Шоколад

1999
Шоколадная трилогия (1 книга из 3)

Знаменитый роман Шоколад Джоан Харрис, экранизация которого заняла 5 оскаров. В романе рассказывается история французского городка на юге после приезда молодой женщины Виан и её дочери. Виан открывает великолепную кондитерскую и подбирает те лакомства, после которых люди снова хотят жить, и этим завоевывает успех у жителей. В романе описывается противостояние соблазнам, терпимость и доброта. Джон Харрис наполнила книгу замечательными афоризмами и метафорами, во время чтения появляется вкус шоколада во рту. На этой странице вы можете ознакомиться с отзывами о книге Джоан Харрис Шоколад, прочитав которые сможете узнать о чем она, а также прочитать рецензии, цитаты и факты.

Купить книгу Шоколад, Джоанн Харрис

Фильм по книге был снят Лассе Хальстрёмом в 2000 году, где в главной роли снялись Жюльет Бинош, Виктория Тивизоль, Альфред Молина и Джонни Депп

Книга была написана в 1999 году

<p>Нужно время, чтобы тот или иной человек признал тебя. А порой признания приходится добиваться всю жизнь.</p>
Добавила: nusik__cul
<p>Старые привычки не умирают. И если вы некогда исполняли чужие желания, этот порыв никогда не оставит вас</p>
Добавила: nusik__cul
<p>Щедрые люди щедры во всём.</p>
Добавила: vladislava
<p>Гадание — всего лишь способ открыть то, что тебе уже известно.</p>

написала рецензию19 сентября 2017 22:05
ШоколадДжоанн Харрис

С дуновением ветра начинается эта история, которая как нельзя подходит для осеннего вечера, ведь она несет в себе столько тепла, доброты и сладкого, что невольно начинаешь улыбаться и чувствовать душевную теплоту.

Эта книга завораживает своими героями, такими разными, но судьбы которых сплетены в одном городе, судьбы, которые начинают меняться с открытием магазина «Небесный миндаль». Вианн Роше не похожа на обычную жительницу города Ласкне - она не ходит в церковь, не носит «серую» одежду, она одна воспитывает дочь и носит девичью фамилия, она говорит и делает, что считает нужным, а не то что положено. Преподобный Рейно смотрит на все это как на святотатство, это вызов для него и для церкви. Он становится Черным Человеком для Вианн ( она часто делится с читателем воспоминаниями о своей матери, о том чему та ее научила, о ее необычных способностях, и о том, что мать тоже преследовал Черный Человек).
Меня покорила бабушка Арманда, это тот персонаж, который дает легкости повествованию, юмора и доброты, который показывает, что не смотря на возраст можно всегда оставаться молодым и немного озорничать. И в то же время ее история глубока и трогательна, она заставляет переживать за героя и сочувствовать черствости других людей.

Легкая и неспешная книга, без особо интриги и волнующих сюжетных поворотов. Скоротать пару вечером вместе с ней - одно удовольствие.

P.S. Не смотря на то, что фильм снят только по мотивам книги, он тоже довольно душевный и добрый. Конец мне понравился даже больше, чем в книге, он как бы дает ту определенность, которой как мне показалось нет в книге.

Книга выиграла премию Creative Freedom (2000) и награду Whittaker Gold и Platinum Awards (2001, 2012).
#флешмоб_Премия.

написала рецензию26 марта 2017 11:51
ШоколадДжоанн Харрис

Невероятная атмосфера, затянувшая меня с первых минут.

Для меня ценнее всего в этой книге - герои. Такие разные, каждый по-своему уникален: в одних влюбляешься без памяти с первых мгновений (таковым стал для меня Ру), другие в первые же секунды заставляют люто их ненавидеть (а здесь таковым для меня стал даже не Кюре, а Каролина Клермон). Они настолько отличаются друг от друга, но я чётко ощущала какую-то незримую нить, которая связывает их судьбы, жизни. Возможно, этой нитью был шоколад.

