Шоколад

1999
Шоколадная трилогия (1 книга из 3)

Знаменитый роман Шоколад Джоан Харрис, экранизация которого заняла 5 оскаров. В романе рассказывается история французского городка на юге после приезда молодой женщины Виан и её дочери. Виан открывает великолепную кондитерскую и подбирает те лакомства, после которых люди снова хотят жить, и этим завоевывает успех у жителей. В романе описывается противостояние соблазнам, терпимость и доброта. Джон Харрис наполнила книгу замечательными афоризмами и метафорами, во время чтения появляется вкус шоколада во рту. На этой странице вы можете ознакомиться с отзывами о книге Джоан Харрис Шоколад, прочитав которые сможете узнать о чем она, а также прочитать рецензии, цитаты и факты.

Купить книгу Шоколад, Джоанн Харрис

Фильм по книге был снят Лассе Хальстрёмом в 2000 году, где в главной роли снялись Жюльет Бинош, Виктория Тивизоль, Альфред Молина и Джонни Депп

Книга была написана в 1999 году

<p>Она понимает. Только вот усвоенные понятия плохо переносятся в каждодневную жизнь, не примиряют с одиночеством, с утратой друга.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Счастье.Простое,как бокал шоколада,или мудреное,как сердце.Сладкое.Живое.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Порой выживание-худший вариант из возможных.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Овцы-отнюдь не покорные безобидные существа,как в идиллических пасторалях.Это вам любой селянин подтвердит.Овцы хитры,порой жестоки и патологически глупы.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Нужно время, чтобы тот или иной человек признал тебя. А порой признания приходится добиваться всю жизнь.</p>
Добавила: nusik__cul

написала рецензию10 января 2019 20:26
ШоколадДжоанн Харрис

Некоторые вещи обладают своей атмосферой, эта книга была наполнена праздником , хотя и не все ее главы были радостные. Даже то , как ко мне попался бумажный экземпляр книги -это маленькое новогоднее чудо от Тайного Санты.
Эта книга была настолько «сладкой» , что прочиталась за один вечер. Я даже не заметила, как пролетело время. «Шоколадная»история Вианн и Анук не отпускает до самого конца.
Вианн с дочерью Анук постоянно переезжают с места на место уже долгие годы, но вот они решили осесть в маленьком городке Ласкне-су-Танн. Но местные жители не было особо в восторге от приезда яркой чужеземки. По ней сразу было видно , что она чужая: одежда яркая, эксцентричные поступки , акцент. Да даже в церковь Вианн с дочерью не ходила.
За пару дней они вдвоём превратили старую пекарню , которую купили , в потрясающую шоколадную. Вианн знала предпочтения каждого , потому что была немного ведьмой.
Что же в этом плохого ? Ничего.
Но местный священник видел в ней и Анук порок во плоти.
Книга написана таким образом , что главы есть и от лица Вианн, и от кюре Рейно. Они полностью отличаются по настроению. Вианн полна жизни, ее поступки всегда вызывают одобрения.Главы от священника наоборот же очень мрачные, хотя и должны нести свет , если делать вывод из его должности.
В книге описывается жизнь городка с его жителями. Мы узнаем множество судеб, которые так или иначе изменило появление «Шоколадницы». Каждый герой особенный, и их истории не оставляют равнодушными.
За последнее время это одна из самых атмосферных книг, и я безумно рада , что год начался именно с неё.

написала рецензию8 января 2019 15:30

#гонка_маглов

«Нужно время, чтобы тот или иной человек признал тебя. А порой признания приходится добиваться всю жизнь»

Роман, наполненный ароматом шоколада. История о женщине, которая вместе со своей дочерью пришла в городок во время карнавала и изменила жизнь его жителей, всего лишь угадывая их желания. Ведь не зря она называла себя ведьмой. Её жизнь не была такой уж сладкой: переезжать с места на место, в страхе спасаясь от Чёрного человека. Всё, что Виванн желала, остаться на одном месте и перестать бегать от своих страхов. Ей удалось вдохнуть добро и человечность в жителей французского городка (жаль, что не во всех).

Здесь поднимается довольно важная тема – религиозная. Меня всегда поражало, насколько религия иногда бывает фанатичной до крайностей. Здесь персонажем, которого можно назвать злым, является, как не абсурдно, священник, боящийся потерять свою власть над людьми из-за шоколада! А ведьма наоборот несёт добро, потому что знает всю горечь жизни.

Эта книга включает в себя вкус как горького, так и молочного шоколада. Грусть сочетается с душевной теплотой, принося понимание того, что понравиться всем людям до единого просто невозможно. Зачем тогда закрываться в себе и бояться сделать шаг к исполнению своей мечты? Быть может, однажды на вашем пути встретится такая Виванн Роше и, угостив вас стаканчиком горячего шоколада, поможет вам стать сильнее и увереннее в себе, как получилось у неё.

«Щедрые люди щедры во всём»

написала рецензию29 ноября 2018 10:23
ШоколадДжоанн Харрис

Если бы я жила на Олимпе, то провозгласила бы, что напитком богов должен являться Шоколад. Хотя меня в этом опередили индейцы мая, которые уже провозглашали Шоколад священным напитком и разрешали его пить только избранным жрецам. У них был даже бог какао – Эк Чуахе, которому они денно и нощно молились и приносили ему жертвы. И если бы не этот Христофор Колумб, который за отсутствуем в нём гурманских качеств, не лишил бы нас европейцев еще на 2 века этого замечательного напитка, возможно, история пошла бы в другое русло. Возможно, мы бы были добрее, потому что человек, наслаждающийся этим потрясающим вкусом, просто не может думать в этот момент о зле. И несколько часов позже, потому что шоколад не только вкусен, но еще и обладает такой способностью, как пробуждать в организме гормон серотонин, который отвечает за ощущение счастья.

