Туарег

1980

Книга Туарег Альберто Васкес-Фигероа - рассказ о жителях пустыни. Его зовут Гасель Сайях. Его империя – пустыня. Он – властитель страны, простирающейся от Атласских гор до берегов Чада. Он – один из последних великих воинов неукротимых имохагов, которых все прочие смертные знают под именем туарегов. Однажды двое, старик и юноша, появились у порога его хаймы. И он, соблюдая тысячелетние традиции пустыни, приютил путников. Но он не смог защитить их. Люди в пыльной солдатской форме преступили закон. Они убили мальчишку и увели старика. Гасель Сайях помнит главную заповедь туарегов: твой гость находится под твоей защитой. Поэтому он должен отомстить… Перед вами самый известный, самый издаваемый во всем мире роман самого читаемого испаноязычного автора современности Альберто Васкеса-Фигероа.

Купить книгу Туарег, Альберто Васкес-Фигероа

Упоминание о гробнице Тин Хинан есть в игре Amnesia: The Dark Descent.

Туареги — одни из персонажей фильма «Сахара».

Есть сорт зелёного чая с таким названием.

Стилизованное изображение туарега является символом ралли-рейда «Дакар».

Именем народа названа модель автомобиля Volkswagen Touareg.

<p>Мораль есть вопрос обычаев, и нам никогда не следует судить действия тех, кто в силу своих древних обычаев имеет другое видение и представление о жизни, не исходя из наших представлений.</p>
Добавила: nellie.night
<p>То, что это никому не удалось, еще не значит, что этого нельзя сделать.</p>
Добавила: natalishka
<p>Американцы, например, превратились в великих защитников прав человека как раз в тот момент, когда покончили с правами своих индейцев.</p>
Добавила: natalishka
<p>... настоящий воин моей расы... всегда должен противостоять тому, кто сильнее его, ибо, если ему улыбнется победа, его усилие окупится тысячу раз, и он сможет продолжить свой путь, гордясь самим собой.</p>
Добавила: natalishka
<p>Только трус дает отпор тому, кто, насколько ему известно, слабее его, потому что такая победа никогда не прибавит ему благородства. И только глупец дерется с равным, потому что в этом случае исход сражения решает лишь чистая случайность.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 августа 2021 17:51
ТуарегАльберто Васкес-Фигероа

Для неподготовленного читателя происходящие может вызвать большие вопросы, поэтому неплохо перед прочтением почитать немного про Туарегов, их быт и о том, как они относятся к своим законам и обычаям.

Гасель Сайях – олицетворяет целый народ, истинный представитель туарегов, доволен своей жизнью в пустыне и искренне не понимает тех, кто променял бескрайние песчаные пространства на тесные и дурнопахнущие шумные города. Так бы и прожил Гасель свою жизнь в окружении молодой жены, рабов и верблюдов не зная бед, если бы в один прекрасный момент ему не встретились два чужака. У жителей пустыни не так уж и много законов, один из них закон гостеприимства, но соблюдают их строго и неукоснительно. Именно поэтому, когда покой гостей был нарушен военными, ворвавшимися в лагерь, Гасель просто не мог спустить им это с рук, иначе он не был бы туарегом. Смерть гостя должна быть отомщена и точка.

Далее сюжет развивается очень кровожадно и жестоко, действия главного героя в какой-то момент становятся страшными и бессмысленными даже для него, но он уже не может остановиться. То, как Гасель играючи расправляется с толпами врагов буквально завораживает и от чтения уже не так-то просто оторваться.

Несмотря на то, что чтение меня увлекло, сложно не осуждать поступки героя, на мой взгляд месть зашла слишком далеко, что подтверждает цена, заплаченная в конце и рассуждения самого туарега. Но, видимо, в этом и трагедия Гаселя – он пожертвовал многими жизнями, стал убийцей, но смыл позор со своего имени, чтя древнейший закон кочевников. Автору удалось в полной мере показать древний народ пустыни и их характер, готовность идти до конца, во что бы то ни стало.
#буклайв_египет_отель_еда
#буклайв_навык_садоводство (паприка)
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_подработка_Исла_Парадисо_8)

написала рецензию22 августа 2021 14:36
ТуарегАльберто Васкес-Фигероа

Невероятная книга! Ни капли логики, главный герой больше похож на умалишенного, нежели на честного, сильного и справедливого человека. Но так затягивает, что я даже не заметила, как вместо работы потратила несколько часов, чтобы дочитать книгу.
Главный герой - туарег по имени Гасель Сайях. Он - повелитель пустыни. Он живет вдали от людей в окружении семьи и добрых и верных слуг. Спокойно занимается охотой, коротает вечера у костра под звездным небом и не представляет себе жизни иной. Пока под крышу дома его не приходят два мутных мужичка, одного из которых убивают, а другого похищают. И тут тихий и спокойный туарег превращается в беспощадного убийцу и сметает всех на своем пути, ибо нарушили закон его народа - "гости - это святое и неприкосновенное".
В книге интересно описаны принципы выживания в пустыни. Иногда так ярко, что мне самой бесконечно хотелось пить и было жарко. Повествование живое и динамичное. И хоть в поведении туарега нет ни капли логики (о чем он и сам потом догадывается), проникаешься к нему каким-то уважение и сочувствием. Вот так, человек живет в современном мире, но спрятался от него и ничего не знает, поэтому становится заложником законов , которым несколько сотен лет. Так еще и страдает от этого сам и его близкие. Читать было интересно и каждый раз, листая страницы, я думала "а что дальше?". А дальше была невероятно крутая концовка. Как взрыв. И ты несколько минут еще не можешь оправиться. А потом начинаешь аплодировать автору и искать, что бы еще у него почитать.
Из минусов отмечу, что очень было жалко верблюдов. А так классное чтение, советую.
#голод (Антарктида. На обложке, в сюжете люди)

написал(а) рецензию31 июля 2018 19:47
ТуарегАльберто Васкес-Фигероа

Уезжаешь со всей семьей к черту на кулички, живешь себе, никого не трогаешь. Вокруг на много километров ни души. И тут - на тебе, гость! А как поговаривают марсиане, незваный гость хуже Гагарина. И понеслась! Вся привычная жизнь летит в трубу.

