Рецензии на книгу Финансист

написал(а) рецензию14 февраля 2024 11:13
ФинансистТеодор Драйзер

Мои желания — прежде всего!

Книга с довольно неоднозначным, главным персонажем. Фрэнк Алджернон Каупервуд показан в этом романе, как человек волевой, сильный, умный, который с юных лет знает, что делает и куда ему надо стремиться. И он всегда получал то, чего он желал. А желал он, больше всего, денег и красивых женщин.

И если в мире финансов, все идет по накатанной, благодаря его умению рисковать и держать нос по ветру, то в личной жизни у Фрэнка кипят страсти. Он смог добиться брака с богатой вдовой, которой еще ранее оказывал знаки внимания. А затем его ожидает новый роман, с более молодой девушкой, дочерью его партнера. И везде он любит сильно, страстно, наплевав на мнение общества.

Увы, но его действия не всегда правильны, с точки зрения морали. Например, заводя интрижку на стороне, он не думал о своей жене, о будущем его детей, для которых это - пятно на репутации, а ведь его дочь была не замужем и это могло помешать её будущему браку. Собственно, это свинское отношение и к своему партнеру, отцу его любовницы, который рисковал вместе с ним и помогал ему зарабатывать миллионы.

Удивительно, что потом Фрэнк не мог взять в толк, почему мистер Батлер так долго и изощренно ему мстил, когда все открылось. Мне вот интересно, а если бы его дочь стала любовницей возрастного, семейного мужчины, пусть и богатого, погубив свое имя, он бы тоже был спокоен?

Книга заканчивается, к моему удивлению, совсем по-другому, чем я ожидала, видимо автор испытывал к главному персонажу, определенную симпатию, иначе бы, такой махровый эгоист закончил бы свою карьеру в ином ключе.

Из больших плюсов - это слог автора и особая атмосферность, того времени, которая отлично передана в тексте. Не смотря на объем, книга быстро читалась и персонажи были интересны, хорошо и полно раскрытыми. Определенно, это произведение стоит прочесть.

написала рецензию5 декабря 2023 22:10
ФинансистТеодор Драйзер

Меня очень впечатлила книга Теодора Драйзера Американская трагедия, поэтому я решила продолжить чтение автора еще одним его знаменитым произведением Финансист . И мне снова понравилось.

Я проследила некое сходство этих двух произведений. Снова мы начинаем с детства мальчика Фрэнка Каупервуда, который уже в юные годы начинает понимать устройство этого мира. Деньги играют важную в жизни роль, поэтому Каупервуд с детства начинает зарабатывать. А после уже проворачивает некие не совсем законные махинации, позволяющие Фрэнку иметь еще больше денег и укреплял свое положение в обществе. Ну и как это обычно бывает, крупные суммы развращают человека. Каупервуд сталкивается с серьезными проблемами с законом, которым поспособствовали его романтические отношения.

Мне было сложно воспринимать всю финансовую терминологию. Но хочется снять шляпу перед Драйзером – описано все максимально подробно и реалистично. Писатель буквально включает читателя во все биржевые операции и знакомит с миром крупных денег. Мне больше по душе было читать о личной жизни Каупервуда. Соглашусь с другими читателями, в книге нет героя, который бы как-то внутренне откликнулся мне. Все персонажи разнообразны и нетипичны, но все такие неоднозначные. Тот же Каупервуд вроде дельный человек, который умеет повернуть ситуацию в свою пользу и извлечь максимальную выгоду. В работе ему нет равных, но как человек тот еще негодяй. Спутался с молодой девушкой, которая создала ему кучу проблем, забыв при этом про свою семью. Да и к своей молодой любовнице относился не лучшим образом.

Несмотря на большой объем книги, читается она легко. Тут понятный слог и динамичный сюжет. Я планирую читать продолжение этой серии.

#универ_труд_3
#книжный_марафон2023

написала рецензию14 октября 2023 23:13
ФинансистТеодор Драйзер

В последние несколько месяцев у меня есть две любимые фразы, которые частенько бывают в тему к окружающей меня действительности. Одна из них: «Чем дальше в лес, тем ядрёней пассатижи». (Не ищите логику и смысл, что только не придумаешь, дабы не материться) И эта фраза очень хорошо ложится на мои ощущения после прочтения.

