Сто имен

2012

Китти Логан так мечтала о карьере телеведущей! Но она совершила роковую ошибку, обвинив в отвратительном преступлении ни в чем не повинного человека, и все ее надежды рухнули. Китти стала притчей во языцех, от нее ушел бойфренд, старый друг обвинил в эгоизме, того и гляди ее уволят из журнала, в котором она проработала десять лет, и в довершение всех бед умирает Констанс – близкая подруга и наставница. Констанс задумала для журнала что-то очень интересное, однако рассказать о своей идее не успела. У Китти есть только список ста неизвестных ей имен и две недели, чтобы разгадать замысел Констанс и написать статью для номера, посвященного ее памяти. Она находит нескольких людей из списка, но никак не может понять, что же их объединяет. Чтобы проникнуть в тайну, Китти предстоит разобраться в себе самой, и тогда ее жизнь изменится…

Купить книгу Сто имен, Сесилия Ахерн

<p>От любви у кого-то вырастают крылья, а меня она пригибает к земле, загоняет в ад. Я — словно демон на страже, готовый рвать, убивать, только бы защитить тех, кого люблю.</p>
Добавила: gautier
<p>не делать по максимуму того,что можешь и умеешь,-смертный грех</p>
Добавила: _lwn7
<p>-а знаете,что я думаю про любовь?Дума,что она меняет человека до неузнаваемости,превращая его в мягкотелого идиота</p>
Добавила: _lwn7
<p>любовь смягчает человека,это я знаю.</p>
Добавила: _lwn7
<p> Ты не боишься летать, ты боишься, что тебе не дано, будет оторваться от земли.</p>
Китти Логан
Добавила: ok_da

написала рецензию26 мая 2015 12:34

#М1_3курс

Не сразу мне удалось проникнуться сюжетом этой книги. Со скрипом я преодолела первую сотню страниц, после чего не выдержала и побежала жаловаться, больше для того, чтоб подкормить своё упрямство и дочитать до конца. И да, я получила сразу несколько волшебных пенделей: @lerochka и @anastasia_roja были очень удивлены моими проблемами в первом знакомстве с творчеством Сесилии Ахерн, обе читали этот роман и поделились со мной своими приятными впечатлениями. Устыдившись, я с новыми силами взялась за прочтение.

Далее я силилась понять, где же автор закамуфлировала собственно любоФФ, заявленную в жанре, что же она пытается донести до читателя этим странным списком из имён сотни никому толком неизвестных имён, как связать всю полученную в первой половине книги информацию...

И знаете что? Именно в момент, когда прогресс чтения перевалил за 50% я вошла во вкус, перестала придираться к мелочам и осознала, что идея у произведения автора действительно интересная и в какой-то мере поучительная.

С первых страниц перед глазами читателя предстаёт молодая амбициозная женщина, совершившая достаточно грубую в своей профессии ошибку, которая может стоить ей всей карьеры. С телевидения Китти уже выгнали (а ведь стать телеведущей – это мечта если не всей жизни, то последних нескольких лет точно). С места журналистки в еженедельном журнале, который стал отправной точкой в её карьере, тоже могут не очень вежливо попросить подвинуться буквально со дня на день. Сплошная чёрная полоса в жизни героини могла бы так и длиться, если бы не пресловутый список, фактически завещанный Китти её лучшей подругой и наставницей. И в погоне за разгадкой задачи, поставленной перед ней Констанс, героиня раскрылась как искренняя, ответственная, увлечённая, целеустремлённая и не утратившая умения мечтать женщина.

А самое главное – Сесилии Ахерн удалось так передать всю историю своей героини, что в неё веришь всем сердцем. Веришь, что есть такие преданные любимому делу люди. Веришь, что отчаянный и смелый в какой-то мере поступок одного человека способен изменить жизнь других людей (пусть и не всей сотни). Веришь, что абсолютно незнакомые люди могут стать очень важными и близкими за считанные дни.

А любовь? Я и её нашла. И не только ту, которую ожидала, берясь за жанр любовного романа, о ней сказано как раз-таки не очень много. Любовь к делу (повторюсь), к истине, к людям, к радости, к жизни, к близким... Да много к чему. В общем – весьма жизнеутверждающий роман получился, убеждающий, что нельзя сдаваться и отчаиваться, нельзя сидеть сложа лапки, надо не смотря ни на что продолжать двигаться вперед, самостоятельно добиваясь, чтобы жизнь вновь заиграла яркими красками.

написал рецензию1 июля 2014 16:37
Сто именСесилия Ахерн

Книга Сесилии Ахерн "Сто имен" пришлась мне по душе. В романе на главную героиню Китти Логан свалилось много бед из-за ее непростительной ошибки. И честно говоря, Китти мне сначала не понравилась, но события и истории, которые ей встречаются на пути, изменили ее.
Роман содержит несложную, но глубокую мысль, до которой заставляет читателя дойти и задуматься. В погоне за славой, материальными благами, порой человек не замечает, как он меняется. Как меняется его отношение к жизни, к другим людям.
Книга сентиментальная, добрая и душевная и проникновенная, каждый найдет что-то для себя!
#конкурсрецензий

