Сто имен

2012

Китти Логан так мечтала о карьере телеведущей! Но она совершила роковую ошибку, обвинив в отвратительном преступлении ни в чем не повинного человека, и все ее надежды рухнули. Китти стала притчей во языцех, от нее ушел бойфренд, старый друг обвинил в эгоизме, того и гляди ее уволят из журнала, в котором она проработала десять лет, и в довершение всех бед умирает Констанс – близкая подруга и наставница. Констанс задумала для журнала что-то очень интересное, однако рассказать о своей идее не успела. У Китти есть только список ста неизвестных ей имен и две недели, чтобы разгадать замысел Констанс и написать статью для номера, посвященного ее памяти. Она находит нескольких людей из списка, но никак не может понять, что же их объединяет. Чтобы проникнуть в тайну, Китти предстоит разобраться в себе самой, и тогда ее жизнь изменится…

Купить книгу Сто имен, Сесилия Ахерн

<p>От любви у кого-то вырастают крылья, а меня она пригибает к земле, загоняет в ад. Я — словно демон на страже, готовый рвать, убивать, только бы защитить тех, кого люблю.</p>
Добавила: gautier
<p>не делать по максимуму того,что можешь и умеешь,-смертный грех</p>
Добавила: _lwn7
<p>-а знаете,что я думаю про любовь?Дума,что она меняет человека до неузнаваемости,превращая его в мягкотелого идиота</p>
Добавила: _lwn7
<p>любовь смягчает человека,это я знаю.</p>
Добавила: _lwn7
<p> Ты не боишься летать, ты боишься, что тебе не дано, будет оторваться от земли.</p>
Китти Логан
Добавила: ok_da

написала рецензию14 февраля 2016 20:30
Сто именСесилия Ахерн

Мне нравятся книги Ахерн, хотя эта только третья. И так как первые две были о любви, я и от этой ждала чего-то похожего. Ан нет, ошиблась. И, если честно, «Сто имён» открыли для меня автора ещё с одной, не менее интересной, стороны. Тут история о людях, причём об относительно многих (название как бы намекает)).

Любовь в сюжете это фон для отдельных моментов и такая она тут ненавязчивая, такая разная. Каждый персонаж в книге рассказывает свою историю очень интересно и последовательно. Начитает с каких-то мелочей и самых обычных событий, а потом оказывается, что у него есть такая тайна, о которой никогда не догадался бы. Очень понравилась главная героиня. Она тут настоящая, со своими ошибками, пороками и раскаянием. Она неидеальный человек и именно поэтому вызывает интерес.

Сюжет книги завязан на ошибке Китти и её попытке всё исправить. Когда она взялась за написание последней статьи своей лучшей подруги, она так же поняла, что это её шанс оправдаться если не перед людьми, то хотя бы доказать самой себе, что она не такой уж и плохой человек. И при исполнении своей задачи она встречает разных людей. Особенно пришлась мне по душе профессия дарителя подарков. Вот прям моя мечта. А тот факт, что подарки обычно нематериальны, но зато самые что ни на есть желанные, только ещё больше привлёк моё внимание. Я бы хотела почитать отдельную книгу про Эву Ву и её работу.

В целом, книга мне очень понравилась. И я бы с радостью посмотрела её экранизацию. Почему-то, книга «Сто имён» вызвала у меня очень похожие эмоции как при прочтении «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"», а для меня это что-то, да значит.

#М2_1курс

написала рецензию21 июля 2015 11:09
Сто именСесилия Ахерн

Эта история про девушку журналистку Китти, на которую, из-за ее ошибки, свалилось разом много бед. Она растеряна и не знает как ей дальше быть. Близкая подруга решает вернуть Китти любовь к журналистике, к написанию не того, что ей сказали или того, что будет продаваться больше, а историй, которые волнуют самого автора.
И вот у нашей героини есть список из 100 имен. Ей нужно найти их, узнать почему же их включили в список и выслушать историю.
Хотя в книге представлены и не все 100 историй, мне показались интересными судьбы героев.

Мне понравился финал книги. Именно так должна была закончиться данная история.

Это не книга о любви, но книга с любовью в сюжете.

У каждого из нас своя уникальная история, состоящая из мелочей. Нужно ценить это.

Сесилия Ахерн очередной раз заставила меня понять за что же я люблю ее книги.
За легкость и красивую историю.

Елена (@eseshka)21 июля 2015 16:01

А я эту книгу не читала, а слушала, и она мне тоже очень понравилась своей легкостью и красотой!

написала рецензию28 июня 2015 14:14
Сто именСесилия Ахерн

Еще один прекрасный роман Сесилии Ахерн в копилку книг, которые я пропустила через себя.
У каждого из нас есть своя неповторимая история, даже если кажется, что наши жизни заурядны и ничего особо интересного не происходит.
Не зря на обложке книги красуется фраза "У каждого сердца - своя история". Это очень точный эпиграф к этому роману.
Сто имен. Сто людей со своими историями. Хоть в книге расписаны далеко не все сто, но все равно каждая история особенная, вдохновляющая, заставляющая задуматься, посочувствовать, порадоваться положительному исходу...
Книга мне пришлась по душе, я люблю такие жизнеутверждающие истории. История Китти Логан - это практически "через тернии к звездам", хотя тернии, в основном, она создала себе сама. Но, как обычно происходит, за каждой черной полосой идет белая.
Моя оценка 8/10. Советую к прочтению.

