Шоколад

1999
Шоколадная трилогия (1 книга из 3)

Знаменитый роман Шоколад Джоан Харрис, экранизация которого заняла 5 оскаров. В романе рассказывается история французского городка на юге после приезда молодой женщины Виан и её дочери. Виан открывает великолепную кондитерскую и подбирает те лакомства, после которых люди снова хотят жить, и этим завоевывает успех у жителей. В романе описывается противостояние соблазнам, терпимость и доброта. Джон Харрис наполнила книгу замечательными афоризмами и метафорами, во время чтения появляется вкус шоколада во рту. На этой странице вы можете ознакомиться с отзывами о книге Джоан Харрис Шоколад, прочитав которые сможете узнать о чем она, а также прочитать рецензии, цитаты и факты.

Купить книгу Шоколад, Джоанн Харрис

Фильм по книге был снят Лассе Хальстрёмом в 2000 году, где в главной роли снялись Жюльет Бинош, Виктория Тивизоль, Альфред Молина и Джонни Депп

Книга была написана в 1999 году

<p>Нужно время, чтобы тот или иной человек признал тебя. А порой признания приходится добиваться всю жизнь.</p>
Добавила: nusik__cul
<p>Старые привычки не умирают. И если вы некогда исполняли чужие желания, этот порыв никогда не оставит вас</p>
Добавила: nusik__cul
<p>Щедрые люди щедры во всём.</p>
Добавила: vladislava
<p>Гадание — всего лишь способ открыть то, что тебе уже известно.</p>

написала рецензию19 января 2018 20:45

#Пис1_2курс
#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

Иногда бывает так, что книга, любимая многими, тебе просто не по душе. Именно так у меня и получилось со знаменитой "вкусной" книгой Джоанн Харрис. Да, сюжет вроде бы неординарный, герои яркие и запоминающиеся, но не зацепило.

Начинается всё с появления в маленьком французском городке Вианн Роше и её дочери. Жители города сразу поняли, что женщина отличается от них, и не слишком ей благоволили. А уж для священника Рейно она и вовсе словно кость поперёк горла оказалась. Ведь ему и так не просто держать прихожан церкви в своих ежовых рукавицах, постоянно призывая бороться с соблазнами, так тут ещё и Роше открыла шоколадный магазин, к тому же во время поста! И тогда начинается противостояние доброй и искренней Вианн и такого скрытного, излишне праведного Рейно.

Эта книга пропитана шоколадом и другими сладостями. Чуть ли не в каждой главе можно встретить описание десертов, приготовленных Вианн. Это придаёт книге шарм, а описание непростых судеб персонажей и их чувств, делает повествование чуть более интересным.

Возможно, мне стоит попытаться прочесть и другие произведения Харрис, потому что я уже убедилась, что не стоит судить об авторе лишь по одной книге, а возможно, это просто не мой автор. В любом случае к творчеству Джоанн Харрис я ещё планирую вернуться, только чуть позже.

Оксана (@oksanamore)20 января 2018 17:52

@bedda, может быть, попробуете другие её книги, вдруг они интереснее) Здесь мне динамики не хватило...

@loki20 января 2018 19:09

Шоколад - для меня самая слабая её книга. А вот Джентльмены и игроки понравились

Оксана (@oksanamore)20 января 2018 19:28

@loki, тогда точно прочитаю

написал(а) рецензию15 января 2018 5:47
ШоколадДжоанн Харрис

Манящие запахи шоколада, обжаренного миндаля, корицы, пастилы, опьяняющего коньяка, аромат спелых абрикосов и свежеиспеченных круассанов, так пахнет она – Виванн Роше. Запахи преследуют жителей маленького городка Ланскне-су-Танн, охватывают волной перемен и неизвестности. Их устои и каноны должны пасть под натиском неизвестной им ранее энергии, кажется, они уже готовы впустить ее в свою жизнь, но… всегда есть какое-то но.

Виванн Роше со своей дочерью Анук приезжает в небольшой городок на юге Франции и открывает свою кондитерскую. Жители воспринимают свободолюбивую незнакомку по - разному, кто-то с интересом и опаской, кто-то рад ее неиссякаемой энергии, а кто-то страшится перемен, которые она непроизвольно несет с собой. Последними являются приходской священник Франсис Рейно и его свита. Герои со своими судьбами, «скелетами в шкафу», страхами и надеждами пытаются ужиться вместе в маленьком городке, где все на виду и всем есть дело до всего.

Книга противостояние страхов потери власти и потери свободы. Вековое противостояние Джоан Харрис показывает нам, по-женски, через соблазны героев. Страхи и искушение проходят через все слова автора, врастают сорняками или раскрываются в коробке с горьким шоколадом, мне кажется, это не только по-женски, но и очень по-французски.

Но (всегда есть но), герои мне показались театральными и не настоящими, сам городок картонным и плоским, все повествование очень предсказуемым. Кроме чувственных ароматов книги, которые можно потрогать, роман не произвел на меня впечатления. Идея не нова, сюжет скудный, диалоги неинтересны.

Читается очень легко и пахнет вкусно, думаю это все, что мне запомнится об этой книге.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию5 декабря 2017 2:41
ШоколадДжоанн Харрис

Вот и книга эта вся насквозь шоколадная. Местами горчит, как самый настоящий темный шоколад, а местами наоборот растекается на языке нежнейшим молочным вкусом.

Про сюжет и так уже все сказано (и в аннотации, и в других рецензиях), так что я не буду повторяться. Ланскне-су-Танн (и не просите меня повторить это название, все равно не смогу) обычный провинциальный городок. Никаких вопросов, никаких сомнений. Каждый из его жителей знает свое место, знает, что должен делать, знает, что должен думать... скука смертная. Но сами жители называют это спокойствием. И очень даже дорожат сохранением этого постоянства.