Книга, легкая для понимания, затрагивает вопросы, совершенно не легкие для принятия. У каждого жителя, а не только у главной героини, есть свои тайны. Но ты начинаешь смотреть на них её глазами, и действительно складывается впечатление, что ты знаешь о них всё с первого же появления их имени.

Конец для меня стал ожидаемым, но, при этом, не менее болезненным. Но, по правде говоря, я и сама не понимаю, почему я восприняла его именно таким.

написала рецензию21 марта 2017 17:33
ШоколадДжоанн Харрис

Скучно. Да, вот так сразу и в лоб. Хотела даже меньше поставить, но витающий в атмосфере шоколад помешал. Запахи, вкус и прекрасный внешний вид сладостей, мммм... До сих пор слюнки текут. Такое со мной уже было недавно, когда я читала описания кофе с ароматом манго в Колодец с живой водой .

...Этому маленькому французскому городу не хватало праздника. И однажды вместе с масленичным карнавалом в нём появилась молодая женщина Вианн с девочкой. Появилась и решила остаться, подсознательно, а потом вполне сознательно, понимая, что может помочь раскрасить серые тона города в разные цвета. А ещё потому, что в этом городе есть Чёрный человек (в данном случае кюре), который пытается держать место и жителей в узде, и Вианн просто должна побороть свой страх и победить кюре. Если бы не он, то, возможно, мысль осесть в этой местности не завладела бы ею.
Создание шоколадной "Небесный миндаль" оживило городок. Многие стали заходить и лакомиться, даже в Великий пост! И всё бы ничего, если бы не кюре-властолюбец. Он непреклонен к людским слабостям, ведь сам себе он их не позволяет. Он ненавидит человеческую глупость, поэтому, получается, он не любит всех людей вообще. Но хочет, чтобы жители его уважали, слушались и любили, были в его власти. (В его а не в Господней, как мне показалось). Он мне напомнил средневековых самобичевателей, которые носили власяницы и истязали себя. Самому кюре хотелось, ох как хотелось соблазниться хотя бы шоколадом, но он боялся. И на самом деле он просто был очень одинок.
Чтобы растормошить город и его жителей, Вианн придумала в Пасхальное воскресенье устроить праздник Шоколада. Получится ли у неё? Что он должен принести ей и городу? И не помешает ли ей власть кюре над жителями местечка?

В книги была парочка других колоритных персонажей. Например, 80-летняя старушка, которая не хотела последние дни провести в богадельне, лечась от болезни, а хотела вспомнить, что такое настоящее наслаждение жизнью, пускай и ценой своего здоровья. Но для меня это не спасло роман. Мне не хватило развития событий в сюжете. Я хотела заблудиться или хотя бы побродить по лабиринту, а получилось, вроде как со стороны посмотрела.
#БК_2017 - Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день. (Карнавал, день рождения старушки, Пасха и праздник Шоколада. Задача максимум выполнена).

Til (@anastasia_roja)22 марта 2017 16:20

@AprilDay, это был первый и последний раз, когда я ела эти круассаны)))

@rina_rot, н-дааа, сочувствую)))
Как же я хочу оказаться в той шоколадной лавке из книги... хоть иди и покупай свои любимые трюфели))

@neveroff22 марта 2017 16:44

@anastasia_roja, @aprilday, потому что круасан из упаковки, это как вареные пельмени в упаковке. ))) Такие вещи должны попадать в рот сразу после приготовления)))

Til (@anastasia_roja)22 марта 2017 17:03

@neveroff, это так, безусловно)) Но когда читаешь тааакие описания, невольно перестаёшь мыслить здраво))