Я решила не мудрствовать лукаво и, прочитав задание, пошла читать книгу, которая была в нём. Не только потому, что не нужно было думать пойдёт что-то ещё, а мозг перед отпуском ушёл в астрал, но и потому, что я уже читала у автора «Дженни Герхардт», и книга оставила после себя приятные впечатления, не смотря на довольно мрачную атмосферу (читала давно, описываю ощущения, что остались сейчас), да и мама у меня читала его недавно. С ней прочесть сразу не смогла, зато вот теперь было с кем обсудить.

И начало книги показалось мне интересным. Фрэнка Каупервуда с детства пленили банковские операции и финансовая сфера. Он решил стать финансистом и уверенно шёл к своей цели. Вместе с ним росла сложность и многоходовочность операций, проводимых им во имя обогащения. Автор вводил термины, знакомил нас с биржевыми операциями и сделками. Что-то для меня было просто и понятно, что-то пришлось обдумывать и разбираться. Довольно поучительно и познавательно. Смущало, что не всё было законно, но это был ещё один камень в огород главного героя, который не смотря на кучу качеств, за которые им можно восхититься: целеустрёмленность, энергичность, острый и холодный ум, сметливость, прагматичность и харизматичность, да даже умение учиться на ошибках и анализировать происходящее и делать выводы. Мне чем дальше, тем меньше нравился.

Возможно, виной всему то, что для Фрэнка важен только он сам, его желания, его интересы, его выгода. Он добивается желаемого, просчитывает ходы, мало интересуется чужими чувствами и мыслями. Хотя, думаю, чувства для него вообще не имеют никакой ценности, ничьи, кроме своих. А свои яркие эмоции и чувства он получает, добиваясь целей. Возможно, моя романтичная натура не могла пережить его отношение к Лиллиан. Не то, чтобы мне симпатизировала эта женщина, но то, как с ней поступал Фрэнк для меня непонятно и неприемлемо. Эйлин тоже мне не понравилась, честно говоря. Автору вообще женские герои как-то не сильно удались, как-то он к ним относится странно. Возможно, поэтому к ним так относился и Фрэнк.

Но факт остаётся фактом – из героев мне не нравился никто, но следить за харизматичной заразой Фрэнком было любопытно, и я шла вперёд, ведь мне обещали крах главного героя (да, мне безбожно спойлерили), и интересно было, как он его переживёт.

Ещё один моментом, не добавлявшим книге в моих глазах баллов, была манера изложения автора. Мы скрупулёзно расписывали всё: от улицы, на которой стояла компания, где Фрэнк проработал год от силы, так и всю поднаготную этой компании, которая жила на страницах книги пару глав. И платья дам, и дома, и… И вроде как в тему и к месту, но чем дальше, тем сложнее было это проглотить…

Итог странный, вроде никто не понравился, но было интересно, местами даже захватывающе. Кто ж виноват, что я и главный герой такие разные люди?.. Никто. Так что минусы – это мои личные заморочки в большей степени. Буду ли я читать дальше? Не знаю…
#универ_стомат_2
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию22 мая 2022 22:56
ФинансистТеодор Драйзер

Почему-то опасалась браться за эту книгу. Мне всё казалось, что вся история сведётся к тому, что Френк Каупервуд окажется последним негодяем без какой-либо глубины характера. Но всё оказалось намного лучше.

Главный герой вполне обычный человек. Он использует свои способности, чтобы нажить состояние. Некоторые его схемы могут показаться не совсем честными, но, как неоднократно повторяет автор, он не делал ничего такого, чем бы не занимались другие. И уж он точно не отбирал последнего и не грабил других людей. Конечно, сфера финансов очень своеобразна в этом смысле, но всё же он не переходил известную черту.

Другой момент, который меня порадовал, его отношение к женщинам. С современной точки зрения ему и вовсе сложно предъявить претензии, но даже по меркам своего времени его действия довольно-таки справедливы. Как в отношении жены, так и в отношении любовницы. В общем, герой получился очень фактурным и мне понравился.

Не огорчили меня и остальные герои. Никого из них я не могу назвать плоским, непроработанным персонажем. Разве что братьев Эйлин, но они появляются буквально на несколько страниц и за это время сложно составить хороший портрет.

