Финансист

1912
Трилогия желания (1 книга из 3)

Американский романист Теодор Драйзер давно занял почетное место среди классиков мировой литературы. Тема большого бизнеса, людей, как преуспевших в нем, так и потерпевших фиаско, привлекала внимание Т. Драйзера еще в те годы, когда он занимался журналистикой. Герой романа «Финансист» – Фрэнк Каупервуд – не только удачливый бизнесмен и владелец огромного состояния. Он обладает особым магнетизмом, сверхъестественной властью как над мужчинами, так и над женщинами. Богатство для него не цель, а средство, позволяющее Каупервуду жить, руководствуясь принципом: «Мои желания прежде всего».
Предлагаем нашим читателям прочитать отзывы и написать свою рецензию на книгу Финансист Теодора Драйзера.

Купить книгу Финансист, Теодор Драйзер

Образцом главного героя, Френка Каупервуда, для Драйзера послужил магнат Чарльз Тайзон Йеркс - американский финансист, сыгравший значительную роль в разработке системы общественного транспорта в Чикаго и Лондоне в XIX веке.

<p>Самые сильные души временами подаются унынию. Бывают минуты, когда людям большого ума - им-то, наверно, чаще всего - жизнь рисуется в самых мрачных красках. </p>
Добавил(а): ks_step
<p>Заурядный ум в лучшем случае напоминает собой простейший механизм. Его функции подобны органическим функциям устрицы, вернее, даже моллюска. </p>
Добавил(а): ks_step
<p>Сам он не имел охоты воевать - нелепое занятие для человека с ярко выраженной индивидуальностью. Пусть воюют другие, на свете достаточно бедняков, простаков и недоумков, готовых подставить свою грудь под пули: они только и годятся на то, чтобы ими командовали и посылали их на смерть. </p>
Добавил(а): ks_step
<p>Прежде всего думайте о себе. Вы сами должны устраивать свою жизнь. Неужели вы допустите, чтобы между вами и вашим желанием становилось то, что подумают другие?</p>
Добавил(а): ks_step
<p>Единственное, что мне в вас не нравится, это ваше вечное: "Что скажут люди". "Люди" не строят вашу жизнь. </p>

Упоминание книги:

написала рецензию30 марта 2014 17:39
ФинансистТеодор Драйзер

Начну с того, что эта книга меня очень сильно впечатлила. Я много про нее слышала, мне много ее рекомендовали, но я даже представить себе не могла – какой это шедевр! Да, именно шедевр! С первых страниц этой книги втягиваешься в сюжет. Сначала сложно, тем более, если ты не силен в финансовых вопросах. Но в процессе чтения ты волей - неволей начинаешь понимать что к чему.

Я не перестаю восхищаться такой многогранной и сложной личностью главного героя – Фрэнком Каупервудом. В начале книги сразу бросается в глаза его целеустремленность и желание преуспеть. С детства он уже знал, что его главные интерес – деньги. Я все время рисую его образ и не могу точно понять, как он выглядит. В книге говорится о том, что он настолько обладал обаянием и внешними данными, например, как взгляд и осанка, что все преклонялись перед ним. Не в прямом конечно смысле, хотя было и так. Я имею в виду, что он приковывал к себе взгляд, его слушали и прислушивались, что не менее важно. Он очень сильная и харизматичная личность. Да, я склонна сказать, что у него холодное сердце и он слишком равнодушный к некоторым вещам. Но таким и должен быть человек, который связывает свою жизнь и большим и жестоким миром бизнеса.
Главный его девиз «мои желания – прежде всего». Интересно, не правда ли? Эгоизм чистой воды. С одной стороны хочется его осуждать, а с другой нет, наоборот, восхищаться. В первом случае, потому что его желания выходят за рамки морали, нравственности. Он как хотел, так и делал. Его не останавливало абсолютно ничего. Он так хотел – значит так и должно было быть. «Смелость, инициатива, предприимчивость — как много они значат, да ещё везение вдобавок» - этими качествами он обладал в полной мере. Только единожды ему не повезло, но скорее даже это было стечение обстоятельств. Больше всего мне в нем нравится то, что он боролся до последнего в любой ситуации, даже, если ему предстояло на следующий день сесть в тюрьму. Он ни на минуту не потерял самоуважения и самообладания собой. Даже если у него в душе был ураган, то никто этого не увидел. Только один раз он позволил себе показать свои эмоции, но тут же взял в себя в руки. Его любовь к жизни достойна большого уважения и низкого поклона. Его ничто и никто не мог сломить. Я искренне восхищаюсь им!

