Предчувствие конца

2011

Впервые на русском издана в 2012. Роман самого яркого и оригинального прозаика современной Британии. Роман, получивший в 2011 году Букеровскую премию – одну из наиболее престижных литературных наград в мире. В класс элитной школы, где учатся Тони Уэбстер и его друзья Колин и Алекс, приходит новенький – Адриан Финн. Неразлучная троица быстро становится четверкой, но Адриан держится наособицу: «Мы вечно прикалывались и очень редко говорили всерьез. А наш новый одноклассник вечно говорил всерьез и очень редко прикалывался». После школы четверо клянутся в вечной дружбе – и надолго расходятся в разные стороны; виной тому романтические переживания и взрослые заботы, неожиданная трагедия и желание поскорее выбросить ее из головы… И вот постаревший на сорок лет Тони получает неожиданное письмо от адвоката и, начиная раскручивать хитросплетенный клубок причин и следствий, понимает, что прошлое, казавшееся таким простым и ясным, таит немало шокирующих сюрпризов…

Купить книгу Предчувствие конца, Джулиан Барнс

<p>Уж извините, но нельзя винить своих покойных родителей, сокрушаться о наличии (или отсутствие) у нас братьев и сестер, кивать на гены, перекладывать ответственность на общество, на что угодно - в обычных условиях этого делать нельзя.</p>
Добавила: aa_books
<p>Меняется ли характер с течением времени? В романах - безусловно, иначе писать было бы не о чем. А в жизни? Меняются наши оценки и мнения, появляются новые привычки и странности, но это другое - это скорее мишура. Характер, наверное, сродни интеллекту [...]. А после этого мы довольствуемся тем, что есть. В этом объяснение множества судеб, не так ли? И в этом же, напыщенно выражаясь, наша трагедия.</p>
Добавила: aa_books
<p>Разница между молодостью и старостью заключается, среди прочего, в том, что молодые придумывают будущее для себя, а старики - прошлое для других. </p>
Добавила: aa_books
<p>Большинству из нас первый любовный опыт, даже неудачный - а может, в особенности неудачный, - внушает надежду, что в жизни есть нечто, ради чего стоит жить.</p>
Добавила: aa_books
<p>Нынешнее духовное состояние позволяет судить о прошлых поступках.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию26 сентября 2017 20:26
Предчувствие концаДжулиан Барнс

«Жизнь подходит к концу — точнее, не сама жизнь, а кое-что другое: возможность каких-либо перемен в этой жизни. Тебе предоставляется длительная остановка; времени достаточно, чтобы задаться вопросом: что еще я сделал не так?»

Главный герой Тони прожил простую бесконфликтную, как он сам бы выразился, жизнь. Обычная семейная жизнь, обычный развод, как закономерный итог такой семейной жизни, ровные отношения после развода с женой и дочерью. И вот, неожиданно он получает странное наследство от человека, мимолетно соприкоснувшегося с его жизнью в далекой юности. Да и предмет наследования довольно необычный - личный дневник его давно умершего друга. Давно забытое прошлое возвращается, и вопросы, на которые не были получены ответы сорок лет назад, снова прокручиваются в голове Тони.

Своей недосказанностью, полунамеками, странным завещанием, каким-то образом связанным с трагедией прошлого, книга напомнила мне Тень К. Альвтеген. Я даже в определенный момент начала думать, что детективная линия все-таки будет. Но и то, как закончилась книга, какие ответы получил герой мне тоже понравилось.

Понравилось мне и то, как автор ненавязчиво без философских размышлений поднимает серьезные вопросы в своей книге: ответственность, трусость, мстительность, чувство вины... Все подаётся честно, открыто, возможно немного грубовато местами, но оттого даже более естественно и правдиво, как если бы нам рассказывал о своей жизни реальный человек, переосмысливший свои поступки и взглянувший на свою жизнь с учетом опыта прожитых лет.
Хотелось бы поблагодарить @readly за #флешмоб_Премия и замечательную возможность познакомиться с новым автором. Скорее всего на одной книге у Джулиана Барнса я не остановлюсь.
Букеровская премия 2011 год.