Обязательно буду читать продолжение серии, надеюсь оно такое же интересное, как и первая часть.
#буклайв_навык_обаяние3 (576) + синяя обложка
#буклайв_библиотека + летний автор
#школа_май_3

написала рецензию24 апреля 2022 22:45
ФинансистТеодор Драйзер

Долго не могла приступить к прочтению данного произведения, откладывая его и оттягивая момент. Думала, что будет не интересно, т.к. в планы к прочтению она попала с одного вебинара, который я проходила, наряду с другими книгами, которые далеки от классики. Но, начав, была захвачена и увлечена так, что зачитывалась допоздна.

Теодор Драйзер очень ярко, в деталях, описал эпоху того времени, различных систем и структур. Было немного сложно вчитаться в финансовые схемы, но и они описаны доступно и не менее интересно. Все это позволяло без труда переноситься и погружаться в то время, отпуская на волю воображение.

История жизни Фрэнка Каупервуда однозначно захватывает с самого начала, вызывая неподдельный интерес. Его становление, как финансового гения, показано с детства. Также с той же поры показаны задатки его растущей эгоистичности: когда он наблюдал за борьбой морских существ в аквариуме, на ум ему пришёл вывод, что «одни существа живут за счёт других». Видимо отсюда же проистекает и убеждение, что слабому человеку нужно убраться с дороги. Все это в дальнейшем переросло в принцип жизни «мои желания прежде всего», но, примечательно, что он не отрицает такой же возможности и для других, в том числе для женщин.

Фрэнк далеко неординарная и неоднозначная личность, со своеобразными представлениями о порядочности. Он удивительно сочетает в себе свойства человека, который сметёт все на своём пути, и, в тот же момент, проявление заботы и уважения к родителям, уважения к достойным партнерам и даже достойным, по его мнению, врагам.
Жестокость ему тоже присуща, о чем свидетельствует, как он обошёлся с женой, и здесь речь даже не об измене, а о его поведении в целом. Он совершенно не считается с чувствами женщины, но, тем не менее, обеспечивает ее и детей всем необходимым. Хотя здесь мне стало интересно: Фрэнк сделал это из искренних побуждений или руководствуясь тем, что внешне нужно соблюдать приличия, нарушая их в тайне,

На мой взгляд, нельзя не восхищаться тем, как потерпев поражение, он быстро поднялся на ноги и показал, что с ним нужно считаться; его целеустремленностью, силой и харизмой. В то же время главный герой отталкивает своим эгоизмом, неверностью, представлениями о порядочности.

Остальные герои описаны не менее интересно и живо, но останавливаться на них не буду. Разве что отмечу, что Эйлин не вызвала у меня ни капли симпатии, не смотря на поддержку Фрэнка в сложной ситуации. Она и там из своих взбалмошных соображений действовала.

После прочтения этой книги мне захотелось не только прочитать продолжение, но и познакомиться с другими произведениями автора.

написал рецензию18 октября 2021 11:10
ФинансистТеодор Драйзер

Про эту книгу я слышал еще с дошкольного возраста. Дело в том, что это было любимое произведение моего дедушки, которое он перечитывал ежегодно. И т.к. дед был гиперинтеллектуал (полное решение кроссворда в газете более чем за 3 минуты считалось громадным провалом), то мне в подростковом возрасте и в голову не приходило посягать на такую величину как "Финансист" Драйзера - считал, что мозгов не хватит понять.
Теперь я не уверен, что так уж и не понял бы, но вероятно не оценил. Зато сейчас роман зашел что называется "на ура".

Это не первое произведение автора, которое я читаю. Американская трагедия в свое время вызвала большой интерес, однако эта книга понравилась еще больше.

С главным героем Фрэнком Каупервудом мы знакомимся, когда он еще мальчик. Тем не менее с детских лет паренек осознает свою предпринимательскую жилку и уже в 13 лет проводит первую успешную сделку. Не махинацию, а полноценное бизнес-предприятие. Пусть и одноразовое.
В дальнейшем автор поэтапно демонстрирует финансовый гений Фрэнка от работы "на дядю" до выхода в высшую лигу дельцов Филадельфии.

