Предчувствие конца

2011

Впервые на русском издана в 2012. Роман самого яркого и оригинального прозаика современной Британии. Роман, получивший в 2011 году Букеровскую премию – одну из наиболее престижных литературных наград в мире. В класс элитной школы, где учатся Тони Уэбстер и его друзья Колин и Алекс, приходит новенький – Адриан Финн. Неразлучная троица быстро становится четверкой, но Адриан держится наособицу: «Мы вечно прикалывались и очень редко говорили всерьез. А наш новый одноклассник вечно говорил всерьез и очень редко прикалывался». После школы четверо клянутся в вечной дружбе – и надолго расходятся в разные стороны; виной тому романтические переживания и взрослые заботы, неожиданная трагедия и желание поскорее выбросить ее из головы… И вот постаревший на сорок лет Тони получает неожиданное письмо от адвоката и, начиная раскручивать хитросплетенный клубок причин и следствий, понимает, что прошлое, казавшееся таким простым и ясным, таит немало шокирующих сюрпризов…

Купить книгу Предчувствие конца, Джулиан Барнс

<p>Уж извините, но нельзя винить своих покойных родителей, сокрушаться о наличии (или отсутствие) у нас братьев и сестер, кивать на гены, перекладывать ответственность на общество, на что угодно - в обычных условиях этого делать нельзя.</p>
Добавила: aa_books
<p>Меняется ли характер с течением времени? В романах - безусловно, иначе писать было бы не о чем. А в жизни? Меняются наши оценки и мнения, появляются новые привычки и странности, но это другое - это скорее мишура. Характер, наверное, сродни интеллекту [...]. А после этого мы довольствуемся тем, что есть. В этом объяснение множества судеб, не так ли? И в этом же, напыщенно выражаясь, наша трагедия.</p>
Добавила: aa_books
<p>Разница между молодостью и старостью заключается, среди прочего, в том, что молодые придумывают будущее для себя, а старики - прошлое для других. </p>
Добавила: aa_books
<p>Большинству из нас первый любовный опыт, даже неудачный - а может, в особенности неудачный, - внушает надежду, что в жизни есть нечто, ради чего стоит жить.</p>
Добавила: aa_books
<p>Нынешнее духовное состояние позволяет судить о прошлых поступках.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию7 февраля 2022 9:44
Предчувствие концаДжулиан Барнс

#буклайв_еда_февраль (авокадо - 240 стр)

Об острый ум и порезаться можно

Можно также сказать, что острота ума, здесь, порождает самомнение до небес и махровый эгоизм, которые настолько густы и плотны, что запросто вытягивают из молодых, но слабых тел, жизни.

В центре повествования, история четырех друзей, которые учились вместе, в колледже и именно, из их прошлого тянется жесткая нить происшествий, которая пронизывает и настоящее.

Алекс, Колин и Тони (основной герой, от его имени ведется повествование) были обычными разбитными, молодыми людьми. Их интересовали модные книги, вечеринки, секс и топовая музыка, они любили строить из себя умников, сыпать фразами из философских трудов, которые они поверхностно заучивали. А потом, к их компании, примкнул Адриан. Он не пытался казаться умником - он им был. Он глубоко и с упоением изучал философию, он демонстративно не шел на поводу у толпы, например, когда все критиковали спортивные секции, он, наоборот, туда записывался. Живости его ума восхищались профессора, Адриану прочили будущее в изучении философии или истории.
Да, и потом, он в принципе, подтвердил эти пророчества, когда смог поступить в Кембридж, и с блеском его закончил бы, если бы не обстоятельства, которые подвели его к фатальному исходу.

За всеми этими происшествиями стоял Тони и его девушка. Точнее, бывшая девушка, по имени Вероника - расчетливая, эгоистичная, хитрая, она методично искала себе "лучшего спутника жизни", поэтому запросто променяла обычного, добродушного Тони, на перспективного Адриана. Узнав об этом, Тони написал своему другу письмо, которое послужило катализатором череды трагических происшествий.

Собственно, можно сказать, что как таковой вины Тони, особо не было. Ведь нужно думать своей головой, а не следовать советам парня, у которого ты увел девушку. Вероника, на мой взгляд, здесь самый отталкивающий персонаж, которая, в конце жизни, вынуждена терпеть немой укор перед глазами, не только письма Тони, но и своих жестоких поступков. Ведь, по жизни, она привыкла издеваться над другими, считать всех дураками, а тут Судьба сделал ей большой облом, по всем направлениям.