К чему это я тут подняла историю Шоколада, да еще и заговорила о его химических свойствах? Нет, этого ничего нет в книге Джоан Харрис. И как бы на первый взгляд не касается сюжета. Но если посмотреть с учетом этих знаний, то можно понять героев этой книги и почему именно так всё закончилось в данной истории. По сюжету главная героиня Виан Роше приезжает в небольшой французский городок и открывает в нём кафе «Небесный миндаль». И это кафе начинает источать такой дурманящий запах шоколада - густой чувственный аромат, насыщающий восхитительной душистостью горло каждого жителя города. Но не всем это нравиться. Главным противником мадемуазель Роше становится священнослужитель местной паствы Франсис Рено, который считает употребление шоколада большим грехом. Тем более открытие кафе Роше еще и совпало со временим великого паста. Это был словно плевок на все устои города, традиции, а главное на религиозные убеждения жителей. И тут начинается битва. Хотя как сказать битва. Просто этот … Рено не может потерять контроль над своей паствой из-за какого-то шоколада.

Очень понравилось как Харрис прописала героев книги. Даже скорее именно каких героев она придумала. Они получились живыми, хотелось наблюдать за ними и узнавать их секреты. Хотелось жить вместе ними в их городке и попивать с ними этот упоительный напиток в кафе Роше. Хотя читая эту книгу у вас почти на каждой странице будет выделяться слюна и заставлять вас варить горячий шоколад, ну или бежать в магазин за шоколадкой. И в придачу к наслаждению этим божественным напитком, вы будете окутаны волшебством, которое несёт Виан и которое и вас перетащит на сторону блаженства и добра.

#самсебедекан (Кулинарный факультет)

@rina_rot1 декабря 2018 20:54

@ekaterin_a, Катя, я слышала. И даже ела. И даже с молоком. Короче, гречку я не люблю в любом виде, никогда))

А молочный суп как вам? (Это ко всем)

@neveroff2 декабря 2018 0:31

@rina_rot, если сладкий, то отлично. Мне главное чтобы сладкое.
Может и икра красная под клубничным джемом не такая гадость? Если правильно пропорции взять. Одна икринка на банку джема. Или на две банки лучше?))

@ekaterin_a2 декабря 2018 15:21

@rina_rot, даже не знаю, что хуже)) там же пенки... брррр

написала рецензию4 мая 2016 19:08
ШоколадДжоанн Харрис

Ох, как я люблю шоколад и всё, что с ним связано! С этой книги началось мое знакомство с Джоанн Харрис, как то скептически относилась к таким книгам, привыкла читать ужасы и фантастику. Но этот роман меня порадовал, читала не отрываясь, очень легкий и сладкий роман. Читая, представляла все запахи и вкусности, которые там описываются, а попрой жалела, что не могу оказаться там и попробовать хоть что нибудь. Не отказалась бы от кофе со взбитыми сливками!)
Прочитав книгу сделала пару выводов, что не стоит так серьезно относится к чужому мнению, если вы чего-то желаете всем сердцем, то стоит делать! Сколько людей, столько и мнений, всегда найдутся те кто будет не доволен и только потому что вы живете не так как все!
Если вы устали от шаблонных романов про любовь , то это книга для вас!) И все любители шоколада, конфет и всяких вкусностей вы не должны пройти мимо этой книги, вам определенно понравится!)
#Бойцовский_клуб Книга, название которой состоит из одного слова.

дааа, книга мне чень понравилась. несмотря на то, что я прочитала ее посе постоянных просмотров фильма, ощущения все равно очень приятные!

@nightka20 ноября 2018 20:11

О да, от этой книги так и веет шоколадом, что хочется взять его, налить себе чай, и читать в прикуску) я бы не сказала что роман про любовь, больше про свободу и противостоянию чужому мнению.

написала рецензию17 сентября 2018 9:51
ШоколадДжоанн Харрис

Это моё первое произведение Джоанн Харрис, и я могу точно сказать, что не последнее, поскольку мне понравился её язык повествования, та таинственная и магическая нотка, которая чувствуется в каждом слове и предложении.

Данное произведение можно рассматривать по-разному, кому как легче. Так, с одной стороны, это обычная история жизненного пути женщины с её ребенком, но, с другой, культурологической, стороны, это история, где можно рассмотреть модернизацию общества, города (да и если расширить до пределов, то и всего мира в целом).

Если говорить просто и откровенно, то всё действие разворачивается вокруг женщины по имени Вианн Роше и её дочери Анук, которые приехали в маленький город Франции и открыли там обычную для больших городов кондитерскую – «Небесный миндаль», но совершенно экзотическую для Ласкне-су-Танн, что и стало тем «камнем преткновения» с жителями города, которые не понимали важности и необходимости чего-то нового и необычного.

Но, если же говорить со стороны, с которой я обдумывала эту книгу, то тут всё действо на лицо. Мне показалось, что автор на примере показывает, как внедряется в общество новые идеи, новые мысли, новые ценности или же как модернизируется общество, как меняются их взгляды. И всё это Жоанн Харрис демонстрирует на примере главных героев, где Вианн со своими взглядами на жизнь, на людей и её кондитерская играет роль новшества, а Священник и его паства – это каноны и устои жизни, к которым привыкли люди.

Я поставила этому произведению 8 из 10, поскольку я рада встречать литературу, над которой можно подумать и провести параллель с историей общества. Помимо этого, «Шоколад» - это так книга, над каждыми 3 главами которой у меня в голове стоял вопрос: «Что серьезно что ли? А что будет дальше?».