Однако хороший финансовый мозг не является показателем умного по бытовым меркам человека, а тем более не говорит о порядочности, верности, нравственности. И весь этот клубок отрицательных и положительных черт Драйзер "дарит" своему читателю.

По впечатлениям:
- Понравилась сама история и то, как она рассказана.
- Очень понравилась демонстрация работы биржи и купли/продажи акций.
- Понравилось, что Фрэнк не положительный и не отрицательный человек, а человек с положительными и отрицательными качествами. Это разные вещи. По отношению к одному члену семьи он подлец, а по отношению к другому - любящий и заботливый. Аналогично и в бизнесе - кого-то может сожрать, а кого-то вытянет из трясины.
- Кстати, абсолютно все герои такие многообразные. Может показаться, что из этого ряда выбивается жена Фрэнка. Однако она односложная и блеклая до определенного эпизода. А там вдруг из недр ни рыбы ни мяса вырывается гидра...
- Очень классно автор демонстрирует юридическую лестницу своего времени - от предварительных слушаний до тюрьмы. И т.к. мы видим не только события напрямую связанные с мистером Каупервудом, то есть возможность оценить разные варианты поведения прокуратуры, адвокатов, судей, тюремщиков.
- Забавно видеть, что "слэнг" преступников того времени, который не понимают (или таки делают вид, что не понимают?) благородные и воспитанные господа, на самом деле всего лишь забавные аналогии-синонимы к привычным словам. Сегодня даже ребенок понял бы фразу "Сколько тебе впаяли" в контексте заключенного. По уверениям Драйзера в его время обычный человек не мог и близко предположить о чем речь. Хм...
Подобный "блатной" разговор был использован и в другом известном романе - Парижские тайны Эжена Сю. Там тоже меня это посмешило.
- Если говорить об аналогиях с другими литературными произведениями, то помимо Американская трагедия (вероятно из-за авторского стиля) постоянно вспоминались Большие надежды Чарльза Диккенса и немного Унесенные ветром Маргарет Митчелл. Последнее - из-за войны Севера и Юга, аналогично показанной фоново, но напрямую влияющей на жизнь населения.

В целом книга более чем интересна. Все герои малопривлекательны как люди, но одновременно - интригует их история и как они выпутаются из собственноручно расставленных ловушек. Обязательно буду читать продолжения.

#школа_предки

@lerochka18 октября 2021 15:32

@neveroff, говоря о меркантильности я имею в виду всех тех, кто находился на верхушке общества. Само собой бедную часть народа это не касается. Но нашему государству некогда было выгодно представлять американцев в не хорошем свете и называя это американским образом жизни, причисляя туда все классы общества. И люди ж верили, если вон сам американский автор пишет такое о своей стране. Насчет самого американского народа, который ругал Драйзера я не до конца убеждена. Мне, кажется, такие сплетни разводили именно в СССР))

@neveroff18 октября 2021 16:17

@lerochka, тоже так думаю насчет сплетен. В первой части книги даже думал о том, как ее вообще в СССР напечатали - такие вкусные и захватывающие подробности о финансах, акциях, воротилах. )) Собственно из-за них дедушка и перечитывал. С его мозгами и способностями тот мир ему был понятен и интересен.

А насчет верхушки опять же что есть меркантильность? Для меня это жажда наживы ради богатства. А если ему интересно именно воплотить идею это совсем другое. Неважно, что идея позволяет заработать очередной миллион - это не меркантильность. И в книге по этому формату однозначно меркантильный один только человек. Остальные - чисто бизнесмены-азартники. Другой вопрос, что все нечистоплотные. Но честный бизнес это почти утопия.)

@lerochka18 октября 2021 16:21

"В первой части книги даже думал о том, как ее вообще в СССР напечатали" - тоже не раз посещала эта мысль))

написал рецензию13 июня 2020 3:23
ФинансистТеодор Драйзер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 апреля 2020 17:55
ФинансистТеодор Драйзер

