Сто имен

2012

Китти Логан так мечтала о карьере телеведущей! Но она совершила роковую ошибку, обвинив в отвратительном преступлении ни в чем не повинного человека, и все ее надежды рухнули. Китти стала притчей во языцех, от нее ушел бойфренд, старый друг обвинил в эгоизме, того и гляди ее уволят из журнала, в котором она проработала десять лет, и в довершение всех бед умирает Констанс – близкая подруга и наставница. Констанс задумала для журнала что-то очень интересное, однако рассказать о своей идее не успела. У Китти есть только список ста неизвестных ей имен и две недели, чтобы разгадать замысел Констанс и написать статью для номера, посвященного ее памяти. Она находит нескольких людей из списка, но никак не может понять, что же их объединяет. Чтобы проникнуть в тайну, Китти предстоит разобраться в себе самой, и тогда ее жизнь изменится…

Купить книгу Сто имен, Сесилия Ахерн

<p>От любви у кого-то вырастают крылья, а меня она пригибает к земле, загоняет в ад. Я — словно демон на страже, готовый рвать, убивать, только бы защитить тех, кого люблю.</p>
Добавила: gautier
<p>не делать по максимуму того,что можешь и умеешь,-смертный грех</p>
Добавила: _lwn7
<p>-а знаете,что я думаю про любовь?Дума,что она меняет человека до неузнаваемости,превращая его в мягкотелого идиота</p>
Добавила: _lwn7
<p>любовь смягчает человека,это я знаю.</p>
Добавила: _lwn7
<p> Ты не боишься летать, ты боишься, что тебе не дано, будет оторваться от земли.</p>
Китти Логан
Добавила: ok_da

написала рецензию28 июля 2020 20:51
Сто именСесилия Ахерн

До чего же многогранная натура эта Китти Логан. По крайней мере у меня о ней цельное впечатление не складывается.

Посудите сами, с первых строк она подается как беспринципная карьеристка, раскапывает подноготную своих жертв, изобличает извращенцев, ее называют «сука-журналюга», мадам не брезгует шантажем, чтобы сбить цену на квартиру. В общем, казалось бы, перед нами сильная, пробивная личность. Но все эти характеристики никак не вяжутся с тем как Китти ведется себя. Девушка, которой к слову 33 годика, облажалась, чем вызвала острый негатив в свой адрес и вот, она уже хнычет по любому поводу, под взглядом начальства у нее трясутся коленки, а от радости, что ее заметили она готова прыгать как маленькая.

Но что бы ни было в голове у этой несчастной, она все же хорошая журналистка, не даром в нее так верила ее подруга Констанс. Перед смертью та рассказывает Китти о своей последней задумке для статьи – сто имен, но не дав никаких объяснений умирает.

Теперь перед Китти стоит задача, разыскать упомянутых в списке людей и найти связь между ними. Занявшись любимым делом Логан быстро входит во вкус, она рьяно начинает свое журналистское расследование. По мере знакомства с людьми из списка она находит в каждом что-то особенное параллельно разбираясь в себе.

К слову перемены Китти даются довольно легко, возможно это намек на то что она всегда была милой и порядочной, а ее стервозность оказалась минутным порывом в погоне за успехом.

В лучших традициях романов Сесилии Ахерн героиня исправляет ошибки, меняется в лучшую сторону, находит себя, любовь и триумфально возвращается к делу своей жизни. Реализовалась во всех сферах так сказать. Наверное, супер-способностью Китти можно назвать ее умение найти в заурядной истории уникальный сюжет, это и отличает хорошего журналиста. И возможно это не самая увлекательная история, но она определенно полна добра и сердечности.

#кд_сигнификатор (в названии два слова/в душе я маленькая девочка)

написала рецензию13 января 2020 12:25
Сто именСесилия Ахерн

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии).

Хотелось мне написать хорошую рецензию на эту книгу, хотелось. Но либо звёзды сошлись не так, либо во время чтения этой книги ко мне заглянул внутренний скептик-ворчун, который возжелал дочитать «Сто имён» вместе со мной.

Кэтрин Логан, журналистка и несостоявшаяся телеведущая, пытается спасти своё имя и карьеру статьёй, идея которой принадлежит умершей подруге, неуспевшей самостоятельно воплотить её в жизнь. Китти получила список из ста никак не связанных имён, между которыми нужно найти общую нить. Дальше сюжет развивается как в жанре трагикомедии: с чувством (пусть и наигранным), эмоциями (такими же), несправедливостью судьбы и желанием создать нечто едва ли не великое.

К финалу книги (о боже, наконец-то я до него дошла!) Китти из недалёкой выскочки превращается в экую загадочную писательницу, короче говоря, «из гадкого утёнка в прекрасного лебедя». Последней надеждой спаси своё мнение о книге была та самая связующая нить между именами. В таком случае, и разгадка, конечно, должна была быть не менее впечатляющей чудесами методов анализа, чем у Эркюля Пуаро... А здесь – такая тривиальщина, что можно было и сразу догадаться и не ждать ничего особенного. Причём тривиальщина не только в отношении главной тайны, но и всего финала в целом.

Я разочарована.

