Шоколад

1999
Шоколадная трилогия (1 книга из 3)

Знаменитый роман Шоколад Джоан Харрис, экранизация которого заняла 5 оскаров. В романе рассказывается история французского городка на юге после приезда молодой женщины Виан и её дочери. Виан открывает великолепную кондитерскую и подбирает те лакомства, после которых люди снова хотят жить, и этим завоевывает успех у жителей. В романе описывается противостояние соблазнам, терпимость и доброта. Джон Харрис наполнила книгу замечательными афоризмами и метафорами, во время чтения появляется вкус шоколада во рту. На этой странице вы можете ознакомиться с отзывами о книге Джоан Харрис Шоколад, прочитав которые сможете узнать о чем она, а также прочитать рецензии, цитаты и факты.

Купить книгу Шоколад, Джоанн Харрис

Фильм по книге был снят Лассе Хальстрёмом в 2000 году, где в главной роли снялись Жюльет Бинош, Виктория Тивизоль, Альфред Молина и Джонни Депп

Книга была написана в 1999 году

<p>Она понимает. Только вот усвоенные понятия плохо переносятся в каждодневную жизнь, не примиряют с одиночеством, с утратой друга.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Счастье.Простое,как бокал шоколада,или мудреное,как сердце.Сладкое.Живое.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Порой выживание-худший вариант из возможных.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Овцы-отнюдь не покорные безобидные существа,как в идиллических пасторалях.Это вам любой селянин подтвердит.Овцы хитры,порой жестоки и патологически глупы.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Нужно время, чтобы тот или иной человек признал тебя. А порой признания приходится добиваться всю жизнь.</p>
Добавила: nusik__cul

написала рецензию18 июня 2019 21:26
ШоколадДжоанн Харрис

Ходят разные мнения о книге: кому – то понравилось, кому – то не хватило динамики, кого – то огорчила вовсе. Что ж пришла пора и мне познакомится с этой работой.
Скорее всего, многие смотрели фильм, и возможно судят по нему. Но я не вхожу в число тех, кто смотрел фильм, к счастью или горю. Поэтому познакомилась, в начале, с книгой.
Название романа подсказывает, о чем будет повествование. Очень много шоколада в книге. Для сластен прям. Главная героиня с дочерью, решили осесть в небольшом городке, и открывает кондитерскую «Небесный миндаль», которая занимается производством и продажей шоколада.
Немного напоминает бунтарку, которая внесла небольшой хаос в эту умеренную жизнь горожан.
В книге идет противопоставление между плотским и духовным. Человек в рясе не всегда несет что – то доброе, он может быть самым главным мизантропом, и самым мерзким. И какое – то банальное получение удовольствие – это не всегда грех.
Роман вызов традиционному обществу. Оставаться самим собой, и в каждом из нас живут не только ангелы, но и демоны.
Атмосфера уютная и теплая, заставляющая сварить себе какао с маршмелоу, завернуться в плед и наслаждаться чтением. Мне кажется, что большинство книг Джоанна Харрис окутаны какой – то душевностью и легкостью.
#ненадоЛяЛя

А что там делает человек в рясе? Осуждает за сладкое, чревоугодие?

@Dufrein, именно )

написала рецензию13 июня 2019 13:06
ШоколадДжоанн Харрис

Признаюсь честно, эта книга была у меня миллион лет в хотелках, и закомство с героями началось с фильма. Самое приятное в этой истории то, что я помню суть, но вот образы стерлись полностью....И это прекрасно, потому что я создала новые - свои, неповторимые и родные.

"Шоколад" напомнил мне сериал "Добрая ведьма", там у хозяек очень похоже все, даже там и там есть дочки. И знаете, для меня обе героини очень милые. Это большое дело - любить то, чем занимаешься, и работа спорится и это чувствуется. Даже просто читать о Виан было приятно. А от ее взаимоотношений с любимой кондитерсокй - тем более. Лакомства, шоколад....я все время думала о том, что хочу сладкого.

Интресно, что книга не превратилась в просто милое произведение, в ней затронулись и более серьезные темы. Вот например, вспомните отношения Виан с жителями- каждый нашел в ней что-то свое, кто-то полюбил, кто-то нашел опору, кто-то увидел соперницу. Каждый воспринимает нас по-разному. Порой не нужно даже что-то делать, чтобы человек начал тебя любить или ненавидеть.
Ну и отдельная история с циганами. Знаете, мне всегда обидно, когда по действиям одних судят о целых народах. Каждый человек индивидуален, я не устану это повторять. Нужно видеть личность, ане общую картинку, не разобравшись не стоит принимать решения...

После книги у меня появилось целых два желания - шоколад и пересмотр одноименного фильма. Мне кажется довольно хороший план на вечер, как думаете?

#Ланкастеры
#СкоТинкиВинки
#серийные_убийцы

@lerochka13 июня 2019 17:49

@san.d.ark, так значит сейчас самое время прочитать эту книну. Она же красная!

Sangina D'Ark (@san.d.ark)13 июня 2019 20:15

@lerochka, да! Момент настал)

Tinky-Winky (@chupacabra)14 июня 2019 22:45

@san.d.ark, почитай, мне кажется, тебе должно понравиться)

написала рецензию1 июня 2019 15:26

#Ланкастеры
#Страстные_пузики_По
#серийные_убийцы

Это была спонтанная покупка, о которой нисколько не жалею. Ибо найти книгу с особенной, с особой атмосферой сродни находке бриллианта среди стекляшек...