Ещё одна попытка примазаться к культурным и образованным людям.. почитать классику. Ну а вдруг? Иногда она мне даже нравится. Жаль, что так редко. И да, ещё один опыт я не смогу назвать прямо удачным.
Финансист.. блин, только ленивый мне ещё не сказал про неё. Ну как же так.. ты специалист и не знаешь культового романа своей профессии. Вообщем, упорные рекомендации, приятное впечатление после «Американской трагедии» и попытка побыть «культурной» сыграли свою роль.
Думаю, книга уже настолько вошла в историю литературы, что пересказывать ее сюжет не вижу смысла. Поэтому просто скажу конкретно о своих личных! впечатлениях после прочтения:
1. Классика, прямо совсем классика. Это то произведение, которые для меня олицетворяет это слово. Почему? Количество описаний просто зашкаливает. Автор стремится детализировать все! Комнаты, дома, одежду... да, извините меню люди хорошие, не люблю я такое. Глядишь меньше воды и я бы больше прониклась уважением к сюжету.
2. Герои. Да, все очень подробно описано. Мы видим их путь взросления, становления, воспитания. То как они приобретают внешний лоск и самоуверенность, как добиваются своего. Но знаете что самое для меня странное? Мне не понравился никто. Вот вообще. Я не прониклась симпатией ни к одному герою. Да, я помню то, что автор любит показывать всю неоднозначность героев. Что не бывает однозначно хороших или плохих, что все мы многогранные. Но здесь не совсем это. Просто герои мне не близки, совсем.
3. Меня бесила Эйлин. Не знаю, возможно это рационально. Но она мне не понравилась с первых строк упоминания о ней и до самого конца. Возможно в то время таких как она было мало, она как яркий кричащий предмет привлекала внимание.. сейчас таких слишком много. Ничего уникального я в ней не увидела. Избалованный ребёнок, с большими амбициями и целями. Что? Она поддержала его во время тюрьмы? Она его любит? Как говорил Станиславский: Не верю!
4. Описание финансовых сделок. Интересно, а на самом деле все прямо все читали, понимали и вникали в эти махинации? Как я не люблю все эту тематику ещё со времен института, когда нас заставили играть на виртуальных площадках фондовой биржи. Я каждый день работаю с цифрами, аналитиками, деньгами., и так мне не хотелось ещё и в книге вникать во все эти хитросплетения биржевой экономики Америки того времени, что аж закрыть хотелось .. ну или дочитать поскорее.
5. Слишком избитый сюжет для наших дней. Я все прекрасно понимаю, это классика. Это основа основ. Но я половину книги не могла отделаться от ассоциация Волка с Уолл-Стрит. Возможно здесь моя ошибка, что Финансиста я начала читать так поздно, но уже «увы». Чему удивляться? Тому что люди ради денег готовы на все? Что люди ставят свои желания выше морали и общества? Мы живем в том веке, когда это уже стало нормой.
Я не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась, это не так. Но она оставила очень странное послевкусие, так сказать. Как будто я прочитала что-то не сильно новое, не сильно уникальное и то с чем я уже сталкивалась.
#Слизерин_О

написала рецензию15 марта 2020 22:11
ФинансистТеодор Драйзер

Драйзер один из не многих у кого я готова читать историю становления личности на семиста страницах. В данной книге речь идет о Френке Каупервуде, талантливом финансисте, проявившем себя во второй половине 19 века, в эпоху индустриализации, идеального времени для людей сильных, умных и беспринципных.

Френк Каупервуд один из тех, кого в наше время называют акулами бизнеса. Его девиз - "мои желания прежде всего". Он идет к своим целям без оглядки на мнение окружающих, руководствуясь лишь собственными убеждениями и игнорируя общепринятые нормы.

Не смотря на всю его аморальность и, возможно даже, некоторую жестокость, я восхищаюсь этим человеком. Его силой духа, деятельной натурой, самоуверенностью и проницательным умом. А осознание того факта, что прототипом Каупервуда был реальный человек вызывает еще большее восхищение.

Драйзеру удалось создать превосходный многогранный образ главного героя, да и всех второстепенных тоже.
Все описания финансовой деятельности вызывали у меня искренний интерес и, что особенно порадовало, были изложены вполне доступно для человека разбирающегося в предмете весьма поверхностно. Драйзеру прекрасно удаётся передать атмосферу места и действия посредством мелких, казалось бы, незначительных штрихов, которые в итоги и делают картину полной.