В произведении постоянно противопоставляется человек и природа. Причем со стороны природы здесь тоже выступает человек. Туарег ведет очень гармоничное существование: берет только то, что ему нужно и ровно столько, сколько хватило бы ему для существования. С другой же стороны выступает «новая жизнь»: дома из бетона, люди, специально заключающие себя в четырех стенах, действующие по законам и приказам, которые противоречат их же логике.

В общем, книга читается легко и непринужденно, как порой и ее сюжетные ходы (по крайней мере, я довольно часто угадывал, что же произойдет дальше, в том числе и финал). Очень напомнило очередной супергеройский боевик, где один в поле воин, неважно против каких сил он выступает.

Наверно, старый Суилем закончил бы это словами: «Я же говорил!»

#свояигра

написала рецензию27 мая 2018 13:21
ТуарегАльберто Васкес-Фигероа

“Его зовут Гасель Сайях. Его империя - пустыня. Он – властитель страны, простирающейся от Атласских гор до берегов Чада. Он - один из последних великих воинов неукротимых имохагов, которых все прочие смертные знают под именем туарегов”. Красиво, правда? Еще и обложка не уступает.

Но...видимо намек на то, что это самый издаваемый роман испаноязычного автора должен был меня насторожить. В общем, кошачесть сейчас будет чуть возмущаться…

В книге мне понравилось исключительно описание пустыни. Всё. Больше ничего. Это две с половиной страницы, максимум. Остальное - наслоение мыслей, которые мне чужды, которые, что уже скрывать, для меня не приемлемы в принципе.

Закон туарега — единственный закон. Единственный, который нужно соблюдать, все остальные законы — не правильные законы.

Вся эта мишура романтизированной тяжелой жизни в тяжелых условиях, дикой жизни с дикими традициями меня откровенно бесит. Понятно, что традиции традициями, но камон, товарищи!

– Верно, – согласился туарег. – Так и должно быть. Только трус дает отпор тому, кто, насколько ему известно, слабее его, потому что такая победа никогда не прибавит ему благородства. И только глупец дерется с равным, потому что в этом случае исход сражения решает лишь чистая случайность. Имохаг, настоящий воин моей расы, всегда должен противостоять тому, кто сильнее его, ибо, если ему улыбнется победа, его усилие окупится тысячу раз, и он сможет продолжить свой путь, гордясь самим собой.
– А если тебя убьют? Что будет с нами?
– Если меня убьют, мой верблюд галопом поскачет прямо в рай, обещанный Аллахом. Ведь написано же, что тому, кто умрет в справедливой битве, обеспечена Вечность.

Поэтому туарег не удовлетворился смертью того, кто лично нарушил закон гостеприимства, он пошел дальше сеять трупы направо и налево, чем загубил свою жизнь, своей семьи… Не зацепило. Пустое.
Все эти современные пляски с бубнами вокруг традиций и законов предков выглядят не серьезно. Хорошая причина делать, что хочется, что ты считаешь правильным и плевать на всех остальных. А это уже нарушение фундаментального законы свободы воли. А уж когда все это дело героизируют, тут совсем *цензура*
Поэтому мимо.

написала рецензию14 июня 2016 20:28
ТуарегАльберто Васкес-Фигероа

Когда я сказала мужу, что собираюсь писать рецензию на "Туарега", он просил написать, что машина хорошая. К своему стыду, я тоже ничего не знала о народности туарегов до этой книги, думала, что это индейское племя, по аналогии с чероки. Спасибо африканском флешмобу, без него книга не попалась бы мне на глаза.
Не могу сказать, что чтение было легким. Книга атмосферная, просто чувствуешь на лице песок Сахары, а какие описания звездных ночей в пустыне, сердце замирает. Это не та история, которую можно читать в общественном транспорте, для погружения нужны тишина и уединение. Слог и сюжет одинаково ровные и спокойные, пустыня не терпит суеты, тут нужно превратиться в камень, чтобы выжить. В итоге, я читала книгу 9 дней, что для меня очень долго, для сравнения, перечитанные недавно "Война и мир" ушли за 4 дня.
Главный герой несомненно прекрасен: смелый, гордый, умный человек, несмотря на то, что он ничего не знает о мире за пределами своей пустыни. Автору так хотелось, чтоб читатель восхищался Гаселем, что в какой-то момент мне показалось, что я читаю про супемена на верблюде.
Финальные главы романа заставили немного подумать. Надумала я вот что: туарег не совсем живой человек, а скорее олицетворение традиционного многовекового уклада жизни некоторых народов, этот уклад неминуемо сталкивается с тем, что мы называем цивилизацией и современным обществом, сложно сказать за кем правда. Вероятно, туареги обречены, рано или поздно не останется никого, кто будет жить по их законам и моральным принципам. От этого становится грустно. Минимум, что в наших силах, это прочитать книгу Васкес-Фигероа и понять, что даже в чуждых нам культурах многое достойно уважения.
PS Обложка классная, я все жду, когда он откроет глаза.
#флешмоб_Африка