@ekaterin_a27 сентября 2017 16:29

@mariana, а когда экранизация?

@ekaterin_a, в мире премьера в январе была, а у нас все переносили и я так и не помню был у нас в кинотеатрах или нет

@ekaterin_a27 сентября 2017 18:53

@mariana, да какая-то фигня с экранизациями.(( я Рейчел все жду, но так и не поняла, у нас в кино Ее не будут показывать?

написала рецензию14 ноября 2020 16:40

#Добро2_2курс

У меня противоречивые впечатления от книги, с Барнсом так бывает.
Обычно его манера мне заходит хорошо, но в этот раз я мучила книжку больше недели.

Не знаю, что конкретно не пошло. Возможно, я уже наелась всяческих рефлексий в исполнении пожилых персонажей, и конкретно эта не зацепила (хотя тема сама по себе понравилась). Может быть причина в подаче. Как бы выразить мысль поточнее и не наспойлерить. Наверное, придётся сначала сказать пару слов о сюжете.

Главный герой Тони Уэбстер получает своеобразный привет из прошлого, который послужил толчком к воспоминаниям. События юности, связанные с его другом Адрианом, бывшей пассией Вероникой и другими, поначалу он описывает так, как ему казалось они происходили. Позже, после встречи с Вероникой, он пересматривает свои воспоминания, и многое ему теперь видится совсем иначе.

Так вот в этой части для меня все нормально, так как такая реакция мне кажется естественной и здравой для любого человека, способного анализировать. Нормальной для любого романа показалась также некоторая интрига, связанная с дневником Адриана.
Но меня совершенно выбесила даже не сама Вероника с ее вечными загадками (а попросту неадекватным поведением), - и тут я полностью на стороне Маргарет, давшая ей емкую кличку «Психичка» - а скорее реакция Тони на эти выбрыки Вероники. Меня просто сильно раздражают такие Вероники, которые вместо того, чтобы сказать прямо, что им не нравится, начинают изображать презрение из-за того, что кто-то не догадался, в чем его оплошность с их точки зрения. Язык для того и создан, чтобы пользоваться им в том числе и для того, чтобы донести свою точку зрения до окружающих.

Так вот мне не понравилось, что Тони повелся на эти манипуляции Вероники и ввязался в этот ее хамский стиль общения. Если целью Вероники было свалить ответственность за поступки ее близких исключительно на Тони и вогнать его в чувство вины, то у неё получилось. Но это не добавило в моих глазах очков ни ей, ни ему. Если же ей хотелось донести до него то, чего он «никогда не понимал», то способ был выбран явно не тот.

Она так и осталась ожесточенной психичкой, а он взвалил на себя мировую скорбь. По-моему, им обоим срочно нужен хороший психолог.

написала рецензию8 апреля 2019 14:48

#морскойбой

Я не знаю, правильно ли я интерпретировала концовку, но то, что читать было интересно - это факт. И за это отдельная благодарность стилю автора: неспешная, умная, и в то же время легкая подача. Будто разговариваешь с живым человеком, который преподносит тебе серьезные и умные вещи простым и понятным языком.

Книга коротенькая и очень быстро читается, но мы успеваем проследить два периода жизни главного героя - молодость, когда он только учится, терпит неудачи с девушками, разглагольствует с друзьями о всяком разном. И старость - у него уже есть развод за плечами, совсем взрослая дочь и внуки, прошлая жизнь стерта из памяти, обиды прощены и забыты. Но в один момент приходит весточка из этого прошлого, и совсем не обычная. И Тони идет по давно забытым следам, пытаясь разобраться в истинности событий, которые произошли когда-то в молодости.