Да, у персонажей горе от ума, а точнее от его переизбытка, который смешался с жестокостью и эгоизмом.

В целом, книга написана неплохо, особенно первая ее часть, так как вторая вышла несколько нудноватой, словно, автор дотягивал страницы произведения, до нужного объема. Однако, можно сказать, что знакомство с этим романом, было неплохим.

написала рецензию29 марта 2021 22:35
Предчувствие концаДжулиан Барнс

Пока читала эту книгу, поняла, что что-то подобное смутно припоминаю. Нашла! У Джулиана Барнса я читала ранее только https://Одна история . И в построении сюжета, и в затронутых темах, и в способности «скрести на душе» книги очень схожи.

Итак, рубрика «До и После». Две части книги. Одна описывает ученическое отрочество английских парней, вторая – остатки этой кампании уже на пенсии.

Первая мне понравилась определенно больше, и если бы не оборвавшийся сюжет и невнятная вторая часть, то книга бы стремилась к высшему баллу. Четверо друзей, учеба и дружба описаны довольно-таки интересно. Выбор дальнейшего пути, их нетривиальные умозаключения и отношения с девушками, а также их родителями … пам-парам-пам! (простите, отвлеклась). Так вот во всем этом юношеском круговороте даже постоянное упоминание спермы смотрелось вполне органично, что поделать, возраст такой. Но когда главный герой во второй части опять через 40 лет начал в своих воспоминаниях об этой в буквальном смысле животворящей субстанции говорить, это уже через край.

Сказать, что раскрытие тайн молодости, некоторые озарения, признание ошибок и расстановка «старых фигурок» по шахматной доске, сильно интриговало – не могу. Конечно, темы рассмотрены более чем острые - мотивы самоубийств, случайные беременности, неразделенная любовь – все не по одному разу. Но к моменту раскрытия интриги порядком надоело старческое брюзжание и вязкость мышления повзрослевшего героя. Как-то не очень верится, что он вот только этим и жил всю жизнь, как будто у него за эти 50 лет дыра в жизни и ничто не смогло пригасить эти эмоции. Причем, я не утверждаю, что так не бывает, я говорю – не верится, именно в книге. Либо тем самым принижается ценность всех других событий и людей в жизни этого Тони.

Половина героев в книге «психические». Тут и суицидальные личности, и матери семейств, пристающие к друзьям своей дочери, и просто странная девушка Вероника, которая крутит парнями с маниакальным упорством, а в итоге обрекает на несчастье саму себя. Мрачно и нестабильно, а от этого очень неуютно.

В итоге, рассуждения автора всё-таки нельзя назвать скучными или рядовыми. Сюжет тоже в целом интересный и динамичный. Но, главное, что настораживает – вторая прочитанная книга у одного автора и столько совпадений, а их у него ещё два десятка минимум. Поэтому перечитывать одно и то же у него точно не возьмусь, а вот дальше что-то ещё почитаю после хорошего перерыва.

@kupalinka3 апреля 2021 20:47

@natalya.s.alex правильно ли я понимаю, что в первой книге события в молодости, а во второй те же события но в качестве воспоминаний?

@chupacabra3 апреля 2021 22:14

ой) мне было бы интересно почитать по то, что было и что стало так сказать)) правда дочитала рецензию до конца и комменты выше, и что-то желание отпало))

@alyonaivanishko3 апреля 2021 22:46

"Обожаю" психических героев в превышенных концентрациях на квадратный метр и бесконечными выделениями их за счёт этих особенностей. Прямо не люди перед тобой, а бирки с диагнозами.. Если эта такая, то я точно мимо))

написал(а) рецензию29 марта 2021 13:31
Предчувствие концаДжулиан Барнс

У вас когда-нибудь возникало чувство диссонанса из-за внезапного осознания, что ваши воспоминания не соответствуют действительности? И дело не в том, что у вас какие-то проблемы с памятью или вас кто-то сильно стукнул по голове, просто вы действительно запомнили всё не так, как было на самом деле. Возможно, даже сами сгладили неприятные воспоминания, подкорректировав их под более приемлемые.