написала рецензию15 июня 2015 14:48

#М1_3курс
Академия Ридли не перестает радовать меня тем, что благодаря ей я вне очереди читаю отодвинутые мной книги. Вот и "Сто имен" я прочитала спонтанно, о чем нисколько не жалею. Ведь, если бы ее не оказалось в списке, то нескоро еще я бы решила читать этот легкий и приятный роман.

Сразу хочется отметить, что произведение не требует глубоких размышлений, в нем нет каких-то драматических событий, за героев не переживаешь всей душой, потому что с первых же страниц не покидает ощущение, что все в итоге разрешится благополучно.

Как и в других романах такого плана, главная героиня - девушка, у которой черная полоса в жизни. Весь сюжет направлен на то, как она из этой полосы будет выбираться. Помимо основных проблем, обозначенных в начале книги, ей будут встречаться и другие временные трудности. Для подготовки статьи в журнале героиня получает список со 100 совершенно незнакомыми именами. Кстати, мне долгое время было непонятно, почему именно 100, ведь в книге фигурирует гораздо меньше действующих лиц. Мне даже хотелось посоветовать автору переименовать книгу)) Но весь смысл этой цифры открывается на последней странице. И сейчас, уже перелистнув последнюю страницу, я понимаю, что это название очень подходит книге.

Очень понравились герои этого романа. Все разные, все на первый взгляд обычные, ничем не примечательные люди, но в каждом есть что-то свое, что отличает его от других, что свойственно только ему, что пережил и испытал только он. Это так не навязчиво показывает, что все люди уникальны и интересны и у каждого своя история. И иногда нужно не гнаться за непроверенной сенсацией, а приглядеться к окружающим людям. Возможно, их история гораздо более ценная.

Мне нравится периодически читать такие книги, с ними отвлекаешься от более серьезных книг. Особенно хорошо они идут летом, во время отпуска, в дороге. Так что если вы ищете, что бы почитать, не слишком загружая себя сложным сюжетом, то советую присмотреться к этой книге.

@lerochka15 июня 2015 15:50

@nikfrock, ой, не знаю, что со мной. Похоже перечитала что-то я в этом месяце))) А может и влюбилась в кого-то, не помню)))

@lerochka15 июня 2015 15:50

@ekaterin_a, она там была кажется на первых пяти страницах? Нет?

@ekaterin_a15 июня 2015 16:03

@lerochka, скорее на 5 последних ))

написала рецензию26 мая 2015 12:34

#М1_3курс

Не сразу мне удалось проникнуться сюжетом этой книги. Со скрипом я преодолела первую сотню страниц, после чего не выдержала и побежала жаловаться, больше для того, чтоб подкормить своё упрямство и дочитать до конца. И да, я получила сразу несколько волшебных пенделей: @lerochka и @anastasia_roja были очень удивлены моими проблемами в первом знакомстве с творчеством Сесилии Ахерн, обе читали этот роман и поделились со мной своими приятными впечатлениями. Устыдившись, я с новыми силами взялась за прочтение.

Далее я силилась понять, где же автор закамуфлировала собственно любоФФ, заявленную в жанре, что же она пытается донести до читателя этим странным списком из имён сотни никому толком неизвестных имён, как связать всю полученную в первой половине книги информацию...

И знаете что? Именно в момент, когда прогресс чтения перевалил за 50% я вошла во вкус, перестала придираться к мелочам и осознала, что идея у произведения автора действительно интересная и в какой-то мере поучительная.

С первых страниц перед глазами читателя предстаёт молодая амбициозная женщина, совершившая достаточно грубую в своей профессии ошибку, которая может стоить ей всей карьеры. С телевидения Китти уже выгнали (а ведь стать телеведущей – это мечта если не всей жизни, то последних нескольких лет точно). С места журналистки в еженедельном журнале, который стал отправной точкой в её карьере, тоже могут не очень вежливо попросить подвинуться буквально со дня на день. Сплошная чёрная полоса в жизни героини могла бы так и длиться, если бы не пресловутый список, фактически завещанный Китти её лучшей подругой и наставницей. И в погоне за разгадкой задачи, поставленной перед ней Констанс, героиня раскрылась как искренняя, ответственная, увлечённая, целеустремлённая и не утратившая умения мечтать женщина.

А самое главное – Сесилии Ахерн удалось так передать всю историю своей героини, что в неё веришь всем сердцем. Веришь, что есть такие преданные любимому делу люди. Веришь, что отчаянный и смелый в какой-то мере поступок одного человека способен изменить жизнь других людей (пусть и не всей сотни). Веришь, что абсолютно незнакомые люди могут стать очень важными и близкими за считанные дни.

А любовь? Я и её нашла. И не только ту, которую ожидала, берясь за жанр любовного романа, о ней сказано как раз-таки не очень много. Любовь к делу (повторюсь), к истине, к людям, к радости, к жизни, к близким... Да много к чему. В общем – весьма жизнеутверждающий роман получился, убеждающий, что нельзя сдаваться и отчаиваться, нельзя сидеть сложа лапки, надо не смотря ни на что продолжать двигаться вперед, самостоятельно добиваясь, чтобы жизнь вновь заиграла яркими красками.

Нюта Ш (@nuta2019)26 мая 2015 15:50

@lerochka, одна? Я перепутала авторов? Мне показалось что про Ахерн говорили, что у неё есть над чем посмеяться в книге...

@lerochka26 мая 2015 15:54

@nuta2019, Посмеялась я только над одной. Остальные просто улыбают часто)

Я тоже думала, что оценка будет низкой, а оно вон как вышло)))
Мне кажется, у Ахерн книги, действительно, больше улыбательные, чем весёлые и смешные. А ещё с задумками оригинальными.