Предчувствие конца

2011

Впервые на русском издана в 2012. Роман самого яркого и оригинального прозаика современной Британии. Роман, получивший в 2011 году Букеровскую премию – одну из наиболее престижных литературных наград в мире. В класс элитной школы, где учатся Тони Уэбстер и его друзья Колин и Алекс, приходит новенький – Адриан Финн. Неразлучная троица быстро становится четверкой, но Адриан держится наособицу: «Мы вечно прикалывались и очень редко говорили всерьез. А наш новый одноклассник вечно говорил всерьез и очень редко прикалывался». После школы четверо клянутся в вечной дружбе – и надолго расходятся в разные стороны; виной тому романтические переживания и взрослые заботы, неожиданная трагедия и желание поскорее выбросить ее из головы… И вот постаревший на сорок лет Тони получает неожиданное письмо от адвоката и, начиная раскручивать хитросплетенный клубок причин и следствий, понимает, что прошлое, казавшееся таким простым и ясным, таит немало шокирующих сюрпризов…

Купить книгу Предчувствие конца, Джулиан Барнс

<p>Уж извините, но нельзя винить своих покойных родителей, сокрушаться о наличии (или отсутствие) у нас братьев и сестер, кивать на гены, перекладывать ответственность на общество, на что угодно - в обычных условиях этого делать нельзя.</p>
Добавила: aa_books
<p>Меняется ли характер с течением времени? В романах - безусловно, иначе писать было бы не о чем. А в жизни? Меняются наши оценки и мнения, появляются новые привычки и странности, но это другое - это скорее мишура. Характер, наверное, сродни интеллекту [...]. А после этого мы довольствуемся тем, что есть. В этом объяснение множества судеб, не так ли? И в этом же, напыщенно выражаясь, наша трагедия.</p>
Добавила: aa_books
<p>Разница между молодостью и старостью заключается, среди прочего, в том, что молодые придумывают будущее для себя, а старики - прошлое для других. </p>
Добавила: aa_books
<p>Большинству из нас первый любовный опыт, даже неудачный - а может, в особенности неудачный, - внушает надежду, что в жизни есть нечто, ради чего стоит жить.</p>
Добавила: aa_books
<p>Нынешнее духовное состояние позволяет судить о прошлых поступках.</p>

написала рецензию26 марта 2020 14:32
Предчувствие концаДжулиан Барнс

Пожилой мужчина, с хорошим достатком, развод за плечами, есть дочь, уже есть внуки. В целом, у Тони Уэбстера всё сложилась хорошо, такая жизнь ему комфортна.

И вдруг - письмо. Отголосок прошлого.

Послание заставляет Тони вернуться мыслями в свою молодость, пересмотреть многие вещи, вспомнить себя - другого себя - взрывного, влюбчивого, книжного философа, живущего идеалами. Тони вынужден вскрыть тайники собственной памяти, куда мозг запрятал давние, порою постыдные воспоминания. Исследуя прошлое, Тони Уэбстер по-новому начинает смотреть на своё настоящее. Некоторые его умозаключения приведу ниже:

* "В этом заключалось ещё одно наше опасение: а вдруг Жизнь окажется совсем не такой, как Литература?";

* "...Разница между молодостью и старостью заключается, среди прочего, в том, что молодые придумывают будущее для себя, а старики - прошлое для других";

* "Выросла ли моя жизнь или просто суммировалась?";

* "Время... дать нам достаточно времени - и все наши самые твёрдые решения покажутся шаткими, а убеждения - случайными";

* "И вот впервые за все годы я испытал угрызения более общего свойства (сродни жалости и ненависти к самому себе) - по поводу всей своей жизни. Всей без остатка. Я потерял друзей юности. Потерял любовь жены. Отказался от своих заветных устремлений. Захотел, чтобы жизнь меня не дёргала, добился своего - и какой мизерный результат".

Как по мне, эта книга о каждом из нас. Потому она уникальна. Потому она удостоена Букеровской премии. Читая "Предчувствие конца", вы не просто переживаете за героя, попутно задумываясь о темах, подкинутых автором, вы начинаете всматриваться в себя, углубляетесь в размышления о прожитых годах и о том времени, что ещё предстоит прожить. Ваша жизнь выросла?..

Или просто суммировалась?

написала рецензию25 сентября 2019 11:50
Предчувствие концаДжулиан Барнс

Мне понравилось наполнение книги. Но её нужно читать неспешно, вдумчиво, осмысливая происходящие события. Потому что до финала я, как и главный герой, совершенно ничего не понимала.. А может быть именно в этом особенная прелесть истории? Когда ты ощущаешь себя главным героем, вместе с ним не понимая, что же хотят до него донести, что такого он совершил, что другие обвиняют его в не понимании?

Сама история разделена на две части. В первой мы узнаем о происходивших событиях от лица Тони, когда он кажется правым и в чем-то несправедливо обиженным другом и возлюбленной. Во второй части, благодаря привет из прошлого, он начинает переосмысливать прошлое, то, каким он его запомнил, и что же было на самом деле..

Значительное место в книге занимает Адриан. Он невидимой тенью прослеживается во многих размышлениях Тони. И если в первой части его самоубийство выглядит как добровольных выбор, взвешенное решение человека, который хочет оставить этот мир, то после финала оно показалось мне просто трусливый бегством от настоящих, жизненных, а не надуманных и философских проблем.

#Мстители_из_Ада

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 сентября 2019 11:56

Немного не понял, что за привет из прошлого?