Энтони Уэбстер прожил довольно тихую и спокойную жизнь. Всё у него вполне средне: учёба, работа, женитьба, развод. Он уже и сам давно приноровился к своей серой жизни и даже получает некую радость от того, насколько у него всё ровно. Но тут пришло неожиданно напоминает о прошлом, причём о самом ярком периоде - времени юности и первой влюблённости.

Тут уж Тони вспомнил все свои былые порывы и мечтания: юношеские грёзы о том, чтобы всё было как в книгах; трагедия в школе, вывернутая вместе с друзьями в неприглядную картинку; первые робкие романтические увлечения… В общем всё как у обычных людей, хотя был в его жизни и вполне «книжный» эпизод, касающийся его первой девушки Вероники. И спустя годы вдруг оказывается, что эпизод этот был чуть более обширным, чем запомнилось главному герою, и последствия его были несколько более чувствительными. Но вот была ли в этом заслуга Тони? Сильно сомневаюсь. По ощущениям он сильно переоценил свою значимость во всей этой истории.

Вероника для меня персонаж-загадка. Вместе с мыслями Тони моё мнение о ней постоянно менялось, но прийти к однозначному выводу я так и не смогла. Разве что раздражала её вечная манера «догадайся сам». И хотя иногда бывает сложно напрямую высказывать свои мысли, но в данном случае все эти экивоки попросту нелепы. Как можно было соотнести обрывки информации, которые она давала? Только чистое везение (и безответственность социального работника) помогло соединить картинку. Не поняла я этого персонажа и к концу книги была склонна согласиться с мнением другого героя, что та попросту неуравновешенная личность.

И, конечно же, стоит вспомнить Адриана, друг юности Тони. По мне его философские высказывания мало чем отличались от шуток его друзей. Только друзья напрямую шутили и дразнили учителей, выделываясь по полной программе, а Адриан колол исподтишка, используя сарказм. Видимо нравилось ему быть претенциозным, и потому и последний свой поступок он оформил таким образом, чтобы выглядеть более значимо. Но когда мотивы его действий стали вскрываться, то от заданного им тона не осталось ничего. Скорее уж простая глупость, даже некое подражательство.

Интересно, что сам сюжет у книги мне показался не особо-то важным. Он скорее что-то вроде зарисовки к основной мысли, а не полноценная картина. Может это хорошо для философских размышлений, но мне отчаянно не хватало некой определённости, чёткости, в том числе и в финале.

@areliya1 апреля 2021 23:39

@Rainier,
Мне кажется это для любителей философских самокопаний. Ну, или если ещё сам не испытывал этого странного чувства, когда вроде бы что-то помнишь, а факты говорят, что всё было не совсем так.
@vandal,
Если я правильно помню, то Фрейд во всём винил либидо. Что-то у меня фантазия разыгралась)))

Интересно, а название имеет отношение к сюжету? Прочитав рецензию, кажется непонятным такой выбор названия.

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 апреля 2021 21:16

@Areliya, да там же мамашки хватает. Она неприкрыто выставляет дочь полудурочной и при этом клеится к её друзьям.

написала рецензию28 марта 2021 21:58
Предчувствие концаДжулиан Барнс

«Ничего до тебя не доходит. И раньше не доходило, и никогда не дойдет. Не надейся.»

Уважаемая Вероника, могу сказать, что вы говорите это не только, и не столько Тони, сколько мне. Эта фраза лейтмотив этой книги и моего её восприятия. Казалось бы, в женщине, должна быть загадка, но вы, дорогуша, просто кекс с изюмом. Я, конечно, понимаю, что вы не ответите на мои вопросы, даже если услышите или прочтёте, вы в своей манере пропустите их мимо ушей, но всё же задам парочку, только не буду уподобляться Тони и залазить к вам под кожу. Итак, а почему в произошедшем вы вините Тони? Это он клеился к Саре у вас дома? Да, он написал весьма преотвратное письмо, но это больше касалось происходящего между вами, чем произошедшего с Адрианом. И почему вы так рьяно решили лепить из Тони идеал? Разве не знаете, что люди меняются только по собственному желанию, да и то редко?

Нет, просто представьте, что вам назначают встречу, а потом тащат показывать стайку местных сумасшедших. Вы станете их разглядывать, пытаясь увидеть в них кого-то знакомого? Поймёте сакраментальный смысл, особенно если учесть, что вы хотели поговорить с подругой юности о прошлом и разобраться в собственной памяти?.. Вот я, нет. Так что можете и меня смело приписывать к идиотам, типа Тони.