написала рецензию25 ноября 2016 2:06
ШоколадДжоанн Харрис

Очень обрадовалась, когда сообразила, что уже давно начатая мною книга как нельзя кстати подходит на #флешмоб_мама.
Главная героиня Вианн Роше – мать замечательной маленькой девчушки, что живет среди чудес, волшебства и магии (женщины в роду из поколения в поколение рождаются с нехилыми экстрасенсорными способностями) и дружит с воображаемым кроликом Пантуфлем (хотя так ли он воображаем в такой-то семейке?). В их союзе столько умилительной идиллии и очарования, что, глядя именно на такие семьи (хоть и неполные!), и хочется завести свою, несмотря на то, что возраст позволяет откладывать рождение ребенка на n количество лет. Судьба Вианн и Анук (Нану) в точности повторяет судьбу еще маленькой героини и ее собственной матери: все то же волшебство, карты, скитания по миру и вечный страх перед неким «Черным Человеком», что способен отнять самое главное счастье и смысл жизни матери – ее ребенка.
Когда в повествовании появляется Арманда Вуазен – старушка, тоже «не обделенная даром», вырисовывается еще 2 линии мать-ребенок, так что книга прямо кладезь мам и извечных проблем отцов и детей (в данном случае матерей и дочерей). К слову, Арманда сразу стала моим любимым героем за свое чувство юмора, несвойственное возрасту бунтарство и легкомыслие, за собственную неординарную «философию» жизни, в корень отличавшуюся от местного уклада, за что и приглянулась главной героине – априори чужой в этом маленьком провинциальном городишке с чересчур набожными жителями.
«Противостояние» местного священника Рейно и шоколадных дел мастерицы Вианн иногда выглядит абсурдно. «Церковь VS шоколад» - таков лозунг книги. Но как бы не были абсурдны на первый взгляд нападки Рейно на шоколадную лавку, логика все же имеется: католицизм до сих пор сохраняет ревностные повадки средневековья, где вера и соблюдение всех религиозных догм стояло превыше человеческих жизней (по крайней мере складывается у меня именно такое впечатление).
Что касается самой шоколадной под названием «Небесный миндаль» - место и впрямь небесно-райское. Я не большая любительница сладкого, но побаловать себя подобными фирменными изысками мисс Роше раз в недельку не отказалась бы. Волшебная атмосфера места и необычные вкусности всегда отлично поднимают настроение и зарождают ту самую жажду жизни, которую некоторые именуют счастьем. В книге все так и было: благодаря потомственной способности к чтению мыслей (либо очень хорошей разборчивости в людях и их тонкой психологии благодаря нескончаемым путешествиям) хозяйка с первого взгляда могла определить вкусы посетителей, узнать об их проблемах и потаенных страхах и прописать «лечение». Некоторых жителей действительно удалось осчастливить и это прекрасно само по себе, поэтому неважно, каким способом это сделано. Их истории очень трогательные и жизнеутверждающие, так что не согласна с мнением, что произведение поверхностное, потому что основная проблематика «бытовая и обыденная» (и нет развития сюжета) – что может быть важнее тех вещей, что нас окружают постоянно? Ведь из них и складывается вся наша жизнь.

написала рецензию29 октября 2016 11:31
ШоколадДжоанн Харрис

Купила эту книгу совершенно случайно, перепутав с названием фильма "Шоколад", про негра клоуна. Немного расстроившись все-таки решила прочесть. Не лежать же ей без дела.
Написано все простым языком, легко читается.

К середине книги мне лично стало скучно. Персонажи не раскрывают своих характеров. Никакой развязки. Все тихо и спокойно

В книге очень "сладкие" описания после которых так и хочется что-нибудь съесть.
Возможно, меня от книги немного оттолкнула Франция. Не очень я люблю французские имена, повадки и все в этом духе. Да и религиозные взгляды и упоминания тоже не привлекают
Книга на любителя.
Лично меня не впечатлила. Но на экранизацию с удовольствием посмотрю. Может выйдет лучше.

советую читать любителям сладких романов и тем, кто не любит глубокий сюжет и "сложный" язык повествования.

@utangatta30 октября 2016 0:36

@queen_paper_house, надеюсь, Вы не пожалеете. Обычно считается, что книга лучше фильма, но тут, мне кажется, произошло наоборот)

@utangatta, завтра же посмотрю)

@neveroff30 октября 2016 11:21

@queen_paper_house, жаль... но и ладно)))