Дом кривых стен

1982
Киёси Митараи (2 книга из 3)

Япония, Рождество 1983 года. Богатый промышленник Кодзабуро Хамамото собрал в своем особняке друзей и знакомых. Гости поражены его домом – причудливой конструкцией с множеством комнат, наклонными полами и непонятно куда ведущими лестницами, с «падающей» высокой башней, напоминающей Пизанскую. Все они восторгаются фантазией хозяина и готовятся весело встретить Рождество.

Но их ожиданиям не суждено сбыться. Потому что в сочельник в доме происходит убийство. От удара ножом погибает шофер одного из приглашенных. Срочно вызванные полицейские в полном замешательстве. Ведь убийство невозможно было совершить – все обстоятельства и условия против этого. Да и мотива ни у кого нет…

Пока инспектор с помощниками ломают голову, а гости пребывают в прострации, в доме происходит второе убийство, еще более невероятное. Связавшись с начальством, ошеломленные полицейские узнают, что к ним едет человек, способный найти преступника. Что это – астролог и гадатель из Токио Киёси Митараи. И что лишь он один способен разобраться в этой умопомрачительной головоломке…

У вас будут все необходимые ключи. Но сможете ли вы найти отгадку прежде, чем это сделают сыщики?

Купить книгу Дом кривых стен , Содзи Симада

написала рецензию8 декабря 2023 7:50
Дом кривых стен Содзи Симада

Слабоватый детектив на самом деле, хотя задумка мне понравилась. Моментами атмосфера напоминает книги про Эркюля Пуаро, никого не подозреваешь, а потом приходит странный дяденька и в два счета все решает. Но здесь пол книги я в недоумении где же Митараи, который и должен в конечном итоге раскрыть преступление, а потом недоумеваю зачем так сделали, что он как зашел так все сразу и понял. Может он и гений в какой-то степени, но так и хотелось кричать "Не верю!".

Кодзабуро Хамамото решил на Рождество собрать гостей в свой странном доме - он наклонный, градус такой же как у Пизанской башни. Никто не мог понять, что за странная причуда у хозяина. Праздничные выходные омрачает убийство, а приехавшие полицейские не смогли предотвратить еще одно. И ведь нет никак улик и подозреваемых. На первый взгляд ни у кого нет мотивов. Истина нам открывается в самом конце, и возникает мысль, что автор что-то перемудрил. Но мне понравилось история убийцы, что его сподвигло и как он все провернул.

#книжный_марафон2023

написала рецензию13 декабря 2021 16:00
Дом кривых стен Содзи Симада

Мне всегда казались подозрительными различные странные архитектурные постройки. Эти пизанские башни, дома-пузыри, перевернутые дома… Зачем и почему авторам зданий приходят в голову такие идеи? Вот и в книге Содзи Симада «Дом кривых стен» читателю предлагается поломать голову над вопросом «зачем хозяину нужно было строить такой вычурный дом»? И читая данный детектив, уверенна каждый пытал свою голову этим вопросом. А внутри этого дома, где как оказались не только стены кривые, но и пол под наклоном с не доходящими до стен лестницами, населяют не только живые люди. Есть в доме комната, которая заселена деревянными куклами. И не простыми куклами, а такими мистическими существами как голем. А еще там много различных пугающих масок с таинственными улыбками, развешенными по стенам, что аж мурашки по телу пробегают. Вот такая атмосфера в этом странном доме с кривыми стенами. Согласитесь, тут и без убийств есть над чем поломать голову.

Что же касается детектива. Нам представлен жанр хонкаку, открывшийся с недавних пор для многих читателей с помощью японских писателей. Хонкаку это детектив, где читателю представляется решить загадку на ровне с персонажами. То есть нам даются также все ключи к разгадке перед раскрытием преступления. Получается некая «честная игра» с читателем. Конечно, много и европейских детективов (и не только) написано в этом жанре. Но такой термин стал популярен в связи с выходом непосредственно этой серии.