С женщинами у него был тот же девиз. Он можно сказать влюбил в себя его первую жену. Он был настолько настойчив и полон желания подчинить ее свой воле и сделать своей женой, настолько был увлечен ей и своим желанием, что ей ничего не оставалось, как подчиниться и полюбить его. Казалось бы, все замечательно, они поженились, любят друг друга, двое прекрасных детей. Он воодушевленно возвращался домой. Ему нравилась семейная жизнь. Но тут в его жизнь взрывается рыжеволосая взбалмошная девчонка. Она была совсем юной, когда он впервые ее увидел. Он сразу заметил в ней что-то такое, что будоражило в нем кровь. Позже она выросла и стала привлекательной молодой особой, что, конечно же, не смог не отметить Каупервуд. Их взаимно влекло друг к другу. Он это прекрасно понимал. Понимал также, что у него жена и дети, что он семейный человек, но случилось так, что он разлюбил жену. Десять лет совместной жизни и разлюбил. Но более того, что считал ничем особенным уйти от жены и быть вместе с юной девушкой, которая была от него безума. Я думаю, он и сам не знал, чем закончится их близкое общение. Но проблема в том, что он настоятельно хотел, чтобы она стала его любовницей, что, разумеется, противоречило нормам 19 века, но опять – таки, вспомним «мои желания – прежде всего». И конечно же он догадывался в какой омут тянет девушку, которая была в него безумно влюблена. Но это же его «желание» значит, так тому и должно было быть. Позже он ее полюбил, я думаю даже по-настоящему. Эта связь не закончилась через пару месяцев, а длилась много лет. И он действительно ее обожал, страстно любил и старался сделать ее жизнь лучше. Но слишком много проблем этот роман принес этой девушке просто его «желание», которое не знало никаких границ. Вот такой он, этот Фрэнк Каупервуд, противоречивый во всех сторон, но, безусловно, восхищающий собой.

Благодаря «Финансисту», к сожалению, пока моему единственному прочитанному роману великого писателя Теодора Драйзера, я полностью влюблена во все его произведения и готова прочитать абсолютно все, что он успел написать за свою интересную и необычную жизнь!

написал рецензию18 октября 2021 11:10
ФинансистТеодор Драйзер

Про эту книгу я слышал еще с дошкольного возраста. Дело в том, что это было любимое произведение моего дедушки, которое он перечитывал ежегодно. И т.к. дед был гиперинтеллектуал (полное решение кроссворда в газете более чем за 3 минуты считалось громадным провалом), то мне в подростковом возрасте и в голову не приходило посягать на такую величину как "Финансист" Драйзера - считал, что мозгов не хватит понять.
Теперь я не уверен, что так уж и не понял бы, но вероятно не оценил. Зато сейчас роман зашел что называется "на ура".

Это не первое произведение автора, которое я читаю. Американская трагедия в свое время вызвала большой интерес, однако эта книга понравилась еще больше.

С главным героем Фрэнком Каупервудом мы знакомимся, когда он еще мальчик. Тем не менее с детских лет паренек осознает свою предпринимательскую жилку и уже в 13 лет проводит первую успешную сделку. Не махинацию, а полноценное бизнес-предприятие. Пусть и одноразовое.
В дальнейшем автор поэтапно демонстрирует финансовый гений Фрэнка от работы "на дядю" до выхода в высшую лигу дельцов Филадельфии.

Однако хороший финансовый мозг не является показателем умного по бытовым меркам человека, а тем более не говорит о порядочности, верности, нравственности. И весь этот клубок отрицательных и положительных черт Драйзер "дарит" своему читателю.