написала рецензию29 апреля 2015 0:34
Сто именСесилия Ахерн

Творчество ирландской писательницы Сесилии Ахерн меня очень заинтересовало после прочтения ее романа "Волшебный дневник". Ее истории просты по своей структуре, очень легки к восприятию, но в то же время они полны глубокого смысла. Для меня ее книги становятся неким напоминанием простых истин о любви, дружбе, родственных отношениях, карьере. Одним из таких напоминаний стало произведение " Сто имен". Рассказ о журналистке, потерявшейся и запутавшейся на своем жизненном пути. Неприятности навалились на нее все разом, она растеряна, сконфужена, не знает, что ей делать дальше, как справиться со всеми невзгодами. И тут ее близкая подруга дает ей возможность как-то проявить себя, доказать самой себе, что она еще чего-то стоит. Ее целью становятся сто человек из таинственного списка, их нужно разыскать и рарузнать, почему они попали в этот самый список. И вот, героиня пускается в увлекательные поиски этих людей, заводит интересные знакомства, узнает удивительные истории, а самое главное, она понимает, по какому принципу ее подруга составляла этот список. В этом произведении есть все: от выбора подарков для своих родных на праздники до большой и чистой любви. Я думаю, каждый найдет в ней что-то для себя.

написала рецензию15 июня 2015 14:48

#М1_3курс
Академия Ридли не перестает радовать меня тем, что благодаря ей я вне очереди читаю отодвинутые мной книги. Вот и "Сто имен" я прочитала спонтанно, о чем нисколько не жалею. Ведь, если бы ее не оказалось в списке, то нескоро еще я бы решила читать этот легкий и приятный роман.

Сразу хочется отметить, что произведение не требует глубоких размышлений, в нем нет каких-то драматических событий, за героев не переживаешь всей душой, потому что с первых же страниц не покидает ощущение, что все в итоге разрешится благополучно.

Как и в других романах такого плана, главная героиня - девушка, у которой черная полоса в жизни. Весь сюжет направлен на то, как она из этой полосы будет выбираться. Помимо основных проблем, обозначенных в начале книги, ей будут встречаться и другие временные трудности. Для подготовки статьи в журнале героиня получает список со 100 совершенно незнакомыми именами. Кстати, мне долгое время было непонятно, почему именно 100, ведь в книге фигурирует гораздо меньше действующих лиц. Мне даже хотелось посоветовать автору переименовать книгу)) Но весь смысл этой цифры открывается на последней странице. И сейчас, уже перелистнув последнюю страницу, я понимаю, что это название очень подходит книге.

Очень понравились герои этого романа. Все разные, все на первый взгляд обычные, ничем не примечательные люди, но в каждом есть что-то свое, что отличает его от других, что свойственно только ему, что пережил и испытал только он. Это так не навязчиво показывает, что все люди уникальны и интересны и у каждого своя история. И иногда нужно не гнаться за непроверенной сенсацией, а приглядеться к окружающим людям. Возможно, их история гораздо более ценная.

Мне нравится периодически читать такие книги, с ними отвлекаешься от более серьезных книг. Особенно хорошо они идут летом, во время отпуска, в дороге. Так что если вы ищете, что бы почитать, не слишком загружая себя сложным сюжетом, то советую присмотреться к этой книге.

написала рецензию26 сентября 2018 16:58
Сто именСесилия Ахерн

Уважаемый клуб сесилистов-ахернистов! Примите меня к себе, я постараюсь быть отличным членом вашего сообщества!
Автор просто замечательная. Я прочитала примерно половину её книг, и все они мне понравились, какая-то больше, какая-то меньше. Ни один роман мне не показался похожим на другой. Сесилия всегда ищет, старается написать что-то новое. Да, темы, возможно, не новы, язык в основном лёгок, сюжеты непритязательны. Однако, мне почему-то всегда приятно и сладко (в хорошем смысле слова, не люблю слово "вкусно" в подобном контексте) читать романы Ахерн.

Сто имён. Что же может скрываться в книге под таким названием? Чего я только себе не напридумывала. А оказалось всё довольно просто и...интересно! Вот мы читаем, что главная героиня, журналистка Китти, имеет проблемы, она облажалась на работе, потеряла репутацию, она теряет дорогого человека, в личной жизни тоже всё складывается не сильно удачно. Кажется, куда уж хуже, у тебя ничего не получается, всё тянет вниз. Но она должна найти в себе силы и вдохновение; она обязана обнаружить то самое, что позволит вылезти из той грязи, которая на неё свалилась, и продолжать заниматься любимым делом  дальше. Но как найти в себе ту прежнюю девушку с искоркой, которая умела искать сюжеты, доносить до публики материал?
Однажды к Китти в руки попадает список из ста имён. Она не знает, кто эти люди и какое среди них связующее звено, но она понимает, что этот список должен помочь ей снова встать на ноги как журналисту.

Эта книга не о героических подвигах, не о знаменитых и сильных мира сего, не о выдающихся открытиях. Это роман об обычных людях, которые всё же являются личностями. У каждого человека на свете есть своя история, свой неповторимый характер и поступки, которыми можно гордиться. Не нужно думать о своей жизни как скучной или представлять свои действия незначительными. Если ты хоть что-то сделал хорошее, помог кому-то или же смог в чём-то раскаяться и осознать, то ты уже не зря прожил свой отрезок.

После таких книг снова хочется верить в лучшее в людях и уважать себя.
#самсебедекан (Математический факультет)
@lerochka, спасибо за подарок, не прошло и трёх лет, как я прочитала книгу.:)

Катя (@rina_rot)26 сентября 2018 20:03

@lerochka, Сесиииилия, Сесииилия,
Ты женщина всесиииильная.
...как-то так:)))

@lerochka26 сентября 2018 21:12

@rina_rot, ага) За тобой тогда оставлю гимн. Хорошо начала))

Яна (@skerty)27 сентября 2018 6:07

Я с вами в клубе ))) Обожаю автора