Интрига, несомненно, есть. Ореол тайны явно витает на страницах, и очень интересно узнать, что же все-таки произошло. Но мне показался интересным сам процесс выпытывания, путь к ответам, чем сам финал. Либо он показался мне не таким ярким, либо я просто не того ожидала. Но не спорю - правда оказалась неожиданной.

Помимо основного сюжета Барнс очень интересно размышляет на довольно интересные темы - жизнь и смерть, суицид, судьбы людей, обсуждает разные философские вопросы. И если у кого-то это выходит абсолютно занудно, то из-под пера Барнса это вышло очень хорошо. Эти моменты иногда я любила даже больше, чем основной сюжет. Нужно что-нибудь обязательно еще у него прочитать, его стиль написания, язык, предмет размышлений притягивают и действительно не дают оторваться.

@bedda8 апреля 2019 14:55

Я у него читала Метроленд и Шум времени, произведения разные, но мне очень нравится стиль автора. Эта книга давно болтается в хотелках, так что твоя рецензия очень кстати)

Людмила (@lyuda333)8 апреля 2019 15:21

@bedda, тогда возьму у него что-нибудь из этого.)

написал(а) рецензию29 марта 2021 13:31
Предчувствие концаДжулиан Барнс

У вас когда-нибудь возникало чувство диссонанса из-за внезапного осознания, что ваши воспоминания не соответствуют действительности? И дело не в том, что у вас какие-то проблемы с памятью или вас кто-то сильно стукнул по голове, просто вы действительно запомнили всё не так, как было на самом деле. Возможно, даже сами сгладили неприятные воспоминания, подкорректировав их под более приемлемые.

Энтони Уэбстер прожил довольно тихую и спокойную жизнь. Всё у него вполне средне: учёба, работа, женитьба, развод. Он уже и сам давно приноровился к своей серой жизни и даже получает некую радость от того, насколько у него всё ровно. Но тут пришло неожиданно напоминает о прошлом, причём о самом ярком периоде - времени юности и первой влюблённости.

Тут уж Тони вспомнил все свои былые порывы и мечтания: юношеские грёзы о том, чтобы всё было как в книгах; трагедия в школе, вывернутая вместе с друзьями в неприглядную картинку; первые робкие романтические увлечения… В общем всё как у обычных людей, хотя был в его жизни и вполне «книжный» эпизод, касающийся его первой девушки Вероники. И спустя годы вдруг оказывается, что эпизод этот был чуть более обширным, чем запомнилось главному герою, и последствия его были несколько более чувствительными. Но вот была ли в этом заслуга Тони? Сильно сомневаюсь. По ощущениям он сильно переоценил свою значимость во всей этой истории.

Вероника для меня персонаж-загадка. Вместе с мыслями Тони моё мнение о ней постоянно менялось, но прийти к однозначному выводу я так и не смогла. Разве что раздражала её вечная манера «догадайся сам». И хотя иногда бывает сложно напрямую высказывать свои мысли, но в данном случае все эти экивоки попросту нелепы. Как можно было соотнести обрывки информации, которые она давала? Только чистое везение (и безответственность социального работника) помогло соединить картинку. Не поняла я этого персонажа и к концу книги была склонна согласиться с мнением другого героя, что та попросту неуравновешенная личность.

И, конечно же, стоит вспомнить Адриана, друг юности Тони. По мне его философские высказывания мало чем отличались от шуток его друзей. Только друзья напрямую шутили и дразнили учителей, выделываясь по полной программе, а Адриан колол исподтишка, используя сарказм. Видимо нравилось ему быть претенциозным, и потому и последний свой поступок он оформил таким образом, чтобы выглядеть более значимо. Но когда мотивы его действий стали вскрываться, то от заданного им тона не осталось ничего. Скорее уж простая глупость, даже некое подражательство.