Знакомство с героями этой истории у меня началось с просмотра фильма пару лет назад. Но тогда она не оставила хоть какого-то впечатления или следа в моем настроении, а сейчас неповторимая атмосфера французского провинциального городка никак не хочет меня отпускать. Книгу хочется растащить на цитаты и делиться своими впечатлениями.

На мой взгляд, книга очень глубокая в плане психологии персонажей. Они очень живые, со своими радостями и горестями, разочарованием и восхищением. Ни один из них не показался мне картонным или бледной тенью по сравнению с главными героями. Они живут и действуют в рамках своего воспитания и характера, особенностями жителя маленького городка, где всем есть до тебя дело. Ибо в таких маленьких городках редко происходит что-то из ряда выходящее. Поэтому все пристально следят за чужими жизнями, чтобы хоть как-то разнообразить свою скуку, и тщательно охраняют свои маленькие или постыдные тайны. Все знают правду, о которой не принято говорить.

В целом можно сказать, что история строится на противостоянии кюре Рейно и новой жительницы городка, Вианн Роше. Хотя она никогда не хотела противостоять ему. Она была просто честна перед собой и не видела смысла притворяться кем-то еще. По его мнению, все должны быть хорошими христианами, а по ее, хорошими людьми. Вот и столкнулись два мировоззрения. Что важнее: лицемерная вера с постоянным потаканием своим слабостям и неискреннее раскаяние? Или просто честная жизнь? Честная в первую очередь перед собой, своей совестью?

В книге повествование ведется от двух лиц: от лица Вианн, которые пронизаны теплом, и от лица кюре Рейно, которые нависают над читателем как свинцовые тучи, не даря никакого облегчения в виде дождя. Главы от лица Рейно интересны в первую очередь тем, как рассуждает, как он превозносит свое служение Богу, порицая всех остальных. Но не забывает ли он в своих порывах о честности и милосердии?

Несмотря на внешнюю простоту истории, в ней хочется продолжать искать какие-то нюансы, полутона, оказывающие влияние на персонажей, следить за развитием некоторых героев или падением других.

"На мой взгляд, нет такого понятия, как хороший или плохой христианин. Есть плохие и хорошие люди".

"Я верю, что самое главное на свете - быть счастливым".

написала рецензию10 января 2019 20:26
ШоколадДжоанн Харрис

Некоторые вещи обладают своей атмосферой, эта книга была наполнена праздником , хотя и не все ее главы были радостные. Даже то , как ко мне попался бумажный экземпляр книги -это маленькое новогоднее чудо от Тайного Санты.
Эта книга была настолько «сладкой» , что прочиталась за один вечер. Я даже не заметила, как пролетело время. «Шоколадная»история Вианн и Анук не отпускает до самого конца.
Вианн с дочерью Анук постоянно переезжают с места на место уже долгие годы, но вот они решили осесть в маленьком городке Ласкне-су-Танн. Но местные жители не было особо в восторге от приезда яркой чужеземки. По ней сразу было видно , что она чужая: одежда яркая, эксцентричные поступки , акцент. Да даже в церковь Вианн с дочерью не ходила.
За пару дней они вдвоём превратили старую пекарню , которую купили , в потрясающую шоколадную. Вианн знала предпочтения каждого , потому что была немного ведьмой.
Что же в этом плохого ? Ничего.
Но местный священник видел в ней и Анук порок во плоти.
Книга написана таким образом , что главы есть и от лица Вианн, и от кюре Рейно. Они полностью отличаются по настроению. Вианн полна жизни, ее поступки всегда вызывают одобрения.Главы от священника наоборот же очень мрачные, хотя и должны нести свет , если делать вывод из его должности.
В книге описывается жизнь городка с его жителями. Мы узнаем множество судеб, которые так или иначе изменило появление «Шоколадницы». Каждый герой особенный, и их истории не оставляют равнодушными.
За последнее время это одна из самых атмосферных книг, и я безумно рада , что год начался именно с неё.

написала рецензию8 января 2019 15:30

#гонка_маглов

«Нужно время, чтобы тот или иной человек признал тебя. А порой признания приходится добиваться всю жизнь»

Роман, наполненный ароматом шоколада. История о женщине, которая вместе со своей дочерью пришла в городок во время карнавала и изменила жизнь его жителей, всего лишь угадывая их желания. Ведь не зря она называла себя ведьмой. Её жизнь не была такой уж сладкой: переезжать с места на место, в страхе спасаясь от Чёрного человека. Всё, что Виванн желала, остаться на одном месте и перестать бегать от своих страхов. Ей удалось вдохнуть добро и человечность в жителей французского городка (жаль, что не во всех).

Здесь поднимается довольно важная тема – религиозная. Меня всегда поражало, насколько религия иногда бывает фанатичной до крайностей. Здесь персонажем, которого можно назвать злым, является, как не абсурдно, священник, боящийся потерять свою власть над людьми из-за шоколада! А ведьма наоборот несёт добро, потому что знает всю горечь жизни.

Эта книга включает в себя вкус как горького, так и молочного шоколада. Грусть сочетается с душевной теплотой, принося понимание того, что понравиться всем людям до единого просто невозможно. Зачем тогда закрываться в себе и бояться сделать шаг к исполнению своей мечты? Быть может, однажды на вашем пути встретится такая Виванн Роше и, угостив вас стаканчиком горячего шоколада, поможет вам стать сильнее и увереннее в себе, как получилось у неё.

«Щедрые люди щедры во всём»