Серебряный Ястреб

2019
Анима (2 книга из 2)

Одержав первую, и пока единственную, победу в борьбе с Империей Ястребов, обитатели земель золотой магии уже готовы праздновать. Но Империя так просто не сдается. Тень направляет в мятежные края своего агента, который должен помешать золотому стрижу и его другу Райлану создать духа-защитника золотой земли. Находчивый, рвущийся к цели Ларри готов выполнить задание Тени любой ценой. Его долг – быть безжалостным и беспощадным, но неожиданно местным дикарям удается раздуть в его сердце искру добра. Что делать с этой глупой искрой? Конечно, задуть и вернуться к выполнению своей миссии. Но испытывать чувства, оказывается, так интересно. Восторг, любовь, счастье – и печаль, ненависть, отчаяние. Что же получится, когда золото и Тень сойдутся воедино?

Купить книгу Серебряный Ястреб, Екатерина Соболь

написала рецензию2 декабря 2019 12:53
Серебряный ЯстребЕкатерина Соболь

Во второй части Нил и Кадет Райлан тоже мелькают - их задача воссоздать духа-защитника, но основное внимание сосредоточено на новых героях.

Ларри послан Тенью, чтобы самому захватить защитника и заставить его служить Ястребам. Он целеустремлен, предан Тени и настроен на высокий результат, так как сирота и мечтает о великой карьере. Но если бы все было так просто... Ему приходится бороться и с самим собой, он испытывает неподобающие чувства и эмоции, которые в золотых землях только усиливаются.

Раньше я думала, что переключиться на новых персонажей будет сложно, но Ларри на удивление получился живым и симпатичным, даже несмотря на свои ястребиные закидоны. Он временами казался гораздо человечнее Кадета, начиная с озвученного его тайного желания иметь свое собственное дерево в горшке.

По-прежнему, довольно силен контраст между двумя мирами - Золотых магов и Ястребов, первые не имеют письменности, верят в дремучие чудеса и, грубо говоря, лаптем щи хлебают до сих пор, а вторые живут практически в технологическом обществе, где все меряется пользой, практичностью, амбициями, там даже книги про зебр пишут.

Я думала, как такое может существовать одновременно. И, наверное, это было сделано для большего контраста: в противовес холодным дельцам и индивидуалистам эпохи технического прогресса существует мир, где царят радость и добро, законы гостеприимства воспринимаются всерьез, где все достигается сообща и с улыбкой, где всегда помогут, всегда действуют вместе. Но это не значит, что правы одни или другие, в человеке может сосуществовать и добро, и зло, и Свет, и Тень. Важно только, что ты выберешь.

И разгадка появления Ястребов, и финал просто душераздирающие. Радость и грусть автор смешивает умело, герои становятся близкими и живыми.