Так что же с загадкой? Реально ли самому читателю её разгадать? Как не большой знаток детективов заявляю, что очень даже легко было догадаться кто убийца. А вот мотив … это ж надо было такое придумать? Читала с интересом почти до последней страницы. И тут эта история почему убийца совершал эти преступления. Не люблю спойлерить, поэтому просто скажу, что этот момент испортил всё впечатление от книги. Не то чтобы бредово, глупо или сложно. Просто всё так «приблизительно»…

Поэму возвращаюсь к атмосфере книги. Она была чудесной! На гране стыковки японской и европейской культуры. От этого получился необыкновенный колорит. Особенно заинтересовали старинные куклы. Кстати, читала некогда роман «Голем» Густава Майринка. И вот если бы я прочла этот роман позже детектива Симады, мой интерес был бы большим к этому мифологическому существу. Очень завораживающе автор представляет этого персонажа книги.

В остальном же автор перемудрил и не дотянул. Хотя не исключаю, всему виной завышенные ожидания от автора после его первой книги.

#убийственный (18. Герметичный детектив)

@neveroff13 декабря 2021 16:43

Пизанскую башню ты зря в список включила - ее строили как традиционную, но плохо рассчитали. Вот собор святого Петра в Риме (точнее размеры купола) - реально выпендреж, осознанный и рассчитанный на будущее))

"Просто всё так «приблизительно»"
Высосан из пальца мотив. ну или это что-то чисто японское, местный менталитет и т.д. Хотя все равно маловероятно.

@lerochka13 декабря 2021 17:43

@neveroff, я имела в виду не конкретную пизанскую башню, вообще, эти все кривые здания. Поэтому и написала во множественном числе. Хотя про то, что пизанская башня сама такая стала не знала)
Про приблизительно я имела в виду весь этот план убийцы. К примеру, такая малая вероятность с падением сосулек. Или как можно было так рассчитать, чтобы человек лег в той иои иной позе на кровать и т д Скажем так, убийце просто повезло, что пошло именно по его плану.

@neveroff13 декабря 2021 20:10

@lerochka, с сосулькой и этим жёлобом чисто чушь, даже без вариантов. Фантастика. Лег бы на бок или с любовницей и всё - привет котенку, сразу бы стало ясно как и следовательно кто.

написал(а) рецензию25 ноября 2021 4:41
Дом кривых стен Содзи Симада

Классический детектив в стиле "убийство в закрытой комнате".
Автор до последнего намекает на мистический исход дела. И я уже была готова разочароваться, но все решилось стандартно.
Герои прописаны, возможно, излишне подробно.
Для чего нужны были полицейские - непонятно. Своей бестолковостью и глупостью они только раздражают и отвлекают от происходящего, словно назойливые мухи, кружащие вокруг тебя.
Сама атмосфера в доме также неоднозначна. Под одной крышей собрались люди, не переносящие друг друга на дух. Лесть, притворство, скрытая злость и лицемерие в канун такого волшебного снежного праздника. Мотивы гостей, конечно же, понятны: продвижение по службе, выгодный брак, комфортный образ жизни. Только для чего все это хозяину дома?
В целом, книга проста и понятна. Особенного восторга, как и негодования, не вызвала. Просто нормальный детектив, который поможет скоротать пару-тройку вечеров. Не более.

написал рецензию7 октября 2021 13:42
Дом кривых стен Содзи Симада

Вторая книга от автора Токийский Зодиак. Эта книга не хуже, читается даже легче за счет меньшего мельтешения, но разгадка...

Один японский мега-богатый бизнесмен Кодзабуро Хамамот построил себе особняк необычной формы. Роман не просто так имеет такое название - в доме действительно все стены кривые, полы под наклоном, а коридоры представляют собой запутанные лабиринты. Побывать в таком как турист было бы интересно, но находится долго, а тем более жить - бред...
Кроме самого дома в особняке есть башня, специально построенная на манер Пизанской. Это не говоря о развешанных странных масках и коллекции механических манекенов... В общем сразу становится понятно, что хозяин поместья еще тот чудак.

И вот в гости к бизнесмену и его дочери Эйко съезжаются люди. Партнер с любовницей, прихлебатель с женой, студенты-женихи, обслуживающий персонал. Примечательно: друг с другом эти люди ранее виделись не более 1-2 раз, практически малознакомы. И в первую же ночь происходит убийство - кинжалом заколот водитель. Мало того что непонятно кому понадобилось убивать неизвестного человека, так еще и преступление совершено в классической закрытой комнате. А снег на улице говорит, что и снаружи никто проникнуть не мог...

Этого мало и на следующую ночь вновь убит человек - президент компании «Кикуока беаринг» Эйкити Кикуока. И вновь в закрытой комнате. Точно таким же кинжалом. И на этот раз наглость убийцы зашкаливает, ведь в доме находится уже полиция..