Финал книги наводит на новые размышления. Как ведёт себя большинство людей потерпев неудачу? Опускают руки. Но избранные, единицы, такие как Каупервуд находят в любой ситуации пользу, видят свою выгоду, делают правильные выводы, и в результате, добиваются всего, чего пожелают.

#Шармбатон_О

написала рецензию15 марта 2020 21:10
ФинансистТеодор Драйзер

Помнится я читала "Стоика" Драйзера и была уверена, что предыдущие две книги не содержат тех же героев, что это просто условный цикл, объедененный какой-то общей идеей. И вот мое удивление теперь не имеет границ....Это все таки трилогия с одним персонажем. Ну что же, его концовку я знала, теперь знаю и начало...

Фрэнк Каупервуд и правда обладает особым магнетизмом. На сколько я знаю, это не совсем вымышленный персонаж, у него есть прототип. Но лично я в нем увидела кое-кого другого. Один мой знакомый прямо таки повторяет жизнь этого героя, и минут 10 назад, говоря с ним по телефону я спросила, читал ли он книгу. Ответ был - нет. А ведь я была уверена, что когда-то он просто увидел героя на которого хотелось быть похожим...Ну что ж, нет так нет, но схожести это все равно не отменит. К тому же, зная его, Фрэнка я тоже воспринимала иначе. Знаете в чем магнетизм таких людей? Когда слышишь о них, о их действиях, ты думаешь, что не стал бы общаться, что тебе не импонируют такие люди, а встретившись вживую почему-то не просто разговариваешь, а пытаешься понять человека, ищешь причины поступков и даже восторгаешься силой воли. Но при всем при этом, ты продолжаешь человека отталкивать внутри себя, понимая, что он как раз собрание всего того, что ты не любишь. Люди-загадка, люди-ребус, который я все еще птаюсь понять.

С Фрэнком мы сталкиваемся еще тогда, когда он был мальцом, видим его первые потуги в финансовой сфере, первая сделка, первые деньги, мозг, повернутый на операциях, спукуляциях, деньгах и прибыли. А еще, натура, которая тянется к женщинам. Здесь сложно говорить о любви к женщинам, скорее любовь к себе. Все поступки, которые связаны с прекрасным полом на самом деле удовлетворяют какие-то собственные потребности, и я сейчас говорю не о плотских утехах, порой это желание быть любимым, быть признаным, желание слышать похвалу, быть востребованым, быть тем,к ком вторая половинка растворяется и видет своего героя. Глазами таких женщин Фрэнк растет, он не останавливается, он пьет эту любовь и именно она предает ему силы. Даже когда читаешь, ты видишь, что он готов жертвовать своими женщинами ради блага бизнеса, ради какой-то выгоды...Разве это любовь? Я не думаю. И знаете, мне странно, как на него реагировали, почему никто не видит вот этого двойного дна? Почему - влюбленность? Может быть. Но честно говоря, даже вот такие моменты опускали Фрэнка в моих глазах.

Второе, что опускало - это конечно же безпринципность. Мне всегда были неприятны такие люди, ведь они находят лазейки, подстраиваются, извиваются, и всегда при этом в итоге выныривают из самых сложных ситуаций. Зависть с моей стороны? - Возможно, не стану спорить. Но при этом и неприятие того, что люди ставят свое благо выше остальных, что на каком-то этапе они забывают, что когада-то тоже были вот так же опущены, а теперь сами опускают... Короткая память, в которой есть воспоминание только о собственном горе и обиде.

Не смотря на весь негатив выше, я не могу не признать, что Фрэнк гений. Да, он реално гений, и он тот, кто построил себя сам, тот, кто не сломился, кто упал на колени и снова поднялся. Он молодец, но опять таки, нам с ним не по пути.

Говоря же о книге - я в диком восторге. В ней все очень последовательно, детально, но при этом нет чувства затянутости. Здесь не одна проблема, а кучка разных аспектов на которые смотришь под разным углом. В книге есть реальные события, которые смешиваюся с вымышленными персонажами. Но при этом психология персонажей - на высоте, ты веришь этим героям, понимаешь, что такие же есть рядрм со мной, и от этого веришь книге.

Ну и язык, написано так, что ты летишь по страницам, тебе хочется читать. Первая чать трилогии становится и правда желанием, только уже твоим, и желанием узнать, а что же в следующей части.

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0