Шоколад

1999
Шоколадная трилогия (1 книга из 3)

Знаменитый роман Шоколад Джоан Харрис, экранизация которого заняла 5 оскаров. В романе рассказывается история французского городка на юге после приезда молодой женщины Виан и её дочери. Виан открывает великолепную кондитерскую и подбирает те лакомства, после которых люди снова хотят жить, и этим завоевывает успех у жителей. В романе описывается противостояние соблазнам, терпимость и доброта. Джон Харрис наполнила книгу замечательными афоризмами и метафорами, во время чтения появляется вкус шоколада во рту. На этой странице вы можете ознакомиться с отзывами о книге Джоан Харрис Шоколад, прочитав которые сможете узнать о чем она, а также прочитать рецензии, цитаты и факты.

Купить книгу Шоколад, Джоанн Харрис

Фильм по книге был снят Лассе Хальстрёмом в 2000 году, где в главной роли снялись Жюльет Бинош, Виктория Тивизоль, Альфред Молина и Джонни Депп

Книга была написана в 1999 году

<p>Она понимает. Только вот усвоенные понятия плохо переносятся в каждодневную жизнь, не примиряют с одиночеством, с утратой друга.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Счастье.Простое,как бокал шоколада,или мудреное,как сердце.Сладкое.Живое.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Порой выживание-худший вариант из возможных.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Овцы-отнюдь не покорные безобидные существа,как в идиллических пасторалях.Это вам любой селянин подтвердит.Овцы хитры,порой жестоки и патологически глупы.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Нужно время, чтобы тот или иной человек признал тебя. А порой признания приходится добиваться всю жизнь.</p>
Добавила: nusik__cul

написала рецензию15 апреля 2018 23:24
ШоколадДжоанн Харрис

Вот уже в третий раз я стараюсь подобраться к Джоанн Харрис поближе, мечтаю распознать её популярность, хоть на толику понять её книгу и то, за что многие читатели полюбили автора. Признаюсь, Шоколад давненько меня манил, но впечатление от предыдущих работ Харрис оставило терпкий осадок, заставляющий меня остеречься, и всё же, именно эта книга моя #сладкая_гадость!

Дабы познакомить вас с моими впечатлениями расскажу, что прочла у автора лишь Ежевичное вино и Джентльмены и игроки. Обе эти книги не пришлись мне по вкусу, обе немного разочаровали и не удовлетворили мой читательский голод. И тем не менее даже у них есть нечто общее с данным произведением, это неповторимая авторская атмосфера и место действия в провинциальном городке (небольшом населённом пункте). В остальном же книги показались "недоцепляющими", так как и сюжет, и атмосфера затягивали лишь наполовину, и этого мне совершенно не хватило для чего-то полноценного. С "Шоколадом" всё сложилось иначе..

С первых страниц я вдохнула нечто ароматное, одухотворяющее. Моё недовольное эго наконец-то начало расслабляться, настороженность потихоньку растворялась, и я погружалась в книгу беззаботно, как дитя. Признаюсь, не столь история, сколько неповторимая вездесущая атмосфера подкупила меня в этот раз. Она дурманила, пленила и завораживала, это она заколдовала меня!

В этой книге сложились все карты, очаровательные в своей живости герои, манящие описания (особенно это касается сладостей), захватывающая дух атмосфера, целостная история, которая казалось бы могла случаться сотни и тысячи раз по всему миру. Мне было легко поверить в происходящее, было приятно наблюдать за людьми и событиями, но особенно меня покорила личность священника. О, на это стоит взглянуть лично, непременно! Тот ещё экспонат!

События разворачиваются в маленьком богом забытом городке, люди живут своей жизнью, по своим правилам и страсть как ненавидят чужаков. И именно в таком городке желает обосноваться наша главная героиня - молодая цыганка Виан со своей юной дочерью. На протяжении всей книги мы будем следить за противостоянием, сладкое сразиться с безвкусным, сказочное с реальным, добро со злом. Все герои очень тонко и детально прописаны, вы поверите этой книге без труда и, надеюсь, добавите в свою жизнь чуточку шоколада.

Наконец моя душенька довольна, и я смело могу выразить своё восхищение Джоанн Харрис. Осталось лишь надеяться, что остальные книги шоколадной трилогии смогут насытить меня столь же добротно.

@loki16 апреля 2018 0:02

мне вот больше нравится поздняя Харрис

liubov (@ottovi)16 апреля 2018 0:09

@loki, нужно будет попробовать, благо есть из чего выбрать)

написала рецензию14 февраля 2018 23:00
ШоколадДжоанн Харрис

Книга показалась мне интересной, не шедевр, правда, но я получала удовольствие от прочтения.

Любопытным показался выбор главных героев - цыганка с дочкой. При том что это не такие цыгане, которые у метро тебя караулят, хотя и тоже кочевой народ.