Плюсы:

- Обстановка и атмосфера книги таинственная и интригующая.
- Стиль Содзи Симады мне нравится: четкая передача деталей, красноречивое изложение событий и его фирменный диалог с читателем в стиле "Вы уже догадались? все данные у вас уже есть".
- Особенно интересны были "доубийственные" загадки, заданные студентам в начале книги.
- Автор сильно облегчил задачу понимания: в самом начале представлен список всех персонажей, я его распечатал и заглядывал туда каждые два абзаца чтобы вспомнить кто есть кто. Потому что японские имена по прежнему для меня ультразвук.

Минусы:

- Очень поздно появляются главные герои, сыщик астролог Киёси Митараи и его друг-рассказчик Кадзуми Исиока. Выглядело аналогично детективу Агаты Кристи Каникулы в Лимстоке, где мисс Марпл сброшена в самом финале в виде спецназа, разруливающего никем неразрешимую проблему.
- Личность преступника и как был заколот водитель я таки вычислил. Но мотив не понял и думаю никто не сможет его вычислить - вот это минус. А объяснение ловушки для убийства Кикуоки... извините, но это какой-то мультик про "Лето кота Леопольда"... Зачем так заморачиваться, особенно если автор преступления человек не глупый и должен понимать - шанс успешной реализации плана не более одного к тысяче.

Тем не менее общее впечатление у меня осталось на нормальном уровне. Жанр хонкаку определенно достойный. Но хотелось бы больше как у Юкито Аяцудзи в Убийства в десятиугольном доме , чтобы оно было не просто запутанно и изощренно, но и адекватно к жизненным реалиям.

#школа_октябрь_1 (нота ДО в названии книги, нота СИ в имени автора)

@lerochka8 октября 2021 17:18

@neveroff, добавила в хотелки. Мне теперь интересно, отгадаю ли я как ты кто убийца и мотив, раз уж тут что, где, когда))

@lerochka8 октября 2021 17:19

А в этой серии, вообще, вышло на русском только 3 пока книги?

@neveroff8 октября 2021 18:24

@lerochka, кто убийца очень просто. Мотив, уверен, никто не отгадает вообще и никогда. Как сделано первое убийство - реально. Как сделано второе - крайне маловероятно.
Такие ставки у меня))

В серии про Митараи? Да, только три из 17 перевели.
А если ты про книжную серию этого издательства, то там плюс "Десятиугольный дом". Вот там вообще обидно - лучшая из всех она имхо, а пока только одна из 10 переведена. Но может в ближайшем будущем еще напечатают.

написала рецензию16 сентября 2020 13:59

#воины_времени
#книжный_марафон2020

И снова я взялась за книгу японского автора. Но в этот раз чуда не случилось и можно было остановиться на книге Токийский Зодиак, слишком многое взято из нее за основу.

Один богатый японский бизнесмен построил причудливый загородный дом, который назвал "Дом дрейфующего льда", приглашал туда множество гостей и забавлялся их реакцией. Все потому, что дом очень необычной конструкции, пол под наклоном, ножки мебели также разной длины, чтобы выровнять поверхности, одна и та же лестница ведет на третий этаж, но по ней совершенно невозможно попасть на второй и наоборот. Все очень странно и запутанно. Бизнесмен вновь позвал гостей для празднования рождества. Публика оказалась довольно разношерстной и в одну из ночей убивают шофера одного из гостей. В этом преступлении полно загадок, ведь дверь заперта изнутри, тело в странном положении и жертва перед смертью пыталась изобразить какой-то символ. На место преступления вызвали полицию и в следующую ночь в коттедже остались на ночь несколько полицейских. Но и это не спасло гостей от еще одного убийства. Снова запертая комната и загадочные обстоятельства. Кто убивает гостей и каковы мотивы? Полиция сбилась с ног и были вынуждены прибегнуть к помощи детектива-астролога и предсказателя. В этой книге он появился лишь в самом конце и сразу заявил, что во всем разобрался. Тут автор снова предлагает читателю самостоятельно раскрыть это дело, но истинных мотивов еще не представил. Киёси Митараи в два счета все раскрыл и был таков. М-да. Ну такое себе, если честно.

Все герои довольно странные, да и концепт книги в целом. Скажем так, для меня, типично японский, все, что я не люблю. Читать впервые было интересно, но во второй раз по проторенной дорожке топать скучновато.