Предчувствие конца

2012

Впервые на русском – новейший роман, пожалуй, самого яркого и оригинального прозаика современной Британии. Роман, получивший в 2011 году Букеровскую премию – одну из наиболее престижных литературных наград в мире. В класс элитной школы, где учатся Тони Уэбстер и его друзья Колин и Алекс, приходит новенький – Адриан Финн. Неразлучная троица быстро становится четверкой, но Адриан держится наособицу: «Мы вечно прикалывались и очень редко говорили всерьез. А наш новый одноклассник вечно говорил всерьез и очень редко прикалывался». После школы четверо клянутся в вечной дружбе – и надолго расходятся в разные стороны; виной тому романтические переживания и взрослые заботы, неожиданная трагедия и желание поскорее выбросить ее из головы… И вот постаревший на сорок лет Тони получает неожиданное письмо от адвоката и, начиная раскручивать хитросплетенный клубок причин и следствий, понимает, что прошлое, казавшееся таким простым и ясным, таит немало шокирующих сюрпризов…

Купить книгу Предчувствие конца, Джулиан Барнс

<p>Сейчас пришло в голову: разница между молодостью и старостью заключается, среди прочего, в том, что молодые придумывают для себя будущее, а старики — прошлое.</p>
Тони
Добавила: Sluchevsky
<p>Не укажи я в своем завещании,чтобы меня кремеровали,а пепел развеяли по ветру,я бы распорядился, чтобы мне сделали такую надгробную надпись:<br />"Тони Уэбстер. До него так и не дошло"</p>
Тони
Добавил(а): aleria
<p>Жизнь - это непрошеный подарок; мыслящий человек связан философским обязательством исследовать как природу жизни,так и ее необходимые условия; а коль скоро человек решает отказаться от непрошеного подарка,его нравственный и человеческий долг требует принять все последствия такого решения.</p>
Адриан
Добавил(а): aleria
<p>Словно где-то во вселенной дернули маленький рычажок и в считанные минуты у меня на глазах бытие - а вместе с ним и время - изменило свой ход</p>
Добавила: mayorovau
<p>Как раз на том этапе, когда мы думаем, что все катится под откос, что нам осталось только вычитание и деление, наш мозг, наша память может нас удивить. Как будто говоря: "Не рассчитывай на спокойное, постепенное угасание - в жизни все гораздо сложнее". И мозг начинает время от времени подбрасывать тебе какие-то обрывки, даже высвобождать знакомые петли памяти</p>
Добавила: mayorovau

написала рецензию23 сентября 2014 21:13
Предчувствие концаДжулиан Барнс

Книга читается легко и с интересом, лично я от каждой новой страницы чего-то ждала, но, к моему большому сожалению, так ничего и не происходило... Признаюсь, я не впечатлена - хотелось динамики, развития, но сюжет так разбавлен, что все детали, даже яркие, теряются в общем потоке размышлений. А вот как раз размышлений в романе невероятно много. Мы можем наблюдать развитие мыслей и чувств героев в юности и в пожилом возрасте. Эта трансформация настолько прозрачная, тонкая, хрупкая, что не хочется упускать ни слова. Книга понравится тем, кто любит психологизм, и готов динамичный сюжет полностью променять на исследование мыслей и чувств. Но при всей психологической наполненности я так не увидела раскрытие характеров Вероники, Адриана, матери и брата Вероники. Я этого очень ждала, в большей степени потому что хотелось понять мотивацию поступков этих героев. Но к финалу не то, что образы не раскрыты, все вообще как-то ужато, тесно, торопясь, как будто последние несколько страниц в кратком содержании... В общем, твердая 6, читайте - лишним не будет!)

написала рецензию23 мая 2014 0:51
Предчувствие концаДжулиан Барнс

Признаюсь, что иногда, когда я крайне загружена по учебе, я выбираю книги по толщине и предпочтение отдаю историям покороче. По этому принципу я уже прочитала "Женщины и коты, мужчины и кошки" Марты Кетро, "Ночь" Эли Визеля и "Чтец" Шлинка. Теперь добралась и до книжки Барнса с депрессивным названием «Предчувствие конца».

Джулиан Барнс — современный британский писатель. Между прочим, в юности учил русский язык и прочел в оригинале «Асю» Тургенева. В 2011 он стал лауреатом Букеровский премии, именно за «Предчувствие конца». Но всё это я узнала уже после того как начала читать роман, по объему похожий больше на повесть или новеллу. Я не слышала ничего ни об авторе, ни о сюжете, и не помнила, почему скачала эту книгу, но именно она оказалась одной из самых маленьких в моем ридере — маленьких по объему, но больших по значению!

Ничего выдающегося от книги я не ждала, даже прочитав аннотацию, что это история неразлучных школьных друзей, рассказанная одним из них, Тони, уже после того, как время заставило его эту историю переоценить. Неожиданно книга меня затянула, и первую половину я осилила буквально за вечер. В итоге начало и понравилось мне больше всего: крепкая дружба, первая любовь, юношеские переживания, попытки философски мыслить… Прибавьте к этому грубоватый, но крайне уместный британский юмор, а также весьма мягкую манеру автора преподнести читателю сложные мысли.

Вторая половина истории подводит нас к разгадке созданной Барнсом интриги. До последних страниц не ясно, что же, собственно, произошло, и почему герои ведут себя так по меньшей мере странно… По сюжету следовало, что Тони уже должен бы догадаться, что к чему, и порой я вместо него чувствовала себя бестолочью. Честно сказать, автор закрутил так, что и в финале, уже прочитав ответ, я еще сомневалась, что правильно всё поняла… Думаю, Барнс рассчитывал на то, что читаль раскроет рот и потеряет дар речи, а я всего лишь приподняла бровь… и не знаю, кто кого этим огорчил, Барнс меня или я — Барнса.

Неплохая книга, и, думаю, отличная для первого знакомства с Барнсом! Автор думающий и «копает» довольно глубоко, особенно для современного писателя, при этом умеет «океан переливать в графин». «Предчувствие конца», хоть и озадачило в этом самом конце, но все-таки породило желание прочесть что-нибудь еще у этого писателя, только пока не знаю, что.

М.