Серебряный Ястреб

2019
Анима (2 книга из 3)

Одержав первую, и пока единственную, победу в борьбе с Империей Ястребов, обитатели земель золотой магии уже готовы праздновать. Но Империя так просто не сдается. Тень направляет в мятежные края своего агента, который должен помешать золотому стрижу и его другу Райлану создать духа-защитника золотой земли. Находчивый, рвущийся к цели Ларри готов выполнить задание Тени любой ценой. Его долг – быть безжалостным и беспощадным, но неожиданно местным дикарям удается раздуть в его сердце искру добра. Что делать с этой глупой искрой? Конечно, задуть и вернуться к выполнению своей миссии. Но испытывать чувства, оказывается, так интересно. Восторг, любовь, счастье – и печаль, ненависть, отчаяние. Что же получится, когда золото и Тень сойдутся воедино?

Купить книгу Серебряный Ястреб, Екатерина Соболь

написала рецензию30 декабря 2021 14:23
Серебряный ЯстребЕкатерина Соболь

Все, что нужно обо мне знать - я читала первую часть, я знаю, кто такие Ястребы, я поняла, что здесь главная роль будет отдана уже не Золотому стрижу Нилу, а Ястребу Ларри, и только где-то на 3/4 книги, выходя из метро, меня осенило! Так Ларри и есть Серебряный Ястреб! Здрасте, приехали!))) Мне даже у самой себя захотелось спросить: а ты книжку вообще читала? и ТЫ ли ее читала? Где ты вообще была?) В общем, такой вот тормозок к концу года вдруг случился))

Как я уже сказала, главный герой во второй части сменился, и я долго не могла понять, а где же Нил? Почему он разок в начале появился и нету его больше?) А потому что! На арену выходят новые герои! И надо сказать, Ларри - герой прямо отличный. Он хоть и Ястреб, но не простой. Есть в нем что-то такое..неястребиное. Добрая сторона, как бы он ее не прятал и не боролся с ней. И в этом плане эта серия мне очень нравится. Учитывая, что она все-таки рассчитана на детей, то может очень хорошо показывать, что, во-первых, мир не черно-белый. В нем нет абсолютной доброты и абсолютного зла. И те же Ястребы, которые вроде как позиционируются как зло, на самом деле не такие уж и ужасные. (И вообще, если честно говорить, мне лично Ястребы куда ближе, чем золотые маги, только тссс... никому)
Ну а Ларри - это прекрасный пример того, как человек может впускать в себя одновременно и Тень, и Золотую магию.

Если коротко о сюжете, то значицца дело обстоит так. Великий и ужасный Магус отправляет своего подопечного (Ларри то бишь) в золотые земли с целью найти волшебные предметы и помешать золотым магам создать защитника земли, который не даст Магусу вновь захватить эти земли и прибрать к своим ручонкам. И на этом пути Ларри встречает разных интересных людей (и не только) - Лесовичка, Водяных Дев, других покровителей стихий, а так же Нолу и Славу, и конечно, Нила с Райланом тоже. Благодаря этим людям Ларри очень многое поймет о себе самом, испытает разные, неизведанные доселе чувства, и вообще примет много решительных шагов. И да, еще он (и мы) узнает, кто же такой этот Магус на самом деле! Вот это, кстати, был прям нежданчик! К такому жизнь меня не готовила))

В общем, история эта прикольная, но все-таки очень детская. Мне бы ее лет в 12... Я бы по ней просто фанатела и держала фото Ларри в кулончике с сердечком))

#школа_декабрь_1
#подземелье_дракона
#сказочные_ленивцы

написала рецензию8 сентября 2020 12:53
Серебряный ЯстребЕкатерина Соболь

"Здесь край идущих до конца,
Для слабых больше места нет.
Тьма, что лишила нас лица,
Вернет нам то, что отнял свет"

Приступая ко второй книге цикла "Анима" я давала себе слово не плакать, ведь я знала, что меня может ждать. Обещание я не сдержала, в финале опять рыдала. Но это была светлая грусть.

Поняла, что обожаю фентези с простыми героями, как здесь. Порой нелепыми, искренними, живыми, а не какими-то суперменами. Как-то к ним больше привязываешься и проникаешься, сопереживаешь.

В этой части на передний план выходит темная магия. Владыка Тень отправляет своего агента Ларри с важным заданием - помешать создать Духа - защитника золотой земли. Тот рьяно рвется исполнять задание, но не подозревает, что придется испытать букет эмоций о которых он не ведал раньше и побаивался и обрести близких друзей.

Здесь снова сойдутся добро и зло. И покажут, что в одном существе могут уживаться разные стороны эмоций. Но выбор за нами, что в себя впустить. И пусть это будут искры добра и любви.

История смелости, дружбы, самоотверженности, принятии другой стороны себя, любви. С удовольствием читала и наслаждалась. Хочется скорее узнать, что ждет в заключительной части.

написала рецензию2 декабря 2019 12:53
Серебряный ЯстребЕкатерина Соболь

Во второй части Нил и Кадет Райлан тоже мелькают - их задача воссоздать духа-защитника, но основное внимание сосредоточено на новых героях.

Ларри послан Тенью, чтобы самому захватить защитника и заставить его служить Ястребам. Он целеустремлен, предан Тени и настроен на высокий результат, так как сирота и мечтает о великой карьере. Но если бы все было так просто... Ему приходится бороться и с самим собой, он испытывает неподобающие чувства и эмоции, которые в золотых землях только усиливаются.

Раньше я думала, что переключиться на новых персонажей будет сложно, но Ларри на удивление получился живым и симпатичным, даже несмотря на свои ястребиные закидоны. Он временами казался гораздо человечнее Кадета, начиная с озвученного его тайного желания иметь свое собственное дерево в горшке.

По-прежнему, довольно силен контраст между двумя мирами - Золотых магов и Ястребов, первые не имеют письменности, верят в дремучие чудеса и, грубо говоря, лаптем щи хлебают до сих пор, а вторые живут практически в технологическом обществе, где все меряется пользой, практичностью, амбициями, там даже книги про зебр пишут.

Я думала, как такое может существовать одновременно. И, наверное, это было сделано для большего контраста: в противовес холодным дельцам и индивидуалистам эпохи технического прогресса существует мир, где царят радость и добро, законы гостеприимства воспринимаются всерьез, где все достигается сообща и с улыбкой, где всегда помогут, всегда действуют вместе. Но это не значит, что правы одни или другие, в человеке может сосуществовать и добро, и зло, и Свет, и Тень. Важно только, что ты выберешь.

И разгадка появления Ястребов, и финал просто душераздирающие. Радость и грусть автор смешивает умело, герои становятся близкими и живыми.