять на каких правах я могу участвовать в обсуждении. Но эту книгу я помню. И даже рекомендовала ее своей подруге как произведение, способное дать отдых, временами улыбку и долю переосмысления, если оно вам необходимо.

Автор знакомит вас с Сильви Шабер - женщиной средних лет, которая напрочь потеряла интерес к жизни. Ее жизнь бесмысленная череда рутины, которая не приносит никакой радости. Поэтому Сильви решает принять простое решение - закончить все это побыстрее. Она ставит себе срок, за время которого рассматривает возможность изменения этого решения, но не сильно в это верит. Чтобы игра была более честной, она записывается на прием к психологу. Тут я бы остановилась поподробнее, чтобы акценрировать внимание на стиле работы психологов/психиатров. По книге очень хорошо можно проследить логику их работы. Психолог - это не человек на горячей линии поддержки, который будет отговаривать тебя от опрометчивого шага. Психолог - это человек, который покажет тебе ценность жизни на практике. Поможет решить проблемы используя только твои ресурсы и возможности. Так и произошло. Франк сумел заинтересовать Сильви заданиями, выполняя которые она начала испытывать эмоции от жизни. Правильный разговор с правильным человеком может существенно поменять вектор восприятия мира. Проверено на собственном опыте взаимодействия с психологом)) Поэтому смело говорю, если вы чувствуете потребность лучше понять свои действия, мотивы и реакции - идите к психологу. Первый шаг он всегда трудный, но когда вы поймете как это все работает, вы станите счастливее и понятнее для себя.

написала рецензию17 ноября 2020 10:41

#книжный_марафон2020

Очень миленько. Тепло, местами уморительно смешно, в паре мест плакательно (но не до рыдания, а так – смахнуть скупую слезу с ресниц), и до одури неправдоподобно. Теперь понятно, откуда сравнение с Бриджит Джонс – ну не возможно поверить, что кто-то реально живущий (пусть даже в Париже) может попасть в такие ситуации!
Сильви 45 лет, одинока и упорота в работу. В один прекрасный день её настигает две разом потрясающие идеи: самоубиться и найти психотерапевта. Логика подсказывает, что выполнять задачи следует в обратном порядке, и даже самый отбитый ёжик поймёт, что вторая задача нужна для того, чтобы убедить не решать первую. Следует отметить также, что с доктором тётечке повезло и именно с его подачи Сильви доводит читателей до хохота (чего только стоит косметический салон и пена для ванн с запахом марокканской ванили). И очевиден итог – героиня начинает чувствовать вкус к жизни.
Минусы? Один. МАЛОВАТО БУДЕТ. Да, я понимаю, что для героини прошло несколько месяцев в новом ритме, а для меня – всего пара сотен страниц. Но как бы хотелось больше упражнений, больше событий, больше общения (особенно на свиданиях). Для финальной главы мне не хватило мотивации и обоснованности. Вкус к жизни, это хорошо, но стоит ли он такой кардинальной смены курса, такой спонтанности и даже сумасбродности? Хотя о чём это я? Это ж история не о практичном отношении к жизни и любви, а как раз о том, как важно сбросить оковы. Мне, наверное, тоже надо бы... Где мой психотерапевт?