Шоколад

1999
Шоколадная трилогия (1 книга из 3)

Знаменитый роман Шоколад Джоан Харрис, экранизация которого заняла 5 оскаров. В романе рассказывается история французского городка на юге после приезда молодой женщины Виан и её дочери. Виан открывает великолепную кондитерскую и подбирает те лакомства, после которых люди снова хотят жить, и этим завоевывает успех у жителей. В романе описывается противостояние соблазнам, терпимость и доброта. Джон Харрис наполнила книгу замечательными афоризмами и метафорами, во время чтения появляется вкус шоколада во рту. На этой странице вы можете ознакомиться с отзывами о книге Джоан Харрис Шоколад, прочитав которые сможете узнать о чем она, а также прочитать рецензии, цитаты и факты.

Купить книгу Шоколад, Джоанн Харрис

Фильм по книге был снят Лассе Хальстрёмом в 2000 году, где в главной роли снялись Жюльет Бинош, Виктория Тивизоль, Альфред Молина и Джонни Депп

Книга была написана в 1999 году

<p>Нужно время, чтобы тот или иной человек признал тебя. А порой признания приходится добиваться всю жизнь.</p>
Добавила: nusik__cul
<p>Старые привычки не умирают. И если вы некогда исполняли чужие желания, этот порыв никогда не оставит вас</p>
Добавила: nusik__cul
<p>Щедрые люди щедры во всём.</p>
Добавила: vladislava
<p>Гадание — всего лишь способ открыть то, что тебе уже известно.</p>

написала рецензию25 ноября 2016 2:06
ШоколадДжоанн Харрис

Очень обрадовалась, когда сообразила, что уже давно начатая мною книга как нельзя кстати подходит на #флешмоб_мама.
Главная героиня Вианн Роше – мать замечательной маленькой девчушки, что живет среди чудес, волшебства и магии (женщины в роду из поколения в поколение рождаются с нехилыми экстрасенсорными способностями) и дружит с воображаемым кроликом Пантуфлем (хотя так ли он воображаем в такой-то семейке?). В их союзе столько умилительной идиллии и очарования, что, глядя именно на такие семьи (хоть и неполные!), и хочется завести свою, несмотря на то, что возраст позволяет откладывать рождение ребенка на n количество лет. Судьба Вианн и Анук (Нану) в точности повторяет судьбу еще маленькой героини и ее собственной матери: все то же волшебство, карты, скитания по миру и вечный страх перед неким «Черным Человеком», что способен отнять самое главное счастье и смысл жизни матери – ее ребенка.
Когда в повествовании появляется Арманда Вуазен – старушка, тоже «не обделенная даром», вырисовывается еще 2 линии мать-ребенок, так что книга прямо кладезь мам и извечных проблем отцов и детей (в данном случае матерей и дочерей). К слову, Арманда сразу стала моим любимым героем за свое чувство юмора, несвойственное возрасту бунтарство и легкомыслие, за собственную неординарную «философию» жизни, в корень отличавшуюся от местного уклада, за что и приглянулась главной героине – априори чужой в этом маленьком провинциальном городишке с чересчур набожными жителями.
«Противостояние» местного священника Рейно и шоколадных дел мастерицы Вианн иногда выглядит абсурдно. «Церковь VS шоколад» - таков лозунг книги. Но как бы не были абсурдны на первый взгляд нападки Рейно на шоколадную лавку, логика все же имеется: католицизм до сих пор сохраняет ревностные повадки средневековья, где вера и соблюдение всех религиозных догм стояло превыше человеческих жизней (по крайней мере складывается у меня именно такое впечатление).
Что касается самой шоколадной под названием «Небесный миндаль» - место и впрямь небесно-райское. Я не большая любительница сладкого, но побаловать себя подобными фирменными изысками мисс Роше раз в недельку не отказалась бы. Волшебная атмосфера места и необычные вкусности всегда отлично поднимают настроение и зарождают ту самую жажду жизни, которую некоторые именуют счастьем. В книге все так и было: благодаря потомственной способности к чтению мыслей (либо очень хорошей разборчивости в людях и их тонкой психологии благодаря нескончаемым путешествиям) хозяйка с первого взгляда могла определить вкусы посетителей, узнать об их проблемах и потаенных страхах и прописать «лечение». Некоторых жителей действительно удалось осчастливить и это прекрасно само по себе, поэтому неважно, каким способом это сделано. Их истории очень трогательные и жизнеутверждающие, так что не согласна с мнением, что произведение поверхностное, потому что основная проблематика «бытовая и обыденная» (и нет развития сюжета) – что может быть важнее тех вещей, что нас окружают постоянно? Ведь из них и складывается вся наша жизнь.

написала рецензию29 октября 2016 11:31
ШоколадДжоанн Харрис

Купила эту книгу совершенно случайно, перепутав с названием фильма "Шоколад", про негра клоуна. Немного расстроившись все-таки решила прочесть. Не лежать же ей без дела.
Написано все простым языком, легко читается.

К середине книги мне лично стало скучно. Персонажи не раскрывают своих характеров. Никакой развязки. Все тихо и спокойно

В книге очень "сладкие" описания после которых так и хочется что-нибудь съесть.
Возможно, меня от книги немного оттолкнула Франция. Не очень я люблю французские имена, повадки и все в этом духе. Да и религиозные взгляды и упоминания тоже не привлекают
Книга на любителя.
Лично меня не впечатлила. Но на экранизацию с удовольствием посмотрю. Может выйдет лучше.