Она, Виан, продаёт мечты и удовольствие, а кто-то скажет растление через наслаждение. Ну разве так можно про шоколад, господа?

И всегда есть "мы", Виан и её дочь, люди, которые живут по велению ветра, которые верят и стремятся к счастью, а не к Богу.
И "они", которые считают, что если ты не ходишь в церковь, не готовишь три раза в день, не ждёшь мужа, сидя у камина с пристойным мыслями, то ты чокнутая, и тебя выживают.

Не могу ручаться, о каком времени идёт речь, явно более позднем, чем Марка Твена, и более раннем, чем настоящее (телефоны уже были). Но тема церкви в маленьком городке всё та же. Те же штампы из проповедей, бред националистов и лицемерие перед самим собой.

"Сорняки и пшеница не живут на одном поле, это вам любой крестьянин подтвердит", так-то.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2018
(14. Книга о любви матери к ребёнку)

P.S. И спасибо автору за то, что смогла прописать героев так, что я почти не путалась во французских именах. Искреннее спасибо.

@loki15 февраля 2018 11:45

а ты боялась!

@loki, да судя по тому, что меня ждало от Франка Тилье я и не такого бояться начну))) обошлось без потерь)

написала рецензию14 февраля 2018 21:01

#Пис1_2курс

Давненько эта книга лежала у меня на полочке и ждала своего часа. Я, если честно, даже не припомню, как она ко мне попала… Но название так и манило, ведь там Ш-О-К-О-Л-А-Д! И как вы думаете, когда же я решила ее почитать? Именно, когда мне нельзя есть шоколад в больших количествах. Забавно не правда ли? Но перейдем к книге.

Здесь рассказывается история Вианн и ее дочери, двух скиталец, которые ищут свое место в жизни. И вот они перебираются в небольшую деревеньку во Франции, где открывают свой магазинчик с шоколадом. Боже, пусть кто-нибудь просто приведет меня в место, где продают сладости, а продавец скажет, чего я на самом деле хочу и нет никаких проблем с выбором, когда глаза разбегаются… В этой книге такое возможно, ведь Вианн не простая дама.

Легкий налет мистики, притеснение со всех сторон, главный злодей – священник и поиск своего места в жизни, вот такой мотив у этой книги. Сильная, независимая женщина, идущая к своей цели, несмотря на препятствия – вот, что иногда просто необходимо для книги, и это здесь присутствует!

Ну и конечно же, неповторимая атмосфера. Все просто пропитано сладким запахом шоколада и уютом маленького магазинчика Вианн… Боже, вот как теперь сопротивляться целому ящику шоколадных запасов в доме? В общем с приятным ощущением иду поглощать свой лимит в виде двух долек и переключаться на другую книгу, хотя уверена, что «Шоколад» меня еще долго не отпустит.

написала рецензию14 февраля 2018 18:28

#Пис1_2курс

В воздухе парят ароматы настоящего шоколада, ванили, корицы, орехов и карамели. Непередаваемо смешиваются запахи различных специй. В витринах аккуратно выставлены потрясающие фигурки из шоколада и конфетки с разными наполнителями. Всю эту роскошь в маленький серый городок привозит Вианн Роше со своей дочерью. Яркая женщина со своим ненавязчивым добрым мнением, но "Какой, кошмар" не посещающая церковь.
И казалось бы кому какое дело, но идиллию нарушает ревностный приверженец церкви-местный священник Рейно. Он считает что буквально все что приносит удовольствие есть грех, а больше всего конечно же шоколад.
У Вианн есть дочь, которая ходит в школу. При своем возрасте она не по годам проницательна, но и ранима.Вечные путешествия, какими бы не были замечательными, все равно требуют окончания. И мать с дочерью своими особыми способами тоскуют по ещё не обретенному дому.
Книга мягкая, легкая и атмосферная, но далеко не глупая, на мой взгляд. Самый яркий вопрос о стереотипах и привычках, а также отличии церкви и веры.Аромат уюта практически витает в воздухе. Просто необходимо читать когда хочется забыть о повседневных проблемах и немножечко скрасить окружающую тишь.

написал рецензию8 февраля 2018 2:07
ШоколадДжоанн Харрис

Не могу сказать, что книга очень интересная, но зато она весьма ароматная. Такая себе книжка-кондитерская. На 2/3 я не выдержал и попросил сына купить мне в булочной горячий круассан с шоколадом...

Главная героиня Виан с 6-летней дочурой приезжает во французское захолустье. Кто она, эта Виан - или альтер-эго Мэри Поппинс, летящая с каждым меняющимся ветром на новое место, или обычная женщина, бегущая от собственного прошлого - решать каждому читателю в индивидуальном порядке. Автор дает намеки и варианты возможны.
В городке мадемуазель открывает магазинчик-кафе шоколадных изделий "Небесный миндаль". Вряд ли для бизнеса, скорее "себя показать, людей посмотреть". И именно в общении с разными людьми и заключается основа романа. Для кого-то она становится другом, кто-то видит в ней просто "грудастую стерву", а кто-то вообще - источник всех зол и цель крестового похода.