Вы, наверно, сейчас мне скажете, что я слышала только версию Тони о прошлом, но не Вашу. Да, соглашусь, а память у нашего общего знакомого избирательная, но что-то вы и не хотите особо поделиться своей.

«История – ложь победителей.» «История – самообман побеждённых.» «История – память выживших, из которых большинство не относится ни к победителям, ни к побеждённым.»

Тони, скажу честно, Ваши рассуждения о памяти и истории, не только в широком смысле, но и истории отдельного человека, меня заинтересовали. Ваши выборочные воспоминания и их подделка заставили обдумать и свои подобные «косячки», хотя да, я ещё слишком молода, чтобы путаться в памяти, вы о подобном говорили.

Считаю ли я Вас козлом из-за вашего письма? Да все мы были молоды (Ха-ха, да), и все иногда с горяча или со злости говорили что-то о чём серьёзно сожалели потом, так что ваша совесть сама сожрёт Вас поедом, я могу не подключаться.

«Жизнь — это непрошеный подарок; мыслящий человек связан философским обязательством исследовать как природу жизни, так и ее необходимые условия; а коль скоро человек решает отказаться от непрошеного подарка, его нравственный и человеческий долг требует принять все последствия такого решения.»

Адриан, а почему вы струсили? Не стоит прятаться за красивыми словами и философскими рассуждениями. Иногда, лучше показаться слабым или глупым, но сказать правду.

Кстати, а в шестидесятых делали аборты?..

@areliya29 марта 2021 14:45

Аборты делали во все времена, а вот насколько легально и безопасно - это другой вопрос. Судя по статье в вики, в Англии до сих пор полной легализации нет.

Катя (@rina_rot)29 марта 2021 18:34

Не люблю книги с подобными обложками. А по рецензии так и поняла, что, как пишет в комментариях bedda, самокопание будет. И первая фраза вообще лейтмотив для всех подобных книг для меня)))

Юлия (@7admeta7)29 марта 2021 21:01

@Areliya, я как раз и имела в виду безопасность мероприятия...

написала рецензию14 ноября 2020 16:40

#Добро2_2курс

У меня противоречивые впечатления от книги, с Барнсом так бывает.
Обычно его манера мне заходит хорошо, но в этот раз я мучила книжку больше недели.

Не знаю, что конкретно не пошло. Возможно, я уже наелась всяческих рефлексий в исполнении пожилых персонажей, и конкретно эта не зацепила (хотя тема сама по себе понравилась). Может быть причина в подаче. Как бы выразить мысль поточнее и не наспойлерить. Наверное, придётся сначала сказать пару слов о сюжете.

Главный герой Тони Уэбстер получает своеобразный привет из прошлого, который послужил толчком к воспоминаниям. События юности, связанные с его другом Адрианом, бывшей пассией Вероникой и другими, поначалу он описывает так, как ему казалось они происходили. Позже, после встречи с Вероникой, он пересматривает свои воспоминания, и многое ему теперь видится совсем иначе.

Так вот в этой части для меня все нормально, так как такая реакция мне кажется естественной и здравой для любого человека, способного анализировать. Нормальной для любого романа показалась также некоторая интрига, связанная с дневником Адриана.
Но меня совершенно выбесила даже не сама Вероника с ее вечными загадками (а попросту неадекватным поведением), - и тут я полностью на стороне Маргарет, давшая ей емкую кличку «Психичка» - а скорее реакция Тони на эти выбрыки Вероники. Меня просто сильно раздражают такие Вероники, которые вместо того, чтобы сказать прямо, что им не нравится, начинают изображать презрение из-за того, что кто-то не догадался, в чем его оплошность с их точки зрения. Язык для того и создан, чтобы пользоваться им в том числе и для того, чтобы донести свою точку зрения до окружающих.

Так вот мне не понравилось, что Тони повелся на эти манипуляции Вероники и ввязался в этот ее хамский стиль общения. Если целью Вероники было свалить ответственность за поступки ее близких исключительно на Тони и вогнать его в чувство вины, то у неё получилось. Но это не добавило в моих глазах очков ни ей, ни ему. Если же ей хотелось донести до него то, чего он «никогда не понимал», то способ был выбран явно не тот.

Она так и осталась ожесточенной психичкой, а он взвалил на себя мировую скорбь. По-моему, им обоим срочно нужен хороший психолог.