Ксения (@akira_ksenia)25 сентября 2019 12:38

@Dufrein, в аннотации есть про это. Спустя 40 лет ему пишет адвокат, чтобы передать одну вещь, которую ему завещали. Это было связано с его школьным другом Адриан ом, поэтому я назвала это "приветом из прошлого". Что-то в духе того, что забытое прошлое вновь напомнило о себе

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 сентября 2019 15:19

@akira_ksenia, теперь понял, я просто не понял предложения)

написала рецензию11 мая 2019 19:57
Предчувствие концаДжулиан Барнс

Иногда случайно попавшие в руки книги совсем не те, которые хотелось бы. Или мы просто не готовы понять их значимость здесь и сейчас?

Это не тот роман с которого стоит начинать знакомство с Барнсом, убедилась я на своем опыте, не послушав знающих людей. Поэтому списываю мое разочарование на первый блин комом.

Самое классное в книге - то самое ожидание и предчувствие чего-то. Текст диктует внутреннюю тревогу и болезненное томление. Я не могла отделаться от этого ощущения с самых первых страниц.

Но проблема в том, что мои внутренние метания лопнули как мыльный пузырь, натолкнувшись на несколько бесцветный и непонятный финал. Я не уверена, что правильно поняла развязку, да и вообще весь роман, скорее даже уверена, что не поняла.

Мне импонирует философская мысль Барнса об искаженности памяти. Часто при воспроизведении недавние события обрастают дополнительными деталями. Неосознанные желания и страхи, невольное стремление казаться лучше заставляют наш разум искажать истину. Что же происходит с событиями давно минувших дней?

Наверное, о таких деформациях и писал Джулиан Барнс, но, к сожалению, не в близкой мне манере.

написала рецензию8 апреля 2019 14:48

#морскойбой

Я не знаю, правильно ли я интерпретировала концовку, но то, что читать было интересно - это факт. И за это отдельная благодарность стилю автора: неспешная, умная, и в то же время легкая подача. Будто разговариваешь с живым человеком, который преподносит тебе серьезные и умные вещи простым и понятным языком.

Книга коротенькая и очень быстро читается, но мы успеваем проследить два периода жизни главного героя - молодость, когда он только учится, терпит неудачи с девушками, разглагольствует с друзьями о всяком разном. И старость - у него уже есть развод за плечами, совсем взрослая дочь и внуки, прошлая жизнь стерта из памяти, обиды прощены и забыты. Но в один момент приходит весточка из этого прошлого, и совсем не обычная. И Тони идет по давно забытым следам, пытаясь разобраться в истинности событий, которые произошли когда-то в молодости.

Интрига, несомненно, есть. Ореол тайны явно витает на страницах, и очень интересно узнать, что же все-таки произошло. Но мне показался интересным сам процесс выпытывания, путь к ответам, чем сам финал. Либо он показался мне не таким ярким, либо я просто не того ожидала. Но не спорю - правда оказалась неожиданной.

Помимо основного сюжета Барнс очень интересно размышляет на довольно интересные темы - жизнь и смерть, суицид, судьбы людей, обсуждает разные философские вопросы. И если у кого-то это выходит абсолютно занудно, то из-под пера Барнса это вышло очень хорошо. Эти моменты иногда я любила даже больше, чем основной сюжет. Нужно что-нибудь обязательно еще у него прочитать, его стиль написания, язык, предмет размышлений притягивают и действительно не дают оторваться.

@bedda8 апреля 2019 14:55

Я у него читала Метроленд и Шум времени, произведения разные, но мне очень нравится стиль автора. Эта книга давно болтается в хотелках, так что твоя рецензия очень кстати)

Людмила (@lyuda333)8 апреля 2019 15:21

@bedda, тогда возьму у него что-нибудь из этого.)

написала рецензию26 сентября 2017 20:26
Предчувствие концаДжулиан Барнс

«Жизнь подходит к концу — точнее, не сама жизнь, а кое-что другое: возможность каких-либо перемен в этой жизни. Тебе предоставляется длительная остановка; времени достаточно, чтобы задаться вопросом: что еще я сделал не так?»

Главный герой Тони прожил простую бесконфликтную, как он сам бы выразился, жизнь. Обычная семейная жизнь, обычный развод, как закономерный итог такой семейной жизни, ровные отношения после развода с женой и дочерью. И вот, неожиданно он получает странное наследство от человека, мимолетно соприкоснувшегося с его жизнью в далекой юности. Да и предмет наследования довольно необычный - личный дневник его давно умершего друга. Давно забытое прошлое возвращается, и вопросы, на которые не были получены ответы сорок лет назад, снова прокручиваются в голове Тони.

Своей недосказанностью, полунамеками, странным завещанием, каким-то образом связанным с трагедией прошлого, книга напомнила мне Тень К. Альвтеген. Я даже в определенный момент начала думать, что детективная линия все-таки будет. Но и то, как закончилась книга, какие ответы получил герой мне тоже понравилось.

Понравилось мне и то, как автор ненавязчиво без философских размышлений поднимает серьезные вопросы в своей книге: ответственность, трусость, мстительность, чувство вины... Все подаётся честно, открыто, возможно немного грубовато местами, но оттого даже более естественно и правдиво, как если бы нам рассказывал о своей жизни реальный человек, переосмысливший свои поступки и взглянувший на свою жизнь с учетом опыта прожитых лет.
Хотелось бы поблагодарить @readly за #флешмоб_Премия и замечательную возможность познакомиться с новым автором. Скорее всего на одной книге у Джулиана Барнса я не остановлюсь.
Букеровская премия 2011 год.

@mariana, а когда экранизация?

Том Марволо Реддл (@mariana)27 сентября 2017 17:27

@ekaterin_a, в мире премьера в январе была, а у нас все переносили и я так и не помню был у нас в кинотеатрах или нет

@mariana, да какая-то фигня с экранизациями.(( я Рейчел все жду, но так и не поняла, у нас в кино Ее не будут показывать?