советую читать любителям сладких романов и тем, кто не любит глубокий сюжет и "сложный" язык повествования.

@utangatta30 октября 2016 0:36

@queen_paper_house, надеюсь, Вы не пожалеете. Обычно считается, что книга лучше фильма, но тут, мне кажется, произошло наоборот)

@utangatta, завтра же посмотрю)

@neveroff30 октября 2016 11:21

@queen_paper_house, жаль... но и ладно)))

написал рецензию14 октября 2016 14:55
ШоколадДжоанн Харрис

По названию можно подумать, что это весьма "сладкий" роман. Отчасти это так, но он не достаточно сладок.

Роман написан довольно лёгким, простым языком, который приятно читать и в который приятно вникать. В нём море шоколада и остальных сладостей. Описаны они очень полно: сладостные ароматы, прекрасные обёртки, необычайный вкус и завораживающий вид. Но после прочтения этой книги мне не захотелось пойти и вкусить чего-нибудь сладостного. Хотя это может быть из-за того, что я не так часто ем сладкое, да если и ем, то только сахар, который добавляю в чай.

Сюжет однообразен и не интересен. Всё похоже на обычный и ни чем не примечательный быт. Противостояние соблазна довольно низменное. Большинство персонажей скучны, но есть всё-таки небольшая горстка, которой ты по-настоящему сочувствуешь.

В целом, я хочу сказать, что если уж и читать этот роман, то только любителем закусить чем-нибудь сладким. Уют маленького французского городка может украсить холодный и тёмный вечер. Особенно когда на улице под 10 сантиметров снега в середине осени.

написала рецензию13 сентября 2016 20:30
ШоколадДжоанн Харрис

Очень давно хотела прочесть эту книгу. Ждала чего-то воздушного, легкого и вкусного и думала, что чтение затянется на неприлично долгое время из-за постоянного желания убежать в магазин за сладостями, но опасения, к сожалению, не оправдались. Книга с таким удивительно аппетитным названием показалась мне достаточно пресной, и даже описания шоколадных шедевров не спасли ситуацию.

Повествование в книге ведется от лица двух персонажей: Вианн Роше - главной героини, кулинарной волшебницы, и священника Рейно, религиозного фанатика, считающего шоколад греховным удовольствием. Их противостояние и занимает основную часть сюжета книги: Вианн хочет изменить жизнь маленького городка Ланскне, а Рейно хочет этому помешать. И как же утомительно было читать главы Рейно! Особенно в начале книги в них говорится практически об одном и том же. Он - этакий местный Клод Фроло, только роль Эсмеральды здесь играет чудесное лакомство.

В "Шоколаде" все достаточно просто: есть хорошие персонажи, есть плохие. В конце плохие персонажи посрамлены, а у хороших все складывается. Но если, например, у Фэнни Флэгг это всегда выходит как-то очаровательно, то здесь словно чего-то не хватает, остается какой-то неприятный привкус, а вкус шоколада совсем не ощущается.

Конечно, некоторые персонажи мне очень приглянулись. Например, Арманда Вуазен - сильная женщина, делающая все по-своему, острая на язык и не теряющая внутренней искры даже в 80 лет. Интересной мне показалась и история Жозефины и ее превращения в совсем другого человека к концу книги. А вот Ру меня как-то не впечатлил. Полностью одноименный фильм я не видела, но мне попадались отрывки из него, поэтому Ру я представляла таким, как в кино, но книжный речной бродяга, кажется, совсем не такой выразительный и интересный.

К сожалению, несмотря на элементы волшебства и поражающие воображение лакомства, книга немного разочаровала. Может, другие "съедобные" истории Харрис придутся мне по вкусу.

написала рецензию9 сентября 2016 0:31
ШоколадДжоанн Харрис

За пол дня от корки до корки. Взахлёб.

Эту книгу мне посоветовали прочитать. Я ее сохранила и как-то вечером начала читать. Однако первая встреча у нас не сложилась. Я отложила ее на первой главе. Сюжет мне показался унылым.
Сегодня я решила дать ей второй шанс. Я ни разу не пожалела об этом. Мне до сих пор кажется, что я тоже знаю всех этих людей лично. Мы все жители этого городка и завсегдатаи "Небесного миндаля".
Вся книга пропитана ароматами шоколада, круасанов и цветов. Воображение живо рисовало мне улочки города, людей, шоколадные произведения искусства.
При чтении создалась очень теплая и уютная атмосфера. В некоторых моментах я смеялась в голос. Особенно над репликами Арманды.
"Арманда весело хохотнула.
— Как видишь, mon pere , — с ликованием в голосе заявила она, — ты зря тратишь своё драгоценное время. Всё прекрасно уладилось без тебя. — Она глотнула шоколад с видом греховного наслаждения. — Замечательный напиток. Очень рекомендую. А то ты плохо выглядишь, Франсис. Поди, всё вином церковным причащаешься?"
А где-то мне хотелось плакать. То от грусти, то от счастья. Особенно главы про Гийома.

В целом внутри сейчас настолько сказочно, что хочется забыть сюжет и перечитать снова. А затем снова и снова. До бесконечности.
Однозначно на полку с любимыми книгами.