До приезда Виан базисом городочка был священник Франсис Рейно. А теперь люди начинают выбирать между "ходить строем под дудку "библиолюбов" или "жить так, как нравится". Рейно объявляет войну, даже издает идиотские флаеры "Церковь - не шоколад". Пфф. Ясно-красно, каждый кто там был хоть раз подтвердит это утверждение...

В итоге борец за незыблемые правила раскрывается с разных сторон и в очередной раз становится понятно: кто требует с других, попуская себе самому, ни к чему хорошему не придет.

Чтение этой книги не будет занимательным. Оно тягучее и немного жгучее, как настоящий горячий шоколад. Да и тема не нова. Например, отношения Виан и священника навивают образы Эсмеральды и Клода Фролло, а община вызывала к памяти киношку с Моникой Беллуччи "Малена".
Вряд ли отсюда можно вынести какие-то новые мысли или литературные изюминки. Думаю, сладкий роман Джоанн Харрис должен прийтись по душе любителям Фэнни Флэгг, по крайней мере мне повествование показалось чем-то вроде Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок", только намного более качественнее и умнее.

Недостаток книги - нераскрытые персонажи. Если со священником более-менее ясно, хотя тоже есть что дорисовать, также относительно сняты вопросы с прикольной 80-летней любительницы кружевного белья - бабуленции Арманды Воизин, этого "дряхлого головореза в юбке", то относительно остальных - не просто хотелось, а именно необходимо их психологию препарировать глубже. Маленькая девочка с воображаемым кроликом, надменная и жеманная дочь Арманды, заикающийся Люк Клермонт с раздвоением личностного поведения, любитель собак Гийом, семья-оппозиция Жозефины и Поля-Мари, речной цыган Ру - почему они такие? Каждого из них надо было раскрыть, а то получились силуэты, а не люди.

Сравнение с чудесной Дафной дю Морье.

1. Я больше не считаю Дафну чудесной. Или я ее перерос, или она автор одного романа (Ребекка) и одного рассказа (Птицы). И то последний надо перечитать, может я сейчас и его не приму.
2. Дафна направляет свое творчество в женскую аудиторию (исключение как раз "Ребекка"), а Джоанн даже в такой конфетной трилогии соблюдает унисекс. А ведь у нее и детективы, оказывается, есть.
3. Может быть у дю Морье хромали переводчики, не исключаю, но у нее многовато стилистических (или грамматических?) повторений. ну т.е. так часто повторяются одни и те же выражения, что превращаются в клише. У Харрис такого нет, но есть другое - по нескольку раз возвращается к предыдущим событиям. Как бы напоминает. Но в данном случае сюжет и так не динамичен. Считаю, что этот прием лишний.
4. В качестве вывода: если книги писательниц представить в виде девушек, а читателя в виде приглашающего их на свидание парня, то я вижу такую картину:
- Девушки-дафники почувствуют на себе силу пикапа. Это красивые, даже с уклоном в легкий гламур дамы, вызывающие недвусмысленный интерес. Но только на сегодняшний вечер. Очень маловероятно, что парень перезвонит им завтра. Тем более ему вряд ли что обломится так сразу...
Одним словом - это любовницы;
- Девушки-харриски не так привлекательны на первый взгляд, но зато когда парень начнет не только говорить, но и слушать, он будет приятно поражен. Вряд ли у них получится любовный роман, но с большой вероятностью они будут общаться на протяжении долгого времени.
Одним словом - это девушки-друзья.

Какая из них предпочтительнее? Как говорится: всему свое время и место.

Валюшка (@dpakoshka)12 февраля 2018 12:30

Соглашусь, сравнение авторов отменное, сразу представляешь, с чем столкнешься, если начнешь читать.

Да и рецензия тоже как всегда хороша) У тебя вообще не интересные рецензии бывают, или ты не умеешь плохо писать?) Эх, как вспомню, какие я пишу, так и плакать хочется xD

@neveroff12 февраля 2018 15:38

@loki, спасибо. Я тоже был в этом уверен (по первому опыту), но в итоге все поменялось с головы на ноги))

@dpakoshka, спасибо за комплимент, Валя, но дело в том, что мне совсем не нравится как я пишу. Вернее - когда пишу, то нравится, а когда потом перечитаю - ну какие-то желчные потуги фактически все время))) Так что я с тобой не согласен.

Валюшка (@dpakoshka)12 февраля 2018 20:19

@neveroff, а я вот вспомнила, что ты уже говорил мне, что тебе не нравится, как ты пишешь)))