написала рецензию19 мая 2019 19:17

#сапер

Вариация на тему "лишнего человека", который сам себя в это состояние вогнал. Жила-была журналистка, небольшого ума, чуткости и перспектив, но с большим необоснованным самомнением. Жизнь решила, что эта дамочка не безнадёжна и после небольшой коррекции сможет быть усовершенствована. Поэтому изо всех сил тюкнула. Сплошные потери и горькие уроки, профессиональная изоляция и простое человеческое одиночество. При кажущемся опустошении, после полосы страданий и разочарований, внезапно возникают новые течения во всех сферах жизни. А рецепт оказался прост - обнуление прежних дел и убеждений, интересное занятие и жизнь неожиданно налаживается, гармония растекается и всё становится на свои места.
Женская такая книга, простая и незатейливая, несмотря на количество героев и мудреную, на первый взгляд, задумку.

написала рецензию15 мая 2019 3:06
Сто именСесилия Ахерн

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин - @lerochka)

Обожаю читать про журналистов. Если сама книга стоящая, конечно. Сессилию Ахерн я читала, по-моему, один раз. И с ее именем у меня одна ассоциация - любовь, ваниль, плак-плак. А я такое ну не очень... Сто имен, слава Богу, не подошла к этой категории. Нет, там, естественно, есть любовь, и не один ее случай, но здесь как-то все так ненавязчиво, миленько, без раздражающей ванили. Это скорее жанр журналистского расследования, своеобразный детектив.

Не буду пересказывать сюжет, аннотация вполне себе справилась с этой задачей. И мне очень понравилась уже сама задумка. Написать статью по идее умершей подруги, не зная, в чем заключается идея, а только имея лишь список с непонятными именами? Я даже позавидовала главной героине - ведь как, наверное, было увлекательно все это выискивать, разнюхивать, разгадывать загадку, в которой нет никаких подсказок. Когда даже собственная жизнь с ее вытекающими проблемами (а их, как обычно вовремя, оказалось немало) отодвигается на второй план. А идея-то, задуманная Констанс, оказалась настолько проста, что я даже не задумывалась о ней. Все гадала какие-то интриги, великий замысел, а все на поверхности лежало.

А замысел этой самой статьи, оказавшийся замыслом и самой книги, на самом деле замечательный. Тоже не отличается сложностью, но какой правильный. И книгу читать было очень интересно. Постоянно находишься в интриге - ну что там, что там дальше, в чем суть? И знакомиться с такими интересными людьми и с их не менее интересными жизнями всегда увлекает. Получилась такая увеселительная прогулка с потрясающими людьми, с которыми ты только познакомился, но уже считаешь друзьями. И круто наблюдать, как каждый из них раскрывается, являет окружающим свои особенности. Очень милая, интересная книга с хорошими мыслями, что немаловажно.

Катя (@rina_rot)15 мая 2019 15:07

@natalya.s.alex, но я не так много, как Лера прочла)

@lerochka15 мая 2019 17:23

@natalya.s.alex, советую Ахерн! И лучше начать с этой книге. Точно должна понравится)

@lerochka15 мая 2019 17:25

@lyuda333, да, пс. Я люблю тебя как раз одна из этих двух про любовь. В остальных как и в этой книге любовь есть, но на втором плане

написала рецензию26 сентября 2018 16:58
Сто именСесилия Ахерн

Уважаемый клуб сесилистов-ахернистов! Примите меня к себе, я постараюсь быть отличным членом вашего сообщества!
Автор просто замечательная. Я прочитала примерно половину её книг, и все они мне понравились, какая-то больше, какая-то меньше. Ни один роман мне не показался похожим на другой. Сесилия всегда ищет, старается написать что-то новое. Да, темы, возможно, не новы, язык в основном лёгок, сюжеты непритязательны. Однако, мне почему-то всегда приятно и сладко (в хорошем смысле слова, не люблю слово "вкусно" в подобном контексте) читать романы Ахерн.

Сто имён. Что же может скрываться в книге под таким названием? Чего я только себе не напридумывала. А оказалось всё довольно просто и...интересно! Вот мы читаем, что главная героиня, журналистка Китти, имеет проблемы, она облажалась на работе, потеряла репутацию, она теряет дорогого человека, в личной жизни тоже всё складывается не сильно удачно. Кажется, куда уж хуже, у тебя ничего не получается, всё тянет вниз. Но она должна найти в себе силы и вдохновение; она обязана обнаружить то самое, что позволит вылезти из той грязи, которая на неё свалилась, и продолжать заниматься любимым делом  дальше. Но как найти в себе ту прежнюю девушку с искоркой, которая умела искать сюжеты, доносить до публики материал?
Однажды к Китти в руки попадает список из ста имён. Она не знает, кто эти люди и какое среди них связующее звено, но она понимает, что этот список должен помочь ей снова встать на ноги как журналисту.

Эта книга не о героических подвигах, не о знаменитых и сильных мира сего, не о выдающихся открытиях. Это роман об обычных людях, которые всё же являются личностями. У каждого человека на свете есть своя история, свой неповторимый характер и поступки, которыми можно гордиться. Не нужно думать о своей жизни как скучной или представлять свои действия незначительными. Если ты хоть что-то сделал хорошее, помог кому-то или же смог в чём-то раскаяться и осознать, то ты уже не зря прожил свой отрезок.

После таких книг снова хочется верить в лучшее в людях и уважать себя.
#самсебедекан (Математический факультет)
@lerochka, спасибо за подарок, не прошло и трёх лет, как я прочитала книгу.:)

Катя (@rina_rot)26 сентября 2018 20:03

@lerochka, Сесиииилия, Сесииилия,
Ты женщина всесиииильная.
...как-то так:)))

@lerochka26 сентября 2018 21:12

@rina_rot, ага) За тобой тогда оставлю гимн. Хорошо начала))

Яна (@skerty)27 сентября 2018 6:07

Я с вами в клубе ))) Обожаю автора