По впечатлениям:
- Понравилась сама история и то, как она рассказана.
- Очень понравилась демонстрация работы биржи и купли/продажи акций.
- Понравилось, что Фрэнк не положительный и не отрицательный человек, а человек с положительными и отрицательными качествами. Это разные вещи. По отношению к одному члену семьи он подлец, а по отношению к другому - любящий и заботливый. Аналогично и в бизнесе - кого-то может сожрать, а кого-то вытянет из трясины.
- Кстати, абсолютно все герои такие многообразные. Может показаться, что из этого ряда выбивается жена Фрэнка. Однако она односложная и блеклая до определенного эпизода. А там вдруг из недр ни рыбы ни мяса вырывается гидра...
- Очень классно автор демонстрирует юридическую лестницу своего времени - от предварительных слушаний до тюрьмы. И т.к. мы видим не только события напрямую связанные с мистером Каупервудом, то есть возможность оценить разные варианты поведения прокуратуры, адвокатов, судей, тюремщиков.
- Забавно видеть, что "слэнг" преступников того времени, который не понимают (или таки делают вид, что не понимают?) благородные и воспитанные господа, на самом деле всего лишь забавные аналогии-синонимы к привычным словам. Сегодня даже ребенок понял бы фразу "Сколько тебе впаяли" в контексте заключенного. По уверениям Драйзера в его время обычный человек не мог и близко предположить о чем речь. Хм...
Подобный "блатной" разговор был использован и в другом известном романе - Парижские тайны Эжена Сю. Там тоже меня это посмешило.
- Если говорить об аналогиях с другими литературными произведениями, то помимо Американская трагедия (вероятно из-за авторского стиля) постоянно вспоминались Большие надежды Чарльза Диккенса и немного Унесенные ветром Маргарет Митчелл. Последнее - из-за войны Севера и Юга, аналогично показанной фоново, но напрямую влияющей на жизнь населения.

В целом книга более чем интересна. Все герои малопривлекательны как люди, но одновременно - интригует их история и как они выпутаются из собственноручно расставленных ловушек. Обязательно буду читать продолжения.

#школа_предки

@lerochka18 октября 2021 15:32

@neveroff, говоря о меркантильности я имею в виду всех тех, кто находился на верхушке общества. Само собой бедную часть народа это не касается. Но нашему государству некогда было выгодно представлять американцев в не хорошем свете и называя это американским образом жизни, причисляя туда все классы общества. И люди ж верили, если вон сам американский автор пишет такое о своей стране. Насчет самого американского народа, который ругал Драйзера я не до конца убеждена. Мне, кажется, такие сплетни разводили именно в СССР))

@neveroff18 октября 2021 16:17

@lerochka, тоже так думаю насчет сплетен. В первой части книги даже думал о том, как ее вообще в СССР напечатали - такие вкусные и захватывающие подробности о финансах, акциях, воротилах. )) Собственно из-за них дедушка и перечитывал. С его мозгами и способностями тот мир ему был понятен и интересен.

А насчет верхушки опять же что есть меркантильность? Для меня это жажда наживы ради богатства. А если ему интересно именно воплотить идею это совсем другое. Неважно, что идея позволяет заработать очередной миллион - это не меркантильность. И в книге по этому формату однозначно меркантильный один только человек. Остальные - чисто бизнесмены-азартники. Другой вопрос, что все нечистоплотные. Но честный бизнес это почти утопия.)

@lerochka18 октября 2021 16:21

"В первой части книги даже думал о том, как ее вообще в СССР напечатали" - тоже не раз посещала эта мысль))

написала рецензию15 апреля 2014 20:24
ФинансистТеодор Драйзер

«Финансист» — это первый том цикла романов «Трилогия желания», написанный в 1912 году. «Трилогия желания» — великое произведение литературы XX века. Автор его - Теодор Драйзер ( 27 августа 1871 — 28 декабря 1945), США.

В основу произведения положена история жизни миллионера Ч. Иеркса. Герой «Трилогии»— Фрэнк Каупервуд, умный преуспевающий мужчина, имеющий настоящее экономическое мышление. Драйзер описывает то, как окружавшая Каупервуда, формирует в нем качества дельца, желающего любым способом (честным и нечестным) добиться состоятельного положения в обществе и обогатиться. Начав с мелких спекуляций, Каупервуд со временем начинает спекулировать на рынке за счет городской казны, что приводит к плохим последствиям.

написала рецензию13 января 2016 16:35
ФинансистТеодор Драйзер

Теодор Драйзер - американский писатель и общественный деятель, раскрывающий в своих произведениях бесчеловечность буржуазной Америки. Он – писатель-реалист, и его произведения содержат в себе силу, обличающую антигуманность и несправедливость. «Финансист» - первая часть «Трилогии желания», значительного произведения американской и европейской литературы XX столетия. В книге подробно описывается эпоха капитализма в США конца XIX века. В этом романе Драйзер раскрывает читателю новую фигуру «хозяина жизни» — не обыкновенного толстосума, а финансиста – безжалостного хищника, целью которого является не заурядное накопление богатства, а повсеместное удовлетворение собственных желаний.

