Жёлтый крокус

2019

Лисбет - дочь богатого плантатора. Мэтти - ее чернокожая кормилица. Что может быть у них общего?
Однако для Лисбет необразованная нянька-рабыня - самый близкий человек на свете: да и Мэтти любит девочку, как родную дочь.
Их нежная дружба в одночасье рушится, когда отец подросшей Лисбет отправляет Мэтти обратно на хлопковые поля и продает ее семью.
Теперь Лисбет придется решать, что для нее важнее - цвет кожи и расовые привилегии или тепло души и свобода.
И девушка делает свой выбор!

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Жёлтый крокус, Лайла Ибрагим

написала рецензию30 апреля 2020 7:11
Жёлтый крокусЛайла Ибрагим

Снова книга о рабстве и несправедливости. Сколько бы я не читала книг на данную тему, каждый раз они меня поражают и попадают в самое сердце.

Я никогда не пойму общество, которое считало рабство в порядке вещей. Когда к людям относились, как к собственности и могли совершать над ними страшные поступки, зная, что будут безнаказанными.

Мэтти выпала честь стать кормилицей в доме белых господ. Да, это было почетно. Но никто не спросил бы эту женщину о том, хочет ли она этого. Ведь ей пришлось оставить своего ребенка и наблюдать за ним можно было лишь издалека.

Очень страшно, когда разлучают матерей с детьми и ничего нельзя сделать.

Лисбет - дочь богатого плантатора и рабовладельца очень привязалась к своей кормилице. И было удивительно наблюдать, как маленький ребенок смог руководить взрослыми. Она могла бы вырасти белой госпожой и так же снисходительно относиться к рабам.

Но у девочки свой жизненный путь. Я гордилась ей, когда читала о ее решительности. Было все-таки и в то время место человечности. Среди лицемерия и двойных стандартов появлялись светлые лучики.

Сильная и глубокая история, которая не оставит равнодушным. Спасибо автору за то, что подарила нам эту историю и спасибо издательству за то, что мы можем ее прочитать.