Шоколад

1999
Шоколадная трилогия (1 книга из 3)

Знаменитый роман Шоколад Джоан Харрис, экранизация которого заняла 5 оскаров. В романе рассказывается история французского городка на юге после приезда молодой женщины Виан и её дочери. Виан открывает великолепную кондитерскую и подбирает те лакомства, после которых люди снова хотят жить, и этим завоевывает успех у жителей. В романе описывается противостояние соблазнам, терпимость и доброта. Джон Харрис наполнила книгу замечательными афоризмами и метафорами, во время чтения появляется вкус шоколада во рту. На этой странице вы можете ознакомиться с отзывами о книге Джоан Харрис Шоколад, прочитав которые сможете узнать о чем она, а также прочитать рецензии, цитаты и факты.

Купить книгу Шоколад, Джоанн Харрис

Фильм по книге был снят Лассе Хальстрёмом в 2000 году, где в главной роли снялись Жюльет Бинош, Виктория Тивизоль, Альфред Молина и Джонни Депп

Книга была написана в 1999 году

<p>Она понимает. Только вот усвоенные понятия плохо переносятся в каждодневную жизнь, не примиряют с одиночеством, с утратой друга.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Счастье.Простое,как бокал шоколада,или мудреное,как сердце.Сладкое.Живое.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Порой выживание-худший вариант из возможных.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Овцы-отнюдь не покорные безобидные существа,как в идиллических пасторалях.Это вам любой селянин подтвердит.Овцы хитры,порой жестоки и патологически глупы.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Нужно время, чтобы тот или иной человек признал тебя. А порой признания приходится добиваться всю жизнь.</p>
Добавила: nusik__cul

написала рецензию17 сентября 2018 9:51
ШоколадДжоанн Харрис

Это моё первое произведение Джоанн Харрис, и я могу точно сказать, что не последнее, поскольку мне понравился её язык повествования, та таинственная и магическая нотка, которая чувствуется в каждом слове и предложении.

Данное произведение можно рассматривать по-разному, кому как легче. Так, с одной стороны, это обычная история жизненного пути женщины с её ребенком, но, с другой, культурологической, стороны, это история, где можно рассмотреть модернизацию общества, города (да и если расширить до пределов, то и всего мира в целом).

Если говорить просто и откровенно, то всё действие разворачивается вокруг женщины по имени Вианн Роше и её дочери Анук, которые приехали в маленький город Франции и открыли там обычную для больших городов кондитерскую – «Небесный миндаль», но совершенно экзотическую для Ласкне-су-Танн, что и стало тем «камнем преткновения» с жителями города, которые не понимали важности и необходимости чего-то нового и необычного.

Но, если же говорить со стороны, с которой я обдумывала эту книгу, то тут всё действо на лицо. Мне показалось, что автор на примере показывает, как внедряется в общество новые идеи, новые мысли, новые ценности или же как модернизируется общество, как меняются их взгляды. И всё это Жоанн Харрис демонстрирует на примере главных героев, где Вианн со своими взглядами на жизнь, на людей и её кондитерская играет роль новшества, а Священник и его паства – это каноны и устои жизни, к которым привыкли люди.

Я поставила этому произведению 8 из 10, поскольку я рада встречать литературу, над которой можно подумать и провести параллель с историей общества. Помимо этого, «Шоколад» - это так книга, над каждыми 3 главами которой у меня в голове стоял вопрос: «Что серьезно что ли? А что будет дальше?».

написала рецензию14 июля 2018 23:57
ШоколадДжоанн Харрис

В книгах Джоанн Харрис царит особая атмосфера, переплетающаяся с мистикой и «Шоколад» тоже в этом числе.
Так и хочется назвать эту книгу «вкусной» из-за таких тонких деталей в описания шоколадных изделий.

Вианн Роше со своей дочерью Анук приехали в маленький город во Франции и решили остаться там жить. Они открыли свою шоколадную «Небесный миндаль». Виен знает вкусы своих покупателей и делает изумительно вкусный шоколад. Такое шикарное обслуживание, хотелось бы и мне там побывать. У семьи Роше есть волшебные способности, которыми они предпочитают пользоваться в малой степени. К тому же в этом маленьком городке они заметно выделяются и не ходят в церковь, как местные. В этой книге негативным героем является священник, который затеял конфликт с Виенн, его характер и отношение к людям отталкивают с самого начала книги, поэтому от его лица было не очень интересно читать. Для меня в этой книге было слишком много религии. Хотелось бы отметить преображение Жозефины Мускат под влиянием Вианн, да и в целом с появлением шоколадной преобразился сам город и его жители.
В целом мне книга понравилась, она очень увлекательна и захватывает до самого конца книги.

написала рецензию10 июля 2018 16:28
ШоколадДжоанн Харрис

#БК_2018 (2. Книга. в названии которой есть что-то съедобное)

Конечно, тяжело оценивать книгу, которую читаешь после фильма, особенно если в конце понимаешь что книга понравилась значительно меньше.

Все дело в том. что в фильме есть свое собственное очарование, как и в книге, только очарование это разное. Магнетизм, чувственность и загадочность - так я бы описала фильм. Такое сказочное появление Вианн с дочерью в красных плащах, такая робкая Жозефина и взбалмошная Арманда, такой сексуальный и загодный Ру в исполнении Джонни Деппа, постоянно дует ветер и мы затаив дыхание понимаем что это что-то значит..

Книга же как то проще и не столь очаровательна. При переносе на экран потерпела огромное количество изменений, не изменяя суть и знаете, получилось лучше. Я читала и постоянно сравнивала и это наверное, главная моя ошибка. Оттого то я так и не узнала вкус настоящего Шоколада...

написала рецензию3 июля 2018 19:48

#вокругсветазалето (Европа)

Как и многие, я боялась браться за книгу после просмотра экранизации, которая мне очень и очень понравилась. Но книга давно в "хотелках", и я рискнула и не пожалела.

Виан Роше с дочерью, посетив много-много стран и городов, приезжают в маленький французский городок. И привносят в него запах и вкус шоколада, против которого так сложно устоять. Молочный, горький, мятный, шоколад с перцем... Любителям шоколада так и захочется закусить кусочком, книга как будто им пропитана. И главное, что Виан не просто открыла шоколадницу, она находила подход к людям через него. Всегда знала, какой шоколад кто любит, стоит только посмотреть на человека. Такая"шоколадная" психология. И Виан сама по себе внимательный и мягкий человек, и люди к ней быстро тянулись, что раздражало священника, который подчинил людей церковным заповедям и постам.
В книге много достаточно посвящено теме борьбы церкви и шоколадницы, которая в лице глубоко верующего, соблюдающего все посты и устои, представляется искушением как яблоко в райском саду. А с другой стороны, шоколад - это свобода и кусочек радости в будничной и скучной череде жизни. Что может быть плохого, чтобы позволить себе немного, а не жить в вечном ограничении себя?

Помимо Виан очень интересны ее дочь Анук, живенькая и мудрая старушка Арманда, и конечно Ру, который очень похож на саму Виан - такой же свободолюбивый и упрямый скиталец. Все герои отлично прописаны, такие живые, что к некоторым привязываешься, а некоторые, как Франсис Рено, по-настоящему бесят и раздражают.
Книга легкая и "вкусная", читать конечно идеально зимой, с кружкой горячего шоколада на диване) Но чисто индивидуально. Еще, как мне показалось, книга придает чувство свободы, после нее хочется собрать чемодан и уехать куда-нибудь восвояси.

@loki4 июля 2018 10:56

мне понравились имена в книге, они тоже какие-то волшебные и атмосферу создают

liubov (@ottovi)8 июля 2018 10:35

С кружкой шоколада это в точку! Вообще, у Харрис "Шоколад" моя любимая книга пока :))

написала рецензию7 июля 2018 10:40
ШоколадДжоанн Харрис

Пожалуй это первый раз, когда я скажу: "Фильм лучше книги". И поймите правильно, книга хороша, но фильм... в нем смещены акценты и вся история воспринимается под другим углом, что, на мой взгляд, делает эту историю лучше.
Девочка с матерью прибывают в небольшой городок. Они ведут кочевую жизнь нигде особо не задерживаясь, и решают на время осесть тут. Они открывают шоколадный магазин, что совершенно не устраивает местного священника, ведь как раз наступает великий пост.
А дальше... мы знакомимся с жителями города. Одни нам нравятся сразу, другие меняются постепенно, раскрываются и тоже становятся симпатичны. В фильме упор делается именно на раскрытие персонажей, на то, как гг подталкивает их изменить жизнь к лучшему. Да и с визуальной стороны городок хорошо получился . А вот в книге акцент больше смещен на противостояние священника и главной героини. И, на мой взгляд, это получилось скучновато и однообразно. Там так много одинаковых упоминаний про "черного человека", что немного набили оскомину.
Но в целом я книгу совсем не ругаю, нет. Это очень милая, теплая сказка, история, которую определенно стоит прочитать. Лучше всего - сидя в кресле с чашкой кофе и плиткой шоколада.

@loki7 июля 2018 10:43

Для меня тоже это был первый раз, когда фильм оказался лучше

Фильм мне очень понравился и я хотела книгу прочесть, а теперь вот сомневаюсь.. Стоит ли?