Шоколад

1999
Шоколадная трилогия (1 книга из 4)

Знаменитый роман Шоколад Джоан Харрис, экранизация которого заняла 5 оскаров. В романе рассказывается история французского городка на юге после приезда молодой женщины Виан и её дочери. Виан открывает великолепную кондитерскую и подбирает те лакомства, после которых люди снова хотят жить, и этим завоевывает успех у жителей. В романе описывается противостояние соблазнам, терпимость и доброта. Джон Харрис наполнила книгу замечательными афоризмами и метафорами, во время чтения появляется вкус шоколада во рту. На этой странице вы можете ознакомиться с отзывами о книге Джоан Харрис Шоколад, прочитав которые сможете узнать о чем она, а также прочитать рецензии, цитаты и факты.

Купить книгу Шоколад, Джоанн Харрис

Фильм по книге был снят Лассе Хальстрёмом в 2000 году, где в главной роли снялись Жюльет Бинош, Виктория Тивизоль, Альфред Молина и Джонни Депп

Книга была написана в 1999 году

<p>Я завидую столу, его незыблемому чувству места. Он стоит тут давно. Он тут свой.</p>
Добавила: mihalna
<p>Порой лучше оставить все как есть, пускай горе идет как идет.</p>
Добавила: mihalna
<p>...некоторые люди щедры не задумываясь.</p>
Добавила: mihalna
<p>Твое мнение никому не интересно, тебя даже не спрашивают... Ты живешь в полной изоляции, но по-прежнему чувствуешь, думаешь... Вот он, истинный ад, голый ужас, без наносной цветистости средневековых представлений. Полнейшая изоляция.</p>
Добавила: mihalna
<p>Она понимает. Только вот усвоенные понятия плохо переносятся в каждодневную жизнь, не примиряют с одиночеством, с утратой друга.</p>
Добавила: eugenervy

написала рецензию17 июля 2020 15:44
ШоколадДжоанн Харрис

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

Шоколад. Давно не встречала книгу с такой мягкой и тёплой атмосферой. С первых страниц читателя окутывает неповторимые уют и доброта. Книга словно давно знакомый напиток. Книга словно источник вдохновения. Книга словно чарующая ностальгия и желание перемен в одном флаконе.

Прекрасно прописанные персонажи, точь в точь как на холстах художников реалистов. Характеры и манеры каждого, даже второстепенного героя, отчётливо понимаются. Виан. Ёе темперамент покорил меня с первой строчки. Здоровый оптимизм и воля к жизни сочетаются в этой девушке. Она не из тех, кто готов безвольно покоряться обстоятельствам. Она сама создаёт обстоятельства вокруг себя и своей горячо любимой дочки Анук. Арманда, в которой собраны воедино юмор, мудрость и упрямость, тоже оставляет впечатление.

Эта книга о противоборстве. О соблазнах, и о том, что очень часто видимое кажется идеальным, но таковым не является. И наоборот, то, что отталкивает своим внешним видом, может оказаться великой ценностью. Здесь есть по чуть чуть всего: доброта и уют, немного магии и волшебства, украдкой освящённые социальные проблемы, чуть религии, чуть печали, путешествия и много много шоколада. Любому читателю наверняка захочется выпить чашку горячего, прекрасно сваренного напитка.

В книге описаны всего несколько недель из жизни маленького городка. И пока находишься на страницах этой книги, ощущение мягкого тепла не отпустит. Ощущение чего то родного есть в этой истории.

Эта книга способна разгрузить мозг, когда он занят будничными проблемами. Эта книга как глоток воздуха, как прохладная вода в невыносимо жаркий день. Рекомендую читать всем

@neveroff17 июля 2020 18:13

Одна проблема у этой книги - все время хотелось жевать.))

@neveroff, о да, настолько сильны описания вкусностей)

написала рецензию25 марта 2020 6:00

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия в стихотворной форме)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Искала в новой книге утешенье:
Кругом царит один сплошной кошмар,
Бардак, разруха, хаос и смятенье...
Но «Шоколад» моей надеждой стал.

Мне так хотелось сердцем отдохнуть,
Забыть про боль, глотнуть на миг свободы.
Вдохнуть, да так, чтоб защемило грудь,
Закинуть прочь несчастья и невзгоды.

А в этой книге столько теплоты!
Она как отпуск к морю, окно в лето.
В ней затаилось много доброты.
Ещё любви. Но стоит ли об этом?

Здесь в лавку пригласит Вианн Роше,
Предложит трюфель, чашку шоколада...
Пусть дальше возмущается кюре:
Примера брать с таких людей не надо!

Арманда острой шуткой удивит.
И даже в миг, когда никто не нужен,
Анук весёлым смехом наградит
И пригласит на сытный вкусный ужин.