Интересно, что сам сюжет у книги мне показался не особо-то важным. Он скорее что-то вроде зарисовки к основной мысли, а не полноценная картина. Может это хорошо для философских размышлений, но мне отчаянно не хватало некой определённости, чёткости, в том числе и в финале.
#полуночный_экспресс

@areliya1 апреля 2021 23:39

@Rainier,
Мне кажется это для любителей философских самокопаний. Ну, или если ещё сам не испытывал этого странного чувства, когда вроде бы что-то помнишь, а факты говорят, что всё было не совсем так.
@vandal,
Если я правильно помню, то Фрейд во всём винил либидо. Что-то у меня фантазия разыгралась)))

Интересно, а название имеет отношение к сюжету? Прочитав рецензию, кажется непонятным такой выбор названия.

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 апреля 2021 21:16

@Areliya, да там же мамашки хватает. Она неприкрыто выставляет дочь полудурочной и при этом клеится к её друзьям.

написала рецензию29 марта 2021 22:35
Предчувствие концаДжулиан Барнс

Пока читала эту книгу, поняла, что что-то подобное смутно припоминаю. Нашла! У Джулиана Барнса я читала ранее только https://Одна история . И в построении сюжета, и в затронутых темах, и в способности «скрести на душе» книги очень схожи.

Итак, рубрика «До и После». Две части книги. Одна описывает ученическое отрочество английских парней, вторая – остатки этой кампании уже на пенсии.

Первая мне понравилась определенно больше, и если бы не оборвавшийся сюжет и невнятная вторая часть, то книга бы стремилась к высшему баллу. Четверо друзей, учеба и дружба описаны довольно-таки интересно. Выбор дальнейшего пути, их нетривиальные умозаключения и отношения с девушками, а также их родителями … пам-парам-пам! (простите, отвлеклась). Так вот во всем этом юношеском круговороте даже постоянное упоминание спермы смотрелось вполне органично, что поделать, возраст такой. Но когда главный герой во второй части опять через 40 лет начал в своих воспоминаниях об этой в буквальном смысле животворящей субстанции говорить, это уже через край.

Сказать, что раскрытие тайн молодости, некоторые озарения, признание ошибок и расстановка «старых фигурок» по шахматной доске, сильно интриговало – не могу. Конечно, темы рассмотрены более чем острые - мотивы самоубийств, случайные беременности, неразделенная любовь – все не по одному разу. Но к моменту раскрытия интриги порядком надоело старческое брюзжание и вязкость мышления повзрослевшего героя. Как-то не очень верится, что он вот только этим и жил всю жизнь, как будто у него за эти 50 лет дыра в жизни и ничто не смогло пригасить эти эмоции. Причем, я не утверждаю, что так не бывает, я говорю – не верится, именно в книге. Либо тем самым принижается ценность всех других событий и людей в жизни этого Тони.

Половина героев в книге «психические». Тут и суицидальные личности, и матери семейств, пристающие к друзьям своей дочери, и просто странная девушка Вероника, которая крутит парнями с маниакальным упорством, а в итоге обрекает на несчастье саму себя. Мрачно и нестабильно, а от этого очень неуютно.

В итоге, рассуждения автора всё-таки нельзя назвать скучными или рядовыми. Сюжет тоже в целом интересный и динамичный. Но, главное, что настораживает – вторая прочитанная книга у одного автора и столько совпадений, а их у него ещё два десятка минимум. Поэтому перечитывать одно и то же у него точно не возьмусь, а вот дальше что-то ещё почитаю после хорошего перерыва.

#полуночный_экспресс

@kupalinka3 апреля 2021 20:47

@natalya.s.alex правильно ли я понимаю, что в первой книге события в молодости, а во второй те же события но в качестве воспоминаний?

@chupacabra3 апреля 2021 22:14

ой) мне было бы интересно почитать по то, что было и что стало так сказать)) правда дочитала рецензию до конца и комменты выше, и что-то желание отпало))

@alyonaivanishko3 апреля 2021 22:46

"Обожаю" психических героев в превышенных концентрациях на квадратный метр и бесконечными выделениями их за счёт этих особенностей. Прямо не люди перед тобой, а бирки с диагнозами.. Если эта такая, то я точно мимо))