«Финансист» содержит не только описание начала деятельности героя (Фрэнка Алджернона Каупервуда), ранних этапов его становления как денежного воротилы, но и является введением в мир финансовых операций. Я не сомневаюсь в том, что читателям Драйзера было известно о существовании этого мира (книга была издана в 1912 году), однако не многие видели его подноготную и понимали структуру. Автор потратил много сил для того, чтобы познакомить своего читателя с работой банков, торговых контор, биржи и показать жизнь муниципалитета (как мы знаем, в каждой выдумке, есть доля правды, и я не сомневаюсь в правоте автора насчет происходящего в высших сферах).

Я, конечно, не большой знаток банковского дела и не имею серьезных знаний в области финансов, но мне было довольно интересно читать ту часть романа, где Драйзер подробно объясняет технику спекулятивных операций и показывает, как крупные финансисты подчиняют себе городское самоуправление. Понятие «больших денег» не кажется чем-то невероятным и недостижимым, после прочтения романа. Но ясно становится и кое-что другое: безнравственность – одна из главных составляющих успеха в финансовом мире.

И в центр этого мира, как я уже говорила, Драйзер поместил Фрэнка Каупервуда, героя со сложным, неоднозначным характером. На протяжении всего романа мы наблюдаем за его взрослением, становлением как финансиста, невообразимыми успехами и стремительными падениями. Но главным, как мне кажется, является разоблачение героя, жизнь которого подчиненна лишь его желаниям. Когда я начала знакомиться с романом, Фрэнк вызывал у меня только положительные чувства. Им хотелось восхищаться, его ум и смекалка поражали, а обаяние пленяло. Но прочтя роман, и уже перейдя к его осмыслению, мое отношение к Каупервуду изменилось. Мне все чаще на ум стали приходить его размышления о морали и любви, после чего его финансовые достижения отошли для меня на второй план. Фрэнк предстал передо мной совершенно в других красках. Наружу вылезло то, что я вначале предпочла не замечать.

«Для того, чтобы добиться успеха... человеку необходимо — пусть чисто внешне — считаться с общепринятыми нормами. Больше ничего не требуется».

#Олимпийские_игры
(Литературный триатлон)

@jerjyck13, да ладно? Разве не нравятся женщинам такие мужчины, уверенные в себе и берущие от жизни всё что им хочется. А также обладающие материально всем и даже немножко больше.

написала рецензию5 декабря 2023 22:10
ФинансистТеодор Драйзер

Меня очень впечатлила книга Теодора Драйзера Американская трагедия, поэтому я решила продолжить чтение автора еще одним его знаменитым произведением Финансист . И мне снова понравилось.

Я проследила некое сходство этих двух произведений. Снова мы начинаем с детства мальчика Фрэнка Каупервуда, который уже в юные годы начинает понимать устройство этого мира. Деньги играют важную в жизни роль, поэтому Каупервуд с детства начинает зарабатывать. А после уже проворачивает некие не совсем законные махинации, позволяющие Фрэнку иметь еще больше денег и укреплял свое положение в обществе. Ну и как это обычно бывает, крупные суммы развращают человека. Каупервуд сталкивается с серьезными проблемами с законом, которым поспособствовали его романтические отношения.

Мне было сложно воспринимать всю финансовую терминологию. Но хочется снять шляпу перед Драйзером – описано все максимально подробно и реалистично. Писатель буквально включает читателя во все биржевые операции и знакомит с миром крупных денег. Мне больше по душе было читать о личной жизни Каупервуда. Соглашусь с другими читателями, в книге нет героя, который бы как-то внутренне откликнулся мне. Все персонажи разнообразны и нетипичны, но все такие неоднозначные. Тот же Каупервуд вроде дельный человек, который умеет повернуть ситуацию в свою пользу и извлечь максимальную выгоду. В работе ему нет равных, но как человек тот еще негодяй. Спутался с молодой девушкой, которая создала ему кучу проблем, забыв при этом про свою семью. Да и к своей молодой любовнице относился не лучшим образом.

Несмотря на большой объем книги, читается она легко. Тут понятный слог и динамичный сюжет. Я планирую читать продолжение этой серии.

#универ_труд_3
#книжный_марафон2023