Здесь ароматы манят и пьянят.
И новая глава – уже награда.
А рядом пробуждается весна
И у реки веселье и прохлада.

Здесь столько смысла кроется в словах!
Пересказать всё трудно, хоть стараюсь.
Мне кажется, так быть должно в мечтах.
И в жизни. (Я на это полагаюсь.)

Как можно словом счастье объяснить?
Кругом царит веселье и отрада.
Чего же мне у жизни попросить?
Молю: ещё глоточек шоколада!

@lerochka31 марта 2020 8:42

О, шоколадно! И супер вкусно)
Еще один стихотворный зачет!

Владимир (@catoon)24 июня 2020 17:01

Ух ты, рецензия в стихах)
Оказывается, здесь и в этом жанре пишут, приятно видеть) И приятный слог)

@catoon, Спасибо! Очень приятно!
Здесь пишут во всех жанрах.

написала рецензию30 апреля 2020 15:06
ШоколадДжоанн Харрис

После достаточно тяжелых "5 четвертинок апельсина" и "чая с птицами" эта книга оказалась настоящим откровением и открыла автора с другой стороны.
Теплая, сладкая, в меру интригующая и загадочная. Пропитанная запахами и ароматами, заставляющая пускать слюну и лезть в холодильник в попытке найти что-то такое же вкусненькое, как в маленьком французском городке.
Любимая Харрис тема изменений привычного уклада заезжим путником и здесь является читателю. Загадочная главная героиня, явившаяся словно из ниоткуда, постепенно вносит в жизнь маленького городка сладкие изменения. Сама постоянно путешествующая с раннего детства, привыкшая менять место жительства вслед за изменениями ветра и бегущая от неясных теней, Вианн находит слова для каждого жителя, зашедшего в ее лавочку, знает их вкусы и тайны.
Шоколадная и манящая, книга так и зовет быстрее дочитать.

написал рецензию13 января 2020 14:27
ШоколадДжоанн Харрис

#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

Очень хотелось начать год с чего то легкого и повседневного. Маленький городок с его жителями отлично подошел. До того как начать читать, я часто видела эту книгу в различных подборках от психологии до романтики. Но как то не цепляла, а дома появилась вообще только потому что в магазине была акция и не зря ведь появилась)

Теплое и милое описание маленького французского городка в который приезжает "столичная" женщина, и конечно же переворачивает всю жизнь города с ног на голову. Все это выглядит, как свежий взгляд на старые проблемы, которые не решаются только потому что все участники на столько привыкли к друг другу, что не могут даже представить себе другую жизнь.

Было легко и хорошо, как будто ни о чем и обо всем. Впрочем сам шоколад показался мне лишним как явление в сюжете. Очень много внимания подробностям э...о шоколаде, отвлекающим от сюжета. Персонажи кажутся слегка гротескными, но в стиле жанра "жизнеописание" воспринимается нормально.

Отличная книга, для того что бы сбежать от суеты. С автором познакомились, не думаю, что встретимся с ним еще раз, но спасибо)

написала рецензию22 декабря 2019 22:29
ШоколадДжоанн Харрис

Слишком приторная книга для меня, несмотря на то, что творчество Д. Харрис в целом мне по вкусу. Но здесь шоколад, шоколад, шоколад. А когда слишком много чего-то, даже самого вкусного, это быстро приедается и вас начинает подташнивать. Вот здесь со мной такое и произошло. Слишком много ванильности, надуманной религиозности, спиритизма и прочей ереси. Я понимаю, что Виан - совершенно необычная женщина, обладающая магнетической привлекательностью, а еще недюжинным кулинарным и кондитерским талантов, но вот все эти гадально-спиритические штучки для меня явно были лишними. Образ кюре Рейно вообще оказался для меня пугающим. Какой-то полусумасшедший мужик, который никак не может отпустить свои грехи самому себе, так еще своими проповедями просто зомбирует людей не есть шоколад и не заходить в магазин.
Повествование в книге размеренное, завораживающее, с каждой страницей ты понимаешь, что движешься к разгадке. Но когда я добралась до последних страниц меня ждало полное разочарование. во-первых, история с Армандой. Она самый яркий персонаж и мне было не понятно, почему автор книги выбрала такой финал для этой героини. Слишком нелепо и не в ее характере. Ну а история Рейно меня вообще поразила своей нелепостью. Нет, я понимаю ее смысл и значение для книги, но слишком потешно смотрелось это со стороны, по логике вещей он должен быть умереть на месте после случившегося. Ну и поведение Виан после вечеринки осталось для меня непонятным. В общем, в книге больше вопросов, чем ответов. А еще даже шоколада перехотелось от такого избытка его на страницах книги. Но, надеюсь, это скоро пройдет, а вот книгу к разряду понравившихся отнести точно не могу, и это навсегда. #флешмоб_Ш