Вианн показалась мне спорным персонажем. Уж слишком она идеализированна, на мой взгляд. Этакий собирательный образ свободной женщины, ведьмы и бунтаря :) Ну и, само собой, она при этом еще и добрая, умная, красивая, честная и т.д. Но это если придираться к мелочам, чего делать в этом случае однозначно не стоит. Нужно просто погрузиться в эту книгу, насладиться ею от начала и до конца. Испробовать все шоколадные лакомства, которые нам предлагает мадемуазель Вианн и вдоволь выпить горячего шоколада. Только от истории с похищением мурашки по коже побежали.

Анук девочка как девочка. Ничего в ней особенного нет, да и ее в книге почти что нет. Так только... декорация какая-то. Либо она завтракает горячим шоколадом, либо носится по площади с другими детьми, либо спит в маминой кровати, являясь своеобразным фоном для ночных размышлений.

Рейно (aka Черный Человек) тоже весьма своеобразен. Всю книгу нагнетает обстановку, бубнит себе, бубнит. Затевает что-то и готовится избавиться от искусительницы (ну это он о Вианн), а в итоге оказывается просто пустышкой. Я ожидала от него прямо злодейских злодейств, коварства, жестокости и, само собой, непревзойденного ума. Ну или, в конце концво, тайной влюбленности, которая потом тоже неожиданно повернет сюжет. А получилось так, что достойного соперника у Вианн не было в принципе.

Ру - обаяшка и чудо. Я влюбилась в него с самых первых слов. Этакий хмурый герой-путешественник. Суровый снаружи, но очень добрый внутри. Отличный персонаж и очень правильно выбран типаж. Сразу начинаешь сочувствовать этим жителям плавучих домов. Переживаешь за них, веришь в них и тихо ненавидишь все это провинциальное общество, закостенелое в своих правилах.

Я в восторге от этой книги. Отличный выбор для знакомства с творчеством Харрис. Затягивает и не отпускает до самого конца. И как же я рада, что есть еще и продолжение, а то я уже заскучала без мудрой Вианн и смешливой Анук.

ps я знаю, что есть экранизацию с Джонни Дэппом. Я ее еще не смотрела, но собираюсь. Вот только на протяжении всей книги меня мучил вопрос, КОГО в этом фильме играет Дэпп? Не лазила за ответом в гугл специально. Пусть для меня это будет сюрпризом, но подходящего ему персонажа я на страницах "Шоколада" не обнаружила.

написала рецензию23 октября 2017 15:25
ШоколадДжоанн Харрис

А вы способны определить любимое лакомство человека, просто взглянув на него? Вот героиня «Шоколада» Вианн может. Колдовство? Глубокое понимание человеческой личности? Что бы это ни было, мадемуазель Роше вовсю использует свои способности и открывает чудесную лавку со сладостями, приносит в заспанный город жизнь и яркие краски, помогает горожанам перебороть свои страхи, вылезти из твёрдого панциря и начать дышать полной грудью.
Читая это произведение, временами ощущаешь вкус шоколада во рту. Шоколада, который мягко обволакивает все вокруг, погружает в горячую сладость, иногда немного горькую, иногда немного терпкую. И в этом шоколадном забвении не замечаешь, что быстро поглощаешь страницу за страницей, как шоколадные конфеты, которые наконец нашёл в шкафу и стараешься поскорее съесть, пока мама не пришла.

#БК_2017 (Книга, в которой часть действия происходит в праздничный день)

@krolikbuu23 октября 2017 15:29

Вы неправильно поставили хештег, и он не засчитается, пока перед ним не будет значка #.

Mariiam Akbaeva (@mari_a)23 октября 2017 15:52

@krolikbuu, проглядела, спасибо большое!

написала рецензию19 сентября 2017 22:05
ШоколадДжоанн Харрис

С дуновением ветра начинается эта история, которая как нельзя подходит для осеннего вечера, ведь она несет в себе столько тепла, доброты и сладкого, что невольно начинаешь улыбаться и чувствовать душевную теплоту.

Эта книга завораживает своими героями, такими разными, но судьбы которых сплетены в одном городе, судьбы, которые начинают меняться с открытием магазина «Небесный миндаль». Вианн Роше не похожа на обычную жительницу города Ласкне - она не ходит в церковь, не носит «серую» одежду, она одна воспитывает дочь и носит девичью фамилия, она говорит и делает, что считает нужным, а не то что положено. Преподобный Рейно смотрит на все это как на святотатство, это вызов для него и для церкви. Он становится Черным Человеком для Вианн ( она часто делится с читателем воспоминаниями о своей матери, о том чему та ее научила, о ее необычных способностях, и о том, что мать тоже преследовал Черный Человек).
Меня покорила бабушка Арманда, это тот персонаж, который дает легкости повествованию, юмора и доброты, который показывает, что не смотря на возраст можно всегда оставаться молодым и немного озорничать. И в то же время ее история глубока и трогательна, она заставляет переживать за героя и сочувствовать черствости других людей.

Легкая и неспешная книга, без особо интриги и волнующих сюжетных поворотов. Скоротать пару вечером вместе с ней - одно удовольствие.

P.S. Не смотря на то, что фильм снят только по мотивам книги, он тоже довольно душевный и добрый. Конец мне понравился даже больше, чем в книге, он как бы дает ту определенность, которой как мне показалось нет в книге.

Книга выиграла премию Creative Freedom (2000) и награду Whittaker Gold и Platinum Awards (2001, 2012).
#флешмоб_Премия.