Девятая могила

2015
Фабиан Риск (2 книга из 6)

В холодном зимнем Стокгольме бесследно исчезает Министр юстиции Швеции. В не менее холодном Копенгагене убивают жену телезвезды. В Швеции за дело берется Фабиан Риск, в Дании — Дуня Хоугор. Никто не думает, что эти преступления могут быть связаны. Однако и там, и там появляются все новые и новые мертвые тела, и постепенно становится ясно, что все нити сводятся к одной точке. Фабиан и Дуня — лишь маленькие пешки в огромной, запутанной игре. Действие «Девятой могилы» разворачивается за полгода до событий «Жертвы без лица». Стефан Анхем, архитектор сложных сюжетов, раскрывает свой талант с новой стороны и позволяет по-новому взглянуть на героев.

Купить книгу Девятая могила , Стефан Анхем

написала рецензию9 февраля 2020 23:48
Девятая могила Стефан Анхем

#Слизерин_О
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

Что ж, не думала я, что продолжу знакомство с автором, но все же это сделала. Это вторая книга о полицейском Фабиане Риске, но события в ней происходят за полгода до Жертва без лица. И знаете, эта книга автору удалась гораздо лучше, хотя и не на все сто. Но в любом случае сюжет гораздо интересней.

В столице Швеции пропадает министр юстиции, вышел с работы и как сквозь землю провалился. Практически в то же время в столице Дании зверски убивают жену телеведущего, а сам он, естественно становится подозреваемым. Но вскоре в обеих странах происходят жестокие кровавые убийства. Снова, снова и снова. В Швеции за дело берется Фабиан Риск и его глубоко беременная напарница, а в Дании дело отдают сногсшибательной красотке Дуне Хоугер (да-да, ее реально зовут Дуня и во время чтения книги я все время напевала "Дуня, Дуня, Дуняша"). Оба героя один другого краше. Разваливается брак и ты думаешь, что надо что-то наладить отношения с супругой, но ведешь расследование с барышней, которая тебя практически насилует (видимо голубая мечта автора:)) Не клеятся отношения с молодым человеком и ты не отвергаешь приставания начальника не потому что страшно, а как-то пофигистически к этому относишься. Беременна близнецами, еле ходишь, но работаешь внеурочное время, скачешь на местах преступлений как сайгак и даже из больницы работаешь как лошадь. Кажется герои кучка неадекватов разной национальности.

А вот главный злодей мне очень понравился. Не совсем понятна взаимосвязь с маньяками, но вот сама история красивая. Очень сильно не понравилось поведение Риска в самом конце. Ты же такой супермэн, алле! Что это было? Но ведь через полгода ты снова супермэн, блин!! Забавно, но я уже жду третью часть, несмотря на потоки критики с моей стороны